Достала стройка! Или как свалить в тестеры после 40

Да, с такими же затратами времени можно получить строительную специальность, например, по монтажу оборудования, и “50К на фуллтайме с овертаймами и профсоюзами”. И далее - жизнь с теми же самыми проводами и примерно той же зарплатой до самой пенсии. Но проблема даже не в этом, а в том, что на такой работе мозги девать некуда.

Вы наверное плохо знаете зарплаты. Там 50К даже таких зарплат у entry level нет. Во всяком случае не у plumbers or electricians. У apprentice если мне не изменяет память зарплата около$30 в час. С этих денег только налоги платятся. На пенсию, РТО и страховку плятят сверху. То есть получается около $45 в целом если не больше. Свои мозги можно девать куда угодно…journey man level, от Field Forman, Super Attendant to detailer and project manager. Так что если есть мозги все будет.

Может быть, и плохо. Но я когда-то работал в этой индустрии. Я - на полуинженерной работе, но мой сын, после школы, - на объектах, и ему предлагали пойти по этой стезе, со всеми выкладками и рассказами про ставки, профсоюзы и т.п.
Сейчас он работает в ИТ и о стройке не пожалел ни секунды. Причем, айтишного образования у него нет, программировать не умеет, на первой айтишной работе был бизнес-аналитиком, сейчас занимается чем-то другим, благо, работа в ИТ развивает мозги непрерывно. Сейчас думает о получении магистра, причем, сектор вариантов довольно широкий.
Field Forman, Super Attendant, около $45? - От тоски повеситься можно.

Хорошо в Сиетле. В Чикаго совсем другие цифры. И на 60-70 уже надо уметь программировать.

45 apprentice

Don’t get me wrong. Я совсем не против ИТ, я сама двинулась в этом направлении. Дегри нет равно, как и курсов. Простоте оговорятся накопилась надо ж куда-то девать))) но просто тестировщики мне кажется это неблагодарная работа и выбиться очень сложно, потому как тестировщиков сейчас очень и очень много

Ох темка оживилась.
Я, Sr SDET (sdet - почти тот же автоматизатор), нахожусь в СФ на аватарке написано.
Последние оферы тотал компенсации (т.е. включая акции и бонусы если есть конечно) все были за 200к.
Знаю пару человек которым после курса по автоматизации на старт дали 100к и 120к. В других местах зп будут пониже но не в полтора раза и тем более какие 50к, вы о чем!? Это на ручное тестирование могут на старт дать 50к, но я про ни сейчас не говорю.
Насчет уровня и там знаний разных - конечно чем больше знаешь тем легче найти работу и на больше денег, НО как показывает практика это не всегда так, например в моей команде полно других сдетов уровень которых не сильно отличается от недавно прошедших курсы, и их зп в райне 150к база а тотал около 170-200к в зависимости кто как смог поторговаться на офере. Цифры знаю т.к. контора крупная и на данную позицию некоторые цифры по позициям открыты плюс они совпадают с моими и моих знакомых в других конторах.

Кстати у девов зп такие же

Так в том и дело, что нет сравнимых вариантов с таким легким порогом вхождения в нормальную работу и дальнейшей перспективой роста. 2-3 месяца обучения - и ты уже имеешь неплохие шансы устроиться ручным тестировщиком. Ты уже в индустрии. Дальше добавляешь знания по автоматизации и поднимаешься.

Меня удивляет наивность вопросов о других профессиях. Да тут просто все идут в ИТ - кто хочет, и кто не хочет. Потому что это основа современной экономики. Я не хотел идти в ИТ, но пришлось. Мои дети не хотели, но пришлось. Родственники, знакомые - кого ни возьми, сплошь дипломы не айтишные, все как-то переучивались малой кровью. Захочешь пойти в другие отрасли на нормальные позиции - будь добр, отучись несколько лет…

это в СФ и программировать нужно уметь

ручное тестирование скоро никому не нужно будет поэтому каждый ручной тестировщик должен перейти в автоматизаторы как минимум, если кто-то думает что устроится ручным тестировщиком и всё, можно будет расслабится после этого, то я должен вас огорчить, т.к. если вы не хотите остаться без работы в будущем нужно учить программирование.

абсолютно согласен

странный народ - своих соотечественников отговаривают от не плохой жизненной road map, в то время когда например индусы своих тащат абсолютно всех подряд

Про личную эффективность
Друзья мои, у меня для вас плохая новость. Дело в том, что мы воспринимаемся как слабые кандидаты на собеседованиях. В самом деле, мы находимся в невыгодном положении по сравнению с выходцами из Индии, у которых лучше английский. А также с местными кандидатами, которые имеют местное образование и опять же родной английский. Мы также выглядим менее интересными кандидатами по сравнению 20-30 летними в силу общественных стереотипов. И наконец, мы выглядим хуже остальных из-за того, что не имеем опыта и меняем профессию. Только представьте себе, что на собеседование приходит местный лет 25 и я например, дядька за 40 с русским акцентом. У кого из нас будет преимущество по первому впечатлению, наверно догадались? И как быть в такой ситуации? Опускать руки и искать работу на стройке?
Есть хорошая новость — на работу берут по совокупности факторов, в том числе это уровень владения языком, профессиональные навыки, опыт, личное впечатление и т. п. Здесь важно, чтобы сумма этих качеств была явно выше чем у другого кандидата, ну и не было очевидных провалов. Вы спросите, что вообще с этой информацией делать? Естественно прокачиваться перед собеседования так, чтобы ни у кого не было сомнений в выборе вас на эту работу. А как это сделать, если есть работа, танки онлайн, пиво с друзьями, в контакте и семеро по лавкам? Единственный способ, который я знаю, это повышать личную эффективность.
Личная эффективность — это скорость выполнения человеком конкретных жизненных задач. Чем быстрее и качественнее кто-то справляется с этими заданиями, тем его личная эффективность выше. Это довольно большая тема, которая сильно выходит за рамки обучения тестированию и я просто физически не могу детально расписывать её на форуме. Однако вот, с чего вам стоит начать:

[ul]
[li]прочитайте статьи Васи Кислого тут (осторожно там мат): Главная страница.
[/li][li]почитайте, что такое GTD тут: Принципы GTD (Getting Things Done) | ITandLife.ru
[/li][li]и как его можно применять на практике тут: Свежий опыт использования Remember The Milk для GTD. Продвинутая система / GTD / Betteri.ru
[/li][/ul]Обратите внимание, что нет какого-то одного универсального способа повышения личной эффективности, поэтому вам нужно подобрать / разработать свой. Если вы конечно хотите в обозримом будущем поменять профессию :wink:

Вот тут истину глаголешь.

Но вот только из наблюдений со стороны, далееееко не каждый мануальщик справляется с автоматизацией, даже с первыми шагами, где даются простые задачи. Чуть ли не в обморок падают от вида кода. Я не знаю, почему, но наблюдала это многократно. Ещё больше тестеров знаю, которые не хотят автоматизировать. То есть они может и справились бы, но всячески избегают таких активностей.

Проверять свои способности и желание к программированию надо сразу, на первых шагах, а не бежать счастливым в тестеры, махая трусами с криками «там много платят». Не платят, точнее не всем. Так можно потерять несколько лет, не справиться с автоматизацией, не дотянуть до менеджера / аналитика и вылететь из сферы вообще. И начинать с нуля строить свою карьеру где-то ещё. Я знаю несколько таких случаев, каждый из них жалеет, что когда-то поддался подобным призывам «идти в айти», но к счастью каждый в итоге реализовался не хуже в других сферах.

1 лайк

Ну, не опускаться же теперь до них. Отношение к ним в айти известно, и толковые индийцы страдают от того, что репутация у нации не очень, потому что на них всех смотрят сквозь призму недоверия, резюме мысленно делят на 10, и тд. И толковые индийцы не тянут всех подряд и против подобной тянучки.

Я чёт не хочу, чтобы на меня так же предвзято смотрели из-за соотечественников.

Ваша защитная позиция в пользу «все в айти» скорее всего объясняется тем, что вы SDET и скорее всего либо не были мануальщиком, либо были давно. И вы просто не видите, какой треш творится в мануальщине, как трудно бывает работать с такими «войтивайтишниками» тестерами. И это тенденция именно последних лет!
Я же этот момент застала в своё время, потому что изначально моя работа не была 100% автоматизацией, была и мануальщина. В автоматизации никогда не было проблем, все работают, всё нормально; а вот в мануальщине тот ещё цирк творится. До кучи мне неприятно, что из-за этого цирка тестеров всё больше и больше считают просто обезьянами; хоть я давно и не мануальщик.

Ну, ты же знаешь, что SDET далеко не просто тестер. Скиллы как у программиста, с небольшим перекосом на особенности работы. Поэтому у SDET и должна быть зп сравнима с зарплатой разработчика.

Где ж ты был, когда активничала тема «как зарабатывать $200к+»

Привет, Saleksa!
Очень рад, что вас заинтересовала эта тема. Из ваших постов я заключил, что вы неплохо разбирайтесь в вопросе, а также вам есть, что сказать. У меня к вам просьба - не могли бы вы подготовить и провести небольшой вебинар минут 30-40 на тему тестирования? Это бы реально помогло новичкам, особенно учитывая ваш опыт и взгляд изнутри индустрии. Давайте спишемся в личке и обсудим?

А как в личке выпендриваться? Никто ж не увидит, придумал тоже

мануальных тестеров уже лет 20 считают обезьянками , а не все больше и больше :slight_smile:

После 40 уже по барабану, кем тебя считают. Приоритеты уже другие.

Спасибо, но нет.

я не тестер и не после 40ка , поэтому не могу спорить с вашим утверждением .