Достала стройка! Или как свалить в тестеры после 40

Чего уж там, мне до жены не посредственного сантехника как до луны. Не даст соврать один персонаж с ежиком на аватарке:“Какие сети, какие компьютеры, идите на пламбера учиться - гребут деньги лопатой!” так промывали мозги старожилы одному молодому человеку. Не думал я что еще такое услышу.

Действительно, что это за позорище? Нет, чтоб реализовать свои способности и найти себя - с кирпичем в руках или за прилавком магазина! Как можно расписаться в собственной посредственности и пойти в тестировщики? С начальной зарплатой в 50К и какими-то жалкими 100-120К в перспективе? Одумайтесь, пока не поздно!

на автоматизацию энтри левел это 100-120к щас, так что я бы сказал с перспективой за 200к если не ленивый(ая)

О, вот это очень интересная работа.

Коллеги, у меня обычно нет времени на комментарии, но сейчас нас тут снегом завалило, не работаю. Сижу, пью пиво и читаю ̶в̶а̶ш̶ ̶э̶к̶с̶г̶и̶б̶и̶ц̶и̶о̶н̶и̶з̶м̶ форум. Что сказать — местами весело и иногда даже по делу. Я попробую изложить свою позицию, по поводу обучения тестированию, более развёрнуто:

[ol]
[li]В Америке можно много где заработать денег (я имею ввиду много денег) в том числе и на стройке, и на заводе. Конечно не сразу много, но при определённых усилиях можно. Мне лично нравится в ИТ больше чем работа на стройке, а кому то может быть наоборот. На вкус и цвет фломастеры разные :). Однако «нравится» это не значит встал с дивана и устроился. К сожалению, порог вхождения довольно высок и просто так не получится. [/li][li]Если мне нравится и я буду это делать, то почему бы не делать это совместно с кем-то? В некоторых случаях и при определённых усилиях это эффективнее чем заниматься одному, ну и уж точно веселее. Не нужно думать, что я кого-то куда-то тащу, это не так. Я себя в первую очередь тащу. Ну, а если утащу кого-то ещё за компанию, ну круто будет. А если не утащу, то может быть и не нужно :)[/li][li]Ну и не надо недооценивать или переоценивать профессию тестировщика, ну что вы в самом деле. Она далеко не самая сложная и уж точно не требует университетского курса и 2-х лет интернатуры, как например профессия врача. Не льстите себе, это неправда. На мануального тестера можно выучить практически любого, это я вам как человек с опытом этой работы пишу. На мануального с элементами автоматизации тоже можно, но придётся дольше мучить :lol: А пассажи типа — «нам потом с ними работать» чистой воды снобизм и излишнее самолюбование. Скорее, им потом с вами работать :)[/li][/ol]

6 лайков

я смотрю на $200k+ позиции в Сиэтле на глассдор, там нужен опыт программирования в большинстве случаев, причем довольно серьезный.

Dude relax ты уже. У тебя что не коммент в очередной теме, так очередной выпад в строну чьего-то мнения. Я совсем не о том писала. Если тебя что-то не устраивает, просто пролистай и не читай. Как научишься интеллигентно вести дискусси, тогда и поговорим

серьёзный смотря для кого

кстати на гласдоре цифры сто летней давности, так что не обращайте внимание

С этих 50К на контракте надо будет заплатить налог по эффективной ставке процентов так 25, и купить страховку за полную стоимость. Это совсем не то что 50К на фуллтайме с овертаймами и профсоюзами.

1 лайк

Быть не ленивым и правда единственный критерий?

И, вообще, люди, почему большинство считает, что единственные варианты реализации себя кроме айти, это сразу только магазины и стройки? Других профессиональных позиций, кроме айти, не существует, что ли? Не, ну серьезно.

IT однозначно хорошая сфера работы и перспективная, но не единственная.

ТС - удачи. Если ему именно эта сфера интересна, то у него отличные перспективы.

Для уровня 100-120 - да, для 200 - нет.

С трудом верится :pardon:

Тогда и правда айда все в IT! :ok:

Это для Cан-Франциско и его окрестностей, разумеется. Для большинства других мест эти цифры надо делить на 2.
Ну если и правда крутой автоматизатор, то на полтора.

Да и стройка - это сфера где есть куда расти и развиваться, правда для трудолюбивых людей с руками откуда надо.

Да даже не в СФ к нашим айтишникам при приеме на работу требования выше, чем просто не ленивый. Хотят опыт. На entry level тоже либо опыт, либо бакалавр по специальности, но предпочитают опыт. И чем выше зарплата, тем существеннее нужен опыт. А то сейчас люди и правда поверят, что достаточно быть просто не ленивым.

Да и 100K далеко не все получают, про 200K вообще молчу. Большинство довольствуется средними зарплатами, которые more like 50-80K. А такие зарплаты есть и в других профессиональных сферах (с тоже 100К перспективами).

Для ручного тестирования достаточно soft skills и хорошего устного английского. Какой там опыт, наоборот, свежие люди лучше - они рвутся работать, их пока ещё не тошнит от сочинения тесткейсов, чтения творений таких же сочинителей и ежедневного многочасового кликания по кнопкам одного и того же сайта.

Если сразу устраиваться автоматизатором, тогда, конечно, опыт нужен.

То есть туда, где зарплаты выше.

Да. И, возвращаясь к названию темы, “после 40” перспективы стать именно автоматизатором сомнительны. Мозгов бы хватило, это не так сложно, но того азарта, как в молодости, той радости от того, что что-то на■■■■■кодил написал и оно, блин, работает! - уже нет.