Дзен по-украински

Можно пойти крупными мазками. Не менее трети населения, устраивает? Если да, то можно ли считать, что треть населения разрешено поражать в правах по языковому признаку?

Тоже самое и про русскую Википедию могу сказать, в отношении Украинских вопросов, там недостоверная информация.
Я не имею ничего против русского языка, но на основании его ущемления - неправильно желать отделяться от государства.
С родителями на украинском, с мужем на русском говорим.

Дайте сылку цитатой на призыв об отделении, пожалуйста.

Остальные просто побаиваются, по разным причинам…

Видишь, получается же! И все нормально, никто никого не ущемляет. Почему тогда на уровне государства идет травля русского языка? Потому что. И это не Зе, конечно, начал. Даже при Ющенко такого не было. Это все после 2013 года началось. Никогда никто с востока или юга страны не ехал навязывать свою идеологию и ценности на запад страны, а вот наоборот как раз и случилось, поезда дружбы никто не забыл? И когда это случилось - получилось то, что мы имеем сейчас, к сожалению. Я уже не говорю про идиотизм с переименованием улиц, городов и так далее. Есть четкая цель - уничтожить все, что связывает с русским вообще. Общий язык, культуру, историю, обязательно создать свою иерархию в вероисповедании также. Это смешно, но и грустно в то же время, потому как это неестественно навязанная стране доктрина извне, и народ Украины тут не при чем. Просто так нужно, для геополитики. Промывают мозги зачетно, уже 1 поколение точно потеряно.

2 лайка

Т.е. основное общение все таки на русском. Я бы сказала, что язык любви, семьи, уюта у вас русский.
И все эти опросы и статистика - чистая фикция, потому как в свете событий последних лет отвечать будут, как требует линия партии.
У меня очень много знакомых украинцев здесь и все они дома говорят на русском, но с другими семьями соотечественников переходят на украиский, хотя те тоже дома между собой на русском. Прикольно так - не комильфо при своих на русском, но когда свои не слышат, то привычнее и удобнее.

4 лайка

Со мной, кстати практически всегда наоборот:) Почти все, с кем общались тут, у кого бытовой украинский (таких очень мало) сразу переходили с нами на русский без проблем вообще. И тоже не понимают всей этой анти-русской истерии. Была пара, которые с нами на украинском, мы с ними на русском - все прекрасно друг-друга понимали. Опять же, без проблем и каких-то претензий. Все понимают, у нас очень много двуязычных людей, так сложилось. Зачем что-то ломать?

Для справки - я родом из Закарпатья и вся моя семья оттуда по папиной линии тоже. По маминой - ее предки из Беларуси и Хмельницкой области. Всегда основным языком был русский. Украинским все владеем и используем, когда нужно, но он не является для нас родным/бытовым языком. А таких большинство в Украине все-таки. Но если будут жестко искоренять, то, кончено, лет через еще 20-30 будет совсем грустно. Грустнее еще то, что на хорошем украинском говорят не так много, а суржик - да, вот его многовато будет.

Еще вспомнил…поляки, югославы, у нас было очень много друзей в свое время среди них. В основном наши сверстники, некоторые чуть младше, некоторые чуть старше. Все - говорили на русском, так как тогда он преподавался в школах обязательно. Понятно, что потом это все ушло, но они язык не забыли! Прекрасно говорят. Пару человек реально стеснялось показать, что владеют языком, говорили на своем, мы на русском - все друг-друга понимали:) Но Польша, Югославия, да весь восточный блок уже очень давно отошел и язык там легче было прибить, так как родным/бытовым он не был. Вот, в Прибалтике сейчас тоже, но там опять-же, совсем другая история.

Казахстан - много, много говорят на русском. Нет никаких притеснений. Суверенная, прекрасная страна. Ни с кем не разодралась. Ну почему не взять пример?

1 лайк

Затем, что Россия всегда претендовала и претендует как минимум на часть украинских территорий. События после Майдана это четко показали.
В Америке с теми, кто не поддерживает преступную политику России, я без проблем буду общаться на русском, украинском, английском, кому на каком удобнее.

4 лайка

Мама, ну откуда ты это берешь? :facepalm:

Я тебе открою секрет, не было такого, нет и не будет никогда.

Ты, наверное, также осуждаешь нашу олимпийскую призерку Могучих за фотографию с российской спортсменкой, да? А Жана Беленюка тоже осуждаешь за фотографию со Скобеевой в 2016 - да?

2 лайка

Почему ты не веришь хотя бы англоязычным источникам? Ну весь цивилизованный мир же считает, что Крым отобран незаконно.

1 лайк

Кстати, да!
Там тоже много часов русского в школе поубирали, казахского добавили, начали больше внедрять культуру национальную, документацию перевели на казахский с добавлением русского(раньше было наоборот). Но тем не менее не запрещают! У меня все друзья и подруги детства, те, которые казахи, все до сих пор не знают казахского и не собираются учить даже, смеются когда я их подкалываю типа “как, за 20 лет не выучили?” Молодое поколение знает в разной степени, но проблем не создает, за исключением единичных роликов в инете с националистическими выпадами.
Там много переименовывают улиц тоже, убирают Ленина, съезды и прочую коммунистическую аттрибутику, но называют в честь казахских акынов, ученых, писателей, героев ВОВ, исторических событий.

:rofl: :rofl:

Ок. Нет, я так лично не считаю.

Как насчет неконституционного захвата власти в Украине в начале 2014 года? После договоренностей и гарантий европейских друзей, согласования дат и плана с оппозицией? Не? Тогда весь мир куда смотрел?

:rofl:

2 лайка

Так нельзя, это американский форум, мы живём в США. Позиция обеих американских партий, включая Трампа, насчёт украинского вопроса давно ясна.
Не удивляйся почему тут сколько негатива в твой адрес, тем более ты модератор.

Что значит прибить? А с какого перепуга русский вообще насаждали в Польше и Югославии? Почему он вообще там должен быть

4 лайка

Вы ж прекрасно знаете, не с перепуга, а такова была политика. Любая страна, и Америка в том числе, насаждает то, что выгодно ей и правильно делает. Союз развалился, насаждать перестали, Югославию разбомбили нафиг… Очень гуманно и демократично, кстати… Что-то мне напоминает.
В 2014 году хотели с Мужем полететь в Словению к его другу, и я не нашла ни одного полета ни в одну страну бывшей Югославии из Америки, очень была удивлена…Пришлось брать на Венецию и там машиной огромный крюк. Не знаю, как сейчас…

1 лайк

Претендовала бы, уже давно откусила бы, положив на санкции и прочее, и весь мир бы утерся как с Крымом.

2 лайка

И что это меняет?

1 лайк

“Не фюреру же служим” (C) @ILT

ЗЫ. кстати, Вы уверены, что Вы эту позицию правильно понимаете /интерпретируете?

1 лайк

Его не насаждали - его преподавали и изучали. И это было правильно, как я считаю. Никто деловое, государственное или официальное делопроизводство на русский не переводил, квоты в СМИ не вводил.

А с какого перепугу английский у нас, Австралии, Новой Зеландии? В Южной Африке. А французский и английский в Канаде? А немецкий в Австрии, Швейцарии? А Французский в многих странах Африки? Испанский в Латинской Америке? Насколько я знаю, никто так не душит эти языки в этих странах, все норм.

Ну так, навскидку:)

И как я написал - с Польшой и Прибалтикой понятно - там другая история немного. С сербами - иначе. Та даже те же венгры! У них вообще другая группа языка, в моему поколении и старше - отлично говорят на русском и понимают, хотя не общаются на нем дома. А вот с их стороны язык в Закарпатье, особенно в отдельных его регионах, очень даже насаждается. Но никто же не протестует! И да, паспорта там каждый второй венгерские имеет:) И ничего, нормуль. Но их мало, да. И румынские паспорта на юго-западе страны. Не знаю, как там с польскими, на знаю, что очень много там на заработках и вообще больше там, чем в Украине. Те еще патриоты.

А когда упростили подачу на гражданство России для жителей востока, после тотального прессинга, военных действий, блокад, фактически отрезав от украинской социальной инфраструктуры своих граждан - тут уже вой начался, хотя это было сделано совсем недавно по сравнению с тем, сколько лет выдаются паспорта Венгрии и Румынии. Но это же другое, я понимаю.

А, еще. Русский язык - один из официальных языков ООН.

английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский — имеют статус официальных языков ООН .

Как с этим жить теперь?

2 лайка

А как ещё можно интерпретировать выделение каждый год очередной суммы помощи украинской армии?