Денвер и Колорадо Спрингз

Хотел спросить мнения жителей Колорадо, конкретно Денвера и окрестностей. Мы переехали в Штаты 2 года назад, осели в Силиконовой Долине. Все тут в целом хорошо, много работы, отличная погода. Напрягает неоправданная дороговизна всего (в особенности соотношения цены-качества для недвижимости), а также специфичность местной америки: “белый” человек тут просто в меньшинстве. Дочке идти в школу на следующий год, в приличных публичных школах подавляющее большинство - китайцы и индусы. Первые пол-года мы не могли понять, а в Америку ли мы приехали или Индо-Китай? :slight_smile: Как-то в последнее время стали задумываться о переезде в другой штат, как вариант посмотрели-почитали о Колорадо: понравилась погода и ландшафт, что как и в Калифорнии там нет сильной влажности, тепло летом и можно купаться в открытых водоемах, а не просто смотреть на холодный Тихий Океан, и вместе с этим есть достаточно мягкая зима и иногда снег, жилье и жизнь в целом дешевле. Хотелось узнать личных впечатлений от жизни в Колорадо, и более конкретно о рынке работ для IT - я сетевой инженер, в основном циски, жена у меня Software QA. Колорадо во всех смыслах выглядит заманчиво, останавливает выбор работы: даже по тому же Дайсу, вакансий что для меня что для жены в 4-5 раз меньше чем здесь. Говорят что Силиконовая Долина это такое уникальное место, где работа в IT всегда была и будет, даже в самые дикие экономические кризисы 2002 и 2008; в других штатах вроде как все было достаточно плохо, а тут как-то говорят народ без работы никогда не сидел. В общем, нам реально сравнить не с чем, как попали в США, в Калифорнию, так ничего кроме Силиконовой Долины не видели. Вот сейчас сидим и думаем, а может где еще в Америке жить хорошо? :slight_smile: В общем, хотелось бы услышать мнение людей работающих в IT, которые прожили достаточно долго в Колорадо, может имели возможность сравнить этот штат с другими, особенно в плане перспективы для IT специалистов (говорят там у вас своя Силиконовая Долина есть, только поменьше). Заранее спасибо.

Ответил вам своё мнение в личку :slight_smile:

Я сейчас в Бай Ареа Уже 5 месяцев
Отвечу на вопрос просто , мы вернемся в Колорадо, это тол’ко вопрос времени (ближайшего).
Колорадо одно из лyчших мест для семейных людей.

Про Калифорнию ,без подробностей, скажу так, “Golden state” в точности отражает только одно, стоимость жизни тут.
B остальном…just google “why should i move to California”

Хм. А я ведь выбрал Денвер и из-за общественного транспорта. Посмотрел, столько маршрутов и остановок куча, да еще на городском сайте лайт рэйн расхваливают…
Жилье ятак прикидывал снимать в районе Cherry Creek

Нет, забудьте о том, чтобы долго ездить на общественном. Первый же месяц вас убьёт морально и физически. Только личный автомобиль.

Если вы поселитесь в Cherry Creek, то light rail рядом там нет. До ближайшей станции Colorado blvd пешком вы оттуда обычно не дойдёте, если у вас не будет слишком много времени. А на автобусе это тоже не будет быстро, а будет раздражающе медленно.

Light rail хорош, но это надо возле него жить и работать. Ну, или на машине ехать до его станции, а потом пересаживаться.

Прелесть Денвера как раз в удобстве пользования личным автомобилем.

А медленно - это с какой примерно скоростью?
У нас в городе средняя скорость и общественного, и личного транспорта в часы пик - 5 км/ч. Поэтому на работу обычно хожу пешком, 5 км туда и столько же обратно. Многовато, но 3 км было бы нормально. Легко ли будет найти недорогое жильё в Денвере в радиусе 2-3 км от даунтауна или Light rail? Личного автомобиля в ближайшие несколько лет не будет.

Я так понимаю, лучше снимать жилье там где больше белых, а не там где ближе пешком ходить.

Раньше я думал, можно на велосипеде на работу добираться пока на машину не заработал, но расстояния большие.

По картам гугл прикинул, например:
Едем от Cherry Creek до Commerce City
На машине - 18 миль, 23 минуты,
на автобусе - 2 часа, с пересадкой,
на велосиппеде - 17 миль, 1 час 45 минут.

Да и пока доедешь на велосипеде весь мокрый будешь, где-то его оставлять нужно.

Кстати, увидел , что в объявлениях об аренде пишут:Walk to Light Rail как преимущество.

Light rail проходит как раз через белые районы, что, в общем, неудивительно.
К 2016-2017 гг. вроде должны построить ещё несколько веток, которые будут охватывать и все остальные районы тоже. :slight_smile:

Потому что все считают(или почти все;)), что лучше адаптироваться в русскоязычной среде и едут туда(в Салифорнию,НьюЙорк,Флориду,Илинойс) в надежде на помощь. Но не всегда их надежды оправдываются и вместо помощи сплошное разочарование в Америке. Об этом уже писано-переписано. Хорошо там где “наших” нет…или не очень много;)

1 лайк

А зачем ездить на общественном транспорте? Машиной намного удобнее и быстрее.

1 лайк

Это когда она есть.
Если бы у меня были на машину тысяч пять долларов… но покупать шушлайку за 1000, прибавить цену страховки.
В общем, до того как найду работу, я надеялся без машины обойтись.

Зависит от того, где и когда. Миль 15-20 в час обычно. Когда сворачивает с больших улиц в частный сектор, то останавливается на каждом стопе на каждом втором перекрёстке.

“в радиусе 2-3 км от даунтауна” - и думать забудьте, это одни из самых плохих районов. В районе трамвая - да, легко.

Тогда вам не надо в Денвер. И это не шутка. Только обозлитесь на США из-за этих автобусов.

Я живу там, где много соседей африканского происхождения, но они все с деньгами и ведут себя лучше многих белых.

Как это на велосипеде на работу? Вонять же потом целый день.

Зачем вам может понадобиться Commerce City? =0 Кстати, в автобусах, едущих в это чудное место, такой контингент, который вы только в 15-м автобусе ещё найдёте.

Ну вот это да, сменную одежку и душ с собой возить придется :slight_smile:

Маршрут от балды, чтобы показать разницу во времени на дорогу на машине и автобусе.

Т.е. Capitol Hill, где много дешёвых предложений, можно даже не рассматривать?

А куда тогда? =0 В других районах горных штатов с общественным транспортом совсем плохо, и больших городов с соответствующими возможностями практически нет. А если жить не там, где хочется, то какой смысл тогда вообще менять страну…
И неужели тамошние автобусы хуже наших? Не могу себе представить, что может быть хуже нашего общественного транспорта во всех его проявлениях :!

Расстояния в Денвере очень большие. Если вы будете ездить далеко на автобусе, то я вам не позавидую.

Если не хотите машину, то надо ехать туда, где общественный транспорт развит - в тот же НЙ. А если хотите в горы, то вам лучше не затягивать с покупкой машины, а купить её первым делом.

Повторюсь - Денвер для автомобилистов. Исключение - те, кто живут и работают в 2-мильном радиусе от трамвая.

Спасибо, кэп, но в НЙ как-то не хочется).
Купить машину - не проблема, проблема в моём случае в “прокладке между рулём и сиденьем”. Я, конечно, понимаю, что в США вождение - не удел избранных, там водят все, но очень не хочется становиться источником повышенной опасности для других участников дорожного движения, да и для себя тоже.

НЙ ужасен.

Тогда учитесь, пока ещё на родине. Нет ничего проще, чем водить в США - на это заточена вся система организации дорог. Но Денвер - это город автомобилистов. Учитесь, чтобы по приезду быть свободным.

С моими исходными данными это вряд ли реализуемо… цели пока ставятся более скромные.

Кстати, о районах Денвера: вот тут What are Denver’s bad areas? (Evans, Aguilar: neighborhood, live, zip code) - Page 4 - City-Data Forum есть красивая карта, можете её как-то прокомментировать? Там значительная часть East Colfax почему-то в зелёную зону попала.

присоединяюсь к вопросу так как рассматриваю Денвер как основной вариант (если получим гринку в 14). Да и вообще, надо бы FAQ сделать по Денверу

Вот мнение про Greenwood Village интересно очень