Декларация иностранных счетов

Верно,это же не совместный доход, а мой отдельный накопительный счет. Спасибо за подсказку.

Обязательно посчитаем и определимся.

Тут да, получается на следующий год за доходы отчитаюсь.

Значит указание самого значения суммы на совести моей.
А как быть если сейчас её нету, а через полгода вся или часть долга начнёт выплачиваться и падать на счёт.
Как в таком случае, на следующий год отражать увеличение эмаунта на моем иностранном счету,
это же будет приравниваться к доходу?
Или имеется где в форме какой-то пунктик что я могу списать это поступление денег.

Опять начали петлять? Только доход! Возвращение долга - это не доход.
Если так не верится, то попросите возвращающего подписаться или послать вам е-майл, что он возвращает долг. Полежит дома, потом выбросите, когда-то же надоест хранить.

1 лайк

Суммы на счете? Ну конечно на вашей совести, на чьей же еще-то? Но получить выписку из банка ведь несложно (и для IRS/Fincen тоже)

А как быть если сейчас её нету, а через полгода вся или часть долга начнёт выплачиваться и падать на счёт.
Как в таком случае, на следующий год отражать увеличение эмаунта на моем иностранном счету,
Ну вот прямо так и отражать - писать в соответствующей графе этот самый увеличенный эмаунт.

это же будет приравниваться к доходу?
С чего бы это?

Или имеется где в форме какой-то пунктик что я могу списать это поступление денег.
Пунктика такого нет и списывать ничего не надо.

2 лайка

7 лет с года подачи 1040 (срок возможного аудита)

2 лайка

Разве для неуплативших что-то не три года? Семь - это если списывал потери на бизнес, по-моему.
Но спорить не буду, обычно у поживших в Америке прозрение по поводу бумажек наступает еще раньше трех лет.

1 лайк

Вы, знаете, на таких как вы, сторожил форума с бесценным багажом знаний, молиться надо,
что неоднократно разжёвываете нам, новичкам, прописные истины.
Ожидала что “пошлют” на …гугл)))

1 лайк

На счёт писем и документальных подтверждений возврата долга, также отличная идея. Такая переписка имеется, с
отражением суммы займа с моей с моей стороны и просьбой начинать делать возврат частями.

Огромное всем спасибо за терпение и детальные разъяснения !!! Я всё про всё поняла )))
Надеюсь вы помогли быть увереннее не только мне, поделившись “за просто так” своими знаниями, но и многим другим,
кто в подобной ситуации.

ЗЫ: Пошла изучать про пенсии или как обеспечить жизнь к старости :wink:

Ну дык судя по описанию ситуации - вполне на бизнес похоже. А потери списать - это святое.

Это опять я ))
Все-таки нашёлися у меня ещё несколько вопросов, на которые хотелось бы получить
компетентные ответы. В форме 8938 я нашла вот такой момент:

                                            ***********

Exception if no income tax return required. If you do not have to file an income tax return for the tax year, you do not have to file Form 8938, even if the value of your specified foreign financial assets is more than the appropriate reporting threshold.
***********
Значит ли это, что с октября месяца, став резидентом США я не работала, соответственно
дохода до конца 2014 года не получила . Поэтому файлить 1040 мне не нужно, а вместе с этим и форму 8938? В этом случае муж должен подать только на себя, а я останусь незайфайленая, этому может быть место?

Или мы подаём джоинт декларацию и получается “делимся” доходами на двоих,
тогда и мне обязательно придется заполнить форму 8938, как получившей половину порции дохода за прошлый год?

Если делать все вот так в лоб - то вашему мужу нужно будет зафайлить Dual Status 1040 только на себя. Dual Status не позволяет файлить joint 1040 поэтому конечно ваши счета в 8938 можно будет не указывать.
Но дело в том что Dual Status 1040 обычно невыгодно файлить (хотя конечно случаи у всех разные и надо все проверять уже с конкретными цифрами) - поэтому скорее всего вам надо будет выбрать считать себя резидентами за весь год и включать соответственно все доходы за весь год (даже когда вы еще не приехали). Вот тогда вы сможете подавать joint 1040 и в этом случае в 8938 надо будет указывать счета вас обоих (это будет одна 8938 на двоих в случае joint 1040).
Ну и не забывайте про FBAR 114 - это совсем отдельная история и подается лично от каждого.

1 лайк

Ммм…обратимся-ка мы к профессиналам (CPA) в этот раз,
а на следующий год сами попробуем.
Я потом отпишусь какой путь, применимый к нашим исходным данным нам посоветуют. Может кому пригодиться.

Удачи :slight_smile: надеюсь, что вы быстро поймете, что вы быстрее сами все просчитаете. CPA - они что роботы, они считают ровно то, что им дают, без фантазии. Просчитать “варианты” это из области фантастики.
Сам в прошлом году стокнулся, но когда понял, что за 2 недели ковыряния в публикациях IRS я разбираюсь в вопросе гораздо лучше чем CPA с 20м стажем, то просто купил за 15 долларов TaxACT с возможностью создания кейсов (за бесплатно только 1 кейс можно создать) и прогнал все возможные варианты. Выбрал оптимальный и сам все зафайлил.
При поиске СРА сразу по телефону спрашивайте когда последний раз тот делал Dual Status. Если мычание в ответ - не тратьте время - это не ваш специалист.
Удачи вам!

2 лайка

Taxation of Dual-Status Aliens

You are a dual status alien when you have been both a U.S.resident alienand anonresident alienin the same tax year. Dual status does not refer to your citizenship, only to your resident status for tax purposes in the United States. In determining your U.S. income tax liability for a tax year, different rules apply for the part of the year you are a resident of the United States and the part of the year you are a nonresident. The most common dual-status tax years are the years of arrival and departure.

Мой супруг военный и был диплойд в Корею, где в феврале 2014 года мы поженились. И все те несколько лет что он работал там, по прежнему являлся резидентом США,
поэтому, как мне кажется, dual-status это не про него. Иностранного счета он тоже не открывал, пользовался американским банком на базе.

Это у меня резидентство Южной Кореи, где до октября месяца я официально работала и где имею пару банковских счетов с накопительным и текущим счетами.

  1. Что мешает супруг, как и прежде заполнить 1040EZ на себя отдельно, а я просто ничего не буду подавать, так как за мои первые два
    месяца резидентства США (ноябрь и декабрь 2014) дохода у меня, не было?

  2. Или статус “married” уже не позволяет ему файлить 1040EZ? Как вообще подают резиденты, имеющие неработающих жён, неужели всегда Joint?

  1. Может подаваться отдельно, даже если при отсутствии дохода, форма 1040 не была заявлена?

Понятно что в наступившем уже 2015 году и с определением резидентства у меня не будет вопросов и доход появится, и надеюсь долг
мне вернут. Так что и 1040 совместную заполним и 8938 пропишем самые большие цифры. А стоит ли в этом мне заморачиваться?

Вот и разбираюсь стоит ли искать CPA, или мой кейс выведенного яйца не стоит.

Благодарю за участие и совет! Удача тоже пригодится :wink:

Мне сложно представить случай, где joint (с одним безработным) может быть хуже чем любой другой вариант. Мы с женой развод поэтому на новый год перенести, чтоб файлить как Joint…

1 лайк

Да, тогда это только про вас

  1. Что мешает супруг, как и прежде заполнить 1040EZ на себя отдельно, а я просто ничего не буду подавать, так как за мои первые два
    месяца резидентства США (ноябрь и декабрь 2014) дохода у меня, не было?
    1040EZ только для single или married filing jointly. Т.к. он уже не single то он может использовать 1040ez только если будет файлить вместе с вами married filing jointly. В этом случае вам надо делать выбор быть резидентом за весь год и декларировать все свои доходы за весь год. Может быть все равно выгодно - надо считать. Ну и налоговое соглашение с кореей тоже посмотреть для полноты картины. Отдельно (married filing separately) он может подавать 1040 (ну или 1040А)
  2. …Как вообще подают резиденты, имеющие неработающих жён, неужели всегда Joint?
    Считают как выгоднее - и так и подают. Но очевидно что в общем случае неработающая (не приносящая дохода) жена позволяет снизить налог весьма существенно при подаче jointly.
  1. Может подаваться отдельно, даже если при отсутствии дохода, форма 1040 не была заявлена?
    Да, FBAR не имеет прямого отношения к 1040

… А стоит ли в этом мне заморачиваться?
Считейте сами со своими цифрами. Штрафы за неподачу 8938 и FBAR 114 совсем даже не детские.

Вот и разбираюсь стоит ли искать CPA, или мой кейс выведенного яйца не стоит.
Вы попробуйте сначала бесплатные программы, taxact например. Если не справитесь - ну тогда к СРА.

1 лайк

Получилось так как вы и проконсультировали.
Отписываюсь. Обратились к СПА, нам посчитали выгодным именно 1040 married filing jointly. Запросили бумаги с моего места работы в Корее, сумму банковских счетов,
адреса, явки)) Все предоставила, сделала сама перевод формы от работодателя с корейского на английский.

  • Ту зарплату полностью исключили по 2555EZ, как и ожидалось.
  • В форме 8938 зафайлили сумму зарубежных счетов, сказали обязательно подавать и в FinCen 114 до 30 июня, чего я не знала. Думала могу на выбор или 8938 или 114.
    Что ещё,
  • налог за интерес по срочному вкладу, который упал на счет в 2014году и за который я заплатила в Корее 16,5%, каким то чудесным образом
    объявился как foreign tax credit по 1116 форме и начислился мне депозитом. Это стало для меня приятным удивлением. Кто-то сможет пояснить почему?

Результатом суммы возврата мы довольны, хоть сами насчитали приблизительно также. То что обратились к профессионалу не жалеем.
Много чего поспрашивали и уяснили. Единственное оплата за услуги дороговато обошлось 430$. Но это потому что у меня банковских счетов много по разным вкладам,
даже с совсем маленькими суммами и с разными интересами. От сюда и стоимость нашего кейса увеличилась, так как заполнение каждой формы стоит денег.
В следующий раз будем сами подавать.
Вот как-то так.
Удачи все в этом благородном деле :wink:

Ничего удивительного. Ваш интерес на депозиты был сначала включен в общий доход, затем на всю сумму насчитался налог, а так как вы уже уплатили налог по месту получения дохода, то его сумма и была зачтена. Вот и все чудеса - дядя Сэм все же не Санта-Клаус, подарков не делает.

3 лайка

Здравствуйте!! Подскажите пож-та как подать декларацию в электронном виде?? В этом году подаю первый раз. Pin кода нет для онлайн подачи и я не могу разобраться как его получить…Помогите пожалуйста разобраться

Приветствую! Хотел бы задать вопрос по теме:
Сложилась следующая ситуация-несколько лет назад выиграл гринкарту ,в США ездил на 3-4недели в году в отпуск+гринкарту продлить ,поскольку был налоговым резидентом России по закону об избежании 2го налогообложения ,то декларацию в Штатах не подавал ,и так же не подавал никаких других форм в том числе F114 ,офшоров никаких не было ,но счета в России есть и там было превышение 10000$ .Сейчас решили в Штаты уже полностью перебраться ,будут ли проблемы и штрафы с тем что не декларировал счета и каков уровень этих проблем и штрафов (ведь смысл закона заключался в борьбе с офшорами и не уплатой налогов ) ?