дилема-ехать или нет.Нам с женой по 42

Странный вывод. В чем некорректность Вы усматриваете?

Кому “выстрадать”, зачем “выстрадать”? К чему излишняя жертвенность :)?
К эмиграции отношусь как к нормальному даже естественному процессу, люди меняют привычки, работу, место жительства. Никаких клеток, только законы о границах государств и правила их пересечения.
Если кому-то не ясна моя позиция, то уж простите, я не хочу в омут с головой, как не хочу и думы гадать десятилетиями, “рожая” заветное и непоколебимое решение. Есть я в данный момент, не в прошлом и пока не в будущем, и эта я хочет уехать. Сомнения? Конечно есть. Желание? Несомненно большее любых сомнений.

2 лайка

в том, что едут на готовое место и с работой.

1 лайк

а еще и не по своему желанию.

:bayan:Именно так!!! Для нашей семьи жить в стране исхода просто пытка многолетняя… Вы даже не представляете сколько раз я представляла, как поцелую землю, спустившись с трапа самолёта…
Ни фига, я тоже так хотела, они, блин коридор такой выдвинули! Не сразу поймешь, прилетел ты, или назад в Шереметьево:lol:

Просто в моём понимании эмиграция и миграция - разные понятия. К известному тезису: “не надо путать туризм с эмиграцией”, я бы добавил: “и с карьерой”.

Зато в большинстве случаев с известными перспективами. И этот путь выбран осознанно.

Времена разные бывали и места, в которые посылали служить тоже довольно часто сложно было назвать курортной зоной. При каждом новом переезде ждала точно такая же неизвестность, как любого гражданского эмигранта сегодня. Иногда не было жилья на новом месте- крутись как хочешь и ищи сам. Наличие работы у моего отца вовсе не гарантировало то, что он мог прокормить семью- в 90-е военным не платили з/п по полгода. И при первой резне в Чечне был выбор либо ехать туда, либо увольнение с отъемом жилья, ради получения которого эти самые военные по 20 лет мотаются по гарнизонам. Не все так предсказуемо в жизни военнослужащих, как может показаться со стороны и рассказывают по ТВ.

Как раз предельно предсказуемо. Достаточно прочитать текст воинской присяги.

No balls no glory!
Посмотри, сколько народа приехало сюда те же 20-30 лет назад в возрасте 40. Тысячи. Приехали без копейки в кармане, через Италию, заработала там пару рублей, которые были потрачено здесь в первый де месяц. Есть-то надо. И приехали те люди с детьми. И что они имеют сейчас? Намного больше, чем подозревали. Очень многие не просто ехали. От них избавлялись. И пусть мне пытаются рассказать, что я не прав. Те, кто уезжали тогда, не ехали за колбасой. Они ехали за жизнью. И многие знали, что хуже, чем на “родине,” им уж точно не будет.
Но я тебя понимаю. Не знаю, смог бы я сделать то, что сделали мои родители. Им было по 42 когда они ступили на Американскую землю.

А карьера то тут при чем? Простите великодушно, не уловила нити логики в ваших постах.

ну, беженцы ехали, например, sort of, к родственникам. То есть, не к самим родственникам, но родственникам приходилось раскошелиться и выдать Джуйке на каждого новоиспеченного иммигранта какую-то денежку. Эту денежку им давали в качестве какой-то ссуды со зверским процентом. Но тут хоть кто-то был обычно, кто мог указать, куда ткнуться (хотя интернета не было, жуть какая).
А в середине 90х уже и студенты, вроде меня, потянулись. Без денег…

и в середине 90х в США уже точно хуже, чем там (бСССР), не было. Там была *опа.

Наличие работы у моего отца вовсе не гарантировало то, что он мог прокормить семью- в 90-е военным не платили з/п по полгода.

мне так помнится, моему невоенному папе тоже в 90х годах не платили зарплату. И жили мы в общаге с тараканами размером с крысу и с крысами размером с небольшую собаку.

1 лайк

То что было 10-20 лет назад то было. А сейчас в США есть смысл ехать только из бедных стран от нищеты и безысходности. В России же идёт быстрый прогресс уровня жизни - за 10 лет зарплаты в долларах выросли почти в 10 раз , и уезжать из России в здравом уме "среднему человеку"не имеет смысла. Ну разве что уезжать от серъёзных проблем - потерял работу/развёлся/политическое/уголовное преследование. Наверное только опытным айтишникам со свободным английским и 5-10 годами опыта может быть очень неплохо сразу при переезде, если готовы и смогут выдержать сумасшедшую конкуренцию.

Во сколько раз выросли цены?
Уровень зарплат не показатель.
Показатель, это то сколько нужно проработать, чтобы заработать на литр молока, какой процент от заработаных денег идёт на взятки и т.п.

7 лайков

Себестоимость жизни от региона к региона разная. У нас на ДВ пообедать в хорошей столовке стоит 7 долларов (первое , второе с мясом, салат, компот). В штатах тоже наверняка в разных местах цена разная. Дочь в Сан Диего тратит раза в 2 больше , чем я здесь. Так что моя з/п делиться на 3 части- 1 часть мне на жизнь, 2 части ей на жизнь. Надеюсь, что когда она сможет готовить сама(пока ей особо не где, в гостинице только микроволновка) у нее экономней получится. А на взятки я не знаю какой процент , никогда не приходилось платить .

Я (“опытный айтишник”) в Москве зарабатывал лишь чуть меньше в абсолютных цифрах, чем здесь (а после вычета налогов и страховки столько же), при этом бенефиты были намного лучше, а отпуск в 2 раза длиннее. Свободных денег за вычетом необходимых на жизнь оставалось в разы больше. При этом в США мне пока нравится все же больше, в основном потому, что устал от российского климата и жизни в кошмарном мегаполисе.

1 лайк

Мне на литр молока надо отработать 8 минут в моей деревне в данное не очень хорошее с точки зрения заказов время, а так и того меньше. Литр молока в наших краях стоит около 1$.
З/п за вычетом налогов и со всеми надбавками 1500$. Взяток не даю, и сам не беру, молод слишком, да и нет этой составляющей в моей профессии. Работаю 8 часов в день, пятница - сокращённая до 15:45, 5 дней в неделю. Желать большего в 24 не могу. Спасибо бесплатному образованию от РФ и службе в армии, которая открыла мне определённые перспективы.
А по сути вопроса - в США надо ехать за мечтой, за развитием или за улучшением финансовой составляющей жизни.
Каждому своё. А у те, у кого бизнес, который даёт хорошую прибыль, или работа, достойно оплачиваемая (от 2000$ на Дальнем Востоке и от 3000-4000$ в Москве), несколько раз подумают.
p.s. Но в США всё равно хочу. Просто люблю новые вызовы в жизни. Хотя и осознаю, что в США попаду только по мановению волшебной палочки GC-Lottery. А в настоящем использую свою USA-манию как мотив к саморазвитию=). Но думаю, мотив всего лишь останется мотивом.

1 лайк

Если углубляться в теорию, то мне представляется маловероятным и малоперспективным, имея твёрдую почву под ногами в стране своего развития, семью и определённый уровень жизни на протяжении лет так 5, искать что-то новое. Тут надо быть конченным Джеком Воробьём, извините, капитаном Джеком Воробьём=).

По телевизору не говорят, но “средние человеки” уже подготовили “плацдарм” за рубежом, на случай ещё “более лучшего” улучшения жизни в россии.

давайте не углубляться в офф-топ

2 лайка