доверенность на вывоз ребенка

Подскажите, как должна выглядеть доверенность от мужа на вывоз ребенка в другую страну при наличии в паспортах иммиграционных виз?

Дело в том, что в данный момент у меня есть доверенность, в которой сказано, что муж согласен на выезд ребенка на ПМЖ, но там во-первых, нет даты нашего выезда, во-вторых, на момент нашего выезда документ будет уже полугодовалой давности, в третьих, мы не оформляем это как переезд на ПМЖ (не выписываемся и т.п.).

Не придерутся ли на пограничном контроле к этим моментам? Может, стоит оформить другую доверенность (какую?)? Если делать обычную, там должна стоять дата возвращения - какую ставить - даты обратного билета? (он будет), но ведь видно что виза иммиграционная, а не туристическая.

Вообщето шаблоны этих довереностей должны быть в нотариальных конторах. Просто скажите что вам надо и они вам ее выпишут. Как правило там же и указывают срок действия доверренности. Личное присутствие отца ребенка для подписи доверенности обязательно.

Мне сделали по шаблону в нотариальной конторе. Но вопросы (см. выше) остались.

Согласие на вывоз ребенка на постоянное место жительства

Дата выезда не обязательна, согласие не имеет сроков, если Вы сами не просили и Вам не указали до какого определенного срока Вы вывозите ребенка.

Если Вы делали согласие именно под эту визу, то проблем не должно быть. Как я уже сказала сроков нет, если Вы сами их не указали в документе

1 симпатия

Насколько я знаю, в соответствии с текущим законодательством РФ, наличие доверенности не обязательно.

Федеральный закон “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” никто не отменял!!!

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Именно об етом и говорил предыдусчий выступавший (Dethlorator), которого вы процитировали. Если ребенок едет с родителем (в случае топикстартера - c мамой), то при отсутствии заявления от другого родителя об его(ее) несогласии на выезд ребенка никакая доверенность не нужна. Проверено на практике.

Pri peresechenii roditelia s rebenkom granic tret’ih stran (naprimer, iz USA v Kanadu) bez doverennosti rebenka mogut ne pustit’.

В Турцию ездили???
Если вы выезжаете в страны Шенгена, в Штаты и Канаду согласие просят уже при оформлении визы в посольстве!
Если ребенок выезжает на ПМЖ мало того, что согласие надо предоставить в посольстве это согласие может быть потребовано любым другим органом страны выезда (у меня в практике был случай в Италии это было требование при записи ребенка в школу)

В Турцию ездили???
Если вы выезжаете в страны Шенгена, в Штаты и Канаду согласие просят уже при оформлении визы в посольстве!
Если ребенок выезжает на ПМЖ мало того, что согласие надо предоставить в посольстве это согласие может быть потребовано любым другим органом страны выезда (у меня в практике был случай в Италии это было требование при записи ребенка в школу)

Все правильно, только вопрос был не про ето. И ваш ответ, кстати, тоже.
У меня ребенок в Турцию не ездил, ездил в US. В посольстве ничего такого не просили (визы J2 и H4), визы на ребенка получал я без жены и без ее “согласия”, выезжал/вьезжал ребенок только с мамой, без меня и без моего “согласия” (хотя оно и было, но никто не спросил).
ИМХО у топикстартера уже есть документ и как раз такой какой надо - без указания дат и стран, т.е. действительный в любую страну и в любое время в пределах срока действия.
Мне лично ето “согласие” не понадобилось ни разу, хотя в наличии имелось.

У Вас неиммиграционная виза, и как я понимаю вы въезжали семьей в разное время другой случай, не ПМЖ

Ситуация следующая, ст. 20 вышеприведенного закона говорит только о временных выездах заграницу, то есть обычно в согласии указываются сроки, либо имеется обратный билет.
У пограничников России имеются инструкции, что они должны спрашивать это согласие при любом выезде заграницу ребенка с одним родителем, если нет доказательств о том, что ребенка вернут обратно (тот же билет). В последнее время, говорят, что наши погранцы, дали “слабину” и согласие это спрашивают редко. Однако случаев тьма как снимали с самолетов туристов в тот же Египет.

С другой стороны начинаются заморочки законодательства страны куда вывозят ребенка.
Так что лучше передеть, чем недобдеть!!!

  1. Как правильно заметили в этой теме - в соответствии с законом, доверенность не требуется.
  2. Наличие иммиграционной визы не означает выезд на ПМЖ.
  3. Какие инструкции имеются у пограничников РФ мне безразлично - я действую в рамках закона.
  4. Если есть лишняя тысяча рублей - пожалуйста, оформляйте доверенность - это Ваше право.
  5. Но хочу отметить, случается, что получить согласие второго родителя, по ряду причин, сложно (невозможно). В этом случае можно обойтись БЕЗ этой доверенности.

не могу с Вами согласиться, поскольку в Вашей же цитате об этом не сказано ни слова.

В этом случае в нотариальной конторе оформляется заявление от родителя, который вывозит ребенка, в котором он говорит, что потерял контакт со вторым родителем и восстановить его нет возможности. Если посольство не примет это заявление, а выехать необходимо, вопрос о вывозе ребенка решает суд.

Я понимаю Ваше недоумение, и если честно разделяю его. Пробел в законодательстве, однако Верховный суд считает именно так, были разъяснения. Более того у нас презумпция закона над инструкциями, здорово что Вы это понимаете и можете этим пользоваться!!!
Но довести это до ума некоторых пограничников дорогого стоит, тут надо уметь разговаривать и остаивать свои права! В этом случае согласие является что-то вроде палочкой-выручалочкой;)

Пограничникам РФ все равно какая у вас виза - они в визах, выданных иностранными государствами, ничего не понимают и проверять их не обязаны (если только из любопытства посмотрят на красивую бумажку). Билеты тоже не смотрят - только посадочные талоны, на которых не написано, какой у вас билет - 1-way или 2-way.

Привет всем! С мужем-отцом ребёнка в разводе , если я выезжаю на ПМЖ в Америку , то за доверенностью-разрешением мне нужно ехать в РФ? Бывший супруг гражданин РФ , а я с сыном живу в Узбекистане…
А апостиль на свид-во о рождении для сына нужно делать по месту его рождения? Он родился в РФ. Нужно делать все эти док-ты или нет???

Zachem delat’ apostil’ na svidetel’stvo o rojdenii syna?
Doverennost’ delaet otec rebenka, a ne vy. Poetomu vam nikuda ehat’ ne nujno. Esli vy vyvozite rebenka iz Uzbekistana, to na doverennost’ ot otca nujen apostil’.

1 симпатия

По результатам выезда из Санкт-Петербурга - согласие отца на выезд не спросили.

Зато спросили, почему у меня нет какой-то бумажки о гражданстве ребенка. Потом прочитала, что вроде это не требуется, если в свидетельстве о рождении есть отметка о гражданстве обоих родителей. Но тетка очень настаивала.

Очень животрепещущая темка! Я замужем второй раз, с нами живёт моя дочь от первого брака. Собираемся на интервью в Варшаве в мае - июне 2010 года с последующей имиграцией в США. Нужно ли разрешение от отца на вывоз дочери и следует ли подготовить его к интервью (на собеседование едем одни). Что говорит закон Республики Беларусь по этому поводу? Подскажите, пожалуйста!