дополнительное обследование, посев мокроты, интервью и визы

Решилась написать здесь. Если одного члена семьи (не основного заявителя) отправили на сдачу мокроты, и он не успевает до 30-го сентября то у остальных шанс ЕСТЬ. Один такой случай знаю, так сказать “из первых рук”. Дело было 2 года назад. В итоге мой муж и ребёнок в США, а я (у меня на лёгких нашли рубцы) осталась в России.

1 лайк

Я практически уверен что меня отправят на доп из-за пневмонии (было пару раз). Поэтому оценивая то, что интервью должно быть в ноябре с моим CN и KCC вопросов не имеет, я записался на прием в МОМ на вторую половину сентября, заодно бюллетень выпустят к тому времени.

Кстати, если кто не в курсе, всё можно сделать онлайн - и запись на дату, и анкету, и оплату. На дату обследования не идти сначала в МОМ, а уже сразу в клинику. Это удобно ИМХО

если это не основной заявитель, остальным сразу визы выдают, если интервью пройдено успешно, лично проверено

2 лайка

Вы кажется тоже попали в подобную проверку?

Правда? 2- 3 года назад если хоть одного задерживали на допобследование и он не успевал до конца сентября, то целые семьи лишились виз. МОМ не отдавал документы.

не уверена на счет сентября :frowning: мы весной проходили, паспорта пришли через неделю на главного заявителя и ребенка, доопследовавшийся ждал результатов
у них какие-то особенные правила на прохождение интервью в сентябре? не в курсе

У нас я был главным заявителем и допобследовавшимся. Никому визы не дали до тех пор пока мои документы не пришли из МОМ, а МОМ сам задержал документы всей семьи (с их слов, тогда они сами их доставляли).

Да. Я был главным заявителем. Но у меня времени впереди было почти год. Можно было даже успеть вылечиться в случае чего.

P.S. В прошлом году (DV-2018) где-то в конце весны тут на форуме даже коллективно высчитывали дату, после которой запросто можно лишиться виз из-за направления на сдачу мокроты. Выходили первые числа августа. При этом всё равно нашлись те, кто был направлен на допобследование в конце августа и сентябре. Тогда в НИИТ проводили тест по методике BACTEC, который длился только 6 недель. В этом году в Москве всем проводят 8-недельный тест (как в Киеве), так что последней более-менее безопасной датой был день где-то в середине июля. Те, кто идут в МОМ позже, сильно рискуют.

1 лайк

ну, естесственно. Вы - главный заявитель, и без вас никому визы не дадут все равно. У freedom допобследовавшийся - не главный заявитель. Главному и ребенку визы дали.

Я не спорю. Я дополняю. :slight_smile:

Правда, сейчас задерживают только документы того, кто отправлен на дообследование. При условии, что это не основной аппликант. В нашей семье мужу и детям сразу одобрили, через неделю пришли их паспорта с визами. Мне дали отказной лист, с объяснением, что ждем результат анализов. Через 8 недель МОМ сам отправляет результаты в посольство.

Кто знает сколько времени в последнее время проходит от момента получения посольством результата мокроты и до выдачи визы? Завтра неделя как посольство получило результат мужа, а визы все нет. Написала им письмо с вопросом когда получим визы, ответ «ваше дело процессируется.» Боюсь вообще без виз останемся, сентябрь к концу идет. Медосмотр прошли 4 июля. Медленно все как то делают, в МОМе только от получения ими результата анализа до отправления в посольство прошло 10 дней, то врач должен подписать, то оправляем результат только по пятницам.

Issued! Урааааа! 2,5 месяца ровно прошло со дня медосмотра и до получения визы.
Те кто у кого будет собеседование в июле и позже, имейте в виду, что визы выдаются до конца сентября и все. Даже если у вас никогда не было проблем с легкими, не будьте уверены что у вас ничего на рентгене не найдут, точки в легких находят и у тех кто и простудой то ни разу не болел. Записывайтесь на медосмотр сразу как только получите приглашение на интервью. Последняя безопасная дата для медосмотра это середина июля!
Конечно если бы мы не успели получить визу до конца сентября у нас был ещё один шанс, муж выиграл в лотерее два года подряд в DV 2019 и DV 2020. Но такое везение бывает крайне редко.

Описываемая вами ситуация по отправке на доп обследование при отсутствии заболеваний в прошлом действительно была? Или этот совет в качестве подстраховки?
Спрашиваю, потому что в детстве желтухой болел. А это как гепатит А.

И у нас тоже ровно два с половиной месяца прошло.

Я тоже не болела бронхитом, пневмонией и тем более туберкулезом. Тем не менее, на легких обнаружили рубцы. Хорошо, что врачи в МОМе объяснили, что это старые рубцы, и доп.обследование лишь формальность, т.к. теоретически рубец может быть воспалительного характера.

1 лайк

как вы думаете - почему у нее прошло 2.5 месяца от медосмотра до получения виз?

1 лайк

У моего мужа была пневмония около 20 лет назад, видно рубец остался. Но с нами ходили сдавать мокроту люди, которые с их слов никогда не болели болезнями легких, а некоторые даже не знают что такое простуда.
А желтуха это болезнь печени, к легким она никакого отношения не имеет, на рентгенограмму повлиять не должна.

Все просто. Анализ мокроты делается восемь недель и плюс один-два дня пока его доставят в МОМ. Мокроту надо сдавать три дня подряд, а мы проходили медосмотр 4 июля в четверг, потому сдачу поставили на следующий понедельник, вторник и среду. Вот вам плюс три дня ожидания сдачи мокроты и три дня собственно процедуры.
Анализ мокроты готов был в четверг 5 сентября, но врач должен его посмотреть и поставить подписи, это два-три дня. Так как МОМ отправляет результаты в посольство только по пятницам, с момента получения МОМ результата и до отправки в посольство прошло в сумме восемь дней. В пятницу 13 сентября результаты медосмотра были отправлены в посольство и только через неделю 20 сентября статус изменился на issued. Итого 78 дней с момента медосмотра и до выпуска визы. Даже больше чем два с половиной месяца.

Простите за тупость, действительно -это печень.
Спасибо за ответ