дилема-ехать или нет.Нам с женой по 42

А я бы такой вариант именно с самолета рассматривал. Конечно, совмещая обучение вечером с работой днем. Люди будут учиться в своем темпе, благо, не запрещено школу посещать долго, зато будут продуктивно заняты в свободное от неквалифицированной работы время.

А к языкам у меня, наверное, врожденный талант, но проблем с языком я не вижу вообще. Ну тут все индивидуально, наверное.

Позволю себе усомниться… имею основания… я не поехала в школу сразу по приезду именно из-за английского, хотя и нулевым не называла. Тестирование на курсах по приезду вывели меня на Advanced-level. Но говорю об ощущения…понимании и о реальности. Хотя конечно можно говорить, что просто это у меня так…а ТС сразу начнет говорить.
У мужа английский лучше был, но и через год ему его не хватает.
В школу со слабым английским могут ехать “сильно-технические” люди с бэкграундом в этой сфере. Или с большим запасом денег, чтобы хватило, пока все будет устаканиваться в сознании.

В Денвере действительно по-божески. И работая на самой рядовой работе обои супруги могут выживать и даже откладывать. Если токо опустим медицинские возможные проблемы, но они везде одинаковые, независимо от штата. Поиск работы думаю совпадает с разными штатамит - как повезщет.
Из советов, смотрела бы в какое время года приезжать. Весна лучше по билетам и по отсутствию больших праздников впереди.

Анализируя уже задним числом, я по прежнему уверена, что сразу с Калифорнией у нас бы не сложилось. И у кого начальные данные слабые - дешевые штаты для осмотрения и начальной адаптации самое то… только мое мнение.

6 лайков

Не - в Кали.

Я Денвер тоже рассматривал как вариант.

Нужен определенный уровень зрелости и владения языком. В теории, они и до выезда могут подняться в языке высоко, но на практике это редко кому удается. Пусть поживут годик где-то, обустроятся, выйдут на самоокупаемость, пусть их потянет к чему-то другому, требующему напряжения всех сил. Тогда будет другой разговор. Кроме того, состояние духа важно. Пока что я не вижу потенциала. Возможно, определившись с решением, они все вместе помчатся вперед на всех парусах. Тогда будет другой расклад и другая оценка.

А, вот, дочь - другое дело. Если английский минимальный есть, то ее можно быстро к делу пристроить.

6 лайков

Михаил, может быть не в нужном месте вопрос, но все же. В РФ есть хороший опыт работы в ИТ-реселлере на позиции Account Manager. Насколько возможно продолжить по этому профилю в США? Уровень английского тянется-потянется, но пока ниже среднего.

Я в этом не разбираюсь совсем - не моя область. Так, если из общих соображений - есть такая работа. Насколько переносимы навыки из другой культуры в местную не могу судить. Наверняка требуется какая-то подстройка и очень приличный язык.

1 лайк

Вчера по радио попалась новость про индекс счастья, россия на третьем месте… с конца. Это наверно и есть ответ на вопрос почему хотим уехать. К сожалению “прослушал” кто на первом месте.
А вообще соглашусь со многими, перезд это ломка, даже внутри страны. И чтобы понять правильно ли ты сделал, нужно время и не малое, а порой надо снова переехать.
Помню когда переехали в Норильск жена по началу была в шоке, теперь после отъезда из Норильска она не может смотреть спокойно про Норильск, впадает в дипрессию, тянет нас туда.

Всем добрый день! Вот читаю я форумы, советы бывалых и не очень. Заметил такую вещь: мало негативных отзывов, опыта неудачных адаптаций… Многие приводят как пример "а вот семья через год уехала, не выдержала"и пр. Не вижу подобных историй от первого лица. Может дело в том, что стыдно признать “поражение” ? Или люди приехали, дела пошли настолько неудачно, что опустились, что даже нет интернета и компа для общения? Кто что скажет?

Неудачные истории есть на этом форуме, но их гораздо меньше удачных (опять же смотря что считать неудачной историей). Многие начинают писать и вроде все удачно складывается, а потом бросают. И кто знает, как там дальше все сложилось? Остается только догадываться. А почему люди не пишут - у всех свои причины. У кого-то времени нет, у кого-то желания нет вообще писать на форуме, кто-то не пишет тк разочаровался в стране и тп.

Людям свойственно хвалиться успехами. Если успехов нет, какой смысл эксгибиционировать на форумах? Редко кто способен на такое.

2 лайка

Здесь компы с интернетом есть в любой публичной библиотеке - заходи и пользуйся.

На форуме/мах в среднем довольно специфический контингент, более продвинутый, информированный, относительно молодой, гибкий, с востребованными специальностями и т.д. (А вот кто еще похвалит, как не сами?).
Как следствие - с многократно меньшими шансами на негативный результат иммиграции. К среднему составу или показателям иммиграции в целом имеет практически никакое отношение, как показывает взгляд вокруг.

1 лайк

На самом деле и положительных отзывов мало - больше реальные, я бы сказал. Многие только читают форумы, а еще не мало людей, которые используют комп только для скайпа, прогноза погоды и даже новостей о своих бывших родинах не читают и тем более не пишут на форумах, но при этом процветают во всех смыслах этого слова.
И их историй адаптаций и им подобных мы не услышим, можем только увидеть если познакомимся.

5 лайков

Partner, у Вас появилась подпись?! =0Да еще какая… Я пропустила что-то интересное? :whats_up:

Нравится?

Надеюсь, первоисточник относился не к Вам лично? :wink:
А так ничего, живенько и со вкусом… :ok:

Я тоже надеюсь :slight_smile:

Ну, а кто ему может посоветовать ехать в Школу ? =0 Может только что директор Школы…
В первом посте ТС сообщил, что у него 10К (он может взять). И неизвестно - это всего или “чистыми в США”…
3000-4000 бакинских на оформление документов (без билетов в Москву). 3 000 бакинских на билеты. Это, так сказать, только подготовительный период. :slight_smile: Минимум миниморум.
Что то меня терзают смутные сомнения, что при годовом доходе 15 К у ТС есть очень большие накопления…
Теперь о Школе.
Обучение 3000 бакинских. Жилье на 3 мес. , при оптимистичном раскладе - 5 000 (боюсь написать 6000)! Если спать на голом полу и привезти с собой несколько пачек макарон, то небольшой период можно продержаться.
После окончания школы, в лучшем случае, неоплачиваемый интершип от 3-6 месяцев, если ОЧЕНЬ повезет. (спишитесь с Ганста мамой - она расскажет о судьбе тестера). А аренда за жилье будет капать.
Но главный вопрос где и когда найдет работу ТС и члены его семьи при плохом английском. Читайте историю Buzy. Прочищает мозг.

4 лайка

А ведь из-за таких как вы, не поедут те, кто очень хотел уехать :!

2 лайка

В первом посте ТС сообщил, что у него 10К (он может взять). И неизвестно - это всего или “чистыми в США”…
3000-4000 бакинских на оформление документов (без билетов в Москву). 3 000 бакинских на билеты. Это, так сказать, только подготовительный период. :slight_smile: Минимум миниморум.
Что то меня терзают смутные сомнения, что при годовом доходе 15 К у ТС есть очень большие накопления…
Теперь о Школе.
Обучение 3000 бакинских. Жилье на 3 мес. , при оптимистичном раскладе - 5 000 (боюсь написать 6000)! Если спать на голом полу и привезти с собой несколько пачек макарон, то небольшой период можно продержаться.
После окончания школы, в лучшем случае, неоплачиваемый интершип от 3-6 месяцев, если ОЧЕНЬ повезет. (спишитесь с Ганста мамой - она расскажет о судьбе тестера). А аренда за жилье будет капать.
Но главный вопрос где и когда найдет работу ТС и члены его семьи при плохом английском. Читайте историю Buzy. Прочищает мозг.

При таком подходе- что все будет плохо - что нужно сидеть и никуда не ехать? Люди и при возрасте за 50 находят как устроиться.если есть желание что-то получить в своей жизни лучше чем имеют.

2 лайка