Достала стройка! Или как свалить в тестеры после 40

Интересно, напишите пожалуйста поподробнее про soft skills и про приемлимое / неприемлимое поведение на работе. У меня на эту тему мало информации, думаю и другим тоже будет очень полезно.

Еще раз прошу прощения, но я никогда не выкладывал на этом форуме своего резюме, ссылок на него или свой профиль.
Эта ситуация, кстати, меня крайне забавляет, как наглядная демонстрация особенностей нашего восприятия и запоминания. С антропологической, так сказать, точки зрения. Каюсь, и сам этим грешу иногда.

  • “Наши” люди слишком амбициозные и все время пытаются кому-то что-то доказать, и если например в России это приемлемо, то тут никакой толеррантости нет, если ты все время создаешь стрессовые ситуации в команде то на тебя начнут косо смотреть, есть даже понятие “токсичные люди” - те которые отравляют жизнь другим.
  • Самый большой минус у наших это постоянно все кругом виноваты но не я, любят жаловаться на неугодных людей. У нас в компании чат, который при желании прослеживается человеком с правами администратора, один из “наших” мне постоянно писал как он ненавидит своих коллег, при чем ума хватало писать это на английском.
  • “Наши” частенько любят завышать свои скилы, думают что они самые умные, а вокруг одни идоты, особенно это заметно у тех кто только начинает в ИТ, люди с опытом этим не грешат. Часто можно улышать среди тестеров фразы типо: “Я за год автоматизацию выучил, а эти дебилы сидят годами и ничего не могут”.
  • “Наши” очень часто не стесняются говорить то что думают на рабочем месте, особенно это касается рассовых, религиозных, политическтх и тем секуальной ориентации.

P.S. это из личных наблюдений, не берусь утверждать за всех

1 лайк

Ну да, тут всем привиделось. А Михаил и вовсе это в никуда сказал.

Сейчас это сообщение Михаила выглядит не в тему на том месте, потому что остальные содержали личные данные и были удалены модераторами. Но кто читал тему, когда писались эти сообщения, прекрасно помнят, что там было.

Я по-прежнему не понимаю, чего так стесняться, что вы выкладывали свой профиль и получили советы.

В 100500 раз прошу прощения, но я никогда не выкладывал на этом форуме своего резюме, ссылок на него или свой профиль.

Я думаю вам просто не повезло, реально неадекваты.
Недавно в одном интервью был вопрос к рекрутеру на эту тему. И она рассказала случай как ее кандидат проходил собеседование в одну из топ компаний. Ну там к софт скилам серьезно относятся. Кандидат был технически просто звезда. Так вот ему задали вопрос, если к нему в команду придут новички, люди без опыта, будет ли он их учить. У него на лице было недоумение, зачем? Типа зачем я буду тратить свое драгоценное время на них? Это и решило исход интервью не в его пользу.

Я тоже не понимаю упорства отрицания и смысла. Я любопытная я ходила. :blush:

Можете не извиняться в миллионный раз, а то теряется впечатление адекватности. :pardon:
Был Линкдин и, глядя на него и сейчас, вы то ли не получили советы, то ли не воспользовались.
Резюме может отличаться от Линкдина деталями например, но не принципиально позициями.
Поэтому если резюме такое же затруднительно сказать кто вы и что ищете.

Я не совсем понимаю, что ответить на ваше сообщение. По поводу резюме и профайла и их публикации - написал выше, уже лень дублировать.
По поводу отстойного линкедина - вполне может быть. Если у вас есть какие-либо советы и рекомендации по этой теме - напишите пожалуйста, всем будет полезно.

Неужели soft skills - это всего лишь не делать гадостей? Так просто? А как же умение поддерживать small talk, улыбаться, здороваться, смотреть в глаза и прочие разные проявления эмпатии? От супер спеца наверное всё это не особо требуется, но у начинающего тестера-то должно быть. Или я чего-то не понимаю?

Так всё по Дарвину … :lol:

А некому дорастать. До руководящих позиций дорастают как правило только троечники. А вы их режете потому что “бестолковые”. Да не бестолковые они, у них в другом таланты.

Я считаю, что зарекаться не нужно. Просто нужно давать референс только людям, которых вы действительно знаете профессионально, с которым вы лично работали и уверены в своей рекомендации.

А если рекомендовать просто «человека с форума», «потому что он тоже русский», «потому что кто-то попросил» и т.д., то действительно своей credibility можете только сделать хуже.

По теме soft skills. Например, для развития в компании/лидерских позиций фундаментальными характеристиками есть interpersonal skills (построение отношений между людьми), written communication, oral communication (письменная и устная коммуникация, профессиональная и правильная, умение передать свои мысли и мотивировать людей), integrity/honesty (да, порядочность и честность, о которой уже упоминали выше), continual learning (постоянное и непрерывное самооблучение и стремление к этому).
Если у человека нету этого минимума, ему из начальной позиции, в принципе, некуда больше расти. Этот минимум либо должен быть, либо его нужно развивать.

И ещё в последнее время растёт акцент на emotional intelligence. Это особенно заметно в больших организациях. Ценится высокий EQ. Кому интересно, есть книга, почитайте (Emotional Intelligence 2.0, Travis Bradberry and Jean Creaves). На основании их книги разработаны методики тренингов и развития EQ во многих больших корпорациях.

Основные компоненты:
- self-awareness (понимание своих эмоциональных реакций на разные ситуации)
- self-management (контроль своих эмоциональных реакций; возможен, если вы умеете их наперёд определять и понимать)
- social awareness (понимание эмоций и нужд других людей, умение оценить эмоции конкретных индивидуумов и также целых групп людей)
- relationship management (развитие эффективных коммуникаций через понимание человеческих эмоций (своих и других), и использование этого понимания для мотивации/развития других)

Отдельное слово о развитии других. Желание передавать свои знания и развивать других людей, растить из них профессионалов и лидеров очень ценно, и оно должно быть искренним. Ну и умение эти отношения строить/мотивировать/передавать (здесь помогает высокий EQ). Это можно сказать основа для продвижения вверх в современных больших организациях.

2 лайка

В реальности, компания “выделывается” ровно настолько, насколько им не нужны новые люди. Если сотрудники нужны, то все эти вопросы из методичек типа:“А с какой ноги вы утром встаёте?”, особо никто не задает.

Другое дело, что нормальный кандидат обычно знает, как на все эти дурацкие вопросы отвечать.

Зависит от ожиданий, я не рекомендую людей словами “ой, берите обязательно, отличный кандидат”, а словами “вот резюме, человек ищет, может, что подойдет”. У нас рекрутеры берут любые лиды, и сами уже смотрят. Мое дело в клювике им принести. Уже двоих взяли, один уже с нами года два, второй чуть меньше года.

1 лайк

Нормальный кандидат знает, как на эти вопросы отвечать, потому что он априори нормальный :slight_smile:

Дальше, когда человек задается целью расти выше, особенно на executive уровень, то нужность вот этого всего мною вышеописанного он на себе прочувствует (особенно, в больших организациях, в маленьких ещё не так). И это уже не выделывание, а просто желание компаний иметь подходящий людей у руля.

Да, согласна. Я выше именно про рекомендации писала, когда именно даёшь рекомендацию человеку. А просто при передаче резюме - да, хороший подход честно говорить, что человека в работе не знаю, вот просто ищет, посмотрите, вдруг подойдёт. Очень хороший совет.

Это может быть имигрант, который понятия не имеет об особенностях местного менталитета и рабочей этики. А также плохо знает язык, чтобы разобраться в тонкостях вопроса на soft skills и ответить правильно :wink:
Я к тому, что определение нормальности - штука весьма условная. А улыбающийся чувак, который выучил как проходить интервью по книжкам, вполне может быть социопатом, который потом испортит жизнь всему отделу :slight_smile: И кстати, сделает это блестяще :slight_smile:
По моему мнению, попытка стандартизировать кандидата в принципе сомнительна, но, что имеем, то имеем.

Соглашусь и не соглашусь. Элементарная профессиональная этика, все же, похожа во всех странах. И soft skills похожи.

Да, правда, честно скажу, что я никогда не работала на чисто «наши» компании, только на американские. Неужели отличия действительно разительны? Интересно. Я, все же, думаю, что нет.

Токсичность такое скользкое понятие. Но все же есть пару красных флагов.

Если вам дали дефект исправить, или скажем дали Тикет от другого тестера, который содержит нечеткие шаги, вы это видите и можете исправить. Так вот если дали вам, то не ваше дело ругать человека прилюдно или при всех вслух восклицать - опять я за очередным мудаком доделываю работу. Даже если человек реально накосячил, обвинять не принято. Мы как бы не должны тратить время на поиск виновных. В этом есть свои но, хорошо для тех, кто косячит, и плохо для них же, что если им не показывать их ошибки, а молча исправлять за ними, они не учатся. Я когда молча исправляю, если знаю, что человек поймёт, то без свидетелей показываю, что вот он сломал, я таким образом чиню, адекватные коллеги благодарили, причём даже вслух.
Ну и накройняк можно сказать менеджеру, а дальше пусть он сам решает. Но это крайний вариант.

А так таковые софт скилы они могут быть очень противоречивы, скажем работал я на плохой компании и некоторые вещи из микроменеджмента воспринимал как должное. Например была жира, куда статусы писали, и надо было ещё менеджеру писать статус каждый день, потому что ему было либо лень читать жиру либо он не умел ей пользоваться. Пришёл на норм работу и увидел, что менеджер может уметь пользоваться жирой и никаких статусов дополнительных ему не надо. Или вот отпрашиваться в отпуск. На первой работе я спрашивал заранее, на что мне говорили - спроси ближе к отпуску, посмотрим что да как. А ты не знаешь, так планировать тебе что то или нет. Сейчас я просто в календаре заранее блокирую даты и ставлю в копию менеджера. Все. Никаких разрешите. Только если я вижу, что много человек уже забили эту дату, могу спросить.
И вот можно с хорошей компании прийти туда, нарваться на менеджера, который ждёт статуса письменного в конце каждого дня. Некоторые начинают бунтовать, причём американцы в том числе. Но я считаю нормально поотсылать статус молча, попробовать спросить, можно ли обходиться без него, так как это отнимает время. Если упёртый микроменджер то со своим уставом в Новый монастырь не приходят. Можно молча начать искать снова работу.

И так со многим, процессы от места к месту меняются, потому что в первую очередь зависят от людей и некоторые начинают возбухать.

Вот кстати критично уметь выражать своё недовольство полит корректными словами. Даже бывает на ретро вы не успели что то сделать из-за одного конкретного человека. Надо высказать это так, чтобы все было понятно, кто виноват, но без имён. И в конце самое главное залить негатив позитивом, типо а вот мы исправим эту проблему и будем опять самой лучшей командой в мире. Даже если вы видите, что с команды надо бежать.