Достаточно ли любви для семьи? А также об обязанностях сторон

Ой, да ладно. Как вроде Вы не поняли, что именно Omenika имела в виду.

Мне не трудно повторить, что это для меня единственное необходимое условие. То условие без которого семьи быть не может. Допускаю, что для кого то оплата квартплаты и покупка стирального порошка является единственным и необходимым. Мира многообразен. :slight_smile:

Ну я фигурально выразилась :slight_smile: Надеюсь вы поняли. Любить можно и даже нужно, только это не значит, что если между двумя людьми есть чувства, то это сразу - семья.
Американцы тоже любят, только вот не торопяться с узакониванием отношений пока не уверены, что они полностью самостоятельны (а самостоятельными здесь становятся намного раньше, чем там). И куда торопиться? Вот еще что… для них семья в большинстве случаев - это дети. Так что они женятся и выходят замуж тогда, когда решают, что можно родить ребенка. Вобщем, они подходят к этому вопросу ответственно (большинство).

2 лайка

В общем, я поняла.
Мы уже Hottail несколько раз сказали, что любовь - это первое и главное. Не деньги.
Но человек продолжает повторять одно и то же. Как вроде нас не понял :wink:

Hottail, скажите, Вы действительно считаете, что 18-летним без еще даже образования, не говорю уже про работу и моральную готовность, нужно жениться? Только потому что любовь. Ждать не стоит? Сразу жениться? И ребеночка сразу же для полного счастья?

Если да - то тут no comments :pardon:
Если нет - то зачем продолжаете спорить? Просто спора ради?

Все имееют право жить так как им удобно и комфортно. :slight_smile:

Где я сказала, что оплата кварплаты и стиральный порошок - “единственное и необходимое?” Хотя… а кто за вас кварплату платить будет, если вы не можете, вам 18 лет и вашему мужу столько же и сидите вы дома с ребенком на шее родителей и любите друг друга? Это по вашему семья? Это нормально? Так и должно быть, если есть любовь? Неужели не лучше бегать на свидания, радоваться жизни, чувству и тому что любимый человек рядом без всех тех проблем, которые на данном этапе эта пара самостоятельно решить не в состоянии? Еще раз повторюсь, в описанной мной ситуации нет семьи, есть девушка и парень, у которых есть ребенок, но они не могут взять на себя никакой ответственности, все на плечах их родителей (если они живут с ними). Они просто увеличили родительскую семью.

1 лайк

А родителям этой так называемой семьи удобно и комфортно? А что если они захотят удобства и комфорта и выставят эту семью “на свои хлеба”? Этой семье на улице тоже будет комфортно и удобно лишь с любовью?

2 лайка

Есть ненулевое количество родителей, для которых совершенно не проблема содержать хоть 100500 таких “семей”. Правда, редко получается что-то хорошее, но со счетов их сбрасывать тоже не стоит. Я бы не стал так делать, но как тут уже заметили, все люди разные.

Девочки, не приписывайте к задаче доп.условий( типа жить с родителями, не иметь денег, отсутствие здоровья и т.д.)

Да, есть такие родители. Но я бы не назвала семьей тех, кто сам ничего не решает внутри своей так называемой семьи, а полностью зависит от родителей или кого бы то ни было.

1 лайк

Ну так, если единственный критерий для определения семьи - это любовь, то как же не учитывать все эти дополнительные условия? Вот к примеру влюбились девочка и мальчик друг в друга, а им по 14 лет. И что- это семья?

Это не доп. условия, это изначально заданные условия нашего разговора (по крайней мере, с моей стороны).
Если есть любимый человек, плюс уже есть где жить и есть фин.стабильность (то есть, людям явно не по 18), то и жениться можно. С этим никто и не спорил.

1 лайк

Ну да. Впрочем, я знаю штук пять дядек моего возраста, которые боятся сказать жене (____________ нужное вписать). А уж 18-летние дети…

Единственный необходимый это раз. Влюбленность и любовь это два. Не подменяйте условия для удобства аргументации :slight_smile:

Для семьи единственное и необходимое условие это любовь, остальное второстепено.(с моей стороны)
Если папа Абрамович это неплохо :slight_smile:

Ооо, теперь мы еще и любовь с влюбленностью начали разделять :slight_smile: А почему вы думаете, что в 14 лет не может быть любви? Тогда с какого возраста она начинается? Ну чтоб уж точно так знать, что это не влюбленность? С 18? :slight_smile:
Я условия не подменяю. Вы сами сказали, что для семьи достаточно только любви, все остальное не важно. Вот есть любовь в 14 лет у людей. Что, сразу семью создавать? Или может все же порадоваться этой любви без семейных проблем, а семью создать, когда обы будут к этому готовы?

Из сказанного Вами выше похоже, что Ваш ответ на мой вопрос:

является “да”. Ну что ж, тогда no comments :pardon:

Вы, по-моему подменяете понятия семьи и БЫТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ. Да. согласна, для того, чтобы быть с тем или иным человеком обязательно должна быть любовь. Но это не является необходимым условием для создания семьи. Хочу еще раз повторить, что семья - это ответственность… за этого человека, за детей. И пока человек не готов взять на себя ответственность (вот может хочет человек спать по утрам долго, и не готов вскакивать и завтрак готовить или ребенку подгузники менять, не готов и все) - заметьте, я сейчас совсем не говорю о материальных благах - значит этот человек на данный момент не готов к созданию семьи. Потому что при создании семьи исчезает понятие “Я” и появляется понятие “МЫ”.

1 лайк

Да, я тоже прошу извинить. Лямурчик обсуждаем :slight_smile: Может, вырезать и куда в беседку перекинуть.

Мнение, что нужно встать на ноги, сделать карьеру, заработать денег и т.д. А уж потом думать о семье очень часто встречается. И оно разумеется имеет право на жизнь. Однако, забывать о том, что любовь это величайшая редкость и удача и встретить ее на своем жизненом пути огромное счастье не стоит. Так как в желании для начала свить гнездо, а уж потом заниматься поиском любви можно “просвистеть” мимо своего единственного, и всю жизнь прожить в “гнезде” одному или с кем то, кто “в принципе не плох, стерпиться слюбится”.