Девушка выиграла ГК будучи в США по B1 визе. Я гражданин США и лучше делать AOS по браку или по ГК?

Ситуация следующая. Мы с девушкой познакомились когда она была в РФ, заполнили на визу B1 в последствии чего ее успешно получили. После этого я заполнили на ее отдельно заявку на ГК, и же будучи в США 3 месяца мы узнали что она ее выиграла. Сам я являюсь гражданином США и AOS думали делать по браку, но после долгих раздумываний все же хотим воспользоваться вариантом сделать AOS по ГК так как это будет более независимый кейс. Насколько я понимаю смена статуса делается в том случаи если апликант находится в США легально, но ее B1 виза истекает через 3 месяца. Кто что может посоветовать как лучше в данной ситуации поступить и сменить статус на легальный ? Мне советовали, что было бы вариантом сменить статус на студенческий но я пока не уверен как это будет работать и/или может лучше воспользоваться адвокатскими услугами ?
Хочу задать вопрос здесь так как хочу узнать мнение знаков, может кто-то сталкивался с подобными ситуациями.

Если денег не жалко, то можно делать и то, и другое параллельно.
В целом зависит от номера выигрыша. Но по грубой прикидке вы не впишитесь в аос по дв без продления тур статуса/смены на учебный, а там есть некоторые риски пролететь оказаться нелегалом.
Сходите к адвокату, вам посчитают ваши сроки и расскажут варианты при текущих сроках (сейчас из-за ковида все медленно и опыт других может быть не релевантен)

1 лайк

это отличный совет, но по гражданству в любом случаи все срастется, и не совсем уверен что стоит 2 кейса запускать так как чревато может быть последствиями. Думаю лучше 1, и если рассматривать AOS по ГК то вот вопрос как лучше это все сделать ?!

Вариантов “лучше” нет. Есть вариант “если повезет”. С учебной визой тоже прилично подводных камней. Очень легко влететь в unlawful presence. А тогда какая DV?
Да и по визе не устят лет 3 или 10.
Подавать надо и на учебную и на продление Б1.
Так вот, например, если ей откажут через месяц, то ей тут же надо рвать манатки, оставшиеся 3 месяца вычеркиваются.

A noncitizen begins to accrue “unlawful presence in the United States” pursuant to statute when:

He or she is physically present in the United States “after the period of stay authorized by the Secretary of Department of Homeland Security (DHS) or the U.S. Attorney General; or 2
He or she is physically present in the United States without having been admitted to or paroled into the United States 3

Не факт. Есть люди не могут перетащить супругов несмотря на гражданство.

ему не надо перетаскивать ее - она уже в США в легальном статусе.

Автору: начнем с самого начала…
В какой тысяче у девушки номер?
Когда она вьехала по турвизе?
Когда истекает СТАТУС, а не виза?

Если вы начнете читать форум, узнаете много полезной информации. К примеру, девушка сможет подать на ДВ АОС только, когда ее номер станет текущим. Если у нее номер более тысячи-двух, то он станет текущим после того, как ее статус истечет. Финты ушами, типа смены статуса на студенческий, принесут больше вреда, чем пользы.

Кейс номер 11***
Въезала в США 7 марта 2021
Статус истекает через 3 месяца

Даже если номер 2000, все равно статус истечет раньше чем начнут вызывать на собеседования.

заключайте брак через 90+ дней после ее последнего вьезда в США и спокойно подавайте на AOS по браку. :slight_smile:

4 лайка

Рассматриваем только варианы без отказов.

  1. Кейс по лотерее. Плюс: гринкарта сразу выдаётся полноценная. Минус: если кейс не будет закрыт вовремя до 30 сентября, а в нынешних условиях всё работает очень медленно, то кейс сгорит.

  2. Кейс по браку. Плюс: нет ограничения по времени, получив EAD+travel можно жить вплоть до получения гринкарты без проблем. Минус: гринкарта сначала будет условная, придётся условность снимать через некоторое время.

  3. Оба кейса. Плюс: нет ограничения по времени, если не успеют оформить по лотерее, второй кейс продолжит работать. Минусы: платить придётся за оба кейса, какой из них будет завершён положительно первым, тот и сработает. Второй кейс будет закрыт автоматически. Может получиться безусловная гринка, может условная.

вы забыли отметить, что с ее номером на кейс по лотерее можно будет подать примерно в 2022 году. К тому времени ее турстатус истечет.

1 лайк

@Lucy я вот о чем подумал. А что если подать кейс на студенческую или политичиское убежище? Если сделать это, то статус туриста перейдет в pending по кейсу, она уже будет как бы легально. Не важно я думаю насколько сильный будет кейс и/или как долго будут рассматривать. Главное пока будет рассматривать начать процесс AOS.

как я уже говорила - не портите себе иммиграционную карму. У вас есть 3 месяца, чтобы начать ее АОС по браку. Вам нужна эта девушка в качестве жены или как? Если “или как”, тогда портите на здоровье, только ее предупредите о порче.

2 лайка

Я не думаю что это как-то повляет конечно. Ведь карма по факту испориталсь тогда когда в посольстве она говорила что едет с целью туризма, это первый пример, а второй пример то что мой знакомый недавно делал AOS когда выиграл ГК при этому будучи в статусе политического убежища.

Наверное вопрос почему я стремлюсь воспользоватся лотереей больше. Ведь каждый кто приезжает в США думаю хотел бы воспользоватся более независимым кейсом нежели случаем когда один привязан к другому. Я это описываю с учетом того что мы не так долго вместе, а за 3 года все может произойти.

За финты ушами типа смены статуса на учебу/политику для получения дв в теории даже можно заработать депортацию и пожизненный бан.

Пусть дама едет домой через три месяца и там получает дв визу. Это единственный вариант без иммиграционного фрода, который у вас имеется. Все остальные варианты - обман иммиграционных служб в том или ином виде. И женитьба для смены статуса в том числе.

1 лайк

поэтому мы и сказали брак заключать не ранее 90 дней с момента последнего приезда в США.
Если девушка проживает в России - тем более, делайте АОС по браку и не надо будет волноваться о том, что консульство не выдает ни ДВ, ни другие иммигр. визы (да и любые визы).
У вас просто тайминг плохо работает с ее ДВ кейс номером.

Пусть дама едет домой через три месяца и там получает дв визу. Это единственный вариант без иммиграционного фрода, который у вас имеется. Все остальные варианты - обман иммиграционных служб в том или ином виде. И женитьба для смены статуса в том числе.

Это не займет 3 месяца даже если бы российские посольства и консультсва работали на полную.

она не сказала, что это займет 3 месяца. Она сказала, что нужно уехать до истечения статуса через 3 месяца. Вы как-то криво нас читаете.

Что толку от этого статуса? Она вот вот из него вылетит, он никак не помогает перетащиться. Только замуж и оставаться нелегалом

Однозначно не стоит. Подав кейс на политику, он на всегда останется в имиграционной системе, даже если до интервью на ПУ не дойдет. Потом она поедет на родину повидаться с родственниками и этот факт где-то вылезет, например при интервью на гражданство. Ее спросят, а почему вы поехали в страну, где вам угрожает опасность и на этом основании вполне могут признать, что кейс был frivolous. Тут не только с гражданством может быть проблема, гринки лишат и депортируют.

1 лайк

Может можно просто попробовать продлить туристический статус на полгода после тех 3мес и потом делать AOS на DV.
По хорошему конечно вам бы с адвокатом проконсультироваться.