Дом. Дом2. Что делать.

Наверно, есть и понимание, но есть и глупость, ну или точнее иррациональность вызванная эмоциями.
Если вы когда-нибудь покупали новый дом, то вы меня легко поймете.

Уже ж сказано, денег на это нет. Есть только на два моргиджа на год, т.е. реально не выплаты за дом, а только временная оплата процентов банку.
Так что “просто поговорить”.

У трейдеров, торгующих на фондовом рынке, применительно к таким вот случаям “психологической невозможности закрытия убыточной позиции (сделки)” есть одна индейская поговорка.

“Если ты увидел, что скачешь на дохлой лошади - слезай!”. Другими словами, не давай своим убыткам наращиваться дальше (а это психологически очень трудно - гораздо легче сидеть и ждать, а может цена через пять минут опять пойдет вверх?)

Мне кажется в вашем случае ваша сделка “с двумя домами” стала убыточной. Тот факт, что вы вложили во второй из них деньги, труд и эмоции, держит вас руками и ногами.

Вам нужно сесть, отбросить эмоции, включить рациональность и продать один дом. Если “одинаково нравятся оба”, тогда нужно выбирать тот, который в перспективе стоимости обслуживания, оплаты кредита, оплаты налогов и тд обойдется дешевле.

3 лайка

На самом деле, я могу платить один моргич без проблем. Или два, если очень упереться. Но по банковским правилам, два моргича на мою зарплату не дадут. По формальным признакам. Но при наличии запасов кэша, можно получить апрувал, если банк не будет сильно придираться. Кэша достаточно, чтобы платить моргичи год, даже если я вдруг потеряю работу. Проблема, что банк, если примет этот аргумент, захочет “залочить” деньги, на специальном счете, типа эскроу. И тогда я останусть без резервов и с двумя моргичами, на пределе возможностей. Меня это напрягает.

Да, вы правы. Это спокойный, и надежный вариант, без риска.
Просто пока я не могу принять это решение.

На самом деле, есть только два варианта
продать первый дом, или не продавать его. Второй дом продавать нельзя, да и не хочется. он нас вполне устраивает.
Можете назвать это жадностью, но это не жадность к деньгам. Это просто здравый смысл. Мы выбрали второй дом потому, что он нам понравился больше. В начале мы рассуждали как вы сейчас. Вложенный залог никто не отдаст, то есть есть лишь один способ вернуть деньги - купить дом и его продать. с прибылью.
Сюрприз случился когда мы его купили и провели в доме один день.
Нам расхотелось его продавать. Мы уже и агента нашли, и на MLS дом поставили, а я сижу и думаю - позвонить агенту и сказать - сворачивай все это, и получай неустойту, мы передумали.
Дал себе (и агенту, но он не знает) сроку две недели, чтобы определиться.
И таки да, я сижу и жду, что за две недели случится чудо - может дадут премию, или акции подскочат, или зарплату увеличат, … или просто подержать дом год, а потом начать его сдавать.
Я посчитал, что это обойдется мне около 12k убытков в год. За удовольствие нужно платить.
А через год может шах, может ишак (т.е. или зарплату прибавят, или проценты упадут, или нам надоест этот геморой с двумя домами)

Читаю Ваши посты и не совсем Вас понимаю. У Вас два дома, оба нравятся, но даже при условии, что Вы можете платит за оба у меня возникает вопрос ЗАЧЕМ? Вы явно не собираетесь зарабатывать сдавая дом в аренду, а жить в обоих одновременно у Вас тоже неполучится. Вам необходимо для себя решить какую цель Вы преследуете покупая оба дома. Оправдания типа нравятся оба здесь не пройдет (Вы ж не миллионер в конце концов). Поэтому только ответив на этот главный вопрос Вы сами сможете решить нужен ли Вам второй дом или нет и сотит ли из-за него рисковать.

Существует одна аксиома: Самые большие беды и проблемы начинаются со слов: “неудобно отказать”… Старайтесь на такие вопросы отвечать косвенно…

Покупала, но не два сразу. Поэтому не понимаю. Это к моей сестре. Мне было достаточно посмотреть со стороны. :slight_smile:

1 лайк

А вообще, при наличии двух дочек не знать, куда деньги девать… :pardon:

Не дадут?
Т.е. вы хотите вернуться к началу и сказать, что это все теоретические изыскания на будущее?

Типа эскроу - это только на полгода property tax, мелочовка в вашей глобальной проблеме. Она-таки будущая, иначе вы бы уже об этом имели понятие сейчас, если купили два дома.

Так это и называется - деньги либо есть, либо их нет. Как с медом у Винни-Пуха. А напрягает и прочее - это поболтать в теме на форуме.

Не обижайтесь, но мне тема с первого поста выглядит именно так. В реальной жизни все очень по-другому.
Теоретически возможно под словами - купили два дома, вы имели в виду выплату залогов строительной компании за начало строительства. Плата таких залогов и последующий отказ от настоящей покупки - это вполне обычная история, каждый второй так делает. Ну конечно теряет эти копейки, не без этого, обычная плата за “не подумал”, ничего необычного.

Вот видите, как вы хорошо все знаете.
Первый моргич мне уже дали. Что такое эскроу я в курсе. Просто не знал как лучше объяснить без подробных рассказов. Когда я написал “аккаунт типа эскроу” я имел в виду другую схему - не эскроу, но с похожим принципом, которую мне предложил один из банков. В ряд ли вам нужны эти детали, но если хотите - пожалуйста:
вы делаете CD у них, они его используют как обеспечение по вашим обязательствам, и вы подписываете договор, по которому вы не можете этим аккаунтом польховаться пока он является залогом. (**)

Второй моргич дадут, только когда второй дом будет построен.
Сейчас я работаю с двумя банками, и оба в курсе первого (уже полученного) моргича.
Один предлагает сдать или продать первую проперти, второй схему, которую а описал выше.

Есть деньги или нет - это вопрос интересный.
Вроде они есть, но на хорошую жизнь будет нехватать, при моих остальных расходах.
С другой стороны, дом - это тоже деньги. И далеко не самый плохой инвестмент.
Если прижмет финансово, продам один из домов.
Это кстати, для меня дольшой аргумент в пользу покупки двух.

К вопросу о русском языке:

“могу платить” не содержит референса на будущее. Это как раз описание настоящего момента. Как вы наверное поняли, моргич “свежий”, т.е. я еще не делал по нему платежей (кроме платежей в эскроу ~25% стоимости домика).
Предвидя возможный вопрос: нет это не тот эскроу на который вы платите таксы и страховку. Это тот, который вы клоузите при покупке. Того второго (для таксов) у меня нет. При больших даунпейментах они не обязательны и я не делал.

**
Чтоб два раза не бегать:
“эскроуность” этого акаунта в том, что банк можен по договору списывать с него суммы, если я буду in default. Ну если вы в курсе, что значит слово эскроу, то вы меня поймете.

Себя мы всегда берем с собой. Вот скажите, вам было мало там проблем откуда вы уехали? Зачем вы на новом месте дедлайн создаете? И ладно бы это был дедлайн приносящий прибыль, а тут нет же, вы из кожи вон пытаетесь лезть, заведомо идя на убытки. О каком удовольствии вы говорите, за что вы собрались платить? За жизнь на два дома? Ну так я вам сразу скажу -второй вас будет тяготить, там надо убирать, присматривать за домом, либо кого-то туда селить, либо постоянно ездить. И ладно бы вам упала собственность без особых усилий, тогда можно ещё посодержать ее пока не определитесь что с ней делать. Но тут… Платить кредиты, платить налоги… О чем тут можно думать две недели? Итак всё ясно.

2 лайка

Мы не планировали покупать два дома. Так вышло случайно.
Просто когда цены на недвигу прут вверх со страшной силой продавать дом глупо.
В будущем, если мне удастся удержать 2 дома, я могу один “поменять” на проперти где-нибудь во флориде, например, и ездить туда в отпуск. Правдо это как раз из разряда “мечт”.
В реальности первый дом стоит в глуши (поэтому он дешевый), и делать там особо нечего.

Как можно случайно купить дом? Типа шел-шел и купил? )

4 лайка

ОК, советовать не буду. Но идею к размышлению дам. Тебе надо два дома? Если да, то разговаривать не о чем. Если нет, то… Я что-то не понимаю. Тут советуют отдать в рент. А я подам идею о том, что взятие жильцом может легко стоить тебе стольких денег и головных болей, что потом будешь волосы драть с головы. У жильцов намного больше прав, чем у хозяев. Например, возьмёшь ты жильцов, они поживут месяц-два, потом перестанут платить. Вообще. Что ты сможешь сделать? Ничего. Выселение только через суд и занимает много времени. А если там мать-одиночка, то пиши пропало.

Тебе стыдно продавать дом? Я правильно понял? Если да, то я пошёл биться головой об стену.

Я так мороженое вчера купил. Значит можно.

Когда писала камент, как раз про мороженку и думала. Только стоит она других денег и в банки ходить не надо. :slight_smile:

Да, я уже читал калифорнийские коды по жильцам и сам от них не в восторге.
Хочу два дома. Сначала не хотел, а теперь думаю, что хочу. Могу в какой-то степени обеспечить свое хочу. Не уверен смогу ли лонгтерм, но пока могу.

На счет продажи, вы в точку попали.
Мне стыдно.
Но не то что вы подумали.
Стыдно продавать на следующий день после покупки.
Как будто я флиппер какой.

А через день продавать уже не стыдно? :lol:
Ну тогда надо начинать уже больше зарабатывать, раз оба дома нужны.

Через год уже не стыдно.
На счет зарабатывать тут вам мои +100. Я над этим работаю. :slight_smile:
А на счет можно ли дом купить случайно…
Эх, это же многостадийный процесс. Думаешь - вот получил преапрув у билдера, но это не значит что обязан подписывать договор. Подписал договор - это не значит, что не можешь отказаться. Получил ундеррфйтерс апров из банка, но это не значит, что ты обязан соглашаться на сделку. Внес ернест депозит в эскроу, но это тоже еще не конец света. А там уже и клозинг не за горами. Сам иногда не понимаешь где грань, за которой повернуть назад трудно. нельзя.