Дети и предстоящая эмиграция — брать или не брать?

Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос, думаю не только меня. Допустим вот выиграли мы (семья с 1 ребенком), собираемся ехать на собеседование. И по решению семейному хотим поехать вдвоем (муж, жена), устроиться на работу (хоть какую), найти норм. жилье. Ребенок в это время побудет с бабушкой или родной сестрой пока мы там более-менее устроимся и подготовим все, а через месяц-два заберем малыша. Можно ли так? Читали много историй (у нас нету друзей кто бы смог принять на первое время) и поначалу очень сложно, другими словами мне жалко малыша (в сад еще не ходит), все эти поиски, квартира, работа, стресс постоянный.
Можно ли так? И какие доп. документы нужны? Всем откликнувшимся спасибо!

Если ребенок въедет до истечения срока в шесть месяцев после выдачи визы, то ничего не надо.
Нужно только выиграть и получить визы.

1 лайк

На собеседование надо ехать с ребенком - однозначно. А дальше, в принципе, можно поехать вдвоем, но ребенок должен будет прибыть в США до истечения срока напечатанного на его визе.

В принципе, на собеседовании можно объяснить и попросить, чтоб ребенку поставили дату на визу не в шесть месяцев с собеседования, а попозже.

Еще вариант приехать всем, получить на всех гринки и ssn’ы, и отправить ребенка к бабушке на несколько месяцев.

а вообще еще выиграть надо. удачи.

Поддержу в ответе Марьвасильну и советую почитать http://www.govorimpro.us/%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-green-card-%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%83/64715-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-5-6-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D1%81-%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B9.html

Так ведь дата 6 месяцев с момента медосмотра. Она не двигается вперед.

могу ошибаться, но вроде бы было 6 месяцев со дня собеседования?
нас, например, спрашивали поедем ли мы все вместе и когда. где-то здесь читал, что вроде можно сдвинуть дату въезда на собеседовании, опять таки могу запамятовать и ошибаться - давно это было.

Вообще ТС надо выиграть сначала, а пока читать форум и официальные сайты.

Всем спасибо! Участвуем уже не первый год, но вдруг повезет ) Вопрос очень волнует так как ребенок на первом месте и чтобы ему было комфортно. Если бы и оставили до максимум на месяца 2.

ребенку комфортнее всего с мамой и папой.

Нельзя. Можно сдвинуть дату интервью на более поздний срок и соответственно проходить позже медосмотр.

6 месяцев с даты медосмотра. и с ребенком в посольство ехать не обязательно, если мне память не изменяет до 14 лет. такие были условия в Варшаве. я не думаю что они сильно будут отличаться в других посольствах.

Не по сути, но в тему. Я приехала в США с ребенком (1 год) и мужем. Муж работает один. И на хлеб с маслом хватает… Скромно, но жить можно. Это я к тому, что можно прожить и с ребенком. А как жить без ребенка я лично не представляю. =0 Зачем тогда? Если для лучшей жизни ребенку, то ему точно не лучше расти без родителей.
Кстати, в США есть бесплатная школа для изучения английского.
Моего мужа когда то отец оставил на 2 года бабушке. Вернуть сына он уже не смог. Вам действительно нужно обогатиться побыстрее ценой своего ребенка? Жить вам будет где с ним, с голоду не умрете… Да, материально тяжелее чем бездетным парам, но, Автор, … вы же уже взрослый, правда?

И я не понимаю - как жить без ребенка? Конечно, быть бездетным проще и материально, и морально, и вообще во всех вопросах касающихся эмиграции, но коль семья уже не бездетна, что значит оставить бабушке - чтоб не мешал, не был обузой…

Тут уже на форуме пришли к выводу, что ребенок слишком много ест :lol:, поэтому его нужно оставлять с бабушкой.

1 лайк

К сожалению, я заметила, что это распространенная практика среди украинцев. На меня смотрят как на безумную - почему я не оставлю ребенка и не пойду работать. Простые доводы, что я бы и работала, но для ребенка. А ребенку то как раз лучше жить беднее, чем если его бросить. К тому же… люди, блин, это же США. Здесь вполне можно жить с 1 работающим родителем. В России живут. А здесь и подавно можно.
Просто, к сожалению, для некоторых людей материальные блага превыше любых других ценностей.:frowning:

добрый день,
хотела у всех Вас уточнить такой вопрос.
перед заполнением форм для собеседования делается загранпаспорт ребенку, в нашей стране срок действия 3 года.
после назначения интервью и его прохождения проходит минимум пол года + еще дается полгода на въезд. срок годности истекает уже в Америке.
как быть с детским паспортом?
заранее спасибо

делать новый через консульство вашей страны, надо полагать

дочке 1.5 г сейчас, с рождения она всегда со мной и мужем,даже мысли не было,оставить ее при миграции.как дочке 6 мес стукнуло,я начала парт тайм работать в РФ, сейчас уже и вторая работа появилась. без работы не могу. и тоже вокруг удивляются, как можно с ребенком и работать.говорят в штатах невыгодно ребёнка в сад отдавать ,дорого. но с др стороны ,стажа америк надо тоже набираться. сам он не появится.

Vygodno ili nez - ot vashei zarplaty zavisit.

говорят в штатах невыгодно ребёнка в сад отдавать ,дорого. но с др стороны ,стажа америк надо тоже набираться. сам он не появится.

Простите, а какой стаж для америк вы набираете?

Марьвасильна, с добрым утром! Кофейку выпейте что ли, что бы проснутся! :slight_smile:
Имелись ввиду только Штаты: отдавать в сад не выгодно, а сидеть дома с ребенком - стажа не наберешься. Иногда в долгосрочной перспективе выгоднее пойти работать(пусть это менее выгодно чем самой с ребенком сидеть), но зато можно набраться опыта и потом претендовать на лучшую, более высокооплачиваемую должность.