дилема-ехать или нет.Нам с женой по 42

Так кто именно из вас выиграл? Вы, дочь, жена? Или прямо вся семья?

Я всегда говорила и говорю - если есть сомнения делать что-то или нет, не делать. Помому что, когда сомнений нет - преш напролом, и все получается назло всем, кто говорил, что ты веришь в полный бред. Сомнения - это всегда ответ “нет”. Если бы желание переезда было тем, что вам нужно - вы бы чемоданы паковали, а не спрашивали. Но это лично мое мнение, никому не навязываю.

13 лайков

i moi vse dryziya ottyda iz IZRAILYA, XOTYAT V AMERIKY. i kto neskolko let tam i kto po 20-25 let s xoroshim yazikom i professiei. obiyasnit iz nix nikto tolkom nemozget pochemy v IZRAILE NE TAK po sravneniyu s US.

Вы уж тогда размер home equity озвучиваите, а то ведь лимончик это может быть и долг банку :slight_smile:

PS. Топикстартеру: Если не поедете, больше не играйте, пожалуйста

3 лайка

Очень хорошо понимаю kim10.
Играла первый раз.
Если честно, очень боялась выиграть. Пять лет назад, не задумываясь бы поехала.
Сейчас страшновато.
Но если бы выиграла, все равно бы съездила …
Ведь вернуться всегда есть возможность.
Мы и Чехию так же начинали, правда это было больше ради дочери …
Так всегда ей и говорили, не понравится-вернешься.
Но если же есть такой вариант, грех же не попробовать.
Кстати, по поводу дочери …
17 лет, это не так много. В Европе дети до 21 года в школах учатся и только потом принимают решение, куда поступать, в какой стране учиться. И всё успевают …

Ну прямо мой случай. Только у меня жена и дочь помоложе.
Я выиграл. Жена не хочет. Дочь пока не понимает (11 лет), да и без матери не поедет. У жены карьера (60 т. в год). Живем не в душной Москве. В общем все в шоколаде.
Но я все равно поеду. И их заставлю приехать на месяцок. А там видно будет.
В любом случае использую возможность, которая может не повториться НИКОГДА.

9 лайков

Я тоже живу в Израиле.Достаточно долго-21 год.И тоже все налажено.Выиграл в прошлом году.Скоро буду переезжать.А вообще это индивидуально…Мне кажется нужно руководствоваться своими ощущениями, а именно: Нужно ехать ,если Вы чувствуете,что не можете не ехать…Что постоянно думаете об отъезде.Я бы сравнил это с инстинктом …Советы тут мало помогут.Только как информация .А ее предостаточно на этом сайте.А язык учить нужно обязательно!!И о возрасте…мне 52, и я не считаю это недостатком! Успехов Вам!!

15 лайков

Когда Вы заполняли заявки на участие, на что Вы рассчитывали? Значит в итоге Вам хотелось изменить свою жизнь! Поэтому раз уж удача улыбнулась, не теряйте шанс, поменять жизнь не поздно никогда, до интервью у Вас достаточно времени, чтобы заняться языком. Если уж выиграли, то идите до конца! А противном случае получается, что вы не используете шанс, который возможно кому-то оказался бы нужнее. Удачи Вашей семье! И помните, всё зависит только от Вас!

6 лайков

Зачем же так категорично. Они никому ничем не обязаны. Пусть решают сами.

1 лайк

Kim 10 Ничего не бойтесь, там что, за неудачу смертный приговор подписывают? Да и корона может полежать в сторонке пока на ноги встанете. Мы тоже выиграли и тоже дочке 17. Через год закончит школу (она гуманитарий, увлекается искусством. Казалось бы! Я ваша коллега.) Так вот, мы ни минуты не задумываемся о том уехать или нет. Расскажу о наших планах. Прошерстила по поводу работы. На местных каналах (едем в Нашвилл) нужны люди на монтаж, знакомые с продуктами программ SONY. умеющие верстать материал для новостных блоков. КОНЕЧНО ЯЗЫК, ЛЕГКИЙ И РАЗГОВОРНЫЙ. Но это дело времени. Звучит оптимистичненнько))) Даже если придется просто полы мыть в студии)))) Далее, хочу здесь до отъезда посетить парочку курсов и подучить композитинг. Сгодится. Далее, нашли универ искусств для дочери… и для себя. В искусстве очень много специальностей, в том числе и Ваша. Тоже планирую парочку предметов посетить. Но скорее всего через год. Это время даем себе на адаптацию. Хотя, все зависит от нашего упорства в изучении языка. Три взрослых человека с руками ногами и головой не должны пропасть! Тем более, что дочь едет сознательно , знает на что подписывается и райские кущи никто не обещает. Это с малышами страшно, им то не объяснишь, почему сегодня нет молока. вот и тянутся изо всех сил и здесь уже жалуются. Да, обучение стОт около 10к в год. Есть дешевле образование, есть дороже, это в среднем. Надеюсь за год она спишется с этим универом и узнает все лучше. Теперь про возраст - нам по 52. И мы очень хотим попробовать себя ТАМ, а вернуться в слечае фиаско-это завсегда. Квартиры будут приносить доход и ждать нас. Надеемся, только в отпуск.

17 лайков

Разумеется, в ветке просят совета, все высказываются по этому поводу. Вот и я присоединилась. Конечно семья автора ветки должна сама решить всё для себя, мы пользователи данного форума всего лишь рассуждаем и в чём-то помогаем разобраться в мыслях и эмоциях.

Если обратили внимание, мой пост заканчивается “…И помните, всё зависит только от Вас…!” Удачки всем;)

Для ТС: если не уверены, да ещё и семья против,будет трудно. Для переезда в другую страну нужна 100% уверенность и мощнейшая поддержка родных! Чтобы вместе встретить неизбежные трудности! Решать Вам и только Вам!
Только не пойму, вы пишете что 10 лет учавствуете в лоттерее, и что за это время не определились ДА или НЕТ?

Всегда поражали слова людей уехавших за границу: сплошные трудности, проблемы, работы нет, медицина дорогая и т.д. и т.п. Вопрос: ПОЧЕМУ НЕ ВОЗВРАЩАЕТЕСЬ НАЗАД?
Ведь с знанием иностранного языка и финансами накоплеными там(у многих в Германии уже собственные квартиры и дома) вы здесь будете жить прекрасно( купите хорошую квартиру, хорошую машину и на собственный небольшой бизнес останется).Но почему то приезжая сюда в гости жалуясь на тяжёлую жизнь там, поведав за неделю всех родных и друзей, вторую неделю практически никуда не выходят и ждут когда же самолёт? Почему говоря про то как хорошо что у вас в СНГ бесплатная медицина, по приезду идут лечить зубы и другие болячки в дорогущие частные клиники, которые простому жителю далеко не по карману?
Ответ я думаю прост! Пожив за границей некоторое время то что в начали восхищало и удивляло стало привычным и бытовым! Такова уж человеческая сущность.

А насчёт трудностей с английским языком скажу так: это в России (да и то не везде) русского языка хватит для о общения и работы, но вы не забывайте что в СНГ 11 государств, а это значит русскоязычным надо учить украинский, узбекский, казахский, армянский, киргизский и т.д.( нужное подчеркнуть).Так чем же английский тяжелее?
Совет для эммигрантов проживших некоторое время за границами СНГ: Приезжайте сюда на месяц, освежите память!

15 лайков

Месяц? Некоторые и неделю не могут продержаться. Я.

8 лайков

kim10, сейчас лето, все цветет, тепло, курортное настроение, и кажется, что все не так уж плохо.
Из-за этого возникают сомнения, “а может ну его” и т.д.
А теперь вспомните как мерзко здесь зимой.
Осенью, зимой и весной Вы будете жалеть, что не поехали.
И будете заполнять заявку в 11-й раз.

Насчет медицинского образования вашей дочери, реальный пример:
медработники в очень приличных должностях в своем большинстве мечтают уехать в Канаду или USA, о чем не раз в открытую говорили нам во время консультаций в приличных местных больницах. Некоторые самые продвинутые из них действительно уезжают, неплохо устраиваются, и этим вызывают зависть и озлобленность у оставшихся.

Еще один повод: дополнительные примерно 20 лет жизни. Они Вам не нужны?
Напрячься первые пару лет ради дополнительных 20 лет, по-моему неплохо…

4 лайка

конечно нет. посадите дочь за этот форум в отдел про обучение резидентов. там очень много про то как лучше, дешевле и наиболее продуктивно.
про разницу систем, про переход из универа в универ, про перенос классов из советских универов в американские, про колледж сразу после советской школы.
я сама был именно в таком же положении, как ваша дочь. 17 лет, выпускница одной из лучших школ минска, поступила на бесплатное в БГУ, но уехала.
здесь, пропустив один семестр (приехали поздно - в конце Сентября) пошла в [community college], потом универ получила бакалавра и мастера.

сложно сказать, что именно держит вашу дочь… как сказали любовь и друзья? или боязнь перемен… может она комнатный ребенок и за пределами страны не была и боится. я легка на под#ем, в семье меня называли белой цыганкой. никогда не плакала, даже в года 3-4, когда уезжала с бабушкой куда-то к родственникам… с 9 лет по заграницам и одна и не одна… так что меня этот аспект не пугал. еще одно приключение.

не буду говорить, что было легко. первое время сложно. я первая из семью пошла работать. как только получила ССН. в 17 лет 35-40 часов в макдоналдсе и [full time] в колледже… скажем так социальная жизнь была только в рамках работы и школы… но у нас не было денег вообще по приезду. тысяч 5-7… рент, машина, еда и все… надо было зарабатывать. мы продавали квартиру, но с нашим везением попали на спад рынка. уже через пары лет люди из минска приехали с 30-35 тысячами, продав квартиру. им было легче намного.

сядьте с дочерью и поговорите. с ходите в кафе какое-нибудь, чтобы это не было слишком “страшно” мол “папа посадил на диван и ходит по комнате, блин сейчас как начнется!”
вы говорите, что она хочет в мед. замечательно. а что дальше? или плана дальше чем на поступление нету? кем и где она собирается работать? есть ли у вас связи для устройства ее в хорошее место, потому как я сомневаюсь, что с моего уезда (2000) многое изменилось в кошельке среднестатистического медицинского работника.
медицину можно и здесь изучать. да, это будет стоить денег, усилий и времени, но… вы я думаю в курсе сколько зарабатывают мед работники здесь. моя подруга медсестра с [associates degree] зарабатывает что-то близкое к $30/час.
почитайте сами форумы, если думаете, что дочь так сразу не поддастся… “положите” перед ней две перспективы. дочь медалистка, значит умная девочка, способная мыслить не только тем, что сейчас, но и рассчитывать на несколько шагов вперед.

а вдруг она в процессе учебы здесь найдет что-то более интересное, чем медицина? в этом и прелесть местной системы: переход из одной [major] в другую абсолютно безболезненный. никто слова не скажет. первые пару лет будет брать общеобразовательные классы, может что еще найдет себе.

14 лайков

а можно представить: документы не подали, сроки ушли. Все, возможности больше нет и никогда не будет уехать. Какие чувства? Облегчения или разочарования? А потом при любом удобном случае не будет ли мысли: а ведь можно было поехать-попробовать… А все могло быть по-другому.

Я лично считаю, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Но это только мое мнение.

5 лайков

Дочери вероятнее всего через пару лет пойти в комьюнити цолледж на что то попроще чем доктор медицины. Школу заканчивать нужно. Шеф мой свою дочь планирует в медицинский универ здесь, говорит что вся ее учеба будет стоить ему $300,000, не знаю правда или нет.

http://services.aamc.org/tsfreports/report_median.cfm?year_of_study=2011

правда Medical school это насколько я понимаю последний этап. до этого еще есть [].

по профессиям требующим доктора медицины задолженности выпускников в среднем от 150 до 180 тысяч… но, как говорится, нет предела совершенству…

другое дело, что доктор получает не 20 тысяч в год… далеко не 20…

А у меня нервы сдали ещё в самолёте компании Аэрофлот, что уж говорить о прибытии на родную землю :(((((

4 лайка

Жена чувствует что жизнь удалась, гнездышко свито, детишки растут, родители рядом. У обоих хорошая работа. Не как в сказке конечно, но все хорошо.

У дочери свое мнение несомненно есть но в глобальных вещах ее мнение врядли отличается от мнения мамы.

И тут муж приходит с предложением уехать в Америку. На вопросы

  • куда именно в Америку?
  • что мы там будем делать?
  • а как мы там будем жить если английского не знаем?
  • кем работать?
  • сколько зарабатывать?
  • а что с дочерью?

муж ответить не может. Ну и что вы предлагаете ей делать? Вы бы сами на ее месте как поступили?

Другое дело если она увидит как муж усиленно учит английский, постоянно общается с кем то из Америки по интернету, показывает ей фотографии где они будут жить, сколько это стоит, уверенно говорит как и куда он пойдет искать работу, вплоть до указания адреса тех мест куда пойдет. Конечно же муж знает в какую школу пойдет учиться его дочь, что нужно чтобы дочь туда взяли …

Сначала подержка семьи, потом иммиграция

25 лайков