Дама бальзаковского возраста желаeт работать в IT

такие требования в моем штате. Я меньше физики2 не видела нигде. (а интересовалась трансфертом в разные штаты)

получение AS и требования для перевода не программу - это не одно и тоже, насколько мне известно. Если физику некоторые университеты позволят заменить биологией или химией (основанной на калькулусе), то без математики никто не переведет.

даже associate of art cs degree требуют минимум калькулус 2

С полной ответственностью заявляю вся эта “ботва” для для работы в IT не нужна (за исключением нескольких узких специализаций), отсутсвие способностей в этих предметах ничего не говорит о наличии/отсутсвии способностей в IT. Не понимаю, почему IT образование делают на основе всего этого.

1 лайк

КА, физика (механика) один семетр и то как блок прочие-естественно-научые предметы для CS идет.

все правильно, про это и разговор был, что если автор задумался финишировать комьюнити колледж как AD по CS, то может имеет смысл взять еще несколько предметов и получить не только AD но и возможность трансферутся.

автор уже заявила что ей для финиша по CS AD надо один семестр, насколько помню для трансфера и AD набор по математике почти не различается.

самый простой путь - это веб-программирование. там ничего из этого совсем не надо.
математика просто заставляет голову немного думать и развиваться.

кстати, некоторые университеты для перевода имеют math GPA - средний балл по математике должен быть не ниже определенного уровнять чтобы иметь возможность поступить на программу.

посмотрите требования UC университетов, например, я для Калифорнии смотрел туда
для state требования поменьше, проверил. но калк2 все еще требование, как и статистика

не особо отличаются, но прекалькулус она еще не брала? Это как?

Она сказала, что вместо при калькулюс взяла дискретную математику (я не знаю что это)

спасибо, я это пропустил,
тогда до АД в КС ей даже больше двух семестров

1 лайк

Или оплата после найденной работы. И таких много. Ясен пень надо в такой идти, если уж идти. Но через несколько лет буткемп вам уже ничего не должен - а пресловутой корочки нет, и часть вакансий недоступна. Но тут уже надо по себе смотреть - если лишь бы работа была, то и без корочки найдётся, сложнее, так как по большей части вакансий будет провал на этапе резюме, но найдётся. По крайней мере по нынешней ситуации на рынке, хз что будет через несколько лет. А если желание заниматься чем-то интересным, то тут уже как получится.

На косвенные вопросы всегда можно и ответить так, что обстоятельства семейной жизни останутся неясны.
У меня ни разу не пытались выяснить ни семейное положение, ни наличие детей. Ни прямо в лоб, ни косвенно. Но если бы пытались выудить такую информацию, то я бы крепко продумала, а стоит ли идти работать в такое место. Не потому что интересоваться семьей и детьми плохо, а потому что вот эти вот игры и виляния, выкручивания и скользкость - они ж и в работе потом будут.

1 лайк

Кто-то может, а кто-то и ответит

ОК, но Вы экстраполируете свой опыт на все остальные конторы, говоря, что такого в США нет и будет кейс о дискриминации

Где Вы (на “служебной лестнице”) и где некоторые другие участницы этой ветки?

получать образование бакалавра онлайн ради корочки куда проще с уже имеющейся работой. Но как многие говорят, что после 3х лет опыта мало кого волнует есть это образование или нет. Если конечно в гугле всякие не лесть, то жить можно. Много живет и особо ущемленных постов о том что “мне отказали ибо не бакалавра” интернет не блещет

Не, я здесь. Я просто работала))). Я все прочитала и очень благодарна за все советы и ответы. Мне все это было очень интересно и полезно почитать. Честно говоря, когда я заводила тему, думала, что большинство мне вежливо скажут - куда вы со свиным рылом в калашный ряд. Однако сейчас, читая все, я сделала вывод – что в принципе этот путь для меня возможен и не закрыт. Я поняла, что это будет очень сложно, но другого я не ждала и не жду. По поводу работать, работать и работать и с овертаймами и дедлайнами, и с горящим взором при этом, это точно для меня не проблема, самое главное добраться до этого момента. Буду думать, это мне все-таки более интересно чем медицина. В соседней теме девушка рассказывает, как она на медсестру учиться, так у нее такой энтузиазм, когда она, например, про микробиологию рассказывает, а я эту микробиологию сдавала только с боем и стиснув зубы.

2 лайка

Невестка моя ее не ненавидела, не доучилась, из-за нее я тоже медицину эту боюсь.

А чем мой опыт хуже того, кого типа каждая контора спрашивает про детей? И да, это будет кейс о дискриминации. Да, доказать сложно и кандидату проще пойти в другое место работать, чем по судам бегать, но это не отменяет того факта, что это дискриминация, и адекватные компании этого избегают.

Я, кстати, вообще не хочу сказать, что дискриминации нет и это страна розовых единорогов. Нет конечно, всё есть. Но даже тут по отзывам - вопросы прямо не задают, а только косвенно (а я и косвенно не встречала). И конкретно с детьми, если опасаешься дискриминации, можно точно так же ответить так, что человек не поймёт, есть дети или нет.

Плюс обычно это придурь отдельно взятого менеджера, который решает что ему не нужны женщины с детьми - но никому другому он прямо об этом не скажет. Поэтому ему будет тяжело дискриминировать, если он не единолично принимает решение о найме. Для сравнения - в России вообще в вакансиях прямо пишут «без детей» или в лоб говорят.

Имхо, вот новичкам особенно в такие места не стоит идти. Все эти подковерные игры и скользкий менеджмент, которого интересуют дети и возможность ездить на своём персонале ещё на этапе интервью, сделают работу невыносимой - так ездить будут на новичке, пользуясь его неопытностью и тем, что он наверняка будет бояться потерять первую работу и вякнуть что-то против. Но это уже лирика, понятно, что новичок будет закрывать глаза на все красные флаги лишь бы взяли. Но надо быть тогда хотя бы готовым к такой политике в компании.

Хочется спросить, а че такого? Если начнешь вякать, тебе начнут рассказывать про надо фит калчер. Так что вякай не вякай, результат особо не изменится.
Работать «психологически» сложно и стрессово в любом случае.
Если не будешь отвечать на скользкие вопросы тебе быстро впаяют что ты не найс.

На интервью? Я не предлагаю говорить «я не буду отвечать», я предлагаю (если есть опасения, что могут дискриминировать) отвечать так же скользко, сделав морду кирпичом, ой, то есть найс. Например, на ваш пример про проблемы с детскими садами в Айдахо, нет ничего «не найс» в ответе типа «ой, я не в курсе, но ничего такого я не слышала». Даже если у кандидата есть дети - он может не знать обстановку с дэй кэр, например, там няня, или второй супруг не работает. Поэтому или интервьюеру придётся прямо спросить о детях (с риском получить потом жалобу в фидбеке, которые сейчас все просят дать после интервью, и соотвественно втык, если это самодеятельность), или же смириться с тем, что выяснить про детей не удалось.

Ну значит не фит калчер, бывает, но зачем там работать тогда? Я идеалистка в плане работы, я никогда не буду работать там, где мне плохо - и рассуждаю конечно же с этой колокольни.

Кстати, вот для докторов все пишет Джосан абсолютная реальность. Они получается инопланетяне? Если интервьюируемый ничего не спросил про школы/садики, это как клеймо поставил на себя.

Ну если душа не лежит то туда лучше не соваться. Вы еще не написали какое у вас образование раньше было, и чем вы занимались до 40 лет. Обычно люди в 40 лет уже в чем-то разбираются. Нельзя это как-то использовать тут?

Гы-гы! :crazy_face: А многие тут мне говорили - “таксисты много перерабатывают, поэтому выше среднего…”
Оказалось, повально Папы Карло - это айтишники ))))) Ну правильно, подневольных завсегда нагнуть можно. За ихние-то зарплаты.

Я тебе больше скажу, даже если тебя не припахают на свехурочные, ты сам будешь тратить свое “досуговое” время на саморазвитие. А если остановишься - то деградируешь.

Но повторюсь, у них есть как минимум две степени свободы: оставаться айтишниками или стать таксистом хоть сегоня. У текасиста только одна - продолжать быть таксистом (стоимость входа в айтишники для него слишком высока).

В студенах где только не подрабатывал, но самое яркое воспоминание осталось о работе в грячем цеху: было тяжело не только физически но морально, делать одну и ту же мартышечью рабочу изо дня в день в тяжелых услових. Было не по себе когда я мысленно ставил себя на место таких же рабочих которые годами работали там и еще столько же будут работать. Но муражки пробегали от другой мысли, что для них это была единственная переспектива на годы вперед до самой пенсии или инвалидности.

1 лайк

Согласна. Я ещё в школьные годы поработала на мартышечьей работе - хороший такой урок, что нафиг нафиг этим заниматься - деградация, соответствующий пассивный деградирующий контингент, и морально тяжело делать одно и то же, час как день тянется. Тогда отчётливо поняла, что надо что-то интересное искать, чтобы вот так всю жизнь не провести.

1 лайк