Делим русского ребенка в американском суде

так это не суд определил, это соглашение достигнуто между супругами в досудебном порядке.

Суд обязан указать в решении, где будет проживать ребенок. Если есть соглашение - то по соглашению. Если нет соглашения - то решить этот вопрос волеизъявлением суда.
Поверьте, я знаю о чем пишу. В решении суда точно есть информация о том, с кем будет жить ребенок.

Только надо немного уточнить: " В решении Российского суда точно есть информация о том, с кем будет жить ребенок "

Безусловно. Только для американского суда эта фраза и означает тот факт, что опека на маме.

Здесь вы ошибаетесь. Российский мировой суд не может указать в решении, где и с кем будет проживать ребёнок. Это не в его компетенции. И такой фразы в решении нет.

Я ж дала Вам ссылку на законодательство России :slight_smile: И Вам его даже процитировали.

Вам показать решение российского суда? Соглашение между родителями в деле, это не документ суда об опеке. Возможно, решение суда принято на основании соглашения. Но, мама ребёнка в заявлении просила просто о разводе. И суд удовлетворил ее иск. Внутри процесса может быть много документов необходимых для решения. Но, только решение суда имеет силу. Наверно, мне нужно просто найти копию заявления мамы в суд. А там чёрным по белому написано, что она просит нас развести. И не более.

Да, покажите. Можно в личку.

Совершенно неважно о чем просила мама. Важно то, что суд обязан указать, с кем будет проживать ребенок. Я ни разу не видела решений, где российский суд бы этого не сделал.
Другое дело, что российский суд (любой, не только мировой) никогда не пишет, что он назначил опекуном того-то родителя или другого. Потому что опека по российским законам устанавливается только над детьми, у которых родители либо лишены родительских прав , либо ограничены в них. И делает это не суд, а специальные гос. органы ( органы опеки и попечительства). В этом отличие российского законодательства от американского. Но с учетом того, что российский суд указывает с кем будет проживать ребенок, с точки зрения американского законодательства это означает, что опека над ребенком отдана кому-то из родителей.

В РФ реально можно решать дела в суде по телефону?

Я вот тоже удивилась. С штатах это такая волокита на несколько лет.

это смотря кто звонит. но я вот в первый раз слышу, что кто-то там по телефону подтвердил свое желание развестись, а суд это принял. скорее, просто рассмотрели дело в отсутствие одной из сторон

Чего то я не понимаю. Если у мамы поехала крыша, значит надо обращаться в полицию или социальную службу, которая отвечает за безопасность детей. И забирать ребенка. И не морочится решением российских судов в США.

надеюсь, вы его не пилой делите.
с поведением мамы не понятно, так как нормальное отношение может восприниматься по-разному разными людьми. если там проблемы алкогольной или наркотической зависимости, то нужно обратиться к специалистам, которые могут такое решение вынести и на основании его пересмотреть опекунство.
а что касается нерезидента, то если оба родителя - россияне, то ребенок при рождении имеет право на российское гражданство по закону вне зависимости от места рождения.

Пожалуйста.

Я лишь давал согласие на развод по телефону.

Была полиция и социальная служба. Полиция сказала, что случай не криминальный, и это не в их компетенции. Социальная служба провела проверку и вынесла решение, что не было child abused со стороны мамы, и поэтому нет основания для дальнейшего расследования. Т.е. один родитель может жрать наркоту и алкоголь при ребёнке, и если второй родитель хочет забрать ребёнка, то ничего не выйдет. Ребёнок и второй родитель некомпетентны в своих оценках состояния первого родителя. Чтобы забрать ребёнка, нужно решение суда, но суд не может принять решение в ближайшие два года, т.к. считает, что российский суд уже определил место жительства ребёнка. И вопрос завис в воздухе.

Ребёнок нерезидент, хоть и имеет первое российское гражданство. Вопрос остаётся открытым. Может ли российский суд в принципе указывать где, с кем и как жить ребёнку за границей?

Ни разу не юрист, но после просмотра ради интереса решений судов в интернетах, у меня возникло чувство, что это какая-то филькина граммота. Ну, как минимум, в этой бумаге нет упоминания о присутствии/отсутствии сторон на слушании и ничего не говорится о наличии/отсутсивии у сторон несовершенолетних детей.

ИМХО, самый разумный совет уже был дан в теме: вам нужен не только американский юрист, но и российский.

ТС а штат то у тебя какой?