Донецк: тестерами не рождаются

Спасибо. На английском есть, но мне что-то кажется это не вторая редакция.
Так бумажные варианты на Амазоне и Ебее есть навалом и новые и б/у

Кому надо- я могу свою привезти в Украину. Все равно пылью припадает.
Лечу через 3 недели до Киева, а там могу почтой выслать. Раз уж такое рвение у народа пошло. :slight_smile:

1 лайк

Какое заманчивое предложение! :flo:

Хорошая тема! Вставлю свои 5 копеек, ибо моя история немного под название темы подходит :slight_smile:
Итак, до знакомства с тестерством у меня было 2 высших образования плюс некий опыт работы по одному из них… Про IT в своей жизни могу сказать следующее - не считаю себя профи, но и не “чайник” :slight_smile: Просто иногда люблю поковыряться в программах или технике.
Познакомился я с тестерством благодаря этому замечательному форуму. Из книг читал Савина и местами Канера (на русском). Чтобы был хоть какой-то опыт - “прописался” в сообщество uTest.com
Работу по этой специальности я начинал искать еще около 1,5 года назад, но никак не получалось найти :slight_smile: Однако месяц назад настойчивость увенчалась успехом. Меня взяли на работу тестировщиком (без технического образования и практически без опыта работы!). З/п 30000 руб.
Теперь о самом проекте. Сижу на ручном тестировании (тестим проект Сбербанка). Пишу тест-кейсы, провожу само тестирование и заношу баги. Работаем в системе IBM Rational Quality Manager (не очень удачная среда для тестирования).
Пока профессия жутко нравится, но рано или поздно встанет вопрос: нужно будет развиваться дальше. Вот только в какую сторону (конечно хотелось бы перебраться в США и развиваться уже там)? Интересно услышать мнение (или некий план) от Михаила :slight_smile:

Доставка с Амазона в Донецк не больше 6-7 дней. Заказывали электронную книгу.

1 лайк

Kak eto ponimat - elektronnaya kniga dostavlyaetsua za 5 dney ?

в данном контексте имелась в виду бумажная

Там внизу справа есть большая кнопка “Download”

Я уже задавал этот вопрос.
Двигаться в сторону девелоперства.

Не обязательно. Есть еще бизнес аналитики и проджект менеджеры… Все равно даже после разработки, дорога туда :slight_smile:

Ну наши все проджект менеджеры через разработку прошли.
А насчет БА - не у всех выйдет. Нужен прокачанный социальный скилл.

У нас есть аналитики, которые пишут use-кейсы, по которым мы (тестировщики) уже пишем тест-кейсы (сценарии).
Я так понимаю, что для девелоперства нужно знать программирование? Если да, то какие языки?

Разрешите и мне свои 5 Коп вставить…DMX_Krew, можете попробовать заняться автоматизацией…практически тоже программирование (например для QTP нужно подучить Visual Basic Scripts), да автоматизаторам и платять побольше…у нас на Украине в основном юзают QTP и SilkTest, в штатах я встречала (всмысле читала об этом тут таки на форуме) Selenium

1 лайк

Проснулся…Решил заняться он лайн техническими классами, думаю самым простым будет HTML - друг из Львова позвонил и сказал что в принципе там учить не много просто понимать надо какой тег чего делает, а так язык не отличается разнообразием - поверил ему на слово иду учить HTML…книгу решил читать после обеда - после вчерашнего прочтения главы 3 думал каша на утро будет , ан нет кое-что отложилось… пойду дальше, а на выходных еще раз вернусь к ней чтоб закрепить…итак на Берлин!!! то есть на HTML!!!

Посмотрите на цену квартир в Киеве или Москве…
Хотя лучше не стоит… зачем расстраиваться…

1 лайк

Моё желание работать тестером увенчалось поступлением в КА “Шаг”(Запорожье). Уже 2 курс :slight_smile:
Могу сказать точно, что писать программы не для меня. А вот тестировать ещё надо посмотреть, хотя желание есть.
При варианте грин карт направление в школу Михаила. А пока получаю основы программирования на русском языке, чтоб потом учить на английском :slight_smile:

Я лет 8 назад в ШАГе учился. Хорошо преподавали. Раньше было 3 направления: администрирование, веб-дизайн и програмирование. А сейчас что тестировщиков выпускают тоже?

Думаю Вы учитесь по направлению “Информационные технологии”. Тестеров в академии Шаг не готовят.
Не понятно, как можно учить основы программирования на русском. =0 лучше сразу читайте материалы на английском. В любом случае вы должны знать англ. да и терминов набираться.

1 лайк

А как правильно профессия на русском звучит: “Тестер” или “Тестеровщик”? :slight_smile: Я чего то раньше думал, что тестер, но на сайтах приглашают на работу тестеровщиков.

Встречал на форуме долгую переписку по поводу - “тестировщик это профессия, а тестер — китайский прибор”:slight_smile:
задавали вопрос в справочную службу русского языка

  • Как правильно называть людей, занимающихся тестированием ПО (англ. tester) - тестер или тестировщик?
  • Ответ справочной службы русского языка
  • Корректно: тестор.

-Правомерно ли слово “тестировщик”?
-Ответ справочной службы русского языка
-Такого слова в доступных нам словарях не зафиксировано.

Может правильнее - эксперт по тестированию

1 лайк

у меня в трудовой было написано “инженер по программному обеспечению компьютера”.

Говорите qa инженер, или инженер контроля качества ПО - не ошибетесь :slight_smile: