Деплоймент в Афганистан

Дык надо было логин похожий на предыдущий придумать, что ли. Да и огненная белка - это прикольно. А жаловались напрасно, судя по всему. И все таки с оффтопом, давайте в беседку, а?

Я разговаривала с двумя американцами, вернувшимися с войны, один был в Ираке, а второй и в Ираке и в Афганистане, да не по разу. Как у меня отложилось в голове, самое тяжелое наступает потом, после возвращения. Transition to a civil life. Сложно подобрать слова, чтобы описать эмоции этих парней. Плюс у каждого свой случай.

Есть очень хороший фильм на эту тему “Как сворачивать флаг”: http://www.howtofoldaflag.com/
Очень рекомендую. Документальное кино о 4-х американских солдатах, вернувшихся с войны в 21 год.

Вика, вам желаю много сил и выдержки и духовной опоры.

1 лайк

Вечер субботы прошел замечательно. Собрались вместе на барбекю, много рассказов, шуток. Я так много давно уже не смеялась. Разошлись только после 11 вечера. Воскресенье - день отдыха и расслабления. Без всякого зазрения совести проспали завтрак и проснулись только около 8 утра. Позавтракали серилами с молоком. Я съездила сначала в PX и купила себе новый препейд селфон, чтобы была связь с семьей, потом направилась в бассейн. На остановке встретила 2-х ученых-социологов с нашего класса, которые тоже собрались в бассейн. Ну и здорово, в компании веселей. Бассейн 50 метров, я в итоге наплавала километр, считать легко туда-обратно - 100 метров. Солнце припекало, и несмотря на то, что обмазалась sunscreen кремом, все равно чувствовала, что лицо начинает прижаривать. После часа в бассейне решила, что на первый раз хватит, и поспешила к автобусу. Немного посидела за компьютером в комнате отдыха, после ужина. По телевизору шел фильм " Спасение рядового Райана", ребята с нашего класса играли в бильярд и настольный футбол, ввобщем день пролетел на одном дыхании.

37 лайков

Сегодня класс начался с изучения языка дари. Два наших преподавателей афганцы, оба учились в американских университетах. До этого несколько лет работали переводчиками для американских войск в Афгане. У обоих прекрасное чувство юмора. В классе постоянно звучали шутки. Начали изучение языка с произношения алфавита, особенностей написания. Язык очень сложный, малейшее изменение в звучании или пропущенная точка над буквой и слово обретает совсем иной, не совсем приличный вид. По ходу также рассказывали про культуру Афганистана. Не только американцы изучают традиции и быт той страны, но и люди с Афгана учатся от войск коалиции. В языке очень много гортанных звуков вроде «кх», «гх», чем-то напоминающие харкающие. В добавок, получили около 30 слов, которые мы должны выучить к завтрашнему дню. После курса языка у нас будет зачет с native speakers, в разговорном виде. После ланча, все enlisted медики отправились получать свои медицинские рюкзаки с лекарствами, бинтами, шприцами, хирургическими инструментами, кислородными масками и много всего другого, что было расписано на 6 инвентарных листах. Я кое-как все упаковала в duffle bag под завязку. Все его содержимое должно упаковаться в комбат медицинский рюкзак, которые выглядит как минимум в 2 раза меньше вещмешка. На обратном пути загрузили все в микроавтобус, чтобы довести все это добро до бараков. На улице последние несколько дней стоит пекло, когда сели в микроавтобус, мне показалось, что если немного воды плеснуть на стекла, то получится отличная русская парная. У меня уже три шкафа под завязку забиты снаряжением, поэтому я просто оставила все возле своей кровати. Последующие несколько дней придется все переупаковывать в медицинский рюкзак. В это время наши однокашники, изучали культуру и религию Афганистана. Последующие 2-3 недели у нас будут языковые классы в первой половине дня и классы по афганской культуре, традициям и т.д. во второй половине дня. Последние несколько часов нам рассказывали про религию ислама, джихад, каран, алькаиду, национальные праздники, традиции. Очень много примеров приводилось из афганско-советской войны. Какие ошибки были допущены, почему афганцы не хотели помогать нашим, последствия той войны и т.д. Несколько дней в неделю у нас будут встречи и совместные обеды с афганцами, но после 6 вечера, т.е. класс будет заканчиваться после 8-9 вечера. Так же будут обучать как вести переговоры с местными старейшинами. Так сейчас начался рамодан и все мусульмане постятся, то совместные обеды мы сможем устраивать только после заката солнца, когда афганцы могут начать есть.

50 лайков

Вика, пишете очень интересно, ярко. Спасибо! И настроение боевое! Держу за Вас кулаки. У самой муж USMC; трижды Ирак, дважды Афган. Не любит вспоминать…Война есть война. Желаю Вам, чтобы Ваши воспоминания, по возможности, ничем не омрачались.

2 лайка

У меня сын там лет 5 служил. Место таки суровое.

1 лайк

Пока в расписании нет особых изменений, за исключением того, что физра становится более разнообразной и интенсивной, а уроки языка, более интерактивными. Вместо обычного бега сегодня добавился бег с носилками. Роль пациентов посменно играли сами. Разбились в группы по 5 человек примерно одной весовой категории. После 15 минут руки начали отваливаться. Поэтому дали нагрузку на ноги. Сначала пробежали один круг на 2 мили, потом вовлекаясь в новую игру «бурлаки в форт Полке». Бежали в колонне по 2 человека, один человек запрягался в «упряжь», к которому было привязана шина от хамви. Первый «бурлак» тянет шину пока есть силы, потом его заменяет другой и так далее, пока все не побывают в этой роли. Девушки тянули в упряжке по двое, иначе мы бы с места не сдвинулись. Пока один тянет, все остальные бегут рядом в колонне мелкой трусцой. А завтра у нас пробежка в бронежилетах. Вот будет весело, у всех сегодня от этой шины ноги еле сгибаются, что будет завтра, не знаю. Камеру, надо бы взять, может, что веселое будет.
Уроки дари стали более интерактивными, к небольшому запасу слов теперь добавили еще диалоги, вроде - добрый день, как дела, как тебя зовут, чем ты занимаешься, есть ли у тебя семья, от куда ты, приятно познакомиться и т.д. Отрабатываем в парах, разбираем ошибки в произношении. Очень тщательно стараемся выговаривать слова, иначе вместо того чтобы сказать что у тебя все хорошо, кого-то невзначай можно назвать ослом, что является очень сильным оскарблением. В афганском языке много хороших слов, которые при неправильном произношении приобретают абсолютно нехорошее значение. Теперь каждый день у нас есть домашнее задание, выучить или новые слова или фразы с диалогов. Постепенно начинаешь понимать, что грамматика у них не предсказуемая – глаголы, предлоги, наречия и подлежащие, могут стоять в абсолютно непонятном порядке. Есть, как и в русском языке, различные окончания слов, которые меняются в зависимости от того, кто спрашивает, или отвечает на вопрос. Лучший вариант в таком случае, просто заучивать слова и фразы, не особенно углубляясь в грамматику. Понятно, что за 40 часов мы не станем лингвистами, но базовые знания получить сможем. Занятия заканчиваются примерно в 5 – 5:30, после чего все сразу идем на ужин в столовую и где-то к 6 вечера я дома. Остается немного времени сбегать в комнату отдыха поговорить со своими по скайпу, и потом еще пару часов поучить материал на следующий день.
Вчерашний день закончился только в 8 вечера, когда будет время напишу. Завтра опять заканчиваем в 9 вечера.

43 лайка

На пробежку в бронежилете становись

Ранее утро, от нас только отражающие пояса видны

Солнце взошло

На уроках языка

46 лайков

[QUOTE=staut2000;635562]Пока в расписании нет особых изменений, за исключением того, что физра становится более разнообразной и интенсивной, а уроки языка, более интерактивными. Вместо обычного бега сегодня добавился бег с носилками. Роль пациентов посменно играли сами. Разбились в группы по 5 человек примерно одной весовой категории. После 15 минут руки начали отваливаться. Поэтому дали нагрузку на ноги. Сначала пробежали один круг на 2 мили, потом вовлекаясь в новую игру «бурлаки в форт Полке». Бежали в колонне по 2 человека, один человек запрягался в «упряжь», к которому было привязана шина от хамви. Первый «бурлак» тянет шину пока есть силы, потом его заменяет другой и так далее, пока все не побывают в этой роли. Девушки тянули в упряжке по двое, иначе мы бы с места не сдвинулись. Пока один тянет, все остальные бегут рядом в колонне мелкой трусцой. А завтра у нас пробежка в бронежилетах. Вот будет весело, у всех сегодня от этой шины ноги еле сгибаются, что будет завтра, не знаю. Камеру, надо бы взять, может, что веселое будет.

Вот это по нашему:) добро пожаловать в наше армейское РТ:) Только мы в stripped ACU+boots+ 35 lbs ruck тащим на себе, а шины пихаем от LMTV до кучи дают 1 180 паундовый манекен на всех, каждый тащит по очереди. И к такому привыкаешь:) Мы будем южнее тебя downrange, но Бог даст, свидимся, поболтаем:)

3 лайка

Последние дни заканчиваем поздновато - 8-9 вечера. На описание время почти не остается, то диалоги на дари нужно учить, то по тактическому классу задают задания. Сейчас добавились классы по переговорному искусству. Как вести себя на переговорах, с чего начинать, в какие темы не углубляться, как торговаться, как вести разговор в нужное тебе русло. Был также совместный обед с афганцами, многие из них бывшие служащие афганской армии.

В перерывах языкового класса по дари.

Сдаем зачет по диалогам

Во время совместного обеда, вернее ужина

В воскресенье опять устроили барбекю, а сегодня на часик забрались в боулинг поиграть, офицеры все оплатили.

41 лайк

Вика, спасибо, что находишь время и силы всё описывать! Всё читаем, следим, думаем о тебе!
Оля.

2 лайка

Вика, читаю и сильно переживаю за вас.
Видимо пытаюсь спроецировать ситуацию на себя. Я бы не осилила.
Сил вам и удачи! :give_rose:

2 лайка

staut2000, а правда, что некоторые афганцы по-русски говорят?

Отвечу за Вику. Некоторые уже немолодые афганцы на самом деле говорят по-русски. Мой муж полтора месяца, как оттуда;)

6 лайков

Надо было бы хотя бы немного пописать, но неделя началась с более загруженного графика. К вечеру сил уже не было, да и времени тоже. День начинался с раннего подъема в 4 утра. В 4.30 все уже в полном снаряжении: униформа, бронежилет, шлем, защитные очки, магазины для карабина, кэмэл-рюкзак с водой выстраивались возле оружейной комнаты для получения оружия. Потом часа на два марш-броски, физра в бронежилетах, отработка патрулирования по лесу – сигналы, построения, места общего сбора. Полчаса на душ и подготовку к классу, полчаса на столовую. Три дня подряд были классы по тактическому радио и communication. Каждый день работали с новыми приборами: GPS Receiver, кодировщик и key loader, force tracker, несколько видов радио оборудования и станций. Заранее извиняюсь, некоторые слова пишу на английском, потому как не знаю аналогов названия этих приборов или терминов на русском языке. Помимо общей информации и свойствах, учились загружать информацию с одного прибора на другой, настраивать частоты, программировать каналы связи, синхронизировать связь в группе, калибровать приборы, создавать карты местности, рассылка экстренных сообщений (впереди снайпер или мина, нужна помощь, если нужна срочная эвакуация раненых – связь с вертушкой), подключение к сателитной связи и т.д. Несмотря на то, что мы медики и несколько далеки от технической стороны, но класс показался достаточно интересным, и время пролетало незаметно. Было много практических заданий. Класс по радиосвязи был до 5 вечера, потом обед и затем еще класс по языку с 6-9, но бывало заканчивали в 8 вечера. Время оставалось только на душ и поучить немного язык к следующему дню. В среду нам устроили соревнования по языку между гражданскими и военными. Нужно было просто поддерживать беседу. Иногда были неувязки, потому что мы получили больше информации, в том числе медицинской и военной терминологии, гражданские же больше сконцентрировались на общих темах. Было смешно, иногда это звучало как «моя твоя не понимайт».

38 лайков

Следующие три дня у нас был – combat lifesaver course. Первый день в основном были обзорные лекции по фармакологии, боевому стрессу, медицинские операции, планирование, ситуации с многочисленными пострадавшими, подготовка зоны эвакуации, продвинутые травма классы, клиническая экзаменация, а также некоторая практика: загрузка раненных в хамви, MRAP, переноска раненых, наложение разных видов швов в зависимости от ран, капельницы, разметка территории для посадки вертолета. В пятницу было больше практики. В основном работали с манекенами: наложение разных видов повязок, используя разные комбат бинты, использование различных видов жгутов или tourniquets на ампутированные конечности, использование decompression needle в случае проникающего ранения в грудь(через рану поступает воздух в грудную полость чем препятствует функции легких. Первым делом закрывается рана чтобы предотвратить попадание воздуха, после чего большая игла вставляется в грудь, чтобы вышел воздух из грудной полости), проведение cricothyroidotomy (надрез на горле в районе кадыка и вставление дыхательной трубки в разрез в случае если у раненого сильно повреждено лицо и нарушена дыхательная функция), установка капельницы в грудину в случае двухсторонней ампутации рук, или когда нет возможности поставить капельницу обычным способом. Очень поразили манекены. Они подключаются к компьютеру, и с него задается программа. Манекен может говорить, моргает глазами, присутствует мимика лица, можно прощупывать пульс на руках, ногах и carotid artery, слышно как манекен дышит, прощупываются движение грудины, есть вибрация в виде дрожи, к манекену подключены трубочки с подкрашенной в кровь жидкости. Если есть раны, то они как будто кровоточат(если неправильно наложен жгут, то манекен будет продолжать кровоточить пока не умрет от потери крови). Можно ставить капельницу прямо на манекен, к венам рук тоже подключены трубочки с жидкостью, поэтому видно, когда попал вену при установки капельницы. Если не правильно оказываешь помощь, например начинаешь подключать к кислороду, вместо того чтобы сначала остановить сильное кровотечение, то монитор компьютера сразу реагирует на действия и начинает стремительно падать давление, если просмотрел проникающее ранение в грудь, пациент постепенно начинает задыхаться, пока не сделаешь декомпрессию грудной полости. Манекен может кричать от боли, шептать, что он задыхается, дрожит от болевого шока, так что создается вполне реалистическая картина. После обеда у нас была экзаменация.

47 лайков

Нас разделили на группы по 4 человека, каждый должен был сам собрать медицинский рюкзак необходимыми мед средствами. Мы были в полной экипировке: бронежилет, каска, защитные очки, перчатки, карабин, мед рюкзак за спиной. В комнату заходили четверками. В комнате было сумрачно, почти ничего не видно, помогли фонарики на каске. Когда входишь в комнату включают программу с выстрелами, вспышками, криками, стонами. Старший в группе каждого направляет к его пострадавшему, потом ты один на один с раненым. Увидела кричащий силуэт на полу, бросилась к нему, по ходу включая фонарик на каске, под ногами заметила «кровь», несколько секунд на оценку ситуации: лужа крови под ногами, в районе толи спины, толи руки. Бросилась сначала к ногам(кровоточа через бедренную артерию, раненный может умереть в течении всего лишь 5-10 минут), ощупала ногу, она оказалась почти оторванной, коленом надавила на бедренную артерию пока доставала combat tourniquet, чтобы уменьшить кровопотерю. Затянула жгут на бедре и бросилась к обратной стороне, где была очередная лужа крови. Быстро стащила бронежилет с раненого (спереди есть типа ручки, за нее дергаешь и он распадается на две части). Оказалась перебита рука, затянула еще один жгут в районе предплечья. Картина настолько реалистична, что я была вся взмокшая уже через несколько минут оказания помощи, руки стали несколько дрожать от нахлынувшего адреналина. Манекен стал хрипеть и крики сменились шепотом, стала расстегивать рубашку одновременно обращая внимания на пятна крови на груди, но в сумраке и небольшом фонарике на голове нечего не заметила. Ощупала грудь на предмет ран и ничего не нашла, инструктор сообщает, что у моего пострадавшего начинает падать давление. Положила руки на грудь, правая грудина не поднимается на вздохе, что говорит о tension pneumothorax. «Где же чертова рана?» Возможно ранение в спину, начинаю переворачивать манекен, ну и тяжелый же зараза, под спиной лужа крови, разрезала рубашку ощупала всю спину, вся спина в крови, но не могу найти входящего отверстия от пули. «Где же чертова рана?» Мысленно пытаюсь сосредоточиться, глубокий вдох… нужно еще раз осмотреть грудь. Вот оно отверстие, сбоку, ближе к спине, близко к подмышке… наложила occlusive dressing (размером с ладонь пластик, одной стороной приклеивается к телу, чтобы воздух не мог проникнуть в рану), затем схватила decompression иглу, прощупала второе межреберное пространство, воткнула иглу, достала стержень и услышала звук выходящего с грудины воздуха. Фуу, прислушалась к дыханию, оценила движение грудной клетки, сработало, движение грудины на вдохе одинаковое, но дыхание почти не прощупывающиеся, манекен дрожит. Наклоняюсь, стараюсь прислушаться к дыханию, как будто что-то мешает. В районе рта есть кровь, но не понятно от чего, толи подавился выбитыми зубами, толи что-то мешает в горле. Понятно придется делать надрез горла. Достаю скальпель делаю быстрый надрез, руки дрожат, а ведь это всего лишь манекен, но ох как не хочется «потерять» даже его. Вставляю дыхательную трубку, фиксирую на горле. Еще раз оцениваю дыхание, показатели на компьютере стали постепенно выравниваться, но давление низковато, пульс на руке не прощупывался, только на carotid artery. Пока искала чертову рану, пациент потерял много крови. Вытащила Hextend (раствор быстро увеличивающий объем крови), поставила капельницу, давление стало подниматься. Еще раз проверила, все ли я сделала, пациент был стабилен на протяжении нескольких минут, температура тела низковатая, достала термоодеяло, накрыла пациента, чтобы предотвратить переохлаждение, до прибытия вертушки. Программа остановлена, пациент выжил. На подкашивающихся ногах выбралась из этой темной комнаты. Сняла шлем, бронежилет – я вся насквозь мокрая, как будто на меня вылили ведро воды с головы до ног. Руки, колени, бутцы в «в крови». Кажется, прошла целая вечность, а оказалось всего около 20 минут. Вся группа выглядела измотанной, один раненый умер от потери крови( парень наложил жгут, но видно в спешке не достаточно сильно затянул, раненый постепенно истекал кровью). После экзаменации все выглядели достаточно уставшими. Завтра нам предстоит пройти сценарий потяжелее.

47 лайков

Немного фото

Травма класс

Переноска пострадавших

Женский коллектив класса

После маршброска

Субботний сценарий, нападение на патруль

Переноска раненых в безопасное место

Работаю над раненым. Первые носилки с краю, сразу за инструктором в майке

Погрузка раненных в вертушку

Мой раненный ждет своего спасения. Перед хамви, маленькой машинкой справа. На следующей неделе мы будет учиться водить эти обе машинки

Я скрючевшись возле раненого и инструктора, перед погрузкой. Мои легкие готовы взорваться от нехватки кислорода и усталости.

Постараюсь описать как проходил тренинг в субботу и если получиться загрузить видео на ютюб.

44 лайка

Let me guess. Potomu chto soveti ne priznavali ixnie tradicii i kulturu kogda nuzhno bilo idti na kompromisi?

2 лайка

Именно так. Разговаривала с несколькими афганцами, которые вели классы языка или культуры. Наши из-за неведения культуры и традиций, заставили многих гражданских афганцев взяться за оружие. Обыски женщин, изнасилования, внедрения в дома, религиозные заведения с оружием, неуважение и пренебрежение к старейшинам, которые имели сильное влияние на мнение населения. Я не хочу сказать, что наши были такие ужастные и зверские по отношению к местному населению, просто их никто не готовил к тому , что их ожидает там. Многие из тех ребят узнали о том, что они едут в Афган, уже после выгрузки с самолета на афганской земле. А ведь большинство из них молодые ребята 18-22 лет, которые даже толком в учебке ничему не научились. Видя смерть товарищей, многие просто ненавидели весь афганский народ и им было не важно, кто перед ними, расстреливали всю деревню. Нихочу никого винить. Меня там не было и мне сложно судить о происходящем в то время в Афгане, что случилось, того не изменить. Хочется верить, что мы можем учиться на наших ошибках, чтобы избежать таковых в будущем.

33 лайка