Дама бальзаковского возраста желаeт работать в IT

Звучит как фантастика, цели эти могут быть на бумаге, а по факту, думаю, молодой активный мальчик всегда предпочтительнее.
(Это я имею ввиду при прочих равных с женщиной за 40).

У меня просто диплом по физике. В будущем, когда будет больше опыта (сейчас 5 месяцев работаю) хотелось бы переехать. В Европу или в США. Вот и интересно, пройдёт ли моё резюме хотя бы фильтры :grinning:

За возраст не скажу, но по полу дискриминации я никакой не ощущаю.

1 лайк

Начала смотреть, очень харизматичный профессор, интересно, полностью понимаю его, четко говорит. После первой лекции немного каша в голове и страшновато все это.

Не, там еще есть перекос по цвету кожи. Но если вы идентифицируете себя как white, то к вам это не относится.

Много детей школьного возраста это минус конечно. С ними же надо к врачам ходить, в школе бесконечные тичер конференс, в отпуск вам надо в школьные каникулы и тд.
Формально вроде не дискриминируют по этому поводу(я явно не видела, скажем так). Но спрашивали меня об этом на всех интервью.

Вот чего я тут не видела, это не брать молодых девушек, потому что им замуж и рожать. (В россии сплошь и рядом такое) Наверное потому что большинство первый раз рожает ближе к сорока.

1 лайк

Если вам по рабочей визе, то это проблема, там должно быть профильное образование.

Я тоже не ощущала пока не узала, сколько платят моим коллегам мужского пола :smiley: ну и как промоушены происходят

1 лайк

Мне вот теперь стало интересно, сколько платят джунам-парням в моей компании.

1 лайк

по факту дайверсити слаще не станет если продолать нанимать одних мальчиков.

1 лайк

Если у них грейд такой же то платят скорее всего примерно столько же. Но практика такая, что при тех же вводных М получают грейд (и соответственно оплату) выше при том, что делают они ту же работу.

для рабочей визы, как тут уже сказал, может быть проблема. если уже будет разрешение на работу и небольшой опыт - это не проблема.
Из физиков часто получаются хорошие программисты.
Вот здесь упоминалось что эксперимент с созданием специализированных на программировании классов провалился и лучшие результаты показывали физ-мат Русский код | Отборные дети, “культура доказательств” и рекорды на турнирах для мозгов - YouTube

Обычно пишут список, какие подходят, но всегда есть or related. Как именно они забьют в систему - будет зависеть от них, конечно. Но бакалавр в физике точно лучше чем ничего / буткемп. Это по США. Почитала ниже - для рабочей визы может быть проблема, но для Л визы норм.

А как они это узнают в процессе интервью и до выхода на работу? Никак. Вопросы эти не задаются. Узнают об этом уже коллеги и только от вас, если расскажете. И HR будет в курсе, так как бенефиты будете оформлять и налоги настраивать, но это всё уже после выхода на работу. Аналогично семейное положение. А если вы попытаетесь сами сказать на интервью про детей, то нормальный интервьюер сменит тему - они не хотят это знать, чтобы вы потом не могли их обвинить в дискриминации из-за детей в случае отказа.

Ни разу не спрашивали ни меня, ни знакомых. Калифорния, Северная Каролина. Такой вопрос - это скорее исключение, чем правило. Компаниям не нужны иски по дискриминации.

4 лайка

You have to be kidding!!! :open_mouth: Это где такое практикуется? После такого интервью - сразу в суд можно идти ,в принципе.

2 лайка

Меня почему-то спрашивали каждый раз. Но не в лоб конечно, а типа сорри дети на фоне шумят, сегодня раньше пришли из школы, а у нас ворк фром хоум дей(это еще до ковида было). Потом что-то типа как сложено тут в бей эрии найти продленку для детей, а как у вас в айдахо с этим? Ты либо ответишь, что не в курсе, потому что детей нет, либо что-то по делу. Сколько детей тоже никогда не спрашивают, вопрос обычно, а сколько детям лет? Из ответа обычно сразу понятно, сколько детей и насколько они мелкие.

Ну сходи, попробуй. Это все не так чтоб просто взял и пошел.

Это тебе знакомые рассказали, что такие вопросы задают? Это вообще-то противозаконно. У нас за такое ай-я-яй. В 7/11, может, и спросят. Но это делать нельзя даже там, и за это можно по ушам получить очень больно. Мне ходить никуда не нужно. У меня такие вопросы не задают. И когда я провожу интервью по найму - я тоже такие вопросы не задаю. Я натренирован и сертифицирован:)

3 лайка

Пошли очередные сказки венского леса

ЗЫ.
я не про Djossan, если что :joy:

Я тоже не задаю, потому что мне это примерно фиолетово.
Надо собраться с мыслями и сходить пошопиться, посмотреть, может за два года что изменилось.

1 лайк

А мне не фиолетово, кстати. Но мне закон и политика партии запрещает это делать. А это, между прочим, очень влияет на планирование. Я всегда за баланс работы и частной жизни, но я хочу быть предупрежден о том, что будет, а не быть поставленным перед фактом и потом тушить очередной пожар. Тут нет ничего плохого, никто не дискриминирует, но кое-кто из левых сделали из этого целую политику, и теперь, как говорится, имеем то, что имеем.

Вас заставляют давать больше выходных дамам с тремя детьми? Или о чем вы?