Диплом стоматолога.

Добрый вечер.
подскажите пожалуйста, Я окончил стом.фак. в 2012г. в Тбилиси, Грузия, далее интер. по общей стом.(1год) в Сеченова, орд.(2 года) по ЧЛХ в Пирогова, орд. (2года) по пластической хирургии, сейчас в аспирантуре в ЦНИИС и ЧЛХ Москва, занимаюсь пластической хирургией лица и тела. Про продолжение учебы знаю что надо эвалюацию диплома делать и NBDE 1,2, тоэфл сдавать, мне интересно какие пути есть для продолжения там учебы и получения грин карды, что б взять лоан для учебы. Как правильно поступать, можно приехать по студ. визе и там на месте нанять адвоката и получить как ото грин карту или есть возможность нелегально работать, инъекции ботокс дома, например, или какие-нибудь другие пути для поступления в резидентуру в OMFS и работы там по эстетической хирургий лица и шеи.
Спасибо, если кто предоставит инфу.

На самом деле это все невероятно несерьезно.
Вам читать неперечитать и работать не переработать, чтобы начать практиковать в США.
Во-первых забудьте об адвокате для “получить как ото грин карту”, и читать сюда Форум "Говорим про Америку"
Во-вторых, читайте эту тему, для таких, как вы, созданную, это именно ваш путь с дипломом стоматолога, и никаких исключений не предвидится.

1 лайк

Скажите, но ведь пишут, что есть путь после сдачи экзаменов прям на резидентуру, кто-то сталкивался с этим? (после сдачи NBDE 1 and 2, TOEFL)?

Тема вашей подготовки для меня основа.
Перешлите пожалуйста примеры 3х писем letter of evaluation от декана, с факультета и коллеги.
Я хочу идти по программе ADEA CAAPID

Я думал, что я именно это и сказал. И в этой теме обсуждалось уже столько раз, даже на этой странице.

Письма не сохранились, но написаны они были так себе. Если бы сейчас повторял путь, то не поскупился бы на профессионально написанные письма и personal statement.
Помню, как отвалил нотариусу в UPS больше трех сотен потому, что стеснялся пойти в банк и сделать за бесплатно. Но скупился на то, что было важным.

Жаль, что те, кто поступили и учатся, не в последнюю очередь благодаря этой теме, почти всегда прекращают отписываться. И ведь согласно этой теме в последние года два достаточно много русскоязычных поступили… Уже молчу про мужика, которому я послал в подарок старенький ноут с материалами для подготовки к NBDE. Просто испарился. Вряд ли когда еще такую ошибку повторю.

1 лайк

Уже молчу про мужика, которому я послал в подарок старенький ноут с материалами для подготовки к NBDE. Просто испарился. Вряд ли когда еще такую ошибку повторю.

а я вот утешаюсь часто тем, что все равно о вспоминает (ну точно вспоминает) просто забыл пароль от форума, просто погиб под колесами авто и тд)

Я работала в магазине, покупатель разговорил меня, узнал что я доктор и через 20 минут вернулся и подарил книгу, с которой начинают подготовку все врачи, через год я начала готовится, книгой его пользуюсь до сих пор, как-то видела его -не подошла, а что бы я сказала?!
он меня и не помнит наверное:) а я его буду всегда)

1 лайк

Я являюсь резидентом.Закончил Университет в 2015 году. У меня вопрос как вы совмещали работу и подготовку к таким сложным экзаменам как NBDE1,2 toefl?Сколько времени ушло на каждый?Заучивали ли вы тесты с 1996? Так как я совмещаю работу и стараюсь учится но это очень сложно.Какой у вас был график подготовка-работа? Спасибо.

Готовилась к каждому борду по 3 месяца, к тойфл - меньше недели. Работала пн, вт, чт, пт пол дня. Учила в обеденный перерыв, после работы и по выходным, причём успевала заниматься домашними делами, ходить в спортзал и гулять, последний месяц только активно учила.
Асду читала вообще с 70х - рекомендую, если есть время. Но не решала тесты, а отмечала ответы и просто их читала. Dental board mastery app здорово помог.

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Огромное спасибо всем за бесценную информацию! Прочёл все как говорится от корки до корки…
Вопрос наверное к Петру, как самому опытному и много знающему), может кто ещё осведомлён по этому вопросу…
В теме таких вопросов не нашёл к сожалению
Я закончил в 2008 году российский ВУЗ…Стомат факультет Самарского военно медицинского института. Служил в армии… На данный момент врач частной практики
Вопрос, имеет ли значение какой закончил ВУЗ для нострификации диплома путями которые освещены в этой теме?? Или моё образование в Штатах не засчитают?

Здравствуйте! Рад, что тема помогла хоть как-то.
Диплом стоматолога может быть из любого ВУЗа, разницы нет. Вот диплом зубного врача, из колледжа, от него, к сожалению, толку здесь не будет.

Огромное спасибо!
Я уже было думал что надежду на работу по любимой професси придётся оставить!

Добрый день,подскажите,какие экзамены нужно сдавать для того чтобы работать гигиенистом в Америке,конкретно в штате Иллинойсе,у меня диплом стоматолога в Украине,заранее спасибо

Ты в Иллинойсе в принципе не сможешь работать гигиенистом без переучивания. Только во Флориде через экзамены (и тут у нас зарплата у гигиенистов 28-32). Остальные 49 штатов- что-то зачтут, но придется переучиваться, даже на гигиениста.

Спасибо,что ответили!!значит NBDE 1 и 2,TOEFL и dental school?

А имея диплом стоматолога одного из ВУЗов СНГ, скажем как в моем случае РФ, для того чтобы работать:

  1. гигиенистом во Флориде необходимо сдать NBDE 1 и 2,TOEFL без обучения в dental school?
  2. ассистентом стоматолога в штатах-нужно ли сдавать какие либо экзамены или проходить курсы, обучение?
    Спасибо!

Да, иногда можно обойтись только одинм бордом.

Гигиенистом 2 пути для стоматолога: nbde 1+2 или NBDHE(намного проще). И тогдо допускают к борд экзамену. Тоефл не надо
Ассистентом- зависит от штата. Где-то ничего не надо. Где-то нужна radiology license.
Я сдал DANB экзамен и стал CDA (certified dental assistant).

Спасибо большое!

Спасибо!!

Спасибо Вам!

Добрый день, друзья!

Возможно обращаюсь не совсем по теме, но не нашла нужной мне информации. Тему прочитала всю и немножко больше))) Мне очень нужен совет опытных умных людей, которые прошли непростой путь становления стоматологом в Америке.

Речь идет о планировании карьеры стоматолога.

Моей дочери 16 лет. Она будет поступать в американский университет в 2020 г. Как спортсмен атлет. Обучение на бакалавра будет бесплатным, дальше конечно же нужно будет платить.

Мы находимся на стадии выбора университета и профессии.
Есть несколько университетов при которых находятся стоматологические школы. На сайтах многих университетов написано, если заканчиваете бакалавра по Pre-dentristry с хорошими результатами в нашем университете, то получаете приоритет поступления в данную школу. Есть ли у вас информация, так ли это?

Следующий вопрос, анализируя университеты, при которых нет медицинских школ, так же встречала бакалавра по подготовке к стоматологической школе (везде по разному называются Pre-medicine и тд). Можно ли бакалавра закончить в таком университете, вернее будет ли после такого университета тяжелее поступить в стоматологическую школу?

Как правильно сделать? Какой путь выбрать? Какую специализацию выбрать (склоняемся к гигиенисту или ортодонту)?
Может дадите рекомендации по университетам, по штатам. Как бы вы сделали сейчас, если бы начали учиться сразу в Америке.
Денежный вопрос очень важен. Заранее спасибо за ответы.