Декларация иностранных счетов

может зря не смотрели? Без этого дальнейшие рассуждения бессмысленны. В случае с [US] вы сначала определяете являетесь ли вы резидентом по нормам [IRS] а потом уже переходите к договору. Так же и с [UK]. Допустим - являлись вы резидентом и [US] и [UK] за весь 2013 год - только после этого уже надо смотреть, что для таких случаев в договоре написано про tie-breaking.

В договоре tie-breaker rule определяет резидентство достаточно просто: где дом - там и резидент. В случае с США - нужна ГК+дом. У меня был дом в UK до сентября. А дом в США+ГК - с сентября (ГК была с марта).
Ну то есть и в [US] и в [UK] у вас был и дом и работа (предполагая что вы можете считаться резидентом [UK] за весь год, так же как и [US]). Смотрите следующий уровень определения резидентства (вам же надо за весь год определиться)

в UK таx year с 6 апреля по 5 апреля. в 2012-2013 я резидент по first automatic uk test (183 days in UK), в 2013-2014 я резидент UK for tax purposes по second automatic UK test (home for more than 91 days)
т.е. можно вести дальнейшие рассуждения: я tax resident of UK.
По tie-breaker rule: Article 4:
4. Where by reason of the provisions of paragraph 1 of this Article, an individual is a
resident of both Contracting States, then his status shall be determined as follows:
a) he shall be deemed to be a resident only of the State in which he has a
permanent home available to him; if he has a permanent home available to him in both
States, he shall be deemed to be a resident only of the State with which his personal and
economic relations are closer (centre of vital interests);
b) if the State in which he has his centre of vital interests cannot be determined,
or if he does not have a permanent home available to him in either State, he shall be
deemed to be a resident only of the State in which he has an habitual abode;
c) if he has an habitual abode in both States or in neither of them, he shall be
deemed to be a resident only of the State of which he is a national;
d) if he is a national of both States or of neither of them, the competent
authorities of the Contracting States shall endeavour to settle the question by mutual
agreement.
я так понимаю, что если считать год неделимым, то пункт a) не определяет (дома и там и там были) пункт b) не применим, пункт c) тоже - я не national ни US, ни UK.
пусть что ли непонятные competent authorities определяют?! ну так точно не договоримся…

я так понимаю, что если в результате получается US, то я могу воспользоваться правом tax treaties - единственному варианту для резидентов.
Если я получаюсь UK resident, то (из инструкций к 8833)
If you are an individual who is a dual-resident taxpayer and you choose to claim treaty benefits as a resident of the foreign country, you are treated as a nonresident alien in figuring your U.S. income tax liability for the part of the tax year you are considered a dual-resident taxpayer. If you are eligible to be treated as a resident of the foreign country pursuant to the applicable income tax treaty and you choose to claim benefits as a resident of such foreign country, attach Form 8833 to Form 1040NR
т.е. тут говорят про часть года, а не целый год.

Мне больше нравится вариант 1040 и 8833 :slight_smile: - standard deduction+no UK income

Да, именно так - должны определять competent authorities. Только почему непонятные? Они прям в договоре и названы.

я так понимаю, что если в результате получается US, то я могу воспользоваться правом tax treaties - единственному варианту для резидентов.
Нет, если в результате получится US то пользоваться будет нечем. Будет ровно та же ситуация что и сейчас, без всякого договора.

Если я получаюсь UK resident, то (из инструкций к 8833)
Вот как раз тогда-то и сможете не указывать UK доход в 1040. И 8833 похоже просто не надо файлить. На вашем резидентстве в смысле внутреннего законодательства US или UK это никак не отразится.

С пунктом b) кстати не так уж очевидно. На мой взгляд прямо про вас, ваше обычное место обитания в 2013 было UK, хотя на фоне того что вы оттуда уехали и даже визы у вас нет… не берусь утверждать.

Ага, ясно. Чтоб применить tax treaty я должен быть резидентом США по IRS и резидентом UK по таx treaty. Так получается? Тогда непонятен пример:
Example. Jacques Dubois, who is a resi-dent of the United States under Article 4 of the U.S.-France income tax treaty, receives French social security benefits. Under Article 18(1) of the treaty, French social security benefits are not taxable by the United States. Mr. Dubois is not required to file a Form 8833 for his French social security benefits or report the benefits on Form 1040.
Вроде как Жак по договору резидент США и освобождается от налогов.
да и в самой главе написано: In certain circumstances, individuals who are treated as residents of the United States under an income tax treaty (after application of the so-called “tie-breaker” rule) will be entitled to treaty benefits.
я это понимаю как раз так: что можно пользоваться договором если ты получаешься резидентом США по нему (для меня это странно).
Похоже, что я реально не понимаю какую-то глобальную фишку…
нашел, что the term “competent authority” means:
(i) in the United States: the Secretary of the Treasury or his delegate;
and
(ii) in the United Kingdom: the Commissioners of Inland Revenue or their authorised representative;
даже не представляю как они могут определять резидентство…

Честно говоря, я тоже не все понимаю. С одной стороны:

Exceptions
You do not have to file Form 8833 for any of the following situations:

2.You claim a treaty exemption that reduces or modifies the taxation of income from dependent personal services, pensions, annuities, social security and other public pensions, or income of artists, athletes, students, trainees, or teachers. This includes taxable scholarship and fellowship grants…
С другой стороны, в инструкции к форме 8833 написано что если вы пользуетесь бенефитами [tax treaty] вы должны файлить 1040NR. Но ведь вам не надо файлить 8833 и вроде бы эти инструкции к вам отношения не имеют… В общем, я сдаюсь.

нашел, что the term “competent authority” means:
(i) in the United States: the Secretary of the Treasury or his delegate;
and
(ii) in the United Kingdom: the Commissioners of Inland Revenue or their authorised representative;
даже не представляю как они могут определять резидентство…
На мой взгляд, вам надо получить из [UK] справку, что вы являлись резидентом [UK] в смысле договора с [US] - на случай аудита. Но в общем можете и обратиться к ним с этим вопросом. У [IRS] есть специальная процедура для этого.
Competent Authority Assistance
И есть соглашение с [UK] о такой процедуре.
http://www.irs.gov/pub/irs-news/ir-00-79.pdf

похоже, что я ничего делать не буду… хотя почитаю еще что-нибудь, поищу.
вы же вроде пользовались tax treaties. Вы по IRS были US-резидентом, а по treaty налоговым резидентом другой страны?

Нет, у меня попроще ситуация.

мне кажется, что данные tax treaties по большей части касаются non-resident aliens.

США обвинили швейцарский банк в помощи налоговым уклонистам
Банк Credit Suisse оштрафован в США на 2,6 млрд долларовl

а каков размер порога?

А инструкцию почитать?
$1500

2 лайка

Прочитала эту актуальную сейчас для меня тему и ещё более запуталась.

Собираемся с мужем, (гражданином США) подавать нашу первую совместную налоговую декларацию и никак не можем прийти к правильному решению как лучше это сделать.
Ситуация такова. Здесь, в Америке, в статусе резидента я нахожусь с октября 2014 года.

  1. Имею несколько срочных вкладов на счетах зарубежных банков, под процент. Тотал сумма которых не будет изменяться на срок договора, исключение сам интерес, который упадёт после года пользования счетом. Тут мне понятно, что фиксированную сумму в декларировании иностранных счетов, в форме 1040 до 15го апреля легче отразить.
  2. Но тут вопрос: если денег больше $50 тыс на одного или $150 тыс на двоих, то к форме 1040, надо еще приложить форму 8938. И мы можем её отдельно подать как и до 15го апреля вместе с 1040, так и отдельно до 30 июня? Или есть какие привязки по времени между ними?
  3. Если зарубежные счета были открыты только на моё имя, то мы все равно сможем отобразить их в нашем общем Married filing jointly, как совместные счета? Или лучше свой первый в брачный налоговый отчет нам подать раздельно?

Еще моменты. Не работаю здесь, но текущие траты, осуществляю с помощью недавно открытой кредитки одного из американских банков, а также зарубежного банка, на текущем счету которого у меня есть определённая сумма денег, которая постоянно меняется. Остаток, то понижается, то повышается в связи с покупками тут , перечислением неких сумм от туда на счёт американского банка, к которому сама местная кредитка и привязана. Плюс иногда на этот счет поступают нерегулярные оплаты за мою работу фрилансера, которым я сейчас подрабатываю (вернее успела за срок три месяца выполнить только один заказ ) и за что компания, на которую я работаю делает налоговые отчисления, там у себя за рубежом. Тут я тоже изучаю об оплате налога с работы на зарубежную компанию, находясь физически в США. Получается это был мой единственный доход с октября месяца. До этого я работала девять полных месяцев прошого года и являлась резидентом другой страны, где получала чистую зарплату на счет и процент с которой организация с меня снимала различные выплаты , в том числе и налоги.
4) Этот момент работы до моего ризедентства в США я думаю никак не стоит отражать в форме 4010, я права?
5) Получается, что при условии получении заработка фрилансера на свой счет иностранного банка, нам с мужем нельзя подавать декларацию, указывая что я неработающая?
6) Он вообще говорит что зря заморачиваюсь и что тут я нигде не трудоустроенаб т.е. не работаю официально и что никакие зарубежные счета не должны волновать американскую налоговую. Но я то знаю что это не так, приготовила кучу ссылок на английском в доказательство. Должна ли я отметиться как селфимплуид? Хотя никаких лицензий нет и есть лишь маленький письменный договор между мною и компанией, заверннный только нашими подписями.
Далее. На этот же счет капает возврат долга от человека, которому я в своё время заняла крупную сумму денег, надеясь на развитие его бизнеса и затем совсместное участие в нем. Никаких бумаг, гарантийных писем мы не делали. Да, знаю, что могу потерять все что отадала и в связи с курсом доллара в России, к которому его бизнес непосредсвенно привязан, и оно всё к тому и идет, к сожалению. Потому что возврат суммы должен был быть произведен до моего отъезда в США, когда я планировала сделать бэнк стэйтмент всех имеющихся у меня на тот момент накоплений. Этого не произошло и я была вынужденна уехать без этой суммы на моём счету. Хотя планировала в дальнейшем иметь документальное подтверждение банка о моём бОльшем амаунте на экаунте, для подтверждения того что все деньги были заработанны до первого въезда в США в статусе резидента. Буду надеяться на порядочность человека и отпущение ситуации с долларом что бы бизнес у него процветал и он вернул бы мои деньги.
7) И как эти суммы возврата долга отражать в формах, если со мной все же будет производиться рассчет?
8) Отсюда, каким образом мне ПРАВИЛЬНО отразить тот самый текущий счет на который нерегулярно поступают разные суммы и с которого я отправляю сама на счет банка в США некие суммы? Самую большую сумму в день, которая была на счету за весь прошлый год или сумму-остаток на последний день 2014 года, т.е. 31го января?
На самом деле, в голове еще куча всего непонятного. Но я братилась к вам сюда, чтобы с чего то начать. Вроде много разной полезной информации на этом сайте, но подвязать к моему случаю пока не смогла. Спасибо за терпение в прочтении моего длинного поста, заранее благодарю за все ваши ответы и комментарии.

Дополнение к вопросу номер 5.

  1. Получается, что при условии получении заработка фрилансера на свой счёт иностранного банка, нам с мужем нельзя подавать декларацию, указывая что я неработающая?

Свой первый гонорар за удалённую работу, в качестве резидента США упал на мой
счет в иностранном банке “5 января 2015 года”. Т.е. по сути первый свой доход, я получила
уже в новом отчётном налоговом году, в котором, возможно более правильнее будет начать
мою трудовую деятельность. Получается ли правильном если в общей
декларации с мужем за 2014 год я буду числиться как я иждивенец.
Но вместе с этим отдельно сделать репорт о моих накопительном (с фиксированной суммой) и текущем (постоянно меняющимся остатком) счетах в банках?

Честно, не дочитал до конца. Вам не стоит мешать в одну кучу долги, счета, доходы, расходы, движения по счетам, виды доходов, работу и безработицу.
Налог в США платится только с дохода.
Если вы перепишете свои вопросы так, чтобы в них фигурировали только доходы за 2014 год, то может и отвечать не понадобится, вопросы аннулируются сами по себе. Или они станут простыми для ответов.

1 лайк

8938 подается вместе с 1040, т.е. до 15 апреля. FBAR 114 подается отдельно в другую оргaнизацию (Fincen) до 30 июня.

  1. Если зарубежные счета были открыты только на моё имя, то мы все равно сможем отобразить их в нашем общем  Married filing jointly, как совместные счета?
    

Вы конечно сможете обозначить свои личные счета в 8938 приложенной к joint 1040. Но именно как личные. Азачем вы хотите указать их как совместные?

Или лучше свой первый в брачный налоговый отчет нам подать раздельно?
посчитайте оба варианта и делайте тот что выгоднее. Обычно joint выгоднее.

  1. Этот момент работы до моего ризедентства в США я думаю никак не стоит отражать в форме 4010, я права?
    Есть тонкости. Если вы выберете быть резидентом за весь 2014 год, то вы должны будете указывать и worldwide доходы, полученные до вашего физического въезда в US.
  1. Получается, что при условии получении заработка фрилансера на свой счет иностранного банка, нам с мужем нельзя подавать декларацию, указывая что я неработающая?
    В 1040 вообще-то не указывается что вы неработающая - там нет места для этого. Указываются полученные доходы. С учетом вашего уточнения получается что дохода от вашего фриланса в 2014 не было, соответственно и указывать его не надо.
  1. И как эти суммы возврата долга отражать в формах, если со мной все же будет производиться рассчет?
    Указывается только доход, т.е. превышение суммы этого возврата над суммой долга.
  1. Отсюда, каким образом мне ПРАВИЛЬНО отразить тот самый текущий счет на который нерегулярно поступают разные суммы и с которого я отправляю сама на счет банка в США некие суммы? Самую большую сумму в день, которая была на счету за весь прошлый год или сумму-остаток на последний день 2014 года, т.е. 31го января?
    Самую большую сумму в день, которая была на счету за весь прошлый год
2 лайка

Что значит порог на 100К на конец года или 150К в любое время?
А если сумма больше указанных цифр, тогда как отражать?

Даже не представляете как вы облегчили мне жизнь с этим вашим вашим комментарием ))

Действительно, все становится на свои места.

Очень существенная поправка. Буду изучать о FBAR 114.

Ну и ладненько. А ожидал, что получу очередную отповедь. Такая редкость нынче на форуме - встретить необидчивого спрашивающего.