дилема-ехать или нет.Нам с женой по 42

Те, кто уезжал в США 20+ лет назад, приезжали именно “как сокол.” Это сейчас можно продать свою квартиру, сдать её в рент, квартиры имеют нормальные цены (т.е. больше 5 тысяч долларов), деньги можно перевести в США, люди смогли заработать на родине и тп. Вы спросите, сколько кто смог привести сюда. Все мои товарищи приехали с двумя парами носков, одной подушкой и тысячой долларов в кармане. 90% их всех (10% я отдал тем, у кого что-то не получилось, на всякий случай) очень рады переменам и назад возвращаться не думают. Они все уже оченьь прочно “сидят,” имеют то, для чего ехали. Нет, не каждый из них является владельцем бизнеса, доктром или кем-то похожим, но каждый живёт именно так, как хотел - лучше.

15 лайков

Сашок, все, что ты сказал, - правда. Но относится эта правда ко мне, когда мне было 20, и море по колено, можно жить одной в комнате за $100 в месяц, есть только рамен нудлс, или разводить бесплатные пакетики кетчупа из Макдоналдса в кипятке - суп, типа. Мне почти 40 сейчас, и я думаю, в этом возрасте я бы с тысячей $ в кармане, мужем и ребенком, вряд ли бы потащилась бы в США.

7 лайков

Это все понятно, что эмиграция не для каждого и это все далеко не просто. Не каждый готов начать свою жизнь с нуля и проходить через трудности к лучшей жизни и я это прекрасно могу понять. И вообще считаю, что сильно уговаривать никого не нужно.

2 лайка

я вообще считаю, что если есть сомнения - лучше не начинать.
но это частное мнение. не рекомендация:)

2 лайка

Ну сомнения есть всегда, если их нет, то человек либо отчаянный, либо глупый. У каждой медали есть две стороны, и у каждого решения есть как минимум два исхода, положительный и негативный. Но если человек хочет, может и старается, то все у него рано или поздно получится. Мотивация и вера в успех должна превышать, вот если сомнения превышают, тогда да, ехать никуда не нужно.

3 лайка

вы сейчас так легко половину форума, если не больше, записали либо в отчаянные головы, либо в глупцы… потому что у многих не возникает и тени сомнения, что ехать надо. обязательно.

Никогда не поверю, что у здравомыслящего человека не возникало даже тени сомнения на сей счет. Это же не булку в магазине выбрать, а страну обитания. В любом случае, как бы не было сильно рвение, кошки то на душе скребутся. Человек по природе своей тяжело разлучается со старым, привычным, это уже потом он быстро привыкает к хорошему, новому, а вот еще на стадии выбора…

Есть такие, которые без малейшей тени сомнения уезжают и даже не оборачиваются назад и кошки не скребутся и легко со старым прощаются. Я не знаю сколько их точно, но такие есть и их не мало.
Есть люди, которые ни к чему не привязываются, сегодня хорошо здесь, а завтра там, а есть такие, которые именно хотят уехать из своей страны.
Я лично знаю таких людей, они разного возраста, но есть среди них и за 40 и даже за 50.

4 лайка

ну вот. теперь еще и не здравомыслящие. прэлэстно…
если у вас сомнения на этот счет, создайте опрос среди уехавших.

Я надеюсь, вы не думаете, что своим мнением я пыталась кого-то обидеть или задеть.

не думаю.

Тяжело мне представить такого человека, который “без малейшей тени сомнения” готов изменить привычный уклад жизни на что-то неизвестное доселе. Я не говорю про метания туды-сюды, а про нормальные размышления на тему “а будет ли лучше…”, “смогу ли я…”, “как тут без меня…”, “а что если…” и т.д.

2 лайка

Ну не такое сейчас все настолько уж неизвестное, все-таки эра интернета, плюс путешествуют люди, информацию узнают. Это в 60-80 годах и ранее было действительно все неизвестно в прямом смысле слова, а сейчас проще.
Есть тип людей, который легко меняет все в своей жизни, а есть такие, которые не могут переехать даже в масштабах своего района или города, даже не представляют как это возможно.

1 лайк

Ну фотки смотреть и истории адаптации читать - это конечно познавательно, но этим “познавательно” себя не прокормишь, за квартиру не заплатишь и в бак не зальешь :). Даже будучи туристом, нельзя утверждать, что познал страну изнутри и понял ее уклад жизни. Все познается на собственном опыте.

2 лайка

А я понимаю о чем пишет SmileOfNika. Мне за мою жизнь очень часто приходилось переезжать из-за того, что мой отец военный. Я сменила 8 школ за все время обучения. И вроде бы впитала с молоком матери кочевой образ жизни и легка на подъем, тем не менее сейчас, когда уже сама принимаю решения о своих передвижениях всегда взвешиваю все “за” и “против” прежде чем куда-либо двинуться- руководствуюсь исключительно доводами разума, которые, безусловно, порождает и сомнения. Надо сказать, что для меня наличие сомнений это даже хорошо, потому что они позволяют избежать сожалений и разочарований в будущем и принять зрелое и обдуманное решение. Таков мой подход. Кто-то всю жизнь проживает на волне драйва и решения принимаются на эмоциях- каждому свое.

Мне кажется ошибочно считать, что люди, которые без сожаления хотят уехать принимают решения на эмоциях, я бы сказала, что очень даже наоборот. Они знают куда едут и зачем, они поступают так, как им выгодно на сегодняшний день и однажды приняв решение уже не сомневаются и идут к своей целе.

Наша семья такая, все взрослые члены: мужу 45 стукнуло в сентябре, мне 44 стукнет в январе 2013, сыну старшему 17-й год пошёл, младшему скоро 4 года будет. Поверьте ни малейшей тени сомнения, ни граммулечки!!! И как выразилась Laminaria:

без малейшей тени сомнения уезжают и даже не оборачиваются назад и кошки не скребутся и легко со старым прощаются.

Именно так!!! Для нашей семьи жить в стране исхода просто пытка многолетняя… Вы даже не представляете сколько раз я представляла, как поцелую землю, спустившись с трапа самолёта…

3 лайка

В том-то и дело, что человек не знает, что его ждет завтра и что может ждать его на новом месте- нам не дано знать свое будущее. Понятно, что когда решение уже принято, сомнения только отвлекут от намеченной цели, но ведь во время принятия решения мы колеблемся и это нормально. Довольно часто люди, заполнившие впервые анкету в DV-лотерее еще никакого решения не сформировали по поводу эмиграции, они вообще чаще не ждут и не надеются на выигрыш. И процесс принятия решения начинается в тот момент, когда он узнает о выигрыше, отсюда и все сомнения. Понятное дело, когда человек играет 5-10 лет, он уже осознал возможность выигрыша и вроде бы готов уехать. Другое дело, эмиграция по профессиональной линии- в этом направлении уезжают те, кто отбросил давно все свои сомнения.

Прямо "синдром “золотой клетки”. Всё-таки решение об эмиграции, на мой взгляд, надо “выстрадать”.

Сравнивать перемещения военных и гражданских некорректно ибо бессмысленно по определению. Потому как имеют совершенно различную “природу”.