Дзен по-украински

То есть, опровергнуть мои утверждения вы не можете, на конкретные факты (про переговоры зеленского с террористами) вам ответить нечем, поэтому просто вешаете ярлык “никто никогда не убедит”. Ок, ответ принимаю.
Про будущее за каким-то языком… Я не считаю, что можно людей принудительно ассимилировать, вы считаете по другому? Опять же, ок. Ваша точка зрения.
Мнения у нас разные, фактов у вас нет. Пока, не вижу о чем нам с вами говорить.

1 лайк

Что такое “антиукраинская пропаганда” - можете уточнить пожалуйста? Чтобы я тоже понимал, а чем мы говорим. Кто-то призывает в развалу страны на русском языке? Разделу на национальности, или может быть, свержение конституционного строя в Украине? А то, что в Украине большинство населения - русскоязычные, то это, извините, факт. Опять же - никто никогда не притеснял украинский язык. А вот русский в последнее время - очень даже.

Критика правительства - я только за! Тем более за конструктивную критику, на каком-бы языке она ни была.

1 лайк

Изначально их принудительно ассимилировали в советский союз и насаждали русский язык. Если б вы были украинцем с корнями, вы бы знали, что в большинстве областях (сёлах) всегда говорили на украинском или в крайнем случае на суржике, но это высмеивалось и считалось не престижно.

3 лайка

Аааа, с’mon! А польский язяк не насаждался? А венгерский? Может еще дальше в историю пойти.
Суржик - да, вот это правда. А то, что страна стала одной из самых развитых и богатых республик в СССР после РСФР - это ниче? И ученые и государственные деятели, спортсмены, до много кто - были уроженцами украинской земли, и говорили как на русском, так и на украинском, все было хорошо. Но нужно было найти что-то, чтобы начать раздел. вот нашли. А, еще религия, но это уже отдельная тема. С религией - примерно так же, как и с языком. Никто же не запрещает изучать, использовать, практиковать - вообще без проблем. Почему душить русский язык насильно - я не понимаю. Опять же - большинство населения - русскоговорящие.

1 лайк

Просто ремарка, вы можете шашками махать за русский и дальше: Опыт Беларуси показывает, что родной язык исчезает из обихода в течении пары десятков лет при использования в школах и делопроизводстве другого языка на постоянной основе. В Украине при СССР этого не произошло в таком обьеме как в Беларуси. И я считаю, ей повезло. За языком идет шлейф многих очень важных моментов в развитии страны. В каком “геополитическом лагере” она бы не была. Про польский это просто безграмотный выпад - кому надо тот знал и учил и тогда и знает и учит сейчас, но их мизер от общего населения Украины. Кстати в Беларуси все репетиторы польского под “колпаком” у ментов - так вам больше по душе вероятно?

6 лайков

Ты ватникам рассказываешь про важность родного языка? Да они только рады будут если этот украинский исчезнет нафиг, а страну поглотит РФ.

7 лайков

Во Львове при союзе преподавали русский язык как государственный, наравне с украинским. Как-то не вытеснили мову, так что ваш пример теорию не подтверждает. Я всячески за сохранение и развитие украинского языка. Ребенку песни в детстве ставил на ночь украинские, Малинин их хорошо исполняет (мiсяць на небi)

Мало того, я украинский язык ценю и считаю, что необходимо им владеть на хорошем уровне. Но и вытеснять русский - плохо.
Нельзя выдавливать и искоренять тот язык, на котором к вам в детстве обращалась мама.

Язык это то, что объединяет очень много людей.
Было бы неплохо, чтобы в украинских школах и белорусский преподавали, хотя бы факультативно. Те же ближайшие соседи, речь не сильно отличается, да и понять друг друга можно глубже.
Чем больше мостов и связей с соседями, тем более продуктивное взаимодействие. Это еще Адам Смит писал в исследовании о причинах богатств народов (базисная книга экономики).

1 лайк

это ты переходишь на прямые оскорбления? Попридержи коней.
**для тугих, повторю - родной язык, это первый с момента рождения язык, который человек выучил без специального обучения. Да, он важен, не сомневайся.

Вы глухие или …? я сказал “стоит только заменить”. В Беларуси “наравне” в городах никогда не преподавали беларуский. И я сказал, что вам повезло, что это было не так.

1 лайк

Жаль, что в моем сообщении ты увидел this line only.
С другой стороны, я понимаю твою утрату, когда твой родной язык просто подтирают отовсюду, мы тоже не сдаёмся))

1 лайк

Я это увидел, потому что в ней было полное искажение и перевирание того что я сказал, а для основного русского вполне достаточно России.

3 лайка

Ещё раз скажу по-другом: в данный момент душат, потому что русский язык - язык страны, которая воюет с Украиной. Но ты в это не веришь, так что я не знаю как можно дальше что-то обсуждать.

Это не правда, достаточно просто погуглить.

P.S. Это и правда бесполезно, я уже и забыла, что все началось якобы с языка, а “добрый” сосед просто помогает ущемленным.

5 лайков

Даже гугл даст тебе ответ на этот вопрос:)

Уточнение. Большинство населения на востоке и юге страны. Если в целом по стране, то 47% говорит на русском в быту по данным википедиии, то в областных центрах на русском говорят 75%.
Почти половина. И коллеги по форуму, вместо того, чтобы видеть притеснения, предпочитают дискутировать о точном количестве и отношении к количеству - наполовину пустой или полный.
Анектот вспомнился, когда мама сына в лагерь собирает:

  • Хлеб положила, масло положила, гвозди положила.
  • Зачем?
  • Ну, масло на хлеб намажешь, покушаешь.
  • А гвозди?
  • Да, вот же, положила!!

Да, 29,6% украинцев считают русский родным.
47% используют русский язык дома. Это не большинство, всё-таки.

3 лайка

На мой взгляд интересное исследование с живыми данными:

1 лайк

Я даже не буду спрашивать, кто это исследование заказал, и насколько оно предвзято.
Основные выводы противоречат именно фактам, которые видны.

Это исключение русского языка из образовательной системы - в школе его уже не преподают, запрещено преподавать не только язык, но и на языке.
Исключен из кино,
Исключен из сферы обслуживания - запрещено обслуживать на не украинском языке.
Запрещена русскоязычная реклама.
Исключен из культурной сферы - фильмы на тв должны… Можно перечислять далее, не стану.

Можно ли называть перечисленное ущемлением прав русскоязычных?

По выводам этого исследования, ущемления нет, оно вымышлено.
Я считаю это “исследование” противоречащим очевидному, этого достаточно.


Добавлю.
Употребение избитых клише “русского мира”, “ностальгирует по СССР” еще бульше убеждает меня в предвзятости этого “исследования”.

Я не встречал в ответах респондентов иной, отличной от основной линии, точки зрения.
Выражение “наблюдается обида” - что имеется в виду? Как они посчитали это “наблюдается” и какие именно характеристики “обиды” они учитывали?
В общем что это “исследование” выглядит “состряпанным на коленках”.

Обидка - это из детства.

image

Cмотри Иришка, какая петрушка с теми ссылками, что ты привела. Важна методика исследования и опросов.

Вот тут - та же Википедия. Это очень важный момент и очень близок к истине, в отличие от исследований приведенных в начале статьи.

Согласно данным исследований Киевского Национального Лингвистического Университета, в настоящее время не отображаемым на его сайте, но сохранившимся, в частности, на «accessed.on.Academia.edu»[18], по состоянию на 2009 год, наблюдалась несколько иная картина употребления украинского и русского языков при бытовом общении гражданами Украины.

Результаты опроса Gallup подчеркивают распространенность использования русского языка как национального языка в трех странах ; Когда респондентов спросили, на каком языке они предпочитают проводить интервью Гэллапа, только респонденты с Украины, из Казахстана и Беларуси в подавляющем большинстве выбирают русский язык.

**Также ранее, в 2008 году, согласно исследованиям института Гэллапа, выяснилось, что 83 % граждан Украины выбрали для заполнения (и заполнили) опросник на русском языке[[19]](Языки Украины — Википедия). Методология заключалась в том, что опрос был не связан с темой языка, но сами опросники были в трёх вариантах: на русском, украинском и английском языках. Тем самым, был достигнут результат несвязанный с национальной, либо идеологической, идентификацией опрашиваемых, результаты приведены в таблице справа.

Для сравнения, этот же метод показал, что в Армении менее 3 % используют русский язык, в Грузии — около 7 %.

1 лайк

Снова получается, ты находишь то, что подтверждает твои взгляды, почему я больше должна верить исследованиям Gallup, а не тем, что в самом начале статьи?
И, кстати, я писала, что я все читаю на украинском, в украинской Википедии этого нет. Я для вас просто кинула русскую, так как, понятно, вам тяжело читать на украинском.

1 лайк

Вики - это еще тот источник. Ты же прекрасно знаешь, что это открытая платформа и там можно наредактировать все, что угодно. И то, что этот момент про опрос на 3=х языках не упомянут в укр версии - я не удивлен. А исследование национального лингвистического университета? Который не сохранился на их сайте, но есть по ссылке? Там есть очень интересная карта (без процентов, но окрашена по украинскому языку, суржик и русскому. По плотности населения можно вполне себе прикинуть, какой язык доминирующий.

А он очень интересный и совсем не предвзятый. Я просто знаю реальное положение дел. Даже не спрашивай меня откуда - ты все равно не повершит и будешь верить тому, что пишут в интернете и говорят по телевизору. Оки - ты победила. Кстати - ты дома на украинском общаешься? Ну, в быту? С семьей, мужем, детьми? Родителями? Просто интересно.

1 лайк