Дзен по-украински

Деньги-то? По разному. Например, “подачка”, “отмазка”, “милостыня”, “инвестиции”, “помощь”, и т.п.

Генеральная линия-то какая?

Тогда была политика, сейчас другая политика. В чем проблема вообще. Посему югославы должны учить русский. Кому он нужен, кто на нем общается кроме пары стран-изгоев?
Пусть китайский учат, и то больше толку

6 лайков

@Corleone a у вас какой язык в быту? Не на форуме, дома, с семьей, друзьями? Тоже интересно. Ириша уже ответила.

1 лайк

Потерял мысль. Каждый второй, но их мало. Whatever.
Так и не понял из всей этой простыни с какого перепуга поляки должны были знать русский

Русский

Я поясню

Их мало, так как общее количество и плотность населения там маленькая, в сравнение со страной в целом, но очень многие имеют паспорта других держав. Поэтому там их очень много с другим гражданством, но на фоне страны - их не так много. Надеюсь, пояснил.

Касательно Восточной Европы - Организация Варшавского договора — Википедия

Казалось бы, нафига странам НАТО учить английский?

Хочу сказать что я родился и жил в Латвии, и учил латышский. Потом переехали в Беларусь и учил белорусский. Теперь в Штатах и выучил английский. И нигде никогда не ныл что мой язык притесняют итд итп. Хочешь жить в стране — обязан знать государственный язык. А если мозгов или усидчивости не хватает его выучить, никакие русофобы в этом не виноваты

7 лайков

Вопрос-то не в том должны или не должны.

Вопрос в том, нахрена запрещать?

Да, в стране должен быть официальный государственный язык (причём, практика показывает, что даже несколько официальных языков не мешает некоторым странам быть впереди планеты всей).

А вот законодательный запрет других языков (тем более языков на которых говорит немалая часть этой страны; пусть и не половина) - это днище и позор

1 лайк

А у меня вопрос в том, нахрена его было насаждать? Тем же венграм, у которых вообще другая языковая группа.

3 лайка

Никто и не спорит. Мы все знаем свой государственный язык, плюс к родному. Но вот когда родной язык начинают притеснять на уровне правительства - это уже обидно и не очень по феншую. Вот тебе и разница.

1 лайк

Как тебя лично притесняют на уровне правительства?

2 лайка

Ну потрудись прочитать предидущие посты. @olshanskyi уже привел примеры.

Если тебя такая ситуация устраивает - то ок, ты видимо, к такому готов или привык. Я нет.

1 лайк

Ты про каких венгров? Которые немногочисленные на территории Украины? Тогда смотри свой ответ, про то, как ты учил языки тех стран, где ты жил.

Если про Венгров в Венгрии, то солидарен - осуждаю.

Причем тут этот ольшанский со своими байками от шария. Почему ты прямо не можешь ни на один четкий вопрос ответить? Тебя лично как государство притеснило за использование в быту русского языка?

3 лайка

Уже отвечал и не раз, но ни тебя, ни других моих уважаемых оппонентов мои ответы не устраивают, даже с фактами.

Если тебе интересно, что случилось в нескольких заведениях в столице европейского государства после введения обязаловки обслуживать на украинском языке - можеш посмотреть новости или стримы или видео уважаемых тобой авторитетов. Их есть довольно много.

К счастью, я редко бываю в Украине в последнее время лично и да, я тоже с этим сталкивался, когда там бывал, больше всего в местах общественного питания. Ситуация была комичная, я продолжал на русском, бедная девочка официантка на ломанном украинском, потому что так надо, иначе загнобят. И да, мне неприятно, что уничтожили квоту СМИ на русском языке, фильмы, концерты, выставки…вот такая вот борьба. Я уже не говорю про экономику и общее благосостоянии населения, но это совсем другая история. Надеюсь, к концу года после очередных визитов лидеров наших и соседских стран все-таки лед тронется более активно в нужном направлении.

1 лайк

Гугл поломался? Или проспал последние полгода?

Смотри, венгры тоже негодуют

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/06/21/7297972/

Я не понимаю, это вопрос с подвохом? Генеральная линия: Майдан законен, аннексия Крыма - нет, Россия воюет с Украиной на востоке.

1 лайк

Простой вопрос — как тебя лично государство притесняло за использование русского языка в быту.
Ответы:
— а вот перечитай посты ольшанского
— а вот почитай новости
— что в гугле забанили
— видел официантку которая коряво говорила на украинском. НА РАБОТЕ, не в быту.

Ребята, у вас нет впечатления что ваши лыжи по асфальту не едут?

3 лайка

Можно ссылку на официоз по поводу войны между странами?

Вообще, я имел в виду не оценку отдельных событий, а какова генеральная линия госдепа в отношении Украины.

Вам не кажется, что нас рать?

Я там жила полгода назад и говорила на русском, никто меня не притеснял, персонал обязали обслуживать на украинском, но отвечать им можно спокойно на русском.
Я считаю - это стыдно, жить в Украине и не уметь на работе сказать дежурные фразы на украинском. Кинотеатры перешли на украинский дубляж задолго до Майдана.
В школах сократили изучение русского относительно недавно и именно из-за войны.

3 лайка