Деплоймент в Афганистан

Esli deployment za predelami USA, to vi ne platite nikakix income taxes?

Да, пока на деплойменте не платишь налоги и плюс тебе доплачивают надбавки всякие. Можно открыть временно saving account на время деплоймента и часть зарплаты переводить на этот счет под 10% годовых. Удивилась как много гражданских едут туда по контракту, некоторые уже не первый раз. Очень необычно видеть их в военной униформе - не бритых, с животиками, кто-то в кроссовках, кто уже ноги понатирал.

6 лайков

На днях мы разбогатели, вернее наши мужчины позаботились о нас. Один класс вчера улетел в Афган и после них остались пару микрохолодильников. Мужчины уже до этого разжились холодильником, микроволновкой и кофеваркой. О-6 позвонил нам и узнал, хотим ли мы в комнату поставить холодильники? Ну, кто ж от такого добра отказывается, конечно, несите. Через 10 минут у нас в двух комнатах были холодильники, и мы сразу же туда загрузили воду. Решили, что как-то там пустовато будет, и с ужина принесли серилы, пару пакетиков молока, и пару йогуртов. Живем! Вечером после ужина, решили, что раз в комнате появился холодильник, то пора идти гонять жиры. На улице была духота и мы, не сговариваясь с моей О-4, пошли в спорт зал. Я пробежала 2.5 мили, потом еще на велосипеде милю. Решила сразу не перегружаться, теперь каждое утро в 6 утра нам на пробежку.
Вчера день был насыщенный. Выдали еще 3 мешка с униформой, спальными мешками, различными армейскими причиндалами . Потом каждому выдали оружие: M4 Карабин и M9 пистолет. Выдавали все в пакгаузе, духотища была такая, что мы просто все промокли от пота, постоянно одевая и снимая различную униформу. Выдали еще 2 пары бутс, итого у всех по 4 пары бутс – 2 летних и 2 зимних, куда столько? Будет в чем на старости лет ходить в походы. Часть униформы не понадобиться вообще, думаю перед отпуском отобрать все, что не нужно и привезти один мешок домой, чтобы не таскать с собой. Потом все собирали свои бронежилеты, я имею ввиду, все вкладки и внутренние плитки, подгоняли шлем и т.д. После того как проверили свое оружие, пошли в оружейное хранилище и сдали все на хранение. Для enlisted медиков был класс на полтора часа по фармакологии, выдали распечатки по всем медикаментам, которые используются в Афгане, через два дня сдача теста по медикаментам : от чего, для чего, противопоказания, дозировка, побочные эффекты и т.д. Все медики получат еще медицинский рюкзак паундов на 18. Итого у нас будет 3 огромных дафл мешка, армейский MOLLE рюкзак, медицинский M-17 Medic bag, большой рюкзак с рамой(не помню как называется) и еще оружие. Как это все тащить пока не представляю. Я уже оккупировала 3 шкафа. Вчера просто все сбросила в шкаф, не было сил пока даже все как следует сложить, буду разбираться со всем по мере возможности. Сейчас тренинг заканчивается не раньше 1730.

39 лайков

Wow, 10%! A chto eto za bank takoy schedriy? Civilians mogut otkrivat’ tam saving, ili federal employer, ili contractors?
A gde tam v deploymente mozhno potratit’ $? Krome bazi, naprimer mozhno v gorod poyti shopitsja?

Кто знает… в горах перепады температур большие. Днём жарко как в аду, ночью холодно как на полюсе.
Хорошая штука шерстяные носки. Ночью греют, днём пот впитывают. Но где вы их возьмёте, в Луизиане.

2 лайка

Runner, пока не поздно по возрасту, идите в армию. Зачем Вам эта скучная наука-никаких приключений… Скажу по секрету -мужчины в военной форме выглядят очень сексуально, про женщин-вообще молчу :ok:

2 лайка

Ага, до ближайшего дувала, где муджахеды, в лучшем случае, просто отрежут вам голову кинжалом, сразу.
В худшем, из вас сделают “красный тюльпан”. Так что, лучше живым не даваться и иметь при себе кнайф.

Вы для чего это написали!?

Чтобы избежать потерь. В такие ситуации в основном попадают те, кто нарушает дисциплину и инструкции.
staut2000 достаточно благоразумна, судя по её высказываниям. Так что, ей, думаю, особо ничего не грозит. Да и к врачам, у афганцев, отношение уважительное.

p.s.
Мне лично, это упоминание не доставило ничего приятного.
Просто увидел, что человек не понимает, что там творится.

1 лайк

А я думаю что понимает, если не использовала возможнсть отказаться.

Погодите, вы о staut2000, или о runner? Мой ответ о реалиях, был на вопрос runner, о прогулках по Афгану.
staut2000 вполне грамотно на него ответила runner. Значит представляет как снизить риски от “экскурсии”.

А вообще ,не будем о грустном! staut2000 хорошо подготовиться на базе, чтобы поездка в Афган была как экскурсия! Ну и конечно же желаю хеппи энда этой эпопеи! :slight_smile:

1 лайк

Ага… А вот что интересно а как с оружием? M4 и M9 выдают новые или б\у, вот что мне интересно? :slight_smile: Или кому как повезет?

а М9 это Штейр?

Etot variant ne iskluchau chtobi pobistree poluchit’ passport i clearance, bez etogo v moey nauke nikak, a GC ego ne daut.

1 лайк

Сегодняшнее утро началось с ранней пробежки. Немного моросил дождь, но чувствовалась хоть какая-то свежесть. Мы пробежали около 2 миль с группой энтузиастов из 5 человек, остальные пока или по вечерам бегают или ходят в спортзал. После завтрака остался даже час повторить материал перед тестом. Потом несколько лекций на часа два и всех распустили до трех часов дня, кроме enlisted медиков, нам предстояло сдать тест по фармакологии. Тест оказался не сложным, я из 50 вопросов запорола один по неосторожности, не дочитала до конца все ответы. Проходной бал был 80%. Все наши сделали не больше 5 ошибок.

36 лайков

Не смотря на короткое время в Форте (меньше недели), и то, что все из нас прилетели с различных баз, наш класс становиться все дружней с каждым днем: Army, Navy, Air Force, enlisted и officers, мужчины и женщины все перемешались. С каждым днем у нас все больше общего, ведь мы все завтракаем за одним столом, занимаемся физрой, сидим на лекциях, проводим время вместе. Вчера офицеры Air Force за столом пошутили, что готовы обменять меня на пару своих охламонов, но я сказала, что нужно было со своими девушками приезжать. Из Арми у нас только один хлопец, из Air Force все мужчины и в основном офицеры, за исключением двоих enlisted, Navy самая многочисленная группа, где большинство офицеров, но и немало enlisted. Из enlisted я единственная женщина, остальные женщины офицеры. На лекциях частенько подкалываем друг друга, но все по-доброму, все понимают, что мы здесь для единого дела. Вообщем, всегда царит такая очень дружественная и веселая обстановка. Армейцы молодцы, стараются, чтобы процесс прошел для нас как можно менее скучно и более плодотворно. Сегодня показали небольшое видео, через какой тренинг мы должны будем пройти – это и квалификация на вождение боевой техники, стрельбы, включая ночные с аппаратами ночного видения, навигация по картам, Combat Life Saving курс, более 40 часов афганского языка с местным преподавателем, патрулирование и жизненные сценарии (здесь есть целые деревни спроектированные и отстроенные по типу афганских), нахождение взрывчатых devices, изучение афганской культуры(совместные обеды с настоящими афганцами – они работают с вооруженными силами по контракту, манеры поведения в стране, с людьми, что можно, что нельзя, традиции, жесты и т.д.) и что-то еще я всего не запомнила. Я просто не могу дождаться, когда начнется практический тренинг. А пока слушаем истории офицеров, кто уже был в Афгане, их советы, рекомендации. Я не знала, но медсестра, которая была там сказала, что многие из афганцев или понимают или говорят по-русски, так что может мне будет проще общаться с некоторыми из них.

40 лайков

За ужином сегодня подсела к гражданским, чтобы познакомиться поближе. Оказалось, что основная группа их социологи-ученые, некоторые служили в Арми. Некоторые ездят уже третий раз в Афганистан, посещают местные деревни, собирают информацию о населении их проблемах и трудностях, нуждах, взаимоотношениях с военными и т.д. потом эта информация анализируется и исходя из нее принимаются решении о том какую помощь необходимо оказывать местному населению, как корректировать поведение войск, нововведения в тренинг военнослужащих и т.д. Один из социологов некоторое время путешествовал по России и бывшим советским республикам, говорит немного по-русски. Обсудили ситуацию в Беларуси, он достаточно знаком с политикой нашего «батьки». Каждый день приносит мне все новые и новые впечатления, так интересно знакомиться с новыми людьми, узнавать их истории.

35 лайков

Счет оформляется на месте В Афгане, туда можно положить не более 10 тыс баксов, процент платиться включая 90 дней после выхода с Афгана. Не знаю как насчет гражданских, возможно они тоже имеют такую возможность. Многие офицеры, собираются сразу положить туда чек на 10 тыс с первого месяца получать хороший процент.

18 лайков

Носки нам выдали теплые и еще типа бурок-вкладышей в зимние ботинки, но по рассказу офицеров, там даже зимой не так уж и холодно. Конечно зависит от региона, но думаю, нам не привыкать, не замерзну.

4 лайка

25 лайков

Это фото хочется назвать “Счастливая белорусская женщина с автоматом”))))

5 лайков