Делим русского ребенка в американском суде

Чем может помочь российский юрист, если все участники спора живут за границей? Мировой суд сделал своё дело. Просто развёл нас и все. С них и спросить нечего. Могут только копию решения суда выдать, и все. На заседании был только адвокат с другой стороны. Никто из нас не приезжал в Россию.

Ну смотри, на основании этой бумажки американский суд считает вас разведенными, а ребенка считает “отданным” матери.
Возможно, российский юрист поможет обосновать, что эта бумажка не “отдает” ребенка матери, а может вообще обоснует, что решение вынесенно с процедурными нарушениями и как следствие, вы - вообще неразведенны еще даже.

Ты с женой в каком штате живёте?

Я не хочу Вас обидеть или расстроить , но. … такого решения ( если только кто-то что-то не потер, не подделал, не закрыл и т.д ) просто не может быть. Знаете почему? Потому что когда нет детей, то в России суд не разводит двух взрослых людей. Для этого есть ЗАГС. То есть судья обязан был написать, а с чего бы это он вообще взялся за развод. Короче, упоминание о ребенке должно быть. Далее, в решении суда должно быть написано, что думает вторая сторона о разводе ( согласна, не согласна и т.д.).
То, что мы видим сейчас - это лишь резолютивная часть решения. А согласно закона в решении суда должна быть еще мотивировочная.

Вы наверно удивитесь. Это все, что выдал суд. И все, что я могу взять с этого суда, это только копия этого документа. С остальными документами могу только ознакомиться и сделать копии. Суд не поставит на них никаких печатей.
Есть свидетельство о разводе.
Был вопрос про штат. Северная Дакота.

Если нет согласия одного из супругов, то суд.

Да нет, я не удивлюсь. Почитав внимательно решение, я поняла, что развод был в порядке упрощенного производства. По закону это возможно только когда есть несовершеннолетние дети, но нет споров об их будущем; И имущество, подвергающееся разделу, стоит менее 50 000 рублей. Мотивировочной части нет, потому что никто не подал заявление о желании ее иметь. А для мирового суда это нормальная практика, и это явно написано в решении. А если кто-то подал заявление, то мотивировочная часть есть, и Вы можете ее получить.
Короче, мама показала и в мировом суде и в американском суде Ваше соглашение. В российском суде Вы телефонограммой подтвердили суду, что Вы на все согласны. На русский мама ( или ее адвокат) официально перевел это соглашение. А американский суд увидел соглашение, написанное на английском. Короче, все законно.

1 лайк

Ну наконец-то. Тут через сообщение было написано, и несколько человек вам говорили, что дело решал мировой суд только потому, что было соглашение по ребёнку :facepalm:

Да нет, Вы как раз говорили, что соглашение ничего не значит с точки зрения того, кому российский суд присудил опеку.
Так вот российский суд присудил опеку ( с точки зрения американского законодательства) маме на основании соглашения, и я об этом выше писала. Российский суд, при наличии несовершеннолетних детей,не может оставить без внимания вопрос, где будут проживать дети.

Абсолютно верно описали ситуацию.
Но, все не совсем так. Есть решение суда о разводе. Не было первоначального решения суда о месте жительства ребенка, было лишь соглашение между родителями. Если бы суд принял решение о разводе и определении места жительства ребенка, тогда да, это бы и было первичным решением суда. В данный момент американский судья ссылается на то, что российский суд принял первичное решение об опекунстве, но, это не так. Решение было прописано в соглашении между родителями и не было закреплено каким либо судом.

Может уже пора завязаывать писать ерунду, а?

Было “закреплено”. Суд данной инстанции мог вынести решение о разводе только с учётом вышего соглашения.

Как я начинаю понимать, соглашение об опеке приняли мы с бывшей супругой, и на основании этого суд удовлетворил иск о разводе. Ведь иск касался только факта развода.
Никакого решения суда об опеке из российского суда не исходило, т.е. первичным судом об опеке должен стать американский суд.
Правильно я понимаю?

Еще раз. Смотрите:

  1. российский суд не принимает решения об опекунстве вообще , я выше объяснила почему.
  2. российский суд, принимая решение о разводе обязан точно знать, где будет проживать ребенок. И в данном случае он знал, т.к. соглашение об этом мама предоставила .И именно на этом основании закрепил развод. Мы так и не знаем, есть ли мотивировочное решение или нет. Возможно, мама его и получила. Но не в этом суть. По закону российский суд закрепил место жительство ребенка с мамой, просто мы не видим мотивировочную часть, но это не значит , что суд принял решение немотивированно.
  3. американский суд , видя российское решение суда и зная, кому предоставлено право проживания с ребенком ( а для опекунства в американском понимании этого слова именно факт проживания с ребенком важен), и написал Вам, что вопрос об опекунстве уже был решен в России.

Не совсем. Российский суд закрепил Ваше с супругой соглашение . А это и есть опека с точки зрения американского закона.

Если суд закрепил соглашение, и я обязан его исполнять, то где решение суда? Какими бумагами мама ребенка может доказать что опекунство на ее стороне?

Решением российского суда, которое закрепила Ваше соглашение. Опять же, возможно мотивировочная часть есть, просто Вы не знаете. А возможно мама предоставила в американский суд протоколы российского судебного заседания, из которых этот факт, конечно же, явно следует.
Тут мы можем только гадать. Так то ( по хорошему) решение американского суда законно.
Если хотите оспорить, то надо в первую очередь точно знать какими документами руководствовался американский суд.

Суд не лишил меня какого то права. Просто отказал в том, что мой ребёнок во время суда не будет жить со мной на 100 процентов. И не присудил маме опекунство на 100 процентов. Нет никаких документов на руках регулирующих данную ситуацию.

Не предоставила. Ее адвокат там столько наврал, что ее могут здесь привлечь за обман суда. Хотя бы то, что она заявляла, что я мотаюсь между Россией и Америкой, и из за этого мы разводимся. А я ни разу не выезжал из Америки. Мои родители были на процессе. Говорят, что там было одно враньё. А вот я хочу это все достать из российского суда.

Не проблема. Дайте доверенность Вашим родителям, и Вы все получите.
Американский суд, если я Вас правильно поняла, отказал Вам в опекунстве, причем не только на время суда, но и на два года , после которых решение может быть пересмотрено. Конечно, это не лишает Вас прав. Вы можете быть с ребенком по соглашению с мамой .
Это лишает Вас права на единоличное воспитание ребенка. Но если мама ничего криминального с точки зрения американских властей не совершает, то может все еще и наладится.