Дневник иммигранта 50+(Seattle)

Сижу в Старбаксе. Пишу очень коротко.
Nov 18 День 6
Заселились. Оформил Secured Credit Card.
Nov 19 День 7
Съездили за покупкой. Свозили нас Филадельфия с мужем на 2 машины. Купили надувные матрасы 2 шт, надувной диван, пылесос и много чего на 673 долл. Наша временная карточка отказалась работать. Филадельфия заплатила за нас.
Nov 20 День 8
Филадельфия отвозила нас в Комкаст для подключения к интернету. Купили дешевый Самсунг ТВ на 32 инча и обычную антенну. Теперь смотрим бесплатные каналы.
Nov 21 День 9
Купили 2003 года Cadillac CTS4D за 5000 долл. Даунпеймент 3500 долл, остальную платим в течение 12 мес.

18 лайков

Есть же еще добрые и отзывчивые люди.Молодец ,Philadelphia.

С интересом буду следить за темой автора.Все у Вас получится, мне бы 50…

6 лайков

С телеком точно поспешили - на чёрную пятницу будут очень хорошие скидки на них.

2 лайка

Совсем даже не обязательно. Смотрели на телевизор на черную пятницу, я заартачилась, после пятницы в воскресенье или понедельник были скидки, плюс на входе в магазин всегда на полках есть газеты с разными купонами (не все магазины публикуют их, но наш Фред Майер имеет), купили телевизор значительно дешевле, чем когда в пятницу люди душились за такими же Sony :-).

5 лайков

Nov 22 10:13 am. День 10. Сижу в Старбаксе.
Сегодня должен приехать работник Комкаста подключить нашу квартиру к интернету. Еще буду купить навигатор и ездить, привыкать к трафику, к машине. Завтра снова поеду за ссн. Везде его спрашивают.
Прикрепляю копию одну из бумаг на машину для того чтобы новычки знали как выглядит оформление.

12 лайков

Если спрашивают ссн, то это не значит, что его нужно всем давать. Он нужен в банке, и при устройстве на работу. Ну и страховку оформить. А во всякие Комкасты, Т-мобилы и т д - не нужен.

8 лайков

Согласна и могу дополнить. Всегда, если вижу требование написать SSN спрашиваю, а вместо него номер прав подойдет? Т.к. если контора серьезная, то они могут с помощью DMV получить доступ к другой персональной информации, т.к. номер ID штата остается неизменным всю жизнь проживания в этом штате (да и в случае переезда, все равно хранится внесенная информация с данными человека, а при получении ID мы ведь даем им и SSN и подтверждаем наш легальный статус в стране и адрес и т.п.).

Поэтому если сильно настаивают на номере, но соглашаются на номер моей водительской лицензии, я ее пишу с бОльшим желанием, мне это кажется более безопасным, а то заполнишь форму, а они ее вбив нужное в комп тут же в мусорку выкидывают. Пару раз просила извлечь листик с моей персональной информацией (полное имя, включая предыдущие имена, дата рождения, адрес проживания, SSN, номер банковского счета и т.д.) из мусорки и либо отдать мне, либо меня убеждали, что этот офис отправляет бумаги в shredder (хотя все равно комфорта нет, зная какие растюкаи могут быть бюрократы, т.к. сама работаю с документами).

4 лайка

Подозреваю, что таки в понедельник - понедельник после чёрной пятницы - это Cyber Monday, скидки на электронику не хуже, а зачастую лучше чёрной пятницы. В чёрную пятницу и кибер понедельник на Амазоне по Lightning deals уходят прошлогодние модели телеков по очень хорошей цене.

2 лайка

Nov 23 2015 День 11
Утром съездили в Линнвуд. Там в SSA на меня и на дочь дали сс номера. На жену заново оформили. Потом съездили в Сиэтл Премиум Аутлетс. Вроде не плохо получается ездить по американским дорогам.
Nov 24 2015 День 12
Сдал на права успешно. Получил временное право. Реальное должно прийти через неделю. Съездил в русскую автошколу, зарегистрировался, заплатил даунпеймент. Завтра с утра начинается занятие.
Я представлял себе первые 2 недели в Америке в более спокойном темпе, как бы в режиме ожидания ссн. В самом деле получилось так, что бегал как угорелый.
Вот такой мой опыт адаптаций.

21 лайк

Нормально все, не сбавляй обороты. Так и должно быть - бегал как угорелый. Воздасться потом, с торицей. Первый год тоже везде гонка была, затем потихиньку все на спад пошло, размеренность пришла, сытость, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. У Вас все также будет - вот увидишь. Удачи!

4 лайка

Nick2016, простите, я возможно пропустила, но все же: а сколько Вашей дочери лет?

18 (в другой теме было)

1 лайк

Спасибо :slight_smile:

Ей 18 лет.

1 лайк

Nov 25 День 13
Сегодня был на первом уроке тракдрайверской автошколы. Начал изучать теорию. В моем классе учатся из Румыний, Этиофий и Сомалий. Выдел на ярде ребят из Россий и Болгарий. Может были и из других стран.
Хочу поблагодарить Polli Molli за то что помогла найти автошколу.

1 лайк

Nov 26 День 14
Утром съездили в Lord Hills Park.

IMG_1466.JPG
Потом съездили Days Inn Sea Tac Airport Hotel. Мы забыли одну сумку, когда переехали в наш апарт. Это был самый дальняя поездка для меня, почти час в одну сторону. Немного нервничаю, ну еду и привыкаю.
Завтра на занятие.
Наверно дальше будут обычные будни. Поэтому не буду продолжать писать дневник, так как не умею красиво описать происходящее вокруг. За 2 недели адаптаций нашел квартиру, купил машину, американское водительское право получил, начал ходить в школу для тракдрайверов. Пусть мой дневник будет примером того, что возраст не повод чтобы отказаться от возможности встретить свой старость там где тебе больше нравится.
С уважением, Nick

48 лайков

Молодец!
Уважаю!
Все делаете правильно. Искренне желаю удачи! Не сомневаюсь, что у Вас все сложится хорошо.
Сам буду в Сиэтле во второй половине января 2016. Но буду один.
Пишите обо всем подробно, это очень нужно всем вновь приезжающим.

PS
Получается, что на форуме, созданным, как я понял, для получения помощи в адаптации, самым вменяемым является человек, нуждающийся в этой самой помощи. И еще буквально несколько участников, искренне и по существу помогающих советом и делом. Это по поводу Вашей темы: “2016. Мой финстриптиз”. Смог дочитать до 25-ой страницы. Потом замутило и от участников и от модераторов.

4 лайка

Не горячитесь))) Все проходят путь от нуждающегося в помощи до помогающего))) каждый берёт и даёт сколько может или сколько просят… для этого и форум и темы …

3 лайка

Спасибо за заметки! Удачи Вам во всем! Мне - 57, с супругой заедем в Штаты до 21.03.16 г. Планировал примерно Ваш путь, так что было интересно и обнадеживающе Вас почитать.:slight_smile:

3 лайка

У меня к вам вопрос: - вы ранее водили трак?Кто вы по профессии?