Дама бальзаковского возраста желаeт работать в IT

Нет, конечно :joy: :joy: Я о планировании семьи и балансе между личной жизнью и работой. У нас была одна барышня на работы с 2-мя. Мы ее взяли, все было хорошо, она была на очень важных заданиях. Потом начались странные вещи…сначала не выходила на связь, потом брала пару дней отпускных внеочередных, потом еще что-то, в итоге на протяжении месяцев 2, ее не было примерно 3 недели на работе.Без доступа к телефону и почте. В итоге она уволилась. но это длилось очень долго, около полугода, но за это время мы потеряли несколько сделок и пришлось в авральном режиме искать замену (пока она еще типа работала), а всего-то, у нее 2 ребенка, у них в школе было не очень и она решила сосредоточиться на них, забив на работу и не обсуждая это с нами. Это просто один из примеров, у меня таких есть еще несколько. Это нужно обговаривать. Конечно, не при приеме на работу, но когда человек в команде, это нормально обсуждать такие вещи, доверительно,

1 лайк

А, тогда понятно, но я считаю это такой человек безответственный, дети тут не при чем. У меня сетра мужа в Украине мать-одиночка с двумя детьми, они полностью на бабушке, а она директор магазина. Работа всегда для нее приоритет, так как она главный кормилец в семье.

Хорошо, когда есть бабушка:) Вообще зависит от человека, конечно. Люди разные очень, Вот это и хочется всегда прояснить и почувствовать. Не на интервью, конечно, так как есть ограничения, а когда человек уже в команде.

1 лайк

Да, но там нет мужа, который бы подстраховал если что. А бабушка желательно неработающая должна быть)

То есть было разок с каким-то некомпетентным интервьюером, возможно, новичком, который от волнения, что у него шумно, начал нести про детей и дэйкэр?
А в чем проблема ответить, что не в курсе, не упоминая, есть дети или нет? Просто «я не в курсе», или «не слышала чтобы были проблемы», и сменить тему. Вы же не обязаны там выкладывать честно, в курсе вы ситуации из личного опыта или нет.

1 лайк

Например, в этом вашем айти, больше шансов, что дама с тремя детьми не останется затыкать какую-нибудь дыру в продакшене до часу ночи, а молодой холостой интроверт-четырехглазик запросто.

А если менеджмент идиотский (что в общем-то не такая тут редкость), то подобных авралов может быть часто.

Так же дети не особо помогают в случае маминого “дежурства” on call. И т.п.

Спрашивать в лоб вроде как нельзя, но есть вагон способов спросить не напрямую.

Как вариант: “мы тут нет-нет овертайм с проблемами разбираемся, нет ли у вас причин не принимать участия в этом замечательном тим-ворке?”

Прикольно, в IT есть овертайм? Нет, реально, доплачивают за овертайм? У меня - утром подьем на звонки и дела с уходящей на сон Азией и бодрствующей Европой, вечером снова с Азией, но у них уже новый день :joy: :joy: Овертайм? Нет, не слышали :sweat_smile: У тебя в руках то, что ты должен сделать и никого не е…интересует, где ты живешь.

Нормальный вопрос, по-моему, не дискриминация, и лучше заранее это проговаривать со всеми кандидатами. Мало ли у кого какие жизненные обстоятельства. Если оставаться в офисе до 1 ночи, то и просто ревнивый супруг или супруга без детей может доставать.

Под овертаймом имел в виду работу после средне-сферического офисного времени. Не думаю, что где-то айтишникам доплачивают за это

Это я сейчас в отпуске, поэтому с вами целый день, а так - жопа. Звонки, совещания, 24/7. И да - нет, не доплачивают. Еще и обижаются, когда на зум не выходишь в 5 утра или 2 часа ночи. Ну а фиг ли!

1 лайк

Ну так вы ж начальник, наверное, раз интервьюируете людей. Там больше ответственности, и зарпалата, наверное.

Не-а. Совсем не начальник. У меня в подчинении никого нет. Есть портфель клиентов, за которых с меня дерут три шкуры и куча “партнеров”. Некоторые хорошие и работают в команде, некоторые плохие и им пофиг. Менталитет. Приходится эскалировать к их начальству, а я это не люблю. Ну не так меня воспитали и так мое отношение к работе повернуто, но это реальность. К сожалению. Очень много ценного времени уходит именно на это. И не дай Бог сказать что-то про то, что законами запрещено. Все очень нежные и чувствительные сейчас. Даже если не выполняешь свою работу - запросто перевернут в харрасмент или преследование по каким-то признакам. А дальше разбирательность никому не нужное, опять же потеря продуктивного времени для всех.

1 лайк

Причин нет, но не буду :joy:

2 лайка

Напугали ли вы тут девушку, я смотрю, пропала она. Жаль не сказала кем хотела быть в мед.сфере.
Медсестры они и в 40 работу найдут и с шестью детьми не проблема.
(я знаю одну с 4 детьми).

А это так очень часто. Заходит человек,. вопрошает, а потом пропадает, а тема живет.

1 лайк
  1. Мой поинт в том, что если и не прямо в лоб, то косвенно выясняют обстоятельства семейной жизни кандидатов.

  2. Если для позиции вот это, то что отвечается как “не буду” - ключевое, то хоть бакалавр, хоть мастер, хоть пиэйчди там у кандидата…

1 лайк

вставлю свои 5 копеек, что почти все кто хоть что-то знает, начиная с 3-4 курса (или на след семестр после трансфера) уже получают стажировки (как правило сначала на 3 месяца, потом на пол года), а потом уже работу

а автору пытаться переводиться в университет на cs, простите, но смысла никакого нет. Только если в долгосрочной перспективе, дабы иметь эту самую корочку. Если она еще не брала пре-калькулус, то за этим следует еще минимум полтора, а то и два года учебы в колледже и только потом перевод в университет. ( пре-калк, калк1, калк2, клак3, диффуры, линейная алгебра, физика1, физика2, физика3, статистика 1 (опционально) ) - ну, или такие требования в моем штате.

во многих буткампах есть возможность подписания договора, что учитесь вы бесплатно, а после этого в течении 2х лет отдаете им 15% своей зарплаты если найдете работу по специальности (не большее 30 тыс в общем, кажется)

appacademy имеет свою программу в открытом доступе, можете посмотреть. на реддите полно отзывов

ps. pre-calculus - это я не знаю, привычная нам математика 7-8 класса. Мне сложно представить, чтобы взрослый человек ее не осилил

2 лайка

Взрослый может и осилит, а выпускники средненьких американских школ, не знаю. Я знаю человека, получившего BS in CS, а его дети в математике ноль.
Поэтому он мне сказал если получится сдать на оценку A или B, то можешь пытаться дальше. А если нет, то иди в экономику или может зубри анатомию.
Но в медицине тоже очень сложно учиться, говорят.

Я бы больше связала это с отсутствием желания и не пониманием зачем они пошли в этот колледж. По моему опыту могу сказать, что уровень преподавания просто отличный, и если нет - то все что надо сделать это вбить название темы на ютубе и там кучу КАЧЕСТВЕННЫХ уроков. Одни видео профессора Леонарда спасли тысячи, если не миллионы студентов. А он не единственный хороший преподаватель на ютубе.

математика - это просто если есть желание ее учить. А его чаще всего нет, так как это занимает время.

2 лайка

image

да и зачем вам столько физики, обычно семестра механики хватает.