Давайте ругать Быкова

Да он и у меня популярен, чо уж тут. И ему уже не выпасть из обоймы классиков, которые нравятся девушкам. Но разборы Быкова на педсоветах в сети начались сразу после того, как он небрежно, в своем стиле, стряхнул пыль с образов Бродского и Довлатова.

Просто к слову… Попалось относительно недавнее интервью Веллера: Эксклюзивное интервью ETV+: Михаил Веллер - YouTube
Навскидку называет ведущих российских авторов: Пелевин, Сорокин, Быков, Улицкая… еще Прилепин.

Быков сам себе столько раз противоречил (бывало так что даже внутри одного выступления), что я уже начинаю сомневаться в либо искренности его слов либо их значимости для него же самого. Ну например он заявлял что является левым по взглядам. При этом неоднократно высказывал симпатии Екатерине II, та что опиралась на крепостной строй, утопив в крови Пугачёвское восстание, Тэтчер, Латынине. “Левее” не придумаешь.

Прибавим к этому почти не скрываемое презрение к людям (даже к восторженным хомячкам, ждущих в очереди за подписью к книге), при том что сам он очень требователен в общении с собой. Вообще, сильно себя переоценивает, что в РФ стало общепринятым трендом среди российской “интеллектуальной” элиты". К слову, Веллер – его приятель и аналогичный специалист по всем вопросам, например только недавно в радиоэфире открыл для себя что оказывается грядёт новая мощная волна автоматизации, ИИ, роботизации, которая изменит социально-экономическую модель мира, о чём с пафосом заявил в конце передачи. Я же это понял ещё в 2009.

Да, тема “Быков и противоречия” богатая. Обычно я его слушаю по пятницам в два захода: по дороге на работу и обратно. И только вчера смеялся, утром услышав от него, что у него кризис среднего возраста начался в 15 лет и до сих пор идет, а вечером - что у него не было этого кризиса вообще.
Но здесь вот какие две штуки:
Первая - невозможно столько говорить и не заговариваться;
вторая - противоречия в той области, которой ДБ занимается не являются ошибкой в том смысле, в каком они суть в технике и формальной логике. Более того, часто они необходимы по сюжету, иначе не будет необходимого напряжения.

И да, он резок. И тут тоже у меня два объяснения:
ДБ не только писатель, но еще и артист, а артисты, как правило, люди с чувствительным самолюбием. К тому же, нет никаких норм, обязывающих их быть душечками со всеми.
Во-вторых, часто такое резкое отношение к себе читатель и слушатель получает, путая ипостаси - весельчак и балагур на сцене или в эфире вовсе не обязательно таковым является в жизни. К тому же, публичный человек не может не уставать от публики, и выстраивает от нее оборону “на дальних рубежах”.

Какое изящное переложение поговорки “3,14деть - не мешки ворочать” :lol:

(Ничего плохого не имею в виду, мне нравится ваш слог :))

Именно так, да. Для ворочания мешков можно придумать машину, и она будет работать лучше человека, а для 3,14ть - нет. Сири и гуглхоум пока не справляются с развлечением.

Не могу это назвать простым заговариванием. Когда человек одновременно и, якобы левый, и восхищается Екатериной II, с Тэтчер вкупе. Когда примерно полгода назад в РФ было массовое отравление какой-то метиловой гадостью, любящий подчёркивать своё христианство Быков, прямо заявил что этих людей ему не жаль. Даже в своей теории о бессмертии сознания он делит людей на достойных и недостойных (мол у кого-то есть душа а у кого-то её нет). Это уже больше фашизм напоминает, нежели современную левую идею, где все равны и все достойны. Скорее, это означает то, что его взгляды подобны флюгеру. Заумь, софистика, слова ради слов, без всякой смысловой нагрузки.

По поводу его ранимости. Но должна же всему быть мера. Вы наверняка помните как не так давно кто-то из оппозиции применил к нему абсолютно безобидную аббревиатуру ЛОМ (лидер общественного мнения)? На что Быков тоже применил в эфире другой акроним, но уже с зашифрованным оскорблением по отношению к оппоненту в нём. Или вспомнить ту историю как он расхаживал по Нью-Йорку с ведром свиного дерьма, что стало следствием “бокса по переписке”. Смешно и грустно. Это уже явная неадекватность.

Наверно поэтому он и не берёт телефонные звонки во время своих ночных эфиров (в отличии от журналистов Эха, хотя и к ним всякие уроды дозваниваются), просто боится что его такого умницу и нарцисса оскорбят в прямом эфире, как же можно…

Вообще, люди вроде него (ещё и Веллер, Соловьёв) любят найти уютную трибуну без обратной связи и выращивать преданную паству. А позже гастролировать, монетизируя свои философствования.

Ну так лекционная форма по своей природе не подразумевает обратной связи в реальном времени, зато слушатель или зритель вправе не слушать и не смотреть эти лекции. Быков, в отличие от Соловьева и даже Веллера, настолько интересен в своей леционной ипостаси, что даже его критики не отказывают себе в удовольствии его слушать. То, что его речи вызывают желание позвонить или написать ему, чтобы сразу высказать свое мнение, отличное от его, тоже хорошо. Если суметь утихомирить эмоции и азарт спорщика, то можно родить что-то свое на заданную ДБ тему.

С некоторыми высказываниями Быкова я не согласен, но противоречий у него никаких не вижу.
Если человек заявляет, что он левый по взглядам, это значит лишь то, что совокупность его взглядов находится левее некого условного центра. Но взгляды его не обязаны совпадать на 100% с левыми шаблонами по всем вопросам бытия.

Ставить Быкова рядом с Соловьевым мне бы и в голову не пришло (если имеется в виду Соловьев - телеведущий, о литературных талантах которого я не слышал никогда).

“А позже гастролировать, монетизируя свои философствования”, - По-моему, наоборот. Если бы Быков говорил об эмиграции только комплиментарные вещи (ну что ему стоит?), монетизация его зарубежных выступлений была бы гораздо выше. Несколько моих знакомых сказали мне открытым текстом, что не пойдут (или больше не пойдут) на выступления Быкова из-за гадостей, которые он по этому поводу высказал.