Детские садики!

Надеялась я, что подрастая, Торнадо мой поубавит напора и бронепробиваемой настойчивости. Фигушки. Ему пофигу, что 3 года стукнет только в конце сентября. Он просто садится за стол вместе с киндергартеновцами и требует тетрадь и карандаш: потому что " я тоже хочу писАть". И, как говорится, хоть кол на голове теши. Ему фиолетово. Вынь и положь ему. И сидит, пишет же.

3 лайка


4-5 летки написали сегодня по памяти sight words.
правая крайняя работа - дивчине 2 месяца назад 4 года исполнилось.
Остальные пятилетки.
Работы над handwriting (не курсив) боюсь показывать. Еще побьете))) Но детей за уши не оттащить.

1 лайк

обожаю харАктерные рисунки моих девчонок

у меня один ребенок начал дистациооное обучение. Смотрю 2 день. Пока все что могу сказать - это полный булшит. Это пока были 2 дня всего по одному часу. Такое ощущение, что учитель не знает что он делает. Реально поименную перекличку с пятилетками делает. В итоге от часа остается не больше 10 минут, в течение которых она им книжку читает. И постоянно просит детей выключить звук на их компах. Т.е. человек, который уже всю весну работал через зум, до сих пор не знает, что она сама может замьютить любого из студентов.
второй день и я и родители бьемся в попытках зайти в личный кабинет и получить доступ к учебным материалам. Нифига ничего не работает. Дурдом.
А, да, вот еще что. Учительница сказала, что дети ДОЛЖНЫ смотреть в экран компа постоянно. Ну так , б…ть, сделай так, чтобы им хотелось в него смотреть. Пока что они кроме ее говорящей головы в том компе ничего не видят.

1 лайк

Зависит от учительницы или от директора? Мне прислали инструкции, где написано, что никто не ждёт от них смотреть постоянно в экран и присутствие будет засчитано, если они просто в поле зрения хоть часть занятия. Пипец, конечно. Так, обещают индивидуальное списание занятий один на один или в группах по несколько человек, плюс Стори тайм, плюс на выбор музыка физкультура или артс, где они смогут делать все, что посчитают нужным,просто бегать по комнате- уже зачёт по физкультуре. В общем, держусь за голову. Не знаю, смеяться или плакать.

2 лайка



Вот сегодняшние работы моих киндергартеновцев.
вторая работа сделана 4леткой. Четыре ей исполнилось в июле.
Пятая работа - самой старшей девочки. Ей 5 исполнилось в январе.

4 лайка

Я хочу такого кота!!! чтобы траву косил:whats_up: Прикольно, что только один ребенок написал nap, а остальные sleep. Последняя работа - шикарная! Особенно с папой аллигатором. Пойду поговорю с дочерью на всякий случай:blush:

1 лайк

не знаю от кого зависит. И пока не спрашиваю. 2 часовых занятия с детьми, которых в реале никогда не видел - задача не из простых. Потом просто жду в надежде на позитивные изменения. Сама бы я, при таких вводных, занятия начала бы совершенно по-другому. И мне реально было бы пофигу на перекличку поименную (мне в зуме и так видно кто присутствует, а кто нет. И книжки я бы им на первом занятии чистать не стала. Но мы все разные.

о, автор последней работы очень нацелена на учебу. Все понимает с полувзгляда. Умнючая и аккуратистка. Сплошное удовольствие работать.
А вот четырехлетка даже ей фору даст, когда до ее возраста дорастет (через полтора года).
Она в эту группу по причине ковида затесалась. Ее мама смеется: ну хоть кому-то ковидный год положительное дело сделал. Если бы не ковид, то она была бы у меня самая старшая и одна в этом возрасте. Все остальные были бы, как миниму, на год младше.
Но там гены. Бабушка знает 5 (или 7) языков. Причем 4 - свободно. Дедушка закончил школу и поступил в универ в 15 лет. Мама, как ее отец ни противился, в середине ее первого класса была переведена во второй. В третий просто нереально было перевести в местной системе. Сейчас она профессор физики. Папа девочки тоже очень большая умница.
А на сегодня любая работа заканчивается в таком порядке: первая заканчивает самая старшая (но я ей даю объем процентов на 30 больше чем остальным), второй всегда заканчивает самая младшая (делает тот же объем, что и остальные дети), потом мальчишка (чем меня безумно радует ибо рисование и письмо всегда было его слабой стороной, но вот в середине лета что-то выстрелило и процесс пошел), четвертая всегда моя громкоголосая болтушка-говорушка, любительница рока и страшных историй и пятая - обалденно умная дивчина с недостатокм внимания. Она реально уплывает в своих мыслях в процессе работы и ее надо возвращать и помогать сфокусироваться.

3 лайка




А это наши сегодняшние работы. Сказать что я устала как черт -это ничего не сказать. Мелкие сегодня на улице гвозди в деревяшки заколачивали. Торнадо за уши не оттащить было. Да и остальные тоже залипли.

5 лайков

сегодня сидела с ребенком, занимающимся онлайн.
Задание: нарисуйте как вы делаете свои игры интересными. Предварительно была попытка поговорить про делиться во время игры и как это делать. Вопрос к взрослым: что и как вы, взрослый человек, нарисуете под такое задание? А теперь еше убавьте свою способность рисовать до минимума.
Задания по математике явно на 200% имеют цель сформировать понятие состава числа 2 и 3. Ни слова о составе числа нет во время всего урока. Просто пересчитывают предметы от 1 до 3.
Чтение: выложила на экран куплет песенки, слова в которой расчитаны на бегло читающего. Размер шрифта мелкий - то есть опять не для начинающих читать. Пропела детям этот куплет один раз. Просит спеть самим после этого. Сидит моя дева, судорожно пытается прочесть то, что ей еще не по силам прочесть. Оглядывается на меня растеряно. Жалко ребенка(((
Она после обеда упала на подушку и вырубилась. Я, зная что она растроится, если пропустит наши уроки, попробовала разбудить. Какое там. Начали без нее заниматься. Часа через полтора пришла заспаная.
Это же издевательство и над детьми и над учителями((((
И главное, выхлоп же почти нулевой. И при этом в школе перед экраном сидит 2 учителя и дома сидит 22 ребенка у компов + 22 взрослых рядом. Офигительный кпд: 24 взрослых на 22 ребенка.

1 лайк

всю неделю мусолят ежедневно и так и эдак почти по часу тему diversity. С пятилетками(((
В зуме перед камерой ставят белую доску и на ней пытаются показать как писать буквы. Доска бликует. Тетки реально не знают о наличии демонстрационной доски в зуме.
Моя дева сегодня разрыдалась. Кинулась ко мне, в плечо уткнулась и просто взахлеб. (((
Ставят для разминочки видео танцевальные. Музыка быстрая. Движений море. Сменяют друг друга быстро. Я, взрослый человек, не смогу ни после первого просмотра, ни после второго повторить. А дева моя умная и перфикционистка. Не делать - не может ибо ответственная. Делать тоже не может, ибо нереально сделать хоть сколько-то хорошо, если танцевальной практики нет или врожденного таланта. Вилка. Стресс. Слезы. НАХРЕНА?!!!
Мужа моего потрясывает от тех занятий. Меня уже тоже. В соседнем городке, где киндергартен необязателен родители начали забирать детей из программы. Родители учеников начальных классов, говорят, очень злы уже по причине никакого качества обучения. Они в этом городке бешеные налоги платят и в него переехали как раз ради детей, а теперь такая засада.

Это очень печально. Как я в вирусной теме написала, моему(и всему их классу) даже не обязательноонлайн появлятся. Родителю достаточно кинуть учиельнице на емайл фразу “мы смотрели музыкальный урок (или физкультурный)”, оба минуты по три. И этот день будет зачитан, как полноценный школьный.

если бы нам так можно было. Нифига. 8:30-12:00с 40 минутным перерывом, во время которого я деву на улицу к остальным детям отправляю. Есть еше и продолжение с 12 до 2:30. Но родители сказали нам выключать комп в 12. Что мы с радостью делаем. Дева после обеда к моим занятиям присоединяется. Я не заставляю. Она сама и по своему желанию.

математика. Сложение присчитыванием к большему из слагаемых.
Попрактиковались так:

  • 2+4= 1,2,3,4,5,6 (пересчитали все точки на доминошке2:4 и слева направо и справа налево, убедившись что результат от этого не меняется
  • 2+4=2,4,5,6
  • 2+4=4,5,6
    сделали вывод, что прибавлять к большему числу меньшее знаааачительно быстрее
    После этого я им только доминошки успевала раздавать, намеренно выкладывая им их так, чтобы слева на них было меньшее количество точек, чем справа. А они решали примерчики, прибавляя к большему меньшее, как семечки щелкали и записывали их. И как в том мультике про каникулы Банифация просили “еще, еще”.

1 лайк

А что это за штуки на карандашах?

1 лайк

Приспособы, чтобы ручку правильно держали.

2 лайка

прислали мне старый учебник виленкина по математике за первый класс по программе 1-3. Вот по нему мы и занимаемся. Все систематизировано, продумано.
Думала сначала взять по программе 1-4, но когда его просмотрела, то поняла, что мы по той программе уже все откатали.
Переговорила с мамой 4 летки. Она сказала, что хоть так, хоть эдак ребенок уже сейчас перерос программу киндергартена. Пусть занимается со всеми если ей интересно и если справляется. О том что делать в следующем учебном году будем думать в следующем учебном году.

вчера два с половиной часа вышивали. Я их уговаривала, мол давайте отложим и доделаем в следующий раз. Какое там. Пока не закончили - не остановились.

3 лайка

Как называется? Нам уже не надо, но интересно…