Деплоймент в Афганистан

Гуляния по аэропорту прошли плодотворно. Иду я по коридору, рот от зева не закрывается. Навстречу хлопец из моего класса, сияющий такой, морда красная, довольная такая. Спрашиваю, “ты откуда такой довольный, моя энергия меня еще в Южной Каролине покинула, а ты как будто не с нами все это время был”. “Так я с душа, помылся, побрился вот и сияю как новенький”. Какого душа? Я тоже хочу. Тут он мне тайну и поведал. Я руки в ноги и в USO(комната отдыха для военнослужащих), говорю мне бы тоже помыться. Пожалуйста, полотенце, шампунь, гель для душа выдали и направление в сторону душа указали. Вот теперь я тоже вымытая, морда лица тоже красная, довольная. Полотенце назад занесла, меня еще соком с печеньками там забесплатно напоили. Теперь как-нибудь еще часик до самолета досижу.

37 лайков

Сидим во Франкфурте в каком то здании где даже розеток нет Купила на час Инет за 4.95 евро. Думаю батареи на лаптопе не хватит на большее. У нас здесь пару часиков. Чувствую что меня на день “обокрали” Взлетели с Вирджинии около 4 утра, заснула, проснулась, вроде всего несколько часов поспала и в окно рассвет встречала. Нас покормили в самолете перед выгрузкой и повезли в здание ожидания, пока наш самолет заправят и нам передышку на пару часиков дадут. Пока я со своими по скайпу поговорила, смотрю здесь уже темнос стало, на дворе 8 вечера, а я думала рассвет. Время и дни перемешались, я уже не помню какое число и день дня. Пятая точка болит от сидения, всю ночь по креслу елозила. Все батарея накрывается.

30 лайков

staut2000 Какая вы всё-таки умничка! Я вами восхищаюсь. Смотря на ваши фото, я вспоминаю фильм “Солдат Джейн”. Я бы никогда не смогла пойти в Армию как вы, хотя родилась в семье военных. Хоть и нельзя сравнивать армию стран бСССР и Армию США, т.к. это как небо и земля. Всё равно я восхищаюсь вашим мужеством и желаю вам удачи в вашей нелёгкой службе и скорейшего возвращения домой, к семье.

2 лайка

staut2000 , удачно вам долететь до пункта назначения и пусть у вас там все будет хорошо.

2 лайка

Здравствуйте всем,получается эта женщина сейчас в Афганистане,раз так долго не отписывалась?Извиняюсь,если,что не так я здесь недавно)

Добрались до Кювейта. Долетели нормально, приземлились в Кювейте в 3 часа ночи по местному времени, так что тоже не спали, уже третью ночь. Потом сами разгружали самолет почти час и грузили все наши вещи в грузовик. Оружие достали с кейсов еще в Южной Каролине перед посадкой в самолет. После этого оно всегда и везде с нами, даже в туалет или душ. В аэропорту Кювейта загрузились в автобусы, сразу надавали строгих инструкций, которые дают понять, что тут ты не дома. Ехали с закрытыми шторами в автобусе и без света. Когда стало светать пыталась посмотреть через лобовое окно возле водителя, что из себя представляет местность. Казалось, все бело-серое и песок и воздух и небо. Других цветов нет. Пыль все время стоит в воздухе от чего все приобретает беловато-серый цвет. Дышать очень сложно, нос и горло постоянно першит от пыли в воздухе. Около 6 утра были на базе. Нас сразу отвезли в столовую. Еда очень разнообразная даже по сравнению со столовой в Луизиане – огромный выбор блюд, салатов и фруктов, пирожен, тортов и несколько сортов мороженного с разными присыпками и сиропами. После столовой нас привезли на бриф насчет правил на кэмпе и нашего расписания на несколько дней пребывания здесь. После брифа, разгружали свои рюкзаки с трака и расселялись в палатках. Подремали час, и пошли оформлять Eagle card - вроде дебетки, но на нее с машины-автомата можно перевести деньги со своего счета и расплачиваться в магазинах здесь и в Афгане. Такие машинки стоят во всех кафешках и магазинах. В день можно переводить не более 250 баксов и на карте не может быть более 900 баксов. Своими кредитками и дебетками пользоваться не рекомендуют, были случаи скама и крали коды доступа. Потом прошлись по местным магазинчикам на базе и пытались разобраться, что где. До обеда нас скосило и мы часа два проспали, теперь вот выбрались в столовую и до интернета. Здесь есть бесплатные звонки и интернет в комнате USO, чем я сейчас и пользуюсь, но нужно далеко идти от палаток по жаре в 102F.

36 лайков

staut2000 а вы по какой “специальности” служите?

Я Hospital Corpsman, что-то среднее между medical assisstant и nurse LPN

Вы на 3 года заключили контракт?Получается вы будете постоянно находится на базе?

Нет, начально у меня был контракт на 2 года, потом продлила еще на 5 лет до 2015. Потом еще продлю, планирую служить, пока есть возможность и желание. В Мариленде мы живем за пределами базы, на базу езжу по утрам в госпиталь на службу, а потом домой после работы домой, как у всех на гражданке. На время деплоймента, да буду на базе жить в Афгане, а семье в Мэриленде.

14 лайков

Я извиняюсь, если пропустила. А после этого деплоймента какие привилегии вам будут? Вы могли отказаться ехать, всё-таки у вас дочь.?

Т.е. вы хотите сделать карьерный рост?А не боитесь в Афгане находиться такое долгое время?

Отошла в столовую. Оставила свой рюкзак на моих двух женщин-офицеров. В столовую нельзя проносить никакие мешки или рюкзаки, во избежание проноса взрывчатки и подрыва стратегического объекта, где обычно много военнослужащих. Я сначала их отпустила поесть, пока сидела в Инете, а потом сама сходила, назад вернулась с нашими ребятами с класса. Не хотелось сначала переться далеко в столовую, а потом возвращаться в палатку за компьютером и идти назад в комнату отдыха, поэтому исхитряемся как можем. Здесь везде нужно ходить как минимум парами, во избежание киднепинга или насилия. На базе работает местное население-контрактники. Хоть нам сказали, что такого не случалось давно, но нужно быть бдительным. На улице несмотря на 7 вечера было уже темно, ношу фонарик, но база освещена неплохо, так что не понадобился пока. Жара спала, на улице примерно около 26-28, народ играет в волейбол, возле USO 2 волейбольные площадки. Сейчас перебралась в кинотеатр(примерно 20 сидящих мест, на фронт деске можно взять подушку и одеяло и комфортно устроиться для просмотра фильмов) при USO- идет какой-то фильм, очень удобные кожаные кресла, я нашла розетку за последним рядом кресел и подключилась к инету. Народ возле кинотеатра играет на игровых приставках на больших экранах, есть также комнатка с телевизорами, там в основном любители футбола. Тут же есть около 10 телефонных станций, можно бесплатно звонить домой, компьютерная комната для тех кто не принес лаптоп с собой, зал с настольными играми, небольшой snack бар с бесплатными перекусами и напитками. Народ там же в микроволновке себе делает попкорн и идет смотреть кино. Что еще, на базе 2 тренажерных зала, два реакреционных центра (я туда еще не добралась) с инетом и чем-то еще, библиотека, около 10 разных кафешек: Starbucks Coffee, Green Beans Coffee, макдональдс, такобел, Panda Express, Auntie Annes pretzels, что-то еще уже не припомню. Зашли на мини базарчик( он на кафешной плазе), местные пытаются впихнуть то ковер, то ювелирные изделия, то еще какую-то фигню. Постоянно натыкаемся на своих ребят с класса, все с красными глазами от смещения по времени и недосыпа и забитым носом от пыли. Душевые и туалеты недалеко от палаток, но тоже приходится ходить коллективно (по крайней мере в душ, он чуть подальше), туалетные будки в 25 метрах от палаток.

36 лайков

Там прям есть все, что нужно для относительно комфортной жизни :slight_smile:

1 лайк

Во время деплоймента зарплата не облагается налогом и ненадо платить таксы, плюс есть доплаты за вредность, и разлучные с семьей. Начинают платить по бенефитам с первого дня нахождения в Кювейте. За время деплоймента получаешь пару наградных медалей и дополнительные очки для получения очередного звания, также характеристика оценивается по максиммому,что дает преимущество при продвижении по званиям.

31 лайк

Риск есть везде, я знала, что рано или поздно должна буду поехать на деплоймент, от службы нельзя получать только бенефиты, нужно быть готовым и к лишениям и неудобством. Пока сильного страха нет перед Афганом, но я ведь там еще и не была, так что о своих ощущениях смогу написать позже. Но могу сказать, что большинство народа переживает больше из-за разлуки с семьей, а не из-за факта нахождения в Афгане.

27 лайков

Это точно. Ко всему можно привыкнуть и чувстовать себя вполне комфортно, главное - это правильный позитивный настрой. Удивилась в столовой 4 разовое питание - завтрак, ланч, обед и ночная еда с 11 вечера до 2 ночи (наверно для тех кто в ночныую смену работает)

28 лайков

Ой как все быстро закрутилось. Я думала после учебки вы месяц с родными побудете. Ну держитесь там Вика!! А когда в Афганистан? Почему вас в Кувейт сначала?

Получается вы около 3-ёх лет обучались?И только теперь вы прилетели в Кювейт…

Блин, Вика пишет уже из Кувейта, по дороге в Афганистан, а вы ее дергаете вопросами, которые снимутся, если вы всего лишь прочитаете эту тему сначала. Имейте хоть малейшее уважение.

13 лайков