Диплом стоматолога.

Оксана, у меня жена отучилась в UF, затем стомат школа в NYU ( приняли на стомат в UF-сначала поставили на вейт лист, потом приняли, а так же приняли в NYU, Loma Linda, UCLA, Harvard).
Она говорит, что нет никакой разницы, отучились ли в той же школе на премед, или нет. Если родители могут сделать “пожертвование” для школы на сотни тысяч, тогда дают приоритет (ее слова. Родилась и выросла в Америке)
Иначе- как обычно высокий DAT, GPA…
Какой штат выбрать-затрудняюсь подсказать. На in-state tuition сын в любом случае не попадает, так что, наверное, без разницы в какой штат ехать на премед.
Вся суть премеда-это выполнить минимальные требования. У меня в классе была полячка. Она ходила в самый что ни на есть гетто коммьюнити колледж- kingsborough community college. Зато GPA был 4.0 потому что легко, и была в топе в классе, и ее приняли.

Петр, наиогромнейшее спасибо вам за ответ. Извините, но прочитав вашу тему не могу не выразить вам свое восхищение. Чем больше получаю информацию про Америку, понимаю, как очень все далеко не просто. Такой путь дорогого стоит. Спасибо вашей жене за ответы.
Вернусь к университетам со стоматологическими школами при них. Ведь если стоматологическая школа под боком, то это возможность ходить на мероприятия этой школы, волонтерить, даже если поступит в итоге в другую СТ Ш, это же прям плюс в копилочку. А на одном из сайтов университета прям так и было написано, что если вы поступаете к нам на Pre-dentristry, то вас будут вести в стомоталогической школе те же самые преподователи.

И еще, не совсем разобралась. В нескольких университетах я увидела бакалавр на гигиениста, т.е. можно будет сразу поступить и закончить за 4 года, или это мое воспаленное воображение что-то придумало. Но, правда, несколько раз переводила и перечитывали и ничегошеньки не поняла.

Про стоимость в стоматологических школах. Ведь наверняка же она разная по штатам? Или про престижность, есть ли приоритет получения работы специалистам, окончившим более престижную школу?

Друзья, ответьте, кто знает)))

Вот в данном университете есть такой major - Dental Hygiene Education (DHED) Dental Hygiene Education (DHED) < University of Louisville
Это бакалавр, что он дает? Куда после него, дальше учиться в стоматологическую школу? Чем он отличается от Pre-dentristry?

Приветствую всех!
Я слышал, что сейчас не признают дипломы стоматолога бСССР, для пересдачи в США.
Кто нибудь слышал это, или это всего лишь слухи ?
Спасибо!

“Вот в данном университете есть такой major - Dental Hygiene Education (DHED) https://catalog.louisville.edu/under.../courses/dhed/
Это бакалавр, что он дает? Куда после него, дальше учиться в стоматологическую школу? Чем он отличается от Pre-dentristry?”

Для поступления в дентал school нужно набрать определённое количество кредитов по биологии, химии, физике. Что получают в Pre-dentistry. Смотрите что вы получите ( какие кредиты) после бачелор в дентал hygiene и сравнивайте с требованиями в дентал school. Для работы обычным гигиенистом не нужно получать бачелор.

Удивлена. Поступила с дипломом из Минска без проблем 3 года назад.
Отошлите диплом на евалюацию и узнаете все ли в порядке.

Спасибо

Коллеги стоматологи, подскажите кто знает. В процессе сбора доков в Канаду на ЕЕ , не могу найти куда засылать эвалюацию, одни источники говорят WES , другие нет. Подскажите плз кто знает , куда же именно. Спасибо!.

Как же здорово, что в мире есть такие открытые люди. Прочитала всю тему от начала до конца. Шаги все расписаны доходчиво, просто надо вникнуть и уделить этому время. Форум очень помог начать мой путь два года назад.

Absit22, у меня похожая ситуация с Вами. Я приехала в США в конце 2016 года сразу после окончания университета, то есть клинического опыта как такого нет. Мои мануальные навыки мне конечно надо подтянуть. Хватило ли Вам этих пару дней подготовки к bench test в NYU чтобы понять и запомнить нюансы?

Absit22, у меня похожая ситуация с Вами. Я приехала в США в конце 2016 года сразу после окончания университета, то есть клинического опыта как такого нет. Мои мануальные навыки мне конечно надо подтянуть. Хватило ли Вам этих пару дней подготовки к bench test в NYU чтобы понять и запомнить нюансы?

Если кто-то собирается готовиться к тестам:
Для подготовки к бордам, я использовала в основном те же материалы, которые люди упоминали ранее. Этого мне оказалось достаточно, чтобы сдать.
Part 1 - Dental Mastery I App + видео-лекции на YouTube “Pass the Dental Boards”
Part 2 - Dental Mastery II + Dental Decks + Mosby + видео на Mental Dental

Доброе время суток)скажите, пожалуйста,кто и что знает о изменении в сдачи NBDE 1 и 2 с 2020 года?спасибо!

Курсы посетить стоит, они мне очень помогли. Но практиковалась я после них долго, чтобы научится правильно препарировать. Два года назад можно было доплатить и ходить практиковаться - спросите доктора Каима об этом. Один из плюсов - почти всегда есть дежурный преподаватель, который оценит преп и подскажет, если что-то непонятно.

1 лайк

Здравствуйте,Петр! Хочу сказать огромное спасибо вам за вашу помощь,поддержку и бесценные советы всем тем кто мечтает продолжить карьеру в США. Недавно нашла этот сайт, прочитала от первой до последней страницы…и хочу сказать,что очень вами восхищена. Вы большой молодец, добились таких результатов,благодаря упорству,трудолюбию,веры в себя и многих других качеств. Могу сказать,что не каждый способен на такое…я хочу поделиться своей историей и попросить совета, так как не знаю что мне делать,куда податься. Я из Казахстана, 15 лет работала хирургом- статологом. 6 лет назад приехала в Чикаго с нулевым английским, получила гражданство 2 года назад. Все эти годы готовилась к экзаменам по 8-9 часов. Сдала nbde 1,2 . TOEFL 3 раза, работала волонтером в клинике год. В прошлом году uic даже на интервью не вызвали,думаю из за английского(87). В этом году я на вэйтлисте. Скорее всего придет отказ, уже сентябрь на дворе. Я просто в таком шоке и безысходности сейчас нахожусь,что просто не описать словами. Мне уже 45 лет и сами понимаете,каждый год имеет значение. Но ситуация действительно тупиковая. Скажите,Петр, вы ведь тоже не поступили с первого раза? Что можно сделать для улучшения своего резюме? Осталось меньше года до подачи на следующий год. Вот я и думаю а стоит или нет снова пытаться…столько нервов и здоровья потеряла уже… кажется я уже сдаюсь…

Tomiris, очень тронуло ваше сообщение!
Я закончила программу, когда мне было 47.
TOEFL, конечно, низкий. Вам бы ещё пунктов 10 добрать. Тест этот не отражает знаний языка. Надо просто знать как это делать. Мне помог notefull website. Ничего у них не покупала. Смотрела учебные видео. И под карандаш все записывала. Я тоже сдавала 3 раза.
Waitlist -это уже хорошо. От Чикаго очень многие отказываются. Слишком дорогая программа. Так что не отчаивайтесь. Шанс есть.

Хosta, здравствуйте! Спасибо за поддержку и понимание. Вы большая молодец!!! Прочитала вашу историю, очень очень рада за вас. Мне понравилось очень. И Петр здорово помог ,просто низкий ему поклон за это.Мой последний TOEFL 97 ,и кажется все равно этого недостаточно. Я знаю что школы смотрят не на прошлый опыт в своей стране, а на опыт в Америке и желательно платный. Вот теперь не знаю как его получить. Наверное нужно отучиться на ассистента дантиста год, потому что с сертификатом больше шансов устроиться в офис. А ещё многие имеют research experience здесь. Я не знаю как им это удается осуществить…у меня нет знакомых дантистов,к сожалению. Волонтером кое как взяли, пол года искала ,подавала резюме в разные офисы…никто не хотел чтобы человек бесплатно приходил и работал. В общем все сложно. Спасибо ещё раз. Буду английский подтягивать.

Tomiris, думаю вам нужно еще раз попробовать получить 100+ на TOEFL, и отправлять заявки в большое количество программ, тоже может есть смысл подумать о specialty, GPR или AEGD программах.

Недавно узнала, что в NYU уже второй год бенча нету. В прошлом году были только интервью и тесты, вопросы типа второго борда. Еще интервью для класса 2022 были на этой неделе, а не в феврале, как раньше. Ну и класс чуть ли ни 40 человек хотят набрать.

Tomiris, попробуйте найти какие-то community dental clinics/ health centers. Я на скорую руку загуглила и нашла в Чикаго CDS Foudation clinic, Christian Community Health center etc. Они с удовольствием берут волонтеров. Там же можно познакомиться с местными стоматологами и взять recommendation letter. К слову, я не работала ассистентом вообще.
Надо, конечно, везде подаваться и быть готовой к переезду.

Ребята, спасибо всем за советы! После ваших отзывов становится легче на душе и хочется продолжать бороться, двигаясь к цели. Просто меня смущает один момент…на сайте uic написаны tips для подающих на программу. И первое что они предпочитают это опыт работы в Америке. Volunteering and shadowing это хорошо, но paid опыт они ценят больше. Теперь получается как студенты на визе могут получить такой экспириенс? Это же против закона, тк они не могут работать в Америке. Значит у них нет шансов поступить на эту программу? Зачем тогда они принимают документы от них? И люди платят 250 долл просто в никуда. С другой стороны, если они от граждан требуют paid опыт,а от студентов на визе нет,то это дискриминация. Как такое может быть,ведь все подают на одну и ту же программу. Я задала этот вопрос директору of admission, и ответа не получила.

Обуждение образования к этой теме отношения не имеет.
Модератор