Два гражданства

Пообщался с одним из своих родственников, обсуждали самые разные темы. И при разговоре он мне сказал, что я могу по происхождению получить Европейский паспорт. Я и раньше предполагал, что наверное это так, но точно не знал, так ли это. И вот он мне между словом это сообщил. И что один из наших родственников такой паспорт какое-то время назад оформил, живет и работает в Германии.
Так что я в какой-то степени стал себя ощущать европейцем. И Европа как “страна” (ЕС) для меня стала быть не какой-то другой страной, с которой я не связан, а ближе, чем раньше.

Какая у меня ситуация была до этого известия. У меня была/есть небольшая компания (юрлицо) в одной из стран ЕС. Просто я хотел, чтобы компания была в стране, где нормально работают законы, нет коррупции и можно спокойно работать. Потом я стал задумываться о том, что может быть и жить тоже за границу переехать, и стал выяснять по этой теме, как это сделать, как люди за границей живут, etc.
В этом плане youtube и такие форумы как этот - в них много полезной информации.

В результате получается сейчас так, что если предположить, что я поеду куда-то в какую-то страну ЕС и стану там жить, то наверное и нет причин мне паспорт той страны получать (даже если я там обживусь, освоюсь и буду жить долго, и для получения паспорта(гражданства) будут все законные основания и мне будут его предлагать получить), а лучше (а может и правильнее) наверное получить паспорт страны ЕС, где когда-то жили мои предки. ?

Ну и еще один вопрос, кто знает: что там сейчас с законами в РФ? Что будет если получить 2 паспорт, паспорт ЕС? Законы все время какие-то новые принимают, поэтому за ними трудно уследить. Наверное, из-за этого могут быть какие-то ограничения в РФ - что скажем на работу в госструктуры нельзя устроиться будет или избираться на выборах? Или можно, но при условии, что от 2 гражданства нужно отказаться? И т.д. В общем, хотелось бы узнать про все плюсы и минусы, если 2 паспорта иметь.

На самом деле, еще интересно узнать, а где в Европе когда-то жили мои предки. Я уже спросил, можно ли это будет выяснить, если потребуется, и мне сказали, что при оформлении этого паспорта можно узнать и об этом тоже.

Где россыпь ссылок на вики? Скушно!

3 лайка

Independence, я бы посоветовала для начала определиться со страной, в которой Вы собираетесь получать гражданство и изучить ее законы о гражданстве. А что касается РФ, то есть ФЗ №62 от 31.05.2002г. “О гражданстве РФ”, ст.6 почитайте. По трудоустройству нужно конкретно смотреть, где какие ограничения могут быть.

Ребята, как получить гражданство Евросоюза ?

Грин карту на ибэе еще не приобрели?
Так и гражданство там же продается, чуть дешевле, правда

Спасибо за инфу, будем изучать.

Что касается гражданства, то я не особо задумывался на эту тему до какого-то момента.
Как я написал выше, первоначально я искал такую страну, где лучше зарегистрировать компанию(юрлицо). Так что мне пришлось изучать страны по этому критерию. Далее я стал все больше изучать страну, читать новости оттуда, общаться и обращаться по разным поводам в тамошние различные структуры. В принципе, там все хорошо со свободой, демократией и т.д., но как бы в этом плане в Европе скорее есть и другие страны, где тоже так сказать европейские ценности присутствуют в реальности и соблюдаются права человека.
Там все хорошо по многим параметрам и общение с местными по разным вопросам по сети - впечатление тоже больше положительное. И возможно я и дальше будут работать с ними, развивать какие-то проекты и обсуждать какие-то идеи.
Но при этом так получается, что все так вроде бы ок, но климат не сказать чтобы теплый. В Европе почему-то так, что самые благополучные страны - на севере находятся, а самые “бедные” (по европейским понятиям) (в них также зачастую хуже бюрократия, выше коррупция и пр.) - на юге.
Так что если даже с компанией все будет хорошо (ну или наемную работу я там могу найти если что) – и будут все основания для жизни там на ПМЖ и получения гражданства, то я не уверен, что это самое лучшее место. Т.е. как юрисдикция для юрлица место - подходящее, но получается что компанию может быть лучше там иметь, а как место для жизни - это уже другой, отдельный вопрос, и наиболее подходящая юрисдикция для юрлица и так сказать юрисдикция для физического лица (для жизни человека) – они могут не совпадать. Скорее у меня пока такие выводы.

Что касается гражданства по происхождению, то естественно я эту страну знаю как и другие страны Европы, но не настолько хорошо как ту, где есть юрлицо, что там и как там. Т.е. читая форумы и смотря ютуб, я встречал отзывы наших людей, которые там живут. Но знаю о жизни там не досконально. Но имея этот паспорт жить именно там не обязательно.

Где жить - я так и не определился еще, хотя мест уже пересмотрел много. На “север” (чтобы это было еще севернее Москвы в т.ч.) ехать мне не особо хочется, в этом как бы проблема.

К слову, это одна из причин почему мне кажется Питер хуже Москвы, потому что Москва и так не сказать чтобы на юге располагается, а Питер еще севернее находится. Архитектура архитектурой, культура культурой, но наверное природа и климат тоже должны положительные эмоции приносить, а не вызывать депрессию.
К тому же, делая что-то, даже просто работая, мы делаем свой вклад в развитие города, где живем. Так что можно задумываться и о том, имеет ли смысл прикладывать свои усилия(работая и живя там) в каком-то городе, если потом придешь к тому выводу, что эти усилия были в каком-то смысле напрасными, как минимум география города - не изменится, и лучше было бы, чтобы свои усилия и труд способствовали бы развитию другого города, который стало быть лучше для жизни.

=0
Ну что же. Прекрасный план! Осталось дело за малым. Удачи! :ok:
И через четыре года, там будет город-сад! (немного перефразировал Маяковского).

Можно быть гражданином одних стран, жить вообще в другой и иметь юрлицо в какой-то третьей, не вижу препятствий.
Например, будучи гражданином РФ и Румынии, проживаете в Германии и оперируете оттуда юрлицами зарегистрированными в Эстонии, Ирландии и Сейшельских островах :slight_smile:

По поводу двойного гражданства. В большинстве стран Евросоюза двойное гражданство запрещено, но для некоторых категорий лиц есть исключения (например если гражданство получено через брак, то разрешается двойное). Если будете получать гражданство через вид на жительство по работе или бизнесу то во многих странах прийдется отказаться от предыдущего гражданства.

Позвольте вас поправить. Второе гражданство в Европе все таки в большинстве стран разрешено, а если запрещено ,то с оговорками н
Список стран, где разрешено (или запрещено) двойное гражданство

Да согласен, возможно если считать конкретно по колличеству стран, то скорее всего вы правы. Но в данной ситуации большинство это понятие относительное: Польша, Голландия, Германия, Франция, Италия, Австрия, Испания, Литва, Норвегия - запрещают двойное гражданство, и это довольно таки большой список, учитываю то что именно в эти страны в основном едут иммигранты из бывшего совка.
По поводу Франции в вашей ссылке врут, во Франции тоже прийдется отказаться от второго гражданства при натурализации, как и в Италии (если страна происхождения запрещает двойное, например выходцам из Украины).

P.S.:
Но во всех странах ООН (Европы), запрещающих двойное гражданство, есть легальный способ обойти запрет, кому интересно пишите в личку, расскажу.

именно двойное гражданство? а то поляки вроде не запрещают иметь два гражданства и не заставляют отказываться от родного. но это не точно, конечно

Во Франции не надо отказываться, чем она хороша

1 лайк

понятие “двойное гражданство” очень отличается от понятия "двух гражданств. "

понятие “двойное гражданство” очень отличается от понятия "двух гражданств.

Люся, я слышал эту фразу тысячи раз, но почему то так никто и не смог объяснивть в чем же разница. Можт вы объясниет мне деревенщине, в чем же собственно разница? У меня два паспорта голландский и украинский, родился в Украине, живу в Голландии женат на голландке, ребенок родился в Голландии - так у меня два гражданства или двойное гражнданство? и чего я не понимаю в этой жизни?

два гражданства.

Вот если бы вы родились в США у российских родителей и одновременно (и автоматически) стали бы гражданином США и России, тогда у вас было бы двойное гражданство.

1 лайк

Два. Двойное только в том случае, если одна страна вас признает не только своим гражданином но и гражданином другой страны. Такое бывает не часто. У России был договор кажется с Таджикистаном о двойном гражданстве.
То есть гражданин Таджикистана и России таким признавался даже на територии России. Обычно страна считает своих только своими гражданами и слышать не хочет что у них есть еще другое гражданство. Это 2 гражданства

1 лайк

Нет. Было бы 2 гражданства

1 лайк

Нет. Вот если бы у США и РФ был договор о признании двойного гражданства, тогда было бы двойное гражданство, а так два гражданства

4 лайка
  1. Если вы будете находится в Нидерландах и вас начнут преследовать власти, вы не сможете воспользоваться защитой посольства Украины. Это два гражданства.
  2. Если вы будете находится в Украине и с тем же сценарием пользуясь паспортом Нидерландов с помощью консула Нидерландов спокойно покинете страну - это двойное гражданство.
1 лайк