Доверенность в сша для россии

Друзья, прочитала всю информацию по этой теме, но остался открытый вопрос- как правильно заполнить доверенность на распоряжение банковским счетом в россии. Какой паспорт использовать- загран или российский? Надо ли указывать гражданство? У меня американское и российское. Надо ли указывать постоянное или временное проживание? Нужно ли посылать в россию копию загранпаспорта?

Зайдите на сайт российского консульства и скачайте готовую форму.

Загнан в консульстве обязателен, внутренний - при желании и наличии.

Российское. Россия (как и Америка) не запрещает второе гражданство, но не признает его.

Судя по форме с сайта консульства - надо.

Нет

Если Вы будете заверять в консульстве - однозначно лучше использовать их форму и, кажется, они просят заранее выслать проект на согласование.
Если будете заверять у американского нотариуса и ставить Апостиль (я делал именно так), то ему все равно, что Вы напишете, он заверяет только подпись, так что сами озаботьтесь текстом, а то банк не примет.

1 лайк

Пытаюсь оформить доверенность с апостилем находясь в США на представление моих интересов в России. По сути это генеральная доверенность на квартиру и доверенность на получение дебитовой карты в Сбере.
Делаю такую последовательность действий:

  1. Пишу по шаблону текст доверенности на русском языке.
  2. Подписываю ее в своем банке в штатах (бесплатно) или у публичного нотариуса ($10-15).
  3. Еду к секретарю штата и ставлю апостиль на доверенность ($25). Это чтобы доверенность стала действительной в других странах кто не знает.
  4. Отправляю по почте доверителю.

Есть такие вопросы:

  1. По квартирной доверенности из Росреестра пришло письмо что апостиль поставлен на русский текст и не содержит английский, а должен, т.к. создавался в Штатах, поэтому не имеет юридической силы в России (по моему бред, ведь сути документа не меняет, но что поделать). Вопрос - надо чтобы апостиль содержал только английский текст , а потом делать ноториальный перевод или ставить апостиль на английский с русским? Подскажите кто оформлял доверенности, в Росреестр понятно не дозвониться.

  2. Также написали что апостиль составлен неверно. Может по причине пункта 1 (не пишут конкретно). Какие требования у апостиля? У меня была первая страница апостиль и сшито с самой доверенностью. Может там какие-то печати еще на кажной странице должен ставить секретарь штата или голограмки клеить?

  3. Такой же вопрос про проставку апостиля на довересть для Сбера. Ставят апостиль только на английский текст, а потом делать ноториальный перевод или английский с русским?

Приветствую форумчан!
Не подскажете, как оформить доверенность для РФ (на росс паспорт), Молдавии и Украины (на украинский паспорт) во Флориде?
Благодарю!

Во Флориде - никак. Только в консульствах соответствующих стран.

А схема с нотариальным заверением и апостилем не работает?

Заверить может только российский нотариус, а российский нотариус имеет силу на российской территории, то есть посольства и консульства.

Апостиль - к нотариусу никакого отношения не имеет, делается органами той страны, чей документ.

апостиль подтверждает полномочия нотариуса.

The apostille authenticates the signature and seal of the issuing public official or notary public and is not valid for use anywhere within the United States of America, its territories or possessions. It does not authenticate the contents of the document.

Не примут в России такую бумажку. Если лень ехать в консульство, агенства за деньги всё сделают. Я нашёл гуглом за пару минут. Но это всё равно проходит через русское консульство и нотариуса при нём.

Спасибо, по России понятно, попробую найти контору к-н. А что по Молдове, для них доверенность как-то можно сделать без консульства?

Нашел контору, которая делает доверенности в Штатах, но там ни слова о Консульстве. Это неправильные доверенности они делают?

С их сайта:

" * ##### По Вашему запросу мы готовим текст доверенности на русском языке, используя присланную Вами информацию о типе и объекте сделки, личную информацию Доверителя и Доверенного лица либо полностью готовый текст; готовый для заверения американским нотариусом в вашем штате, и высылаем Вам на email;

  • Вам необходимо, следуя нашим инструкциям, распечатать документ и поставить роспись в присутствии ближайшего нотариуса в США ([эта услуга также доступна бесплатно в наших офисах в Калифорнии и Флориде**] и отправить нам его [почтой];
  • Мы делаем легализацию документа для использования в Российской Федерации (получаем [апостиль, делаем перевод на русский язык и российское нотариальное заверение)."

а это где они делают? не в консульстве?

Насколько я понял по описанию процесса - нет.
Подпись в присутствии нотариуса и получение апостиля в соответствующем штате. И потом перевод с нотариальным заверением в РФ.

Вы хотите, чтобы мы у них спросили и ответили тут вам?

Примерно такой же процесс мы проходили, когда делали доверенность для Беларуси, только без каких-либо посредников.
Нашли вариант доверенности онлайн на русском, оформили ее в таком же стиле, Notary Public подписал, поставили апостиль. В Беларуси переводчик перевел апостиль (?!), нотариус заверил перевод.
Мы составили документ на русском, и не каждый Notary Public соглашался подписать, например, в нашем банке это мог быть только сотрудник, который владеет русским, а кому-то подошел и гугл перевод через телефон.

А о чём твержу - либо в стране, либо в консульстве.

Вот такой блок использовали для подписи.

Если нет возможности сделать нотариальное заверение в консульстве (что довольно проблематично для большинства проживающих в США), то наш вариант наиболее подходящий, но требует перевода и заверения апостиля уже в России или Беларуси. Если есть родственники или хорошие знакомые там, этот этап решается довольно просто.
Агенство, похоже, предлагае тот же вариант, но с меньшей головной болью за ваши деньги.

Это был вопрос на Вашу ремарку выше:

На что я спросил, как тогда эти конторы делают доверенность без консульства?

Именно о таком варианте я и спрашивал. Но вчера уточнил в ЗАГСе и вообще запутался. Они отправляют в консульство только, И am_z выше тоже говорил, что только через консульство. Для меня вариант заверить у амер нотариуса, поставить апостиль, а потом перевести в РФ и заверить у нотариуса - вообще без проблем, а вот в консульство отправлять человека - это одни билеты и отель во сколько обойдутся, не считая времени потраченного…

Что такое “в стране” не уточните? Вы же выше утверждали

Поймите меня правильно: я просто пытаюсь разобраться, чтоб маршрут был наименее болезненным)