Диалог культур на гендерной почве

Это стопроцентный харассмент, да еще повторенный дважды - на разные лады. Ничего подобного за свои надцать лет работы в корпоративной Америке я не встречал.
Осталось только умиляться, глядя на российскую прогрессивную общественнось с бревном в глазу.

Но ректор поступил грамотно, принеся ей извинения, - бизнес есть бизнес.

Она ответила хамством на хамство. Но в отличие от этого льва, тем и удовлетворилась.
Лев же пишет и пишет и группа поддержки у него уже нехилая… Лукьяненко что-то пишет в его защиту.
Ответное высказывание американки -единичный случай.
А поведение господина - тут норма - а чё такова.

Все эти споры слишком умозрительны и академичны. Действительность - проще.
Сошлюсь на великого Джозефа Редьярда Киплинга:

“О, Баба есть Баба, Мужик есть Мужик, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд.”
:slight_smile:

Действительность такова, что я каждый год прохожу тренинги и сдаю тесты по нормам корпоративного поведения. Нарушение этих норм имеет печальные последствия. Причем, работник обязан уметь классифицировать конфликтные ситуации и определять, какого типа ущерб компании может быть нанесен теми или иными действиями. Это касается и коммуникаций внутри компании, и внешних, и международных связей, и т.д.

В данном случае имел место именно харассмент, а не хамство. Харассмент внутри компании может вызвать судебный иск к компании. Хамство - нет. В международных коммуникациях подобный судебный иск невозможен, но может быть нанесен репутационный ущерб, следствием которого может быть упущенная от незаключения контрактов выгода и т.п.
В этой конкретно ситуации вряд ли какая-то выгода для американской стороны может быть упущена. Но нормы поведения были нарушены очень грубо. Если кто-то из коллег метит на место этой Брианы, он вполне мог бы обвинить ее в дискриминационных взглядах. И если выяснилось бы, что этот случай не единственный - всё, приехали: раздувается скандал, который очень трудно замять, не уволив виновницу.


P.s. О хамстве в ответ на хамство. Я регулярно вижу это на форуме и хочу предупредить тех, кто в Америке недавно или еще только собирается доехать. “Ответочка” - это очень, очень плохой поведенческий паттерн. Интересы работы и бизнеса требуют привычки к погашению градуса конфликта, а не к поднятию этого градуса. Если за вами заметят склонность к раздуванию конфликтов - попадете в список кандидатов на увольнение.

Правильно, поэтому “бей первым, Фреди.” А если ответят, беги в HR пусть раздувальщиков конфликта прессуют :slight_smile:

Умные либо отвечают нейтрально (мол, прекратите или больше так не делайте), либо идут сразу в HR. И прессуют первых :slight_smile:

А женщина из корпоративного офиса, наверное, как только прочитала опус, так сразу в гневе и ответила (корпоративные тренинги всякие могут вылететь в трубу, если человек затронут лично). Потому и есть совет хороший в таких и похожих ситуациях: не действовать сразу же, а подождать хотя бы пару часов, и принимать решение как поступить или ответить уже после того, как пар вышел.

Она вряд ли читает на русском, ей скорее всего принесли готовое со своими и его дальнейшими комментариями и характеристиками Льва.
Ну и не было корпоративных ограничений - она же не работает в ВятГУ. Ответила так, как в публичном пространстве отвечают.

Чероки ходит по краю, я считаю.

И не говорите. Мало ему того издевательства, которое сотворили со стихами великого Д. Р. К. посредственные переводчики :slight_smile:

Еще массажный салон открывать собрался. С такими установками придётся ему передачи в тюрьму носить в скором времени.
Ну какой ещё «Лакшери»? На это слово только голодранцы похотливые клюют.
“Гиппократ” как минимум. И рюмку со змеёй нарисовать. А location где-то рядом с госпиталем. И все простынки синие и переодеть его надо. В медицинскую униформу. Хирургическая подойдёт. Хоть с какими то рукавчиками.
И над лицом надо поработать. В смысле, над выражением. Покер фейс - самое оно. В кино «Цинцинатти Кид» у Стива Маккуина прямо как надо.
Вы уж не сердитесь, Чероки, я переживаю за вас. И не я одна как видите.

Репутационный ущерб как раз в публичном пространстве и случается. Запоминается не чья-то фамилия, а то, что в университете Сан-Диего офис возглавляет человек с дискриминационными взглядами.

Поэтому корпоративные полисы рекомендуют не сообщать в соцсетях о месте своей работы (исключение - LinkedIn). Это не запрет, но если ты не скрываешь, где работаешь, то не приветствуются никакие публикации, кроме перепостов официальных пресс-релизов.
В данном случае, по-моему, американка вместо сетевых упражнений на тему отвратительного старческого мышления должна была написать письмо этому дятлу / СС организаторам мероприятия.

Ну она себе грудь не для этого делала. Просто не ожидала такое вслух услышать. Растерялась.

“Чероки ходит по краю, я считаю.”

“…посредственные переводчики великого Д. Р. К.”

“Вы уж не сердитесь, Чероки, я переживаю за вас.”

Что значит - “посредственные переводчики”? Сам лично переводил.
Вообще нет причин для тревоги, толерантнее меня сложно кого-то найти.
Lana, я очень тронут! Вот, кстати, тут же и доказательство моей правоты: девушка беспокоится обо мне, а мужики угрожают - “… по краю ходишь…”:slight_smile:

Завидуют Вашим успехам, тщательно теперь контролируя, куда жёны ходят на массаж… :lol:

Пока мы не видели фотографию, не можем однозначно утверждать, кто девушка, а кто нет. :slight_smile:
Ну а с учётом принятого на форуме толерантного отношения к участникам, даже фотография не всегда может быть гарантией…

1 лайк

Скрепы скрепы скрепочки … зашуршали.

И ведь знал этот Лев, что фигню спорол (даже хуже), зачем он завязшие в зубах скрепы притянул.
Фу.

Брианна его конечно не слабо припечатала, правда устраивать pissing match с идиотом…

Я просто констатировал и предупреждал на всякий случай!

Ну если сам?!! Тогда меняем бизнес стратегию…

Какие фотографии?!
Хороший характер - этого не достаточно?

Не будите во мне Льва! :lol::facepalm::blush:

Делала?

Солидарен!