Диплом стоматолога.

Нашел и на официальном сайте подтверждения. А ведь можно и на 75 баллов сдать. И тогда точно забыть об учебе. Но. С 2012 года перестанет существовать бальная система. Будет только PASS\FAIL. Я считаю, что это очень плохо-будет огромная конкуренция.
Что касаемо сейчас. Для тех кто набрал 74 балла и менее-следующая пересдача разрешается только через 3 месяца. После трех неудачных сдач дается бан на год. Потом снова три раза с интервалом в три месяца и еще бан на год.

На сайте одного из Dental college была опубликована статистика результатов NBDE с которыми были приняты студенты на international program.
Так вот результаты были от 81-85 % (15 чел), 85%-90% (10 чел) всего 25 человек/год :whats_up:
Также была статистика по тоефлу, но её я не помню. Ничего “сверх” там не было.
Скинул бы прямую ссылочку, но я не помню какой именно ВУЗ :frowning:

Сверх нигде не требуется. Кроме того, судя по опыту индийских замужних женщин, которые сидели за книжками по году безвылазно- больший балл не значит большую вероятность интервью.
Вот что еще-в Канаде с 2011 года зарубежные стоматологи могут получить лицензию без 2х лет учебы- так же как USMLE. Но экзамены усложнились. Так что быстрее чем сейчас стоматологом не получится стать. На данный момент можно подать заявку на 2012 год. На 2011 уже расписано все. Три секции-тест, интервью с оценкой манульных навыков, прием пациента.
И самое главное-стоматологи включены в список приоритетных профессий для Канады. История с Австралией повторяется. Правда сдадут все равно максимум 20% интервьюируемых. Так что стране принесет хорошие деньги, а конкуренции местным все равно не будет никакой-кинут в Манитобу и сверли амальгаму лепи.
читать тут:

1 лайк

Еще посчитайте, во сколько обойдутся степы в Канаде, на сайте цены были опубликованы.

Я писал, что вероятность сдачи- не для каждого. Готовиться тоже долго. Канадская стом. ассоциация получает неплохие деньги. Конкуренции для местных никакой. Но выдающиеся люди все равно пройдут через эту мясорубку… Не исключаю, что и из СССР найдутся такие. Расценки кстати не заоблачные. Сравните с USMLE и тем более с ценой за 2 года обучения (меньше 130 тысяч с проживанием ну никак не выйдет).

Как TOEFL, результаты есть?

Да, я в другой теме отписывался (“TOEFL iBT”-в разделе изучение английского. Та тема мертвая. Никому тоефл неинтересен, так что впредь буду писать здесь). Набрал 90(24-22-22-22). В семь школ проходной(во всяком случае в семь которые я считаю приемлемыми и занес в список),а 95 было бы проходным почти в 100% школ. Но надо не просто проходной а конкурентоспособный… Буду еще раз сдавать. Был очень нервный. Секцию листенинг пару лекций слил потому что думал в этот момент как все хреново. Потом сконцентрировался и в оставшихся 4х считаю что все было без ошибок. Ридин-там тоже не из-за нехватки знаний напортачил а из-за кофеина-женьшеня… Спикин-говорил крайне быстро. Вроде все осветил, но тараторил+не использовал все время(в запасе было еще до 9 секунд). Из-за этого сняли баллы. Райтин-интегрированная часть -максимальный балл. Индепендент-написал ахинею. ПРосто не знал что придумать(люблю я заумствовать). Проверяющие не поняли эту заумь, не оценили по достоинству:lol: Там поставили fair.
Я считаю что больше за этот экзамен я и не заработал. А вобще-знаю лучше чем на 90. Следующий раз 8 января. Готовиться не буду-максимум пару дней. Сейчас к NBDE готовлюсь. По каплану читаю-почти все забыто… Тоефл-так, баловство.
Во Че: Если ты не отправил один офиц репорт в JCNDE (они требуют этого напрямую из ЕСЕ) , то сделай это. Иначе не будешь допущен к экзаменам
Я позавчера получил Eligibility letter. Рассматривали кейс дня 4. Экзамен 260 долларов. Это первая часть. Вторая будет дороже. После оплаты дается год на сдачу.

1 лайк

Поздравляю, для первого раза очень даже неплохой результат.
При подготовке меня напичкали diagnostic texts для раздела Reading. Эти тексты примеры из реального тоефла. Мои знания языка очень даже неплохи, но при чтении этих текстов и ответе на вопросы я никак не укладываюсь в отведенное время, уж очень они замудренные. Хотя ранее считал что reading мой конек. Мой преподаватель говорит, что таки да, многие ее ученики проваливались именно из-за reading.
Хоть ты и писал, что тебе попались тексты легче тренировочных, но мне стремно.
Осталась неделя, через неделю сдаю.

А по поводу JCNDE, я буду отсылать уже из США, ближе к весне. Так как сдачу планирую на июнь. Кстати ты в США или в России сейчас, не пойму.

Кстати, разве при регистрации они просят репорт? На каком именно этапе, после ввода DENTPIN и оплаты 260$? Потому что до этих этапов они не требуют.

nbde01_examinee_guide.pdf (308 KB)

proctologoanatom, ты сейчас вообще где, в России или США?

Немыслимо! Я в Нью Йорке. Отличный город. Завтра пойду записываться на курсы Kaplan по подготовке к NBDE. Материала они дают много, но все основывается на самоподготовке, но ничего, нам не привыкать :whats_up:

Поздравляю:usa: Как TOEFL?
Мне Каплан как-то не особо понравился. И для тоефла они тоже перемудрили, и тут. Дентал Декс намного лучше и продуктивнее.
Я сдаю экзамен 3 февраля в Торонто, так что я ни в США, ни в России:whats_up: Совсем рядом дислоцируемся.

1 лайк

TOEFL провалил. Набрал 65 балов. Надо понять логику ответов на вопросы, в которых два верных варианта, но из них нужно выбрать один наиболее верный. У меня с этим явно проблемы.
В местной языковой школе возьму дополнительные занятия по TOEFL.
При общении с местными жителями трудностей практически не возникает, за исключением афроамериканцев, которые говорят обрывками слов, недоговаривая их до конца, еще и бубоня себе под нос, но это от их безграмотности. Я живу в квартире с хозяйкой, она очень приличная спокойная и воспитанная женщина - афроамериканка, её очень легко понять, мы с ней отлично общаемся.
Иногда встречаются персонажи скорострелы, которые ну очень быстро говорят - приходится переспрашивать :clapping:

Как вообще подготовка продвигается?
Почему каплан не нравится, что из ихних предложений смотрели?
Как по карточкам готовитесь? На меня они скуку какую-то наводят. Читаете и вникаете или зубрите. Наверное на них нужен определенный настрой.:download: Какие года карточек?
Как методику подготовки определили, поделитесь, пожалуйста.
Ко 2 тоже готовитесь?
Удачи на экзамене:victory:

Спасибо! Kaplan Review notes. Dental decks part1 2009-2010. На вторую часть еще не накопил:whats_up: Я осознаю, что выбрал очень сжатые сроки, но иначе никак. Из экзаменационных побед пока что только вчерашние результаты TOEFL-101 балл. Я доволен. Но слишком рано впадать в эйфорию:cry:
По биохимии, как мне показалось, недостаточно ни каплана, ни карточек. Зубрить у меня плохо получается. Надо вникать. Хотя вспоминаю, что когда-то это все я уже проходил. Тоесть те, кто хорошо учились в постсоветских вузах, для себя, а не для зачетки- вряд ли будут иметь малейшие проблемы с подготовкой.
Вот кстати момент-в карточках полно ошибок. Почему они дерут такие бешеные бабки и сами не удосуживаются корректировать. Наверняка у них из года в год структура лишь слегка меняется.
В целом же у меня настроение такое, что чувствую, что скоро не выдержу это напряжение. 8 месяцев как зомби. Постоянный тремор рук.
Вся спешка из-за школы в Денвере-моя мечта:whistle3:

TOEFL очень важно,-по отзывам коллег сдается напряженно, у некоторых не с первого раза, учитывая, что языком нам приходится овладевать самостоятельно в студенческие годы. А наша проф.литература на английском ну никак у меня не вяжется с бытовым Английским,-2 зайцев не подстрелить.

Если время есть, почитайте биохимию Lippincott. Не одно поколение хвалит. Сам сделал беглый обзор, понравилось,-кроме нее читать ничего не буду.
На счет постсоветской подготовки правдиво. Один коллега той школы сказал, что когда готовился, надо было лишь перевести на английский то, что знает:strong:

Я чего-то всю халяву забросил (карточки, каплан), готовлюсь по книгам.

Денвер по всей видимости классное место. Меня самого тянет посмотреть как там. Надеюсь летом пару дней вылечу на экскурсию.

Не забудте отписаться по экзамнеу.:victory:

Конечно отпишусь;) Про Липпенкота наслышан. Но просто напросто у меня нету на него времени. Смотрю по Каплану+дексам, старым русским книгам-когда совсем непонятно, бывает википедия. Биохимия самая что ни на есть важнейшая фундаментальная наука, но как она мне тяжела. Хотя по правде-после тоефла для меня все это медицинское-в кайф, пусть и выматывает и время летит мигом… Жаль стоматологам путь к сдаче USMLE закрыт.

Подготовка подготовкой, но есть еще один важный вопрос через который всем нам нужно будет пройти и который не раз уже подымался в обсуждении - LOAN! :whats_up:
Проконсультировавшись с компетентными лицами и перебрав различные варианты получения LOAN остается только вариант через поручителя (резидента США и мин з/п 18.000), причем как для greenholdera так и для других.
Если у кого-нибудь есть возможность поделиться личными планами на этот счет - будем благодарны, всем будет интересно.

co-signer-ом станет только идиот. Всем известно, что эти долги пожизненны. Даже родители не всегда согласятся на такое:whats_up: С какими компетентными людьми? Мне так же компетентная знакомая говорит, которая нигде никогда не работала и не училась. Приехала по русскому пути-после ворк-н-трэвэл вышла замуж. “ниче не получится, даже не суйся”. Много она знает?.. Это несеръезно. Студенческая виза подразумевает, что отучившись, студент потом обязан будет вернуться на родину, потому в данном случае речи о лоне в США не идет-только на родине.
И одно дело нарисовать, для учебной визы, в фотошопе, выписку из банка для консула, чем многие и занимаются, к сожалению, а другое- найти эти деньги не нарисованными.