Деплоймент в Афганистан

В субботу удалось поспать подольше, физры не было, потому что предстояла отработка сценария с нападением на патруль, оказание помощи раненым и эвакуация их вертолетом. Весь класс разделили на 4 группы. Первая группа была на полигоне в 7 утра. Я попала в 4-ю группу, нам повезло меньше всех, потому как мы были последними, наше время было с 11 до 12 дня, почти в самое пекло с температурой в 115 фаренгейтов (45по цельсию) и влажностью 70%. За полчаса до сценария, собрали медицинские сумки, надели все снаряжение, получили пентбольное оружие и защитные маски и выстроились на улице в ожидании сигнала. Маски сразу запотели(в помещении было прохладно, а на улице парилка с большим процентом влажности). Протестировали пентбольное оружие на боевую готовность. По рации передали, что можем выступать. Мы не знали, что нас ждет, потому как сценарий для каждой группы меняли и мы не могли прийти и понаблюдать за действиями групп, которые были до нас. В пятницу, мы получили краткий сценарий, и немного прикинули нашу тактику. Минут 10 патрулирования дороги, пока не подошли к посту. Вдруг послушались взрывы, выстрелы. Враги засели в лесочке и стали обстреливать нас с пентбольного оружия. Впереди 4 военизированные машины, которые якобы попали в засаду и подорвались на IED. Мы рванули к заранее запланированным местам. Я пригнулась, чтобы не попасть под пули и понеслась к своей машине, которая была третья по счету от входа. Я совсем забыла о весе бронежилета, шлема и винтовки, которые при наклоне вперед стали заносить меня лицом вниз. Я еле смогла удержать равновесие и не зарыться носом в землю, тормозила уже коленями перед своей машиной. Спасибо наколенникам за мягкую посадку. Распределились по 2-3 человека на машину (один отстреливался спереди, второй сзади машины) , стали вести ответный огонь. Возле машины уже сидел раненый, но наша задача была сначала отразить атаку, а потом оттаскивать раненых в безопасное место для сортировки и оказания помощи. Куда стреляла, честно говоря, я не видела, было много дыма, но мне понравилось. Дали команду прекратить огонь. Мы вернули пентбольные маски и винтовки и нам взамен дали пластиковые винтовки, но весом как настоящие. Инструктора стали орать на нас, чтобы мы быстро хватали раненых и переносили на безопасное место. Появились гражданские в афганских одеждах, которые вносили свою суету и хаос во все происходящее. Сумасшедшая тетенька пыталась совать мне чью-то оторванную голову и что-то причитать на афганском языке. Мы с моим напарником бросились с пострадавшему, у него была прострелена грудь, с которой струйкой вытекала «кровь», и он почти не реагировал на наши вопросы. Вот же повезло, придется тащить на себе тушку в 120 килограмм. Раненых нам специально подбирали откормленных, чтобы жизнь нам нее казалась раем. Кое-как взгромоздили раненого на наши плечи и поволокли к зоне эвакуации. Уже через метров 50 мы с напарником хрипели как загнанные лошади, а наш раненный от болевого шока стал хватать моего напарника за горло правой рукой и душить. Напарник от боли вырвался из-под раненого и тот всей своей тушкой повис на мне, мои ноги подкосились от напряжения, и я решила его аккуратненько уронить на землю. Тут подоспели носилки, мы погрузили толстячка сверху, но на них он мне показался еще тяжелее. Мои руки уже испачкались в его крови, и рукоятка носилок постепенно выскальзывала у меня из рук. Легкие разрывались от напряжения, мне не хватало воздуха, мы чуть ли не рухнули вместе с носилками уже почти возле самого сортировочного пункта. Я осталась оказывать помощь раненому, мой напарник вернулся к машинам, чтобы помочь вынести остальных. Инструктор требовал последовательных объяснений моих действий, потому как мы не могли проводить большинство требуемых процедур на реальных людях. Сердце так колотилось, что казалось, сейчас пробьет мой бронежилет, я задыхалась на каждой фразе, пекло просто выматывало, а еще не прошло и получаса. Мне опять-таки пришлось делать декомпрессию грудной клетки и разрез горла. После оказания помощи своему раненому стала помогать соседу с его ампутированным раненым. Вдвоем быстро справились. Раненые прибывали, не хватало носилок, мне пришлось между реэкзаменацией своего раненого, раскладывать носилки(они обычно в сложенном виде, чтобы их разложить требуется 2 человека одновременно надавливающие ногами с двух сторон на защелкивающиеся рычаги). Потом упаковывали раненых и переносили ближе к вертолету. По команде главного медика с вертолета, мы загружали раненых на борт. Потом нужно было грузить убитых врагов в MRAP машины на носилках. Руки и ноги уже не слушались. Хотелось просто где-то свалиться в кустах, и чтобы сверху засыпали кучей льда. Я с трудом могла даже пить воду из рюкзака, на каждом глотке задыхалась и приходилось согнувшись пополам восстанавливать дыхание, чтобы сделать очередной глоток. Уже после тренинга узнала, что пару мужчин с других групп рвало от усталости, но они оторвавшись от кустов, возвращались на место действий и продолжали оказывать помощь. У одного гражданского началась паника, он стал сдирать с себя бронежилет, потому как стал задыхаться и не мог дышать в нем. Другого, на машине срочно отправили в медпунк обложенного пакетами со льдом с признаками теплового удара. Последние метров 500 до нашего здания, мы уже ели доплелись. Я содрала с себя рубашку, казалось даже в ней было тяжело дышать. Майка, штаны - все было насквозь мокрое. Мы рухнули на стулья (хотя мне хотелось свалиться на цементный пол и остаться лежать там), никаких эмоций, полное изнеможение. Кондиционированный воздух постепенно приводил нас в чувства. Уже во время обеда в столовой, мы вспоминали смешные случаи и хохотали друг над другом. Вечером опять собрались на барбекю. Наш О-6 вынес компьютер, ребята из первых групп загрузили фото и мы смогли все посмотреть со стороны. Моя напарница по комнате была в первой группе, и смогла немного поснимать на мою камеру, когда была наша очередь. Постараюсь скачать другие фото и видео у наших.

48 лайков

Ne mozhem, Irak pokazal. Ja dumau chto i v etot raz nichego v Afgane ne budet dostignuto. Povoueum, likvidiruem liderov boevikov, nastupit zatish’e, vernemsja domoy, i postepenno tam vse vernetsja na krugi svoja, religija, narkota, oruzhie…

Так больно смотреть на последствия войны.
Недавно на парковке. Машина с номером VETERAN, рядом молодой, высокий, красивый парень с женой или гелфренд.
От колена ниже нет ноги - протез.
Грустно…

4 лайка

Удивительно читать Ваши посты, так Вы все досконально описываете, все понятно; высочайший уровень подготовки, одни манекены чего стоят!
Вы заслуживаете глубокого уважения, плюс читал всю тему вашего мужа о вашей жизни во Флориде.
К сожалению, афганцев нельзя насильно затащить в современные мировые реалии и условия жизни-непреклонный народ, им нравится жить в средних веках.
Я думаю, как и советская компания, эта война ни к чему не может привести,их не переделать, им так нравится. Скорейшего Вам возвращения!

2 лайка

Вы правы. Даже сами американцы военные офицеры считают, что эта война никому не нужда. Хоть мы предоставляем помощь афанцам в плане новых дорог, госпиталей, школ, тренеруем их мед персонал, но у многих создается впечателние, что им это не сильно нужно. Все новшества воплощаются в жизнь очень медленно. Даже здесь нас учат, что мы просто адвайзеры, и наша задача дать совет как сделать лучше, но настаивать мы не можем. Это их страна, и им решать как ей управлять. У них другой подход - Inshalaa (на все воля Аллаха).

30 лайков

Вика, удачи Вам!!! И побыстрее вернуться домой, к родным. У меня дядька воевал в Афгане(ему было тогда 18 лет) Благо вернулся домой живым , а вот с психикой иногда бывают проблемы. Другой дядька в Чечне воевал. У хозяйки, у которой мы снимали бейсмент, муж за год уже 2й раз поехал в Афган( до этого в Атланте месяц был на тренировке(на прошлой неделе улетел)) Говорит что тяжело,. Но снова едет.
Афганцы в возрасте многие говорят по русски. т.к их молодость проходила во времена советской власти и в то время обучение было на русском.
Могу ошибаться, но кажется афганцы, когда делают кайтар( заваривают чай. переливая из пиалы в чайник), переливают чётное количество раз( 2 или 4) в отличие от узбеков. которые это делают 3 раза.

4 лайка

Немного фото, описание будет позже. Пару дней у нас рабочий график до 10 вечера, включая ночное вождение с аппаратами ночного видения.

На этом тренажере мы отрабатывали перевороты на хамви.

Изучение технической части

Мое рабочее место, буду Анкой-пулеметчицей

Багажник хамви. С него тоже можно попасть внутрь машины.

Сбруя пулеметчика. Единственное, что удерживает пулеметчика в машине, в случае переворота в кувет и не позволяет вылететь через люк

Загрузились для выполнения переворотов в хамви

А так выгружаемся. Человек в машине все еще вверх ногами. Только не смейтесь с наших резиновых винтовок. Во время переворотов, даже они летают по кабине и не очень то хочется получить ею по голове или по носу. Армейцы просто крутили нас как на аттракционах, при этом смотрели в камеры внутреннего наблюдения как мы внутри летаем по кабине.

В понедельник начали c изучения технической части HAMVY, MATV, MRAP больше внимания уделяя управлению транспортом. Потом часть дня провели на жаре, выполняя технический осмотр машин, разбирались с управлением. Вторая половина дня была намного веселее. У нас по расписанию была симуляция переворотов на транспорте. Хамви хоть и относительно приземистая машинка, но при полной загрузке центр масс смещается, и машина может перевернуться при наклоне в 40 градусов. О двух остальных и говорить нечего, даже при скорости в 30-35 миль в час их уже раскачивает из стороны в стороны, потому как центр масс задран очень высоко над землей. Симулятор – это тот же хамви просто подвешен на устройстве, которое позволяет его крутить как на вертеле, симулируя переворот машины. До симуляции прослушали короткий бриф, как везти себя в переворачивающемся транспорте, роль каждого члена экипажа. Хуже всего оруженосцу-пулеметчику – у него относительно неудобное расположение посередине хамви и единственное, что его удерживает в кабине это ремень сбруи цепляющийся, я извиняюсь, от зад…цы к полу, что удерживает его от того, чтобы не вылететь из машины через люк во время переворота. Его безопасность также зависит от координированных действий команды. Все остальные 4 члена команды сидят как в обычной легковой машине пристегнутые ремнями безопасности, которые при перевороте удерживают их на месте. Нас уже распределили по командам, в которых мы будем управлять машинами, и отрабатывать финальный сценарий в конце тренинга. Поэтому и перевороту отрабатывали в команде. Мне досталась роль Анки – пулеметчицы. Не смотря на распределение ролей (в основном это для финального сценария), у нас у всех будет практика по вождению транспорта, стрельбе, сборке, разборке и обслуживанию Machine Gun, 7.62mm, M240 . Все мы получим права на вождение военной техники и сертификацию на крупнокалиберное оружие. Итак, мне пришлось научиться одевать и закреплять сбрую пулеметчика и немного пообвыкнуться внутри хамви. Честно скажу, это не для клаустрофобиков. Места внутри хамви очень мало. Во всем снаряжении, ты становишься чуть ли ни в два раза больше по объемам, очень неповоротливым и неуклюжим. В каске и бронежилете, нелегко даже просто влезть на сиденье, а мне как оруженосцу, нужно на коленях проползти в середину хамви и встать, на половину торча в люке. Пристегнулась к полу, попробовала несколько раз быстро сигануть (если это можно так назвать) внутрь кабины, как при перевороте. С левой стороны мешает ручка управления башни хамви. Прямо под попой ближе к стене находиться боеприпасы пулеметчика. Моя задача при перевороте, крича Rollover, rollover, rollover, как можно скорее шмыгнуть внутрь хамви. Ноги растопыриваются в стороны, так как впереди у меня под ногами радиостанция, которая занимает все место от водителя до капитана команды, который сидит справа от водителя, а возле задней стены кабины моя амуниция. Ты практически плюхаешься на пятую точку, растопырив ноги в разные стороны от радиостанции и быстро запрокинув голову внутрь кабины, чтобы она не торчала с люка. Задача членов экипажа одной рукой упереться в потолок машины, а другой рукой схватить мои руки и ноги. Т.е водитель хватает мою левую ногу к себе под мышку, капитан команды мою правую ногу, члены команды сидящие за ними хватают мои руки. Таким образом, я как бы распята между четырьмя человеками, зацепленная зад…цей за пол. Сначала сделали два пробных наклона вправо и влево, чтобы я могла потренироваться вваливаться в кабину, а потом нас крутили раз пять как на каруселях. Было весело, по кабине летало резиновое оружие, резиновые ящики амуниции. А если бы это было все настоящее? Когда нас стали переворачивать, я влетела внутрь, мои ноги зажали под мышками, руками я инстинктивно уперлась в потолок в поисках опоры, но как только хамви перевернулась на бок я потеряла опору руками и поехала в сторону партнера слева, он тут же схватил мою руку под мышку и прижал к себе, чтобы я дальше не летала по кабине. Мы перевернулись вниз головой, и я смогла опять упереться руками в полоток, при дальнейшем перевороте, партнер справа схватил мою другую руку, притягивая к себе. После второго или третьего переворота, все уже шло более слаженно. Каждый знал свои действия. Каждая группа прошла через симулятор по несколько раз, меняясь местами, кроме пулеметчиков. Нам сказали, что нам нужно привыкнуть к своей роли, нужно больше практики. Надеюсь, нам не придется переворачиваться в реальной жизни, но лучше быть готовым ко всему. Вторник у нас было управление машинами на полигоне, как по дорогам, так и вне дорожных условиях, и плюс ночное вождения с приборами ночного видения. Но об этом позже напишу, как будет время.

48 лайков

Да, тренинг конечно на самом высоком уровне.

Дай бог чтобы все эти навыки так и остались тренингом и в реальных условиях не пригодились.

А что в американской армии говорят об МАТV?
Вопрос не праздный, я участвовал в разработке этой машины.

2 лайка

Следующий день начался с технического осмотра транспорта и подготовке к вождению на полигоне. Каждый проехал сначала легкую трассу по несколько раз, потом нас направили на более сложную с горками, заболоченными и просто трудно проходимыми местами. Каждый раз, подъезжая к сложному месту, мне приходилось сигать в кабину и быть готовой ко всему. Одно место было наиболее сложным – сначала что-то вроде ямы наполненной глинистой грязью с водой (несколько дней ближе к вечеру шел дождь), а потом резкая горка вверх, и наверху резкий поворот направо. Нельзя ехать слишком медленно в яму с грязью, чтобы не застрять и в тоже время если едешь слишком быстро, хамви начинает неуправляемо бросать то вправо, то влево на горке, которая тоже вся заляпана глинистой грязью, отчего она очень скользкая (а дорога в горку достаточна узкая и по бокам деревья). На верху горы надо резко выворачивать вправо, чтобы не въехать в деревья. На этой трассе есть что-то вроде глубокой колеи от колес других машин, проделанной во время тренинга и днем когда жарко, глина быстро застывает, а вовремя дождя такое ощущение, что в колею налили масла. Когда машину бросает, то влево, то вправо и выбрасывает с колеи, возникают очень неприятные ощущения. Нужно сказать, что мы справились неплохо, застрял только один водитель. Мне пришлось проезжать трассу последней, чтобы снять сбрую пулеметчика только в конце, и все пулеметчики, так как они водили машину последними, должны были драйвить назад к баракам. Вообщем в управлении ничего сложного нет, нужно только привыкнуть к панельным приборам и скорости переключаются несколько иначе. Во второй половине дня у нас была техническая практика. Меняли колеса на хавми, техника смены колес в боевых условиях. Хотя любой военный транспорт хамви,mrap, matv могут вернуться на базу даже на развороченных во время взрыва на мине колесах. Из тех, кто был уже несколько раз на деплойменте, сказали, что ни разу колеса не меняли, но в любом случае было неплохо потренироваться. Потом учились цеплять буксировочные тросы на крупный транспорт, разные виды буксировок и т.д. Описывать не буду слишком много технических деталей. Последние дни особо изматывающие, приходится больше времени проводить на улице при жаре 40 и выше градусов. Даже на технических станциях, где у нас была практика по загрузке инвентаря, смены колес, буксировке, не было кондиционера и heat index днем достигал 110-115 фаренгейтов. Я уже привыкла, что за день меняю по 2-3 комплекта униформы, потому что даже после утренних занятий, особенно если они в полной экипировке, вся одежда насквозь мокрая, включая внутреннюю часть бронежилета. Во время тренинга уже почти не обращаешь внимание, когда по всему телу струйками стекает пот или с носа и подбородка капают капли пота. Я даже в сауне никогда столько не потела. Постоянно носим с собой camel bag с водой. Я купила специальные таблетки с электролитами и добавляю в воду, чтобы хоть как-то восстанавливать минеральный баланс, иначе могут быть очень не хорошие последствия. На этом тренинге день не закончился. После 6 вечера у нас был класс по приборам ночного видения. Мы получили свои приборы, прикрепили их на касках, учились их регулировать. После 8 вечера, когда стемнело, все погрузились на свой транспорт и поехали опять на полигон для вождения с приборами ночного видения. Отъездили хорошо, правда, пару раз чуть не наехали на перебегающих дорогу оленей. Трасса в этот раз была немного легче дневной, чтобы мы могли безопасно тренироваться. Единственное неудобство, прибор тяжелый и все время натягивает каску на глаза. Пробовала затянуть на каске потуже ремешки, но тогда тяжело дышать. Пока сдали приборы в оружейную, в барак добрались только по 10 вечера. На следующий день утром было опять вождение, но с хамви пересели на mrap и matv. Ух, как я рада, что мне не придется водить эти машинки. При езде на полигоне по бездорожью даже при скорости в 20 миль в час машину раскачивало как при шторме. Даже за такое короткое время мы натерпелись и значительно подняли уровень адреналина в крови. Мы вежливо отказались, когда нам предложили поездить на них еще пару экстра часиков. После обеда было еще несколько лекций и нам дали немного времени передохнуть перед вторым ночным вождением на тяжелой технике. Мы снесли по-моему четверть леса того полигона. С обеда полил дождь и он, то ослабевал, то усиливался, но продолжал лить пока мы не закончили ночное вождение. При дожде, снеге, песочной буре видимость в приборах становиться значительно хуже. Передо мной трак съехал с колеи, снес дерево, и часть дерева застряла на лобовой части машины. Остатки выковыривали на следующий день, на мойке. Я тоже чуть не втемяшилась в дерево. Дождь усилился, и я еле различала дорогу, хорошо инструктор сбоку заметил и дал знать, что мы сместились с дороги, а я только в последний момент различила силуэт дерева перед машиной. Насколько я знаю было еще несколько вывороченных деревьев, то есть впечатлений хватило на всех. Утром следующего дня нам предстояло новое испытание на полигоне по буксировке застрявшего транспорта. Мы сначала загоняли хамви в зажиженную грязью колею и хорошенько засев в ней, подгоняли другое хамви и прицепив буксировочные тросы вытягивали застрявший транспорт. Здесь было больше практики на слаженные и координированные действия команды, правильная подача сигналов и т.д. На этот раз мы снесли зеркало с водительской стороны. Дерево стояло близко к колее, а водитель слишком разогнался. На скользкой дороге его стало заносить на дерево, и он по ходу снес зеркало на хамви. На этом решили остановиться. После обеда мы поехали на мойку отмывать весь транспорт, около 12 машин замызганных за несколько дней вождения. Мойка выглядит в виде большой ямы (постараюсь выложить фото), и в три ряда, что-то типа пожарных бронсбойтов , которыми часть класса смывала большую часть грязи, а остальное уже отмывали на втором этапе шлангами и тряпками. Вечером после 6-ти был еще класс по оружию. Снова разборка и сборка M4 и M9, позиции при стрельбе, требования на квалификацию, настройка лазерных прицелов. Потом нам пришлось полностью экипироваться и попробовать все позиции при стрельбе в каске и бронежилете. С пистолетом все намного проще, будем стрелять только стоя и в ходьбе. С М4 сложнее, стрелять надо лежа, сидя и стоя. В позиции лежа очень мешает каска, то наезжает на глаза, то застежка ремешка упирается в приклад и неудобно целиться. Следующая неделя у нас начнется со стрельб на полигоне, разборка и чистка оружия после стрельбы. В пятницу мы полдня провели за тем, что получали наши машины и всю экипировку к ним: орудия, наборы техобслуживания, рации, наушники и еще кучу всего. Сначала делали инвентаризацию выданного, потом распределяли по командам. Под мою ответственность перешел M240 пулемет (как я рада, что меня не распределили на 50 калиберное орудие. Там деталей в два раза больше моих и плюс еще два сменных ствола, а у меня только один), набор для чистки, куча еще каких-то деталей, о назначении которых я пока не знаю. Та техника, на которой мы тренировались, осталась для обучения других классов, а мы получили свои машины приписанные к нашему классу для дальнейшего тренинга. Потом всей колонной из 12 машин парковались возле наших бараков. Все оруженосцы должны были сдать свои орудия в оружейную. До этого я попробовала монтировать пулемет на хамви, что оказалось не так уж и трудно. После ланча у нас был еще класс по химзащите. В ход пошли противогазы и все что связано с дезинфекцией. На днях женский коллектив уведомили, что нас переселяют к нашей мужской части класса. Мы приписаны к первому батальону, но на момент нашего приезда у них не было свободных бараков и нас разместили при 3-м батальоне. Сейчас же освободился барак и всех женщин с нашего класса - 4 военных и 3 гражданских решили переместить к мужской половине. Нас также в комнате по двое. Пришлось после классов лететь назад к баракам и собирать вещи. Боже, сколько же нам барахла выдали, как это все с собой тащить. За час собрались, потом перевозили ваном к новому бараку. Разместились и кое-как разложились только ближе к 7-8 вечера. Субботнее утро было легким. Сдали устный тест – вызывали парами и мы должны были вести диалог около 5 минут, потом письменный – инструктор произносил короткий диалог между двумя людьми, а потом задавал вопрос касающийся этого диалога. Например, о какой машине шла речь в беседе, и какие виды оружия нашли внутри, о каких хобби упомянул афганский солдат, или на какое время и день было назначено собрании, какие проблемы со здоровьем были у пациента и т.д. У нас на выданных листах на каждую беседу было 4 ответа, и мы должны были выбрать правильный. Всего было около 20 вопросов. Вторая половина дня была тоже в классе, читали лекции по распознанию личности по сетчатке глаза, отпечаткам пальцев форме лица и другим признакам.

32 лайка

Все что говорят о MATV, что она более удобная по сравнению с огромным MRAP. Для нас это всего лишь первый опыт вождения этих машин. Конечно же они намного надежнее чем хамви в случае с минами, но менее мобильные. Пока это все что я могу сказать. У нас не было реального боевого опята с этими машинами.

7 лайков

Буксировка хамви

Изучение MRAP

Класс по приборам ночного видения

MATV

Готовимся к оружейному классу

Получение снаряжения для хамви и другой техники


Загружаю своего подопечного

На посту

Внутри хамви

Кому интересно фото на flickr.com под ником staut2000 staut2000 | Flickr
У меня не всегда удается загрузить фото, да и слишком много на форуме тоже не хочется вешать

41 лайк

Конечно же - это взаимосвязано. Невозможно пока
создать машину и надежно бронированную и мобильную.

Мы 7 раз концепт переделывали пока не пришли к компромису.

Если что-то услышите об опыте эксплуатации в боевых условиях
дайте знать пожайлуста.
Кстати и пожелания не от заказчика а от солдат будут тоже
не лишними. Спасибо.

Удачи Вам и вашей семье.

1 лайк

Будете лететь через Манас в Киргизстане - там много местных на базе работает, по русски сможете поговорить.
Вообще-то удачи. С интернетом в Афганистане неплохо, особенно на крупных FOBах, а на мелких точках может и не быть. По-поводу связи - сразу по-прилете или здесь возьмите самую простую трубку сотовой связи, в которой можно легко сменить сим-карту на местную афганскую. Там пара-тройка местных компаний, и у них можно покупать минуты по картам связи. Впрочем, с трубками осторожнее, у нас в роте один испаноговорящий солдат из-за внезапного звонка на телефон получил пулю от талибов. Еще раз удачи! Возвращайтесь живой и здоровой! Счастливо!

5 лайков

Ходовая и подвеска слишком открыты - будет время, выложу фото пары машин после IED поражения. Ручки на дверях в IOTV летят быстро, и впрочем как и сами двери. Внутри салона не продумано место для размещения автоматического оружия.

2 года я читаю этот сайт,очень редко пишу,но staut2000 меня поразила. Спасибо за то,что есть такие люди,которые не ноют,что им плохо,а просто идут своей дорогой вперед.удачи вам и вашей семье.

5 лайков

Последние 4 дня пролетели незаметно. В понедельник разбирались с оружием – полдня собирали - разбирали, еще раз прошлись по безопасности, нормативам. Во второй половине стреляли в симуляционом центре с пистолета и карабина. С пистолетом у меня проблем нет, а вот с карабином немного сложнее. Я правша, но доминантный глаз, которым я целюсь, левый. Несколько недель назад, когда мы стреляли в симуляционной цетре, у меня были сложности с прицеливанием, т.е. если стреляла правой рукой, то и прицеливаться приходилось правым, что приводило к погрешности при стрельбе и результаты были не очень хорошие. Сейчас решила поменять тактику и стрелять левой рукой, но и целиться левым доминантным глазом. Стрельба в центре помогла мне немного адаптироваться к левосторонней стрельбе и принесла надежду, что на этот раз мои результаты будут лучше. Стреляли в полной экипировке, так как и пришлось стрелять на полигоне.
Вторник начался с подъема в 4 утра, завтрака, получения оружия и прибора ночного видения. Мы были на полигоне уже в 6.30 утра. После инструктажа, приступили к отладке оружия (zeroing procedures), больше 4 часов. Сначала обнулили все настройки на оружии, потом заново все подгоняли под себя. Нас распределили на две группы. Сначала калибровали карабин. У каждого была своя линия и свои мишени (для стрельбы на 300м, центр - человечек размером 4х8см или 5х10 ), висели на расстоянии примерно 50 метров. Стреляешь первые пять патронов, целясь в центр мишени. После того как все отстрелялись, шли к мишеням и инструктора оценив попадания, корректировали стрельбу. Например, мои первые пять попали ниже и правее центра мишени и с разбросом в 4 см. Инструктор сказал стрелять еще пять без каких-либо поправок. Отстреляли еще пять, оценили мишени. Мои попали также ниже центра, но чуть левее от первой группы. Нашли середину между первыми двумя группами, и инструктор сказал на сколько щелчков и куда крутить винтики на карабине, чтобы подвинуть кучку ближе к центру. Стреляешь еще пять, опять оцениваешь, опять корректируешь настройки на карабине, пока не добьешься, что все 5 пуль ложатся в центр мишени с разбросом не более в 1-2см. Потом также калибровали лазерный прицел. Солнце быстро проявило себя, уже в 9 утра было очень жарко. На поле привезли холодную воду и Gatorade и постоянно напоминали о том, чтобы мы все время что-то пили. Я старалась пить после каждой стрельбы, пока не начинали новую серию. Некоторые уже так устали, что стали наоборот пороть ошибки, что растягивало время, а ведь еще нужно стрелять на классификацию. К часам 11 мы все наконец –то откалибровали оружие и нас повезли на квалификационный полигон. Так как было время ланча, нам дали небольшую передышку и выдали MRE (Meal Ready to Eat). Для тех, кто не знает, это вроде спрессованного брикета, в котором находится много разных пакетиков и упаковочек. В один пакетик заливается вода. В нем же находится что-то вроде небольшого пакетика с реагентом, при взаимодействии с водой, выделяется тепло. В этот пакет закладываешь твои главные блюда – герметичные пакетики с основной едой для разогрева (на самих брикетах написано, какие блюда находятся внутри – чили бобы с мясом, макароны с тефтелями, вегетарианские блюда, картофель со стейком и т.д. Каждый может выбрать, что ему больше нравиться), отдельно герметичные пакетики с крекерами, джемом, арахисовым маслом, печеньем, конфетами, отдельный пакетик со спичками, салфетками, соль, сахар, перец, кофе, сухие сливками и жвачкой. Есть еще пакетик для напитков, куда наливается вода и можно одновременно подогреть кофе или сделать холодные напитки. Мне попался молочно-клубничный коктейль. Я просто залила в этот пакетик воды и оставила минут на 15. Все MRE очень калорийные, специально для полевых условий, когда требуется больше калорий. Не знаю насколько это достаточно для мужчин, но я все не съела. Съела только пару крекеров с основным блюдом, кукурузу даже не стала открывать, джем, арахисовое масло, конфеты тоже не тронула. Запила немного коктейлем. Возможно, просто было жарко. Становилось все жарче, и мы стали экипироваться для стрельбы. На полигоне было что-то вроде трибун для сиденья. Хоть крыша над головой и создавала некоторую тень, но солнце было безжалостным и доставало отовсюду, температура даже под навесом росла в сторону 40 градусов. Стреляли с трех позиций – лежа с упором, лежа без упора и сидя. Подстроила под себя мешки с песком, прошлась левой рукой по необходимым во время стрельбы кнопкам и переключателям. Попробовала целиться в мишени, которые на тот момент все стояли, чтобы мы могли видеть, где мишени твоей линии. Ближние мишени(50м) сильно раскиданы вправо и влево, некоторые 150 и 200 метровые плохо видно на фоне зеленной травы или кустов (мишени тоже зеленые), 300метровые мишени серебристо-белого цвета – еле различимые силуэты размером примерно 4х8. Всего выдали 3 магазина в одном 20, в остальных по 10 патронов. Отстрелялась на marksman, дополнительная ribbon к медалям. Когда стреляла лежа без упора, пот уже капал с носа и стекал по лбу в очки, резал глаза. Сидя с колена стрелять легче, по крайней мере каска не лезет на глаза и не цепляется за воротник бронежилета. После того как все набрали хотя бы минимально необходимую сумму для зачета, нас отвезли на обед и далее передохнуть часик. Вечером нацепили приборы ночного видения на каски и поехали опять на полигон, теперь уже для ночных стрельб. Опять бриф по безопасности и квалификации. Потом развешивали glow sticks на мишени для ночной стрельбы, настраивали невидимый лазер на карабине. Стемнело быстро, но подготовка заняла время, мы начали стрельбы только ближе к 11 вечера. Нас предупредили, чтобы мы потрясли мешки с песком и внимательно осмотрели яму для стрельбы на предмет скорпионов и пауков. На полигоне вдоль рядов есть фонари с красным светом. Я предусмотрительно опрыскала себя репеллентом (не знаю на сколько он помогает, но меня никто не тронул) потрясла свои мешки и прошлась ногами по яме разворачивая резиновую стружку. В темноте все равно не сильно видно, остается надеяться на везение и репеллент. Легла в яму, врываясь в стружку, образовывая себе удобную позицию для стрельбы. Настроила резкость на приборе ночного видения примерно на середину мишеней (между 100 и 200 метровой дистанции). Неудобно держать голову на весу, к тому же приходиться выгибаться и держать голову высоко, чтобы глаза были выше прицельного прибора. С прибором только смотришь через глазок ночного прибора прикрепленного к каске, наводишь лазер на минешь и стреляешь. Прибор тяжелый и шея быстро устает, голова начинает дрожать от напряжения. Потом приноровилась после каждого выстрела, каской упираться в прицельное устройство карабина, таким образом, давая возможность немного расслабить мышцы шеи. Стреляли с положения лежа с упором и без. Результат был даже лучше чем при дневной стрельбе 36 мишеней из 40 – лазер великое дело. За день на левой ключице от приклада образовался синяк, не смотря на бронежилет, отдача все равно есть небольшая. Минимально проходной бал был 20 мишеней. Отстрелялись только к началу первого ночи, потом при фонарях, снимали светящиеся sticks c мишеней и подбирали отстрелянные гильзы. Домой приехали к 1.30 ночи, пока сдали оружие и приборы ночного видения, пока приняла душ, в кровати была после 2 ночи, утром подъем в 5 утра. В 6.30 выезжаем на полигон для зачета по пистолету. Пока доехали, прицелка оружия, солнце уже палит. Оторвать бы руки тому, кто планировал полигон для пистолетной стрельбы. В 9.30 утра солнце светит прямо в глаза, даже темные очки не сильно помогают. Нас сразу предупредили, что есть проблемы с манекенами. Нарушен цикл подъема и опускания мишеней. Контрактники работают над проблемой, но нам ждать нельзя. Армейцам всего лишь нужно, чтобы мы получили необходимый проходной минимум. Мишень должна стоять 3 секунды, если появляется 2 мишени сразу, то 5 секунд на две. Но с нарушенным циклом, время начинает отсчитывается как только мишень сдвинулась с места, т.е. ее еще не видно из-за холма, а секунда уже прошла, мишень стоит секунду и потом начинает падать. Если попал, когда мишень уже начинает падать, попадание не засчитывается. С двумя мишенями иногда не успеваешь даже прицелиться во вторую. Стреляли 5 ситуаций: 1-один магазин и стреляешь 5 патронов, 2- два магазина, после первого выстрела, команда сменить магазин и отстрелять еще 7, 3- стреляешь 5 патронов, 4- опять со сменой магазина и 5 в ходьбе со сменой магазинов. Пришлось распрощаться с экспертом, отстреляла на sharpshooter. Многие расстроились, в первом цикле было много незачетных результатов меньше 16 поражений. Эксперта получил, только один парень. Из всего класса несколько sharpshooters. Некоторым пришлось стрелять 3 раза, чтобы получить зачетный минимум. Я отстрелялась с первого раза, но было разочарование, что не смогла получить эксперта, перестрелять не дали. Хотя была несколько рада, что могу стянуть с себя бронежилет, каску и вздремнуть немного на лавке трибуны. Отстрелялись ближе к 12 дня. По приезду получили карабины и поплелись в комнату чистить оружие. Нам нужно было сдать почищенное оружие в оружейную не позже 3 часов, так как у нас был еще один класс по переговорам. Последний класс помню плохо. Отрабатывали сценарий переговоров с афганцами, но все были как в коматозном состоянии, плохо реагировали на ситуацию. От длительного времени на солнце болела голова и резало глаза от недосыпа. В столовой было необычно тихо. Все быстро поели и расплелись по комнатам. Сегодня был класс по навигации и топографии. Все немного посвежели после нормального сна. Разбирались с продвинутым GPS навигатором – задача координат, определения положения. Потом дали практическое задание, забить 6 координат в навигатор и настроив внутренний компас, найти все 6 пунктов и отметить объекты на листе. Кто когда занимался ориентированием на местности понимают. Расстояния дали не большие, чтобы мы могли справиться за полтора часа. Потом занимались с обычным компасом, расчет азимута по карте разными способами. Класс мне понравился. Я и раньше интересовалась ориентированием на местности. Во вторник у нас будет зачет. Должны забросить где-то в лесах по парам, со своими задачами, пунктами, картами, компасами и линейками. Увы навигатором пользоваться будет нельзя, слишком уж легко.

34 лайка

Меня все время потрясает твой отличный русский язык, Вика!!! Такие сложные вещи так просто объясняешь:flo::flo::flo::flo::flo::flo:

3 лайка

Удачно сдать ланд нав.:whats_up:

2 лайка

Спасибо за комплимент, но мне иногда кажется, что мой русский язык становится более костным. Когда читаю, что написала, про себя думаю, “надеюсь народ понимает о чем я пишу”.

Мы на выходные приехали в Нью Орлеанз. Веселая была дорога, но безопасная. Сейчас сижу в лобби Мариот отеля, где у нас зарезервированна 2 комнаты. У моей напарницы, родственник работает в гостиничной среде и у него большие скидки. Мы с ней делим одну комнату и еще один офицер с нашего класса живет в другой. Они поехали на массаж, а я вот решила выйти в свет. Жду когда откроется художественная галерея напротив отеля. Ну скажу, чем богаче отель, тем жмотистее руководство. Инет в комнатах платный, только в лоби халявный на 4 часа. Бассейн на 5 этаже закрыт в связи с штормом, спорт зал открыт. Судя по прогнозам шторм проходит выше Нью Орлеана. Вчера шел сильный дождь, но мы выбрались покушать вечером в кафешку, которую основали бывшие Марины. Историческое место, интересная архитектура, много старых фотографий внутри. У Нью Орлеане есть какая-то своя изюминка, симпатичный в архитектурном плане городок. Хотелось бы походить вокруг и посмотреть больше мест. Надеюсь шторм утихнет ко второй половине дня, и у нас будет возможность, осуществить наши планы. Окна номера выходят на канал, вчера наслаждались видом. Вообщем мы с утра все очень расслабленные и умитворенные после напряженной недели. Купила на завтрак кофейку с круасаном в Старбаксе, что еще нужно простому американскому военослужащему. :slight_smile:

28 лайков

Калибровка карабинов в сумуляционном центре

Тренажер для стрельб

На полигоне

Мишени для пристрелки

Ночные стрельбы

Подогреваю обед

Новый Орлеан

Солнце радовало недолго. Новостной канал тут как тутю

Убегаем от приближающего шторма

Успели скрыться в моле

30 лайков