Дама бальзаковского возраста желаeт работать в IT

из моего опыта участия в найме сотрудников акцент больше на то насколько полезным сотрудник будет для текущих бизнес задач и как быстро он может стать полезным.
Т.е. если он показывает наличие знаний в нужной области и подтверждает скилы - велком. Остальное вторично

На прошлом проекте был выпускник универа после интерншипа и выпускник буткэvпа без BS и за 40. Занимали одинаковые позиции.

1 лайк

Мужчины? Женщинам, наверное, немного сложнее.

Что ещё подумалось про медицину и айти.
40 лет - вряд ли будут проблемой сами по себе от цифры в паспорте (кстати, возраст тут в резюме не указывается, но визуально конечно видно). Это в наших странах «ты поменял профессию? Вот ты смелый» (особенно раньше, сейчас молодёжь тоже погибче). А тут конечно не все меняют профессии, но и не удивить никого тем, что за жизнь пару профессий сменишь.

Но 40 лет - это некий устоявшийся характер, это определённое поколение, плюс ещё культурные особенности.
Про медицину не знаю.
А вот в айти ещё важно, скажем так, вписаться в команду, особенно на первых этапах, когда всему учишься у других.
Опыта мало, точнее коммерческого нет, поэтому очень даже смотрят, приятно ли с вами общаться, впишешься ли в команду, и тд. На это вообще всегда смотрят, но в самом начале, имхо, особенно - там скиллами не поразить интервьюера, поэтому у него фокус смещается на персоналити. Умение решать задачки, конечно, хорошо, но с человеком же еще работать.
В айти в принципе очень много молодых, особенно в самой разработке, в менеджмент обычно вырастают. Это другое поколение, это молодость, это гибкость. По моему опыту, не прокатит просто приходить, делать работу, уходить. Надо будет именно в коллектив вливаться, общаться, и тд. В моем опыте были пришедшие в профессию и в 40 лет, и старше 50 лет. Я видела, каково им было в коллективе, может я ошибаюсь, но казалось, что им всё время некомфортно - поэтому и вспомнилось. Сможете ли вы вписаться в скорее всего молодой, гибкий, активный коллектив? Часто там ещё и несемейные с жилом в одном месте, готовые перерабатывать, и конкурировать придётся с ними. В общем, тут ещё важно это оценить, и быть к этому готовой.

2 лайка

Да, мужчины. В другой команде была женщина с AS но она была на Senior позиции у нее опыта больше 10 лет, так что там образование особо не влияет.

1 лайк

Не имеет пол значения, и я вам это говорила уже. Зачем вы продолжаете цепляться за то, что там место мужчинам, а женщинам сложно? Зачем настраивать себя на провал, не успев начать? Вы с таким настроем все отказы будете списывать на то что вы женщина, а отказов у вас будет много, и это нормально, и не потому что вы женщина. Но одно дело видеть слабые места технические / языковые и устранять их, а другое дело списывать всё на пол, который конечно можно поменять, но вряд ли входит в ваши планы.

Я понимаю, что вам страшно. Я когда в универ поступала - тоже слушала, что это для мальчиков.
А до этого у меня был физмат лицей, и можно было пойти в группу с уклоном дополнительно в информатику, но я не пошла, потому что «это же для мальчиков». И пошла в группу с дополнительным английским, вот он «для девочек» - в итоге возненавидела английский, ничего там не выучила из-за этого, а отторжение его у меня продолжалось много лет, даже первое время жизни в штатах. Вот вам и «для девочек».
Теперь, спустя время, я могу сказать - это было заблуждение, что айти только для мальчиков. Просто мальчикам чаще интересно техническое направление, ещё с детства кстати прививают - машинки, конструкторы, роботы, и тд.
Благо, к универу одумалась и сделала так, как хотела, а не так как навязывали вокруг.

Так что я вас понимаю, но переживания беспочвенны. Вы должны тут смотреть только на себя - лично вам интересно ли, лично у вас получится ли. Возьмите бесплатный гарвардский курс CS50: Introduction to Computer Science, вроде на edx раньше был - и попробуйте, пойдёт ли вообще. Заодно язык на слух подтянете.

9 лайков

Не хочу флудить, но простого сердечка тут мало, спасибо вам огромное!

1 лайк

В Станфорде много бесплатных курсов. Я, к примеру, брал вот этот по базам данных. Весьма познавательно. (кстати, его ведет тоже “девочка”)
http://db-class.org/

Вот еще что-то есть.

Сети. Тоже весьма полезно, но прямо сейчас нет. Возможно, будет позже.

Вот еще много интересного.
https://online.stanford.edu/search-catalog?type=All&topics[1047]=1047&topics[1057]=1057&topics[1064]=1064&topics[1073]=1073&free_or_paid[free]=free&page=0

Плюс, кучу всего можно бесплатно скачать в торрентах. (CBT Nuggets, Pluralsight, Udemy и пр.). Прям идете на их сайт, выбираете интересующий курс. Затем его ищете на том же рутрекере или просто вбиваете в поиск название курса torrent.

4 лайка

Тысячи молодых людей зачем то заканчивают BS, тратят допольнительно 1.5-2 года и больше 100к, когда AD и буткемпа оказывается достаточно.
Я не поленился и просмотрел первые 2 страницы вакансий на джуниора и почти везде BS в требованиях.
Так если нет разницы почему же рынок до сих пор не среагировал? это теория заговора получается?

1 лайк

Потому что как бы ни называли рынок голодным до айтишников - голодных кандидатов тоже хватает. Реально голодный рынок это в России, где один кандидат на сотню вакансий, а поиск новой работы занимает меньше времени, чем сбор вещей на старой работе. А в штатах далеко не голодный, где на одну вакансию - сотня кандидатов. Кандидатов много, всех не отсмотреть, даже просто резюме, вот и поднимают планку (образование, опыт в годах, и тд). Причём не просто на словах поднимают - а настраивают свои системы фильтрации, что резюме просто не дойдёт до рекрутера. Видимо, не все знают, что такие системы есть и используются всюду.
И будут дальше задирать, потому что могут, потому что есть достаточно кандидатов. Или как в анекдоте:

Два менеджера по персоналу, опытный и стажёр, сидят в офисе и обсуждают дела.
Молодой достает огромную пачку резюме, штук 300.
-Мы должны просмотреть их все, чтобы подобрать кандидатов на эту вакансию.
Опытный хладнокровно берет у него пачку, делит ее пополам, одну часть - на стол, вторую - в шреддер. У молодого глаза по пятаку.
-А как же претенденты?!
Опытный невозмутимо:
-А зачем нам неудачники?

P.S. А всё это нытьё вокруг «нет людей» похоже на показуху, чтобы привоз дешёвых спецов не прикрыли.

3 лайка

пардоньте-с, это ж был риторический вопрос :slight_smile:

кандидатов много, хороших мало

Одесса. В трамвай входит дама. Сидячих мест нет. Дама вопрошает:
– Неужели в Одессе перевелись джентльмены?
В ответ:
– Джентельменов дофига, а вот местов нет.

2 лайка

Согласна. Но конкурировать приходится со всеми = компании ставят фильтры для резюме = пролёт, если просят бакалавра, а его нет (а его часто просят, я бы даже сказала редко не просят).

1 лайк

Я не поленился и просмотрел первые 2 страницы вакансий на джуниора и почти везде BS в требованиях.

А я с этим и не спорил, я говорил что в требованиях всегда встречается, но не всегда соблюдается. Как выше писали, смотрят на всю картину в целом, а не только образование.

Так если нет разницы почему же рынок до сих пор не среагировал? это теория заговора получается?

А как вы поняли, что рынок не среагировал? На мой взгляд вполне нормально среагировал. State of the Coding Bootcamp Market Report 2020 | Career Karma.

Фильтры есть, но у меня сложилось мнение, что буткэмпы научились их обходить.
Мой поинт в том что людей с образованием ниже BS в ИТ мало, но они есть, как минимум мне они встречались. Работодателю нужен работник, который за минимальное время сможет влиться в работу/коллектив, если вы сможете продемонстрировать это на интервью, то уровень образования не будет помехой. Получить первую работу без опыта сложно с любым уровнем образования. Везде конкуренция.

2 лайка

Их нельзя обойти, если они выставлены. Ну никак. Это автоматика. Она тупо читает резюме - есть там образование или нет. И если компания хочет видеть образование, а его нет в резюме - резюме улетает в мусорку, в подавляющем большинстве даже автоматический отказ не придёт.
Из буткемпов с хорошей репутацией берут компании напрямую, даже сами к ним приходят - это не равно самостоятельному поиску работы. Поэтому первую работу выпускник найдёт через буткемп, но дальше он упрётся в ту же проблему - недоступность вакансий, где просят бакалавра. Это не равно ноль вакансий и отсутсвие работы, нет, работа найдётся конечно. Но это означает в разы меньше вакансий, на которые будет хотя бы шанс претендовать. Ну, и как поведёт себя рынок в плане требований к образованию через 5-7-10 лет - вряд ли кто-то может предсказать.

1 лайк

Есть компании, где женщинам больше льгот при устройстве на работу и прохождении интервью.
Женщинам платят меньше практически везде, а так как повезет. Есть разные компании и команды внутри компаний.
У женщин спрашивают сколько детей и сколько детям лет. (Дальше типа не дискриминируют по этому поводу, но все это спрашивают).

1 лайк

А фильтруют именно по бакалавру в компьютер сайенс, или по наличию диплома бакалавра просто?

Поддержу двумя руками. В айти будет важна не сама цифра в паспорте, а насколько вы готовы пахать на уровне 25-тилетних. А молодежь после колледжей сейчас очень шустрая. При этом кстати они не работают по 20 часов в день, но за 8 успевают очень много сделать. Отбор на работу очень жесткий.

1 лайк

Если много детей, это минус? Я наоборот, считаю плюсом, потому что уже точно рожать больше не буду.

Отступление: побывала я недавно в Emergency Room, посмотрела на работу медсестер, не напрягаются они так как я думала. Минус только что могут быть ночные смены.
В остальном: взяла кровь и пошла села за компьютер, а, ещё успокаивала ноющих пациентов.

а вот не факт, в крупных компаниях обычно есть цели по дайверсити,
и если в компании среди ИТР перекос в сторону М (что не редкость), а соискатель Ж и формально проходит фильтры, то у такого кандидата может быть приемущество.
А если еще есть цели антиейджизму - то это же комбо!

1 лайк

Обычно пишут что-то типа CS, EE or similar.