Донецк: тестерами не рождаются

Не обязательно. Есть еще бизнес аналитики и проджект менеджеры… Все равно даже после разработки, дорога туда :slight_smile:

Ну наши все проджект менеджеры через разработку прошли.
А насчет БА - не у всех выйдет. Нужен прокачанный социальный скилл.

У нас есть аналитики, которые пишут use-кейсы, по которым мы (тестировщики) уже пишем тест-кейсы (сценарии).
Я так понимаю, что для девелоперства нужно знать программирование? Если да, то какие языки?

Разрешите и мне свои 5 Коп вставить…DMX_Krew, можете попробовать заняться автоматизацией…практически тоже программирование (например для QTP нужно подучить Visual Basic Scripts), да автоматизаторам и платять побольше…у нас на Украине в основном юзают QTP и SilkTest, в штатах я встречала (всмысле читала об этом тут таки на форуме) Selenium

1 лайк

Проснулся…Решил заняться он лайн техническими классами, думаю самым простым будет HTML - друг из Львова позвонил и сказал что в принципе там учить не много просто понимать надо какой тег чего делает, а так язык не отличается разнообразием - поверил ему на слово иду учить HTML…книгу решил читать после обеда - после вчерашнего прочтения главы 3 думал каша на утро будет , ан нет кое-что отложилось… пойду дальше, а на выходных еще раз вернусь к ней чтоб закрепить…итак на Берлин!!! то есть на HTML!!!

Посмотрите на цену квартир в Киеве или Москве…
Хотя лучше не стоит… зачем расстраиваться…

1 лайк

Моё желание работать тестером увенчалось поступлением в КА “Шаг”(Запорожье). Уже 2 курс :slight_smile:
Могу сказать точно, что писать программы не для меня. А вот тестировать ещё надо посмотреть, хотя желание есть.
При варианте грин карт направление в школу Михаила. А пока получаю основы программирования на русском языке, чтоб потом учить на английском :slight_smile:

Я лет 8 назад в ШАГе учился. Хорошо преподавали. Раньше было 3 направления: администрирование, веб-дизайн и програмирование. А сейчас что тестировщиков выпускают тоже?

Думаю Вы учитесь по направлению “Информационные технологии”. Тестеров в академии Шаг не готовят.
Не понятно, как можно учить основы программирования на русском. =0 лучше сразу читайте материалы на английском. В любом случае вы должны знать англ. да и терминов набираться.

1 лайк

А как правильно профессия на русском звучит: “Тестер” или “Тестеровщик”? :slight_smile: Я чего то раньше думал, что тестер, но на сайтах приглашают на работу тестеровщиков.

Встречал на форуме долгую переписку по поводу - “тестировщик это профессия, а тестер — китайский прибор”:slight_smile:
задавали вопрос в справочную службу русского языка

  • Как правильно называть людей, занимающихся тестированием ПО (англ. tester) - тестер или тестировщик?
  • Ответ справочной службы русского языка
  • Корректно: тестор.

-Правомерно ли слово “тестировщик”?
-Ответ справочной службы русского языка
-Такого слова в доступных нам словарях не зафиксировано.

Может правильнее - эксперт по тестированию

1 лайк

у меня в трудовой было написано “инженер по программному обеспечению компьютера”.

Говорите qa инженер, или инженер контроля качества ПО - не ошибетесь :slight_smile:

Фууууууууууууууууууууууууух! Ну что други мои освоил я сегодня он лайн технический курс по HTML. Тема показалась не трудной и интересной, может еще и потому, что мечтал лет так 7 назад заняться веб дизайном, но не пришлось - хотелось кушать и учится в институте, а потому пришлось пойти грузить мебель, другой альтернативы мой родной Мелитополь тогда не предлагал. Сейчас осознаю, какую реальную перспективу имело это направление в то время(если сегодня КАЖДЫЙ уважающий себя бизнес имеет сайт или сайтик), но скажу прямо вряд ли бы что изменилось тогда…Ладно что могу сказать - уважать и беречь родителей надо ребята с детства, ибо забота и опека онных позволяет стать нам тем кем мы хотим лет так в 20 а не в 30, что само по себе очень не плохо и даже хорошо…Так, о HTML… Тема показалась интересной. Понял одно что хорошо в этом он лайн классе - тегов много не следует пытаться вызубрить всё досконально, НО НО общее представление как и что работает внутри странички - полезно и даже необходимо, в крайнем случае если придется править или искать глюк на уровне тегов вручную в процессе будущих тестов - возьму справочник тегов и посмотрю синтаксис!!! Стоп!!! Поправьте если я не прав - это уже будет что-то из области Белого Ящика???Уверен дальше не будет так легко… Да вот еще очень заинтересовала тема css -надо на досуге почитать, хотя какой тут досуг - уже попа болит от сидения за компом - пойду в магазин, на людей посмотрю:)

Начну сегодня вечером SQL Class…Хотя бы узнаю что к чему и с чем это едят…

а разве не “инженер по качеству программного обеспечения”?

здается мне, что “инженер по программному обеспечению” - это программист…

Именно так. Могу скан трудовой сделать.

я закончила Шаг в Зп. в 2004(веб дизайн) , они уже тестеров стали выпускать?=0

Все те же 3 направления. Зайдите на сайт.
Но все три необходимы тестеру. Правда не в таком объеме.

Ну что - поход в магазин сильно затянулся…пришел…посмотрел аннотацию к курсу SQL- стало плохо - решил это дело отложить на завтра…взял веб страничку - потерзал и проверил свои знания по HTML…увлекся… чувствую завтра будет жаркий день… Чето дернуло почитать про систему автотестирования Селениум - мозг начал бурлить почти сразу - бросил…

На вскидку для проверки знаний. Что дает тег <div>?