Деплоймент в Афганистан

А я свое в Кандагаре, на авиабазе получил. В феврале 2011-го.

1 лайк

Кандагар, Бахрам, Джелалабад… Сколько лет прошло после вывода из Афгана советских войск, а до сих сердце жмет от звука этих слов.

3 лайка

глюк

За тем контракт и подписали по собственной воле Ну да фиг с ним Служба в армии и постоянное ощущение несправедливого отношения к себе- явления неотьемлемые. Поэтому всегда кто-то будет много говорить. Кто-то в штабах сидит и протирает штаны и выписывает себе ордена, а кто-то делает грязную работу за них, калечась и отдавая жизни…Так было, есть и будет к сожалению…во всех армиях мира…

1 лайк

Да, вопрос не в Army Values, а в том, что именно отношение, какое-то, к боевым действиям, слишком форумное, что-ли… Как будто я там год в контра-страйк играл, или что еще почище… А потом, очень сильно встряхивает, по-крайней мере меня, чувство мести. Они мне десять лет назад город испохабили и ВТЦ взорвали, (моя семья в NY живет) и это внутренне, мне дает право на месть. И когда я вижу талиба с АК или РПГ, то никаких сомнений а лишь один Personal Courage;).
Впрочем, наверное вы правы, злой я. Машину вчера вымыл, а тут гроза… Прогноз надо было читать… Так, что если кому взгрубнул - извиняйте…

3 лайка


Вот и обещанные картинки: это 7-мильный рейд в горы. Они в Кандагаре невысокие, ок. 500-1200 м. и бесснежные, сплошь камни. Вид с них на театр боевых действий примерно такой.


А это мы на них забираемся, с собой только оружие. Часть подразделения ждет нас внизу.


А это вид на те самые горы со стороны участка ANP местной полиции. Они охраняют хайвей №1
Другие фото позже.

15 лайков

Как-то качество и размер фото не очень получились, если обьясните, как лучше вставлять рисунки - буду сильно признателен.:slight_smile:

Даже интересно, все что вы пишете, вам разглашать можно?

Вообще-то, данный вопрос тут уже обсуждался.

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдраx ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру мордой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду — выдру в тундру, ядра в вёдра.

После вашего поста вспомнилась скороговорка. :whats_up:

9 лайков

С каждой неделей все сложнее и сложнее заставить себя сесть за описание происходящего. Усталость накапливается с каждым днем и одного выходного дня не хватает, чтобы отдохнуть. На воскресенье всегда накапливаются какие-либо дела: стирка, подготовка униформы и снаряжения на понедельник, поездка в магазин за перекусом и водой, так что не успеваешь обернуться как уже вечер и единственный выходной пролетел. Всю неделю подъем был около 4 – 4.30, на душ и сборы полчаса, получение оружия, завтрак минут 15-20 и потом все по машинам – выезжаем на полевые учения. Почти каждый день были практические занятия – отработка сценариев по конвою, сканирование маршрута на возможные IED, вызов саперов, высадка патруля, тактика против снайперов, метание гранат с разных позиций, очистка дотов, стрельбы в движении с разных позиций. Некоторые сценарии занимали по времени 8 часов в дороге и были очень интенсивными, требующие постоянного внимания и координированных действий. К концу дня после первого сценария у меня просто раскалывалась голова от шлема и наушников. Мы не успели на ужин, на ланч немного поковыряла MRE, не было перерыва даже в туалет сбегать, а с моей сбруей я даже и не планировала. Когда вернулись домой около 9 вечера, я только выпила таблетку от головной боли, сходила в душ и свалилась в постель. Хотелось избавиться от головной боли и тошноты. Закрыла глаза, а моя кровать ходила ходуном, комната продолжала крутиться и раскачиваться в такт движения хамви и моего постоянного кручения в кабине пулеметчика. Успела сделать только несколько фото вовремя одного из сценариев в «афганской деревне» куда мы эскортировали афганские хамви для ведения переговоров с лидерами. В этой же деревне переговоры чуть ли не сорвал суисайд бомбер, который пытался взорвать выходящих лидеров после собрания. Его «пристрелил» наш парень из патруля, но бомбер успел «взорвать себя». Взрывом был «убит» один из лидеров и «ранены» пару жителей деревни. В остальных случаях все было слишком насыщено действиями, что некогда было достать камеру. Первая машина обнаружила “заложенный на дороге снаряд”, пока сканировали местность, я заметила чуть впереди от нашей машины кучку высохшей травы, которая выглядела подозрительно по сравнению с остальной зеленой растительностью, отправили на разведку патруль с нашей машины, оказался еще один IED(всего обезвредили 3 взрывных устройства на одном отрезке дороги), чуть дальше по маршруту нас стали обстреливать с пригорка на повороте дороги, одна наша машина подорвалась на мине, остальные вели «бой» до прибытия помощи с воздуха, после деревни нас хотел атаковать на машине начиненной взрывчаткой маджахед, но мы были к этому готовы. Еще в деревне, во время суматохи со взрывом лидеров я заметила, что от остальной толпы деревенских жителей отделилось 2 человека и направились в лесок. Проследила за ними в бинокль и увидела, что за кустами в лесу стоит пикап. Передала по рации всем машинам, но пикап не двигался с места. Когда мы очистили деревню, оказали помощь и эвакуировали пострадавших, двинулись дальше. Я все время в своей кабине крутилась сканируя свой сектор, но в то же время поглядывала назад. Наш хамви был предпоследний к «конвое», за нами следовал MATV. Он тоже поглядывал назад. Через какое-то время заметили несущийся на скорости в нашу сторону пикап, мы его уже ждали и почти одновременно развернули орудия и стали обстреливать MATV из 50 калиберного и я со своего М240. Пикап взорвался и съехал на обочину. Сегодня проводили зачистку помещений: сначала отрабатывали тактику, потом проходили разные сценарии с карабинами и холостыми патронами против армейской команды, которые играли врагов, потом финальный во всем снаряжении и пейнтбольным оружием. Зачистку проводили четверками. Я влетала в здание первой. Мне сказали, что первым достается обычно больше всего, и я была готова «погибнуть в борьбе за светлое будущее». Но мне слишком хотелось жить, и меня задели только в руку. На месте попадания сразу же образовался хороший синяк. Нужно было зачистить два этажа, сложнее всего было с лестницей, но достаточно быстро справились. Девушка, которая была за мной, получила заряд прямо в лицо, хороша на нас были защитные маски, один из ребят тоже был задет в руку, другому обстреляли бронежилет. Часть дней была терпимая погода, но парочку выдались очень жаркими и влажными. Моя напарница в один из таких дней потеряла сознание из-за перегрева. Мы быстро стянули с нее шлем , бронежилет, рубашку. Армейцы притащили кулеры со льдом и водой. Мы обложили еле простынями, намоченными водой и льдом, но она все равно слабо реагировала на окружающее. Девочка армейка не смогла с первого раза попасть в вену и поставить капельницу, пришлось попробовать мне. Вены все как будто свернулись и ушли на дно, я сама еле попала в вену. Напарницу погрузили в амбулаторную машину и отвезли в клинику на базе. Она отлежалась день в комнате и продолжила тренинг. Оставшиеся пару недель, говорят, будут еще более интенсивными. Если в начале тренинг был достаточно общим, что должен знать практически любой военнослужащий, не зависимо придется ли использовать данные навыки в Афгане или нет, то сейчас добавляется все больше специфических навыков, по крайней мере, для нас для медиков. Наверняка для армейцев, инфантри и других комбат специальностей, это не является чем-то особенным и они отрабатывают данные навыки постоянно, но я узнала и научилась достаточно многому о чем и не подозревала. Возможно, нам что-то не понадобиться в Афгане исходя из той миссии, что мы должны осуществлять там, как медики, но по мне лучше быть подготовленным ко всему.

44 лайка

Да, нелегко вам приходится, но как говорят - “Тяжело в учении, легко в бою” :slight_smile: .

1 лайк

В начале текста упоминется что это сценарий, но когда начал вчитыватся, прищлось возвратится, и перечитать слово сценарий повторно. Ужас короче. :slight_smile: Состояние перегрузки знакомое, пару дней назад было же такое состояние, только это на свежем воздухе … У вас после перегрузок ночью мыщцы не дергаются мешая заснуть ?

1 лайк

Добавила фото на flickr http://www.flickr.com/photos/33626512@N03/6167046656/in/photostream

14 лайков

В апреле, когда нас меняли вот такие поля вовсю цвели.

Вот так выглядят местные переводчицы и к ним девушка-солдат.

А это “находки” встречаются почти в каждом гранатовом саду или виноградном поле. Если будете в полях - придется работать лопатой и миноискателем.

12 лайков


Это содержимое бочки из последней картинки предыдущего поста.

10 лайков

Не могу поверить, я дома. Прилетала в субботу. Delta успешно потеряла мой дафл бэг, как в прочем, и еще 8 человек остались без сумок. Наши вещи остались в Атланте, где у нас была пересадка. На моем мешке была бирка с фамилией и на самой мешке пристрочен ярлык с фамилией, плюс еще висела бирка от компании, куда я вписала адрес и телефон. Клерк компании, быстро определил, где завис мой багаж и сказал, что он прилетит следующим рейсом. Домой мне его доставили в воскресенье утром.

Последние недели у нас практически не было свободного времени - выезды на полигон, учения, отработка сценариев. В последнюю неделю, мы три дня жили в палатках, на закрытой территории, которая считалась нашей базой на тот момент. С раннего утра до 4-5 вечера мы отрабатывали финальные сценарии, а после обеда должны были выставить посты и охранять всю территорию , чтобы предотвратить нападение на базу. Дежурства были по 3 часа до 2 часов ночи. В течение этого времени, нас обстреляли ракетами, машина начиненная взрывчаткой пыталась прорваться через кардон загораждений и еще 6 лазутчиков пробрались под колючей проволкой забора и постреляли немало нашего народа, пока мы смогли всех их искоренить. В первую ночь спали мало, часа 3. На следующий день опять изнывали на жаре отрабатывая очередной сценарий. Вернувшись после 6, поели и свалились поспать, чтобы восстановиться к следующему дню. В последний день финального тренинга закончили к 4 дня, потом чистили тулеты и палатки, подбирали отстреляные по всей территории нашей тренировочной базы гильзы. Наконец, ближе к вечеру вернулись на основную базу в свои бараки, чтобы забросить рюкзаки и отправились чистить пулеметы и личное оружие. В комнату я вернулась только после 10 вечера. Весь четверг мы сдавали оружие, наши машины и весь инвентарь выданный с ними. Во второй половине дня знимались стиркой, собирали свои рюкзаки, чистили бараки. В пятницу у нас был выпуск, а после выпуска опять собирали вещи, сдавали наши комнаты армейцам. Все рюкзаки заперли в одной комнате, которые будут дожидаться нашего возвращения после короткого отпуска. Итого у каждого будет 3-4 рюкзака, маленький заплечный рюкзак и кейс с карабином и пистолетом. В субботу я отсыпалась дома. Мы вставали в 2 часа ночи, а до этого в пятницу ездили в ресторан отмечать окончание учебы и поэтому спали только 4 часа. Рейсы у всех были ранние, а до аэропорта почти час езды. Пока нас везли автобусом народ дремал растянувшись на седениях. Многие летели до Атланты, а там наши пути расходились. Обнявшись и пожелав удачного отпуска друг другу, мы разбредались по своим терминалам и гейтам. Прилетела в Рейган аэропорт в DC. Город меня встретил дождем и погодой в 13-15 градусов, но после 2 месяцев жары, я наслаждаюсь прохладой. Можно сказать первая глава моего путешествия закончена, вторая глава начнется с перелета в Афганистан, что, судя по рассказам, тоже изнурительная вешь и может занять почти неделю по времени.

45 лайков

Вот мы и на пути в Афганистан. Прилетели на базу 13го вечером. На следующий день перепаковывали рюкзаки, взвешивали багаж - у каждого 4 огромных рюкзака и кейс с оружием. Автобусом нас повезли в 12 ночи в Хьюстон. Рейс был утром около 6 утра, до этого сдавали оружие и регестрировали другой багаж. Сейчас сидим в комнате отдыха для военнослужащих в аэропорту Южной Каролины. Не спали всю ночь( в автобусе пыталась дремать , но не слишком получалось, потом урывками на рейсах до Атланты и до Коламбии), а следующий рейс не известно когда. Вечером у нас здесь намечаются бурные проводы. Готовят застолье, потом летим толи в Вирджинию, толи в Мэриленд. А оттуда не известно когда и куда. Все узнаем только в последний момент. Хочется хоть где-то помыться, освежиться. Надо бы в туалет нагрянуть. Хорошо, что взяла влажные салфетки, еле сдерживаю себя чтобы не залезть с головой в раковину. Чувствую что душ получиться принять только в Кювейте может завтра, а может и послезавтра.

39 лайков

А часом позднее staut2000 | Flickr

22 лайка

Ну вот, очередная неспящая ночь. Ближе к 9 нас привезли в военный терминал, где уже были накрыты столы в ангаре. Собралась толпа волонтеров проводить нас в дальнюю дорогу - ветераны, бойскауты, байкеры, жены военнослужащих. Чуть позже подвезли еще народ на автобусах, которые проходили тренинг на другой базе. Нас накорминили, напоили, надавали кучу всяких нужных и ненужных мелочей. Можно было взять всякие талисманы, библии, художественную литературу, предметы гигиены, печенье, конфеты и много других мелочей в дорогу. Пообщались с ветеранами и женами военнослужащих. В часов 11 вечера вылетели военным чартером в Вирджинию. К самолету шли через линию провожающих, которые нам пожимали руки, обнимались, целовались, говорили напутсвенные теплые слова. В конце линии нас ожидал огромный самолет, много свободных мест. Все разместились с комфортом, жалко ручки между сидениями не убираются, на них управление светом и подключаются наушники для TV. А так можно было бы и на два сидения растянуться. Долетели до Вирджинии бысто. Здесь нас всех высадили в военном терминале в зале отдыха и ожидания, сказали, чтобы мы гуляли, а часика через 3 посадка назад на этот же самолет, летим до Кювейта. Я за эту неделю на всю жизнь налеталась, 6 самолетов поменяла и это не предел, нам еще лететь и лететь. Тошнота уже подкатывает, как только обьявляют посадку. Вот думаю, как перекантоваться несколько часиков до посадки, а там часов 10 лета до Европы, а потом наверно столько же до Кювейта, может высплюсь наконец то :letmein: Осталось еще два часа до посадки, а глаза предательски закрываются. Народ спит кто-где, по телевизору показывают футбол. В Старбаксе для нас бесплатно делают кофе. Чем же себя еще занять? :letmein: Пошла бродить по аэропорту. =0

35 лайков