Для тех кого интересует открытие бизнеса в США

Вы меньше бойтесь, и будет вам счастье. Вам уже юрист написал, что положен (#172). Но вы и сами подумайте (даже просто из соображений здравого смысла), как может быть такой ответ, если Е2 - рабочая виза!

1 лайк

Спасибо! Надеюсь, что Вы правы.

Не надо бояться :slight_smile: На моей памяти, ни одному человеку в Е статусе в ССН не отказывали.

1 лайк

SSN сам по себе дает вам очень немного дополнительных возможностей и перевернуть мир вряд ли получится. Право на работу в своей компании вам даст ваша виза Е2 (или статус). Право на работу где угодно ваш(а) супруг(а) получит если у нее(его) будет виза (или статус) Е2 и он(а) получит еще отдельное разрешение на работу (EAD). Право на работу где угодно вы как Е2 treaty investor получить не сможете.
SSN при этом вторичен - вы совершенно спокойно получите его на основании вашей визы (или статусa) Е2 а ваш(а) супруг(а) - на основании разрешения на работу.

2 лайка

Logofilka, Stiletto, ваши слова меня просто окрыляют! Как я слышал, на практике, если ты предъявляешь SSN, разрешение на работу мало кто спрашивает!? (я не имею ввиду работу адвоката, врача, банковского служащего, а простые профессии, типа водителя и т.п.). Есть ли в США орган, который следит за этим и кто выдает разрешение на работу (EAD)? На последние мои вопросы, ответьте, пож-та.

Такой орган есть. Называется Department of Homeland Security, со всеми входящими в него ведомствами.
Я не знаю, что именно Вас “окрыляет” в ответах выше. Разрешение на работу и ССН - явления хоть и пересекающиеся, но все-таки разные и предназначенные для разных целeй. Номер SSN - это просто номер. Никаких преимуществ сам по себе он не дает. Более того, на Вашей карточке ССН, если Вы ее получите на основании Е2 статуса, будет напечатано “valid for employment with authorization only”.
Вы, все-таки, определитесь, Вам шашечки или ехать? Или Вы вкладываете 150 тыс в собственный бизнес и работаете по Е2 визе, или Вы пытаетесь всеми правдами и неправдами выцарапать ССН в какой-то иллюзорной надежде на нелегальное трудоустройство.
Вы можете для общего развития погуглить программу е-verify. Ее использование только в штате Иллинойс носит рекомендательный характер. В остальных штатах потенциальный работодатель, введя в систему Ваш ССН, через пару часов получит ответ от федералов, имеет ли обладатель этого номера право на трудоустройство. Конечно, что делать с этой информацией - на усмотрение работодателя.

2 лайка

Да ничего тут нет окрыляющего…
На практике - ИМХО любой работодатель будет проверять наличие именно разрешения на работу , а не просто SSN. Такая проверка происходит при заполнении формы I-9, что обязаны делать все работодатели (ну может быть кроме каких-нибудь бэбиситтеров или чего-то подобного).
Другое дело что есть много возможностей в самых разных профессиях работать на контракте, когда формально работник не числится в штате работодателя - тогда I-9 заполнять не надо. Но обсуждение таких возможностей здесь не приветствуется.

2 лайка

Большое спасибо!

Дeло за малым - за визой E2))) Удачи. Для начала, как всeгда совeтую съeздить в… по ту сторону…

1 лайк

Спасибо, varakyta! 2 года назад тусовался я в Нью-Йорке 9 месяцев (языковые курсы). Вернулся на родину ради семьи, и пожалел, что вернулся. Ловить здесь будет нечего лет еще 100 (я Вам на почту, кстати, письмецо черкнул).

Всем привет!
Форум отличный, очень много полезной информации. Но вот есть один вопрос, касаемо L-1.
Подскажите пожалуйста, кто знает, можно ли открыть там филиал по френчайзингу? Тоесть мы здесь работаем в компании уже несколько лет, у нее хороший оборот, можем ли мы заключить контракт франшизы и поехать в США открывать там филиал по визе L-1? Или надо сначала заключить контракт, проработать в России минимум год уже в роли директора и потом открывать в Америке?

К сожалению нет, ссылку послать не могу, но где-то четко даются ответы, что не пропускают фрайчайзи. Это возможно для ЕВ-5 Direct investment.

Недавно в нашем штате закрутили гайки - на аукционе Copart машины с чистым тайтлом стали продавать только лицензированным игрокам. Пытаюсь получить лицензию. Не могу разобраться в одной из форм. Там нужно вписать продавца и покупателя. Не могу понять, кого я должен вписывать… Я вроде бы и покупатель (покупаю у Copart) и продавец (продаю машины дальше).

http://files.hawaii.gov/tax/forms/2009/g17.pdf

Seller - aукцион
Purchaser - Vasil

1 лайк

C самого начала читаю тему, много всевозможных полезностей для себя нашел и, с большой надеждой жду продолжения рассказа ТС (varakyta).

Так вроде уже. И продолжение, и окончание.

Видимо я что то пропустил? :))

2 лайка

Зарегистрировать LLC вроде бы легко и не дорого. А вот как сложно его содержать в дальнейшем? Как часто нужно делать отчетность?

Раз в год. Или раз в квартал. И что там содержать? Табличка в Excel приход/расход, пара копеечных налогов и бухгалтер, если нужен. Мне обычно консультация и всякие там бумажки среди года обходятся в 50-100 за визит, конец года - 300-500. Property Tax, trader license и что-то там еще на круг около сотни. Все.

1 лайк