Дочь в России заканчивает 11 кл., будет полное среднее. Нужно ли идти в 12 класс в Америке?

Нужно ли ещё учиться в Америке и сдавать экзамены, или можно с нашим дипломом о среднем полном образовании, идти дальше учиться?

Если будет в наличии аттестат об окончании школы в России, то в 12 класс американской школы идти не нужно. Как конкретно проходит поступление в университеты США с российским аттестатом не знаю, так как мой сын 11 и 12 классы учился в США. Так или иначе процесс поступления в университеты на 2022-23 учебный год активно идёт уже сейчас и апреле-мае дети уже будут зачислены (кто-то уже получит приглашения в декабре). Иностранцам для университетов нужен TOEFL. С подачей документов в комюнити колледжи немного другая ситуация, но вы не указали учёба какого плана планируется.

1 лайк

Может тогда, пойти в 12 класс, отучиться и потом уже решить куда поступать! Или если есть аттестат из :ru: то в 12 класс не возьмут? Спасибо :hugs:

2 лайка

Если есть аттестат, то не возьмут, так как школа уже закончена.
Если у ребёнка есть пробелы в английском, то сразу после приезда имеет смысл идти в комюнити колледж на классы английского, усиленно учить и задумываться об университете, либо решать учиться и дальше в к/к и , допустим, потом сделать трансфер в универ или так и остаться с образованием к/к. Зависит от того, что нужно на выходе.

1 лайк

А допустим, чтобы поступить в универ, наш аттестат подойдёт?

2 лайка

Это сложная тема, не мудрено голову сломать :sweat_smile:, очень много нюансов, которые всплывают и всплывают.
Если спросите что-то более конкретное, то, возможно, смогу понятнее объяснить. Я далеко не всё знаю, так как у нас немного другая ситуация, сын успел 11 и 12 класс поучиться в Америке, но мы столько дров наломали с поступлением, что невольно пришлось учиться на собственных ошибках.

Я вот этого момента не знаю, никто из наших знакомых так не поступал, для 100% правильного ответа можно написать в университеты, которые рассматриваете для поступления. Чисто логически, думаю, что можно, ведь иностранные студенты здесь учатся, но скорее всего должны быть выполнены какие-то особые требования. Наверняка нужен SAT для поступления и TOEFL (он точно нужен).
Поступление в университет США - это целая история и большой объем работы, одних только эссе может потребоваться куча мала ( в зависимости от требований университетов), плюс ещё много нюансов.

Откройте сайты университетов, которые теоретически рассматриваете для поступления, и посмотрите туда требования. Но, как я уже написала, на 2022-23 год подача документов на early admission уже закончена, в декабре-начале января будет на regular. Вы в любом случае уже не успеете сделать всё, что требуется. Но нужно начинать заниматься этим сейчас, чтобы успеть через год, это если нет проблем с английским.
Плюс обязательно надо учесть финансовый фактор, если, конечно, для вас этот вопрос актуален. Т.е. с одной стороны никогда заранее предугадать точную сумму невозможно, так как университеты могут дать скидку, тем не менее не все университеты и не всегда и общие тенденции так или иначе есть.

3 лайка

начните с изучения этого раздела, если у дочки будет ГК. Вдохните. Выдохните.

не надо вам в 12-й класс, 12-й класс здесь это уже практически добирание относительно неважных предметов, потому что поступление в колледж происходит в октября (подача документов) и это значит, что все важные и нужные для дальнейшей специальности предметы выбраны. Доя поступления в колледж нужен хороший gpa, у вашей дочки его по определению не будет, потому что он складывается из всех оценок за хай скул. Поэтому лучше аттестат оттуда, идти на трансферную программу в комьюнити колледж, и потом можно перевестись по ее окончании на 3 курс университета, колледжа (не комьюнити). И язык подтянет во время учебы там (комьюнити) и разберется как все устроено и работает в системе колледжевского образования. Не идите в 12 класс, потеряете время и все необходимые показатели успеваемости - gpa, sat у вас будут на таком нижайшем уровне, что по факту все равно пойдете в тот же самый комьюнити колледж, с потерей в год к тому же.

1 лайк

Значит, по приезду пойти в к|колледж . А если ещё не резидент штата?
Или сначала на курс по английскому, чтобы стать резидентом, а потом уже по специальности которую выберет? Сейчас, пока не совсем понятно, когда мы туда попадём, но, когда нужно подать документы и с какого месяца начинаются занятия в колледже?
Спасибо большое :hugs:

И где получить GPA. Наш из России подойдёт? Они могут его перевести сами, наши баллы в их эквивалент?
Спасибо.

1 лайк

да, идите в комьюнити колледж со своим аттестатом, именно на трансферную программу, если дочка толковая, то получится потом поступить в хороший public university по этой программе сразу на 3 курс. Вы в какой
штат едете? Пока не резиденты будете платить полную стоимость, но там недорого.

3 лайка

Для “поступления” в к/колледж GPA не важен, туда берут всех (по крайней мере, в нашем штате так). Нужно будет сдать примитивный тест, который включает в себя английский и математику. Выпускники местных школ для к/к этот тест не сдают, так как у них есть сданный SAT. Потом, по результатам учёбы в к/к посчитают GPA, который будет нужен для трансфера в университет.

2 лайка

Как тут правильно отписались - идите в комьюнити колледж (КК)

  • выберите major - основную специализацию, типа факультета
  • узнайте какие курсы нужны для трансфера, а какие для ассошиетед дегри (АД), Каждый курс оцениваться в юнитах (по 2, 3, 4, 5 юнитов). Юнит это сколько академ часов курса в неделю. Для негуманитариев эти часы в реальности могут занимать в 2-4 раза больше времени. Считается что студент будет брать где то 15 юнитов в семестр, итого 60 юнитов за 2 года.
  • гос.университеты около 30% студентов принимают трансфером после 2-х годичной программы колледжа.
  • узнайте какие университеты какие курсы засчитывают из вашего КК (далеко не все курсы будут засчитаны и не в тех юнитах) https://www.assist.org/ в помощь
  • узнайте в универе какой минимальный GPA и пр условия они ожидают от тренсферуемого (считается только по мажоным курсам)

плюсы 2 года КК - трансфер в Универ - 2 года для Бакалавра:

  • в КК легче поступить
  • можно начать учебу хоть с зимней сессии
  • дешевле (а когда станете резидентов - копейки)
  • легче учиться, например, некоторые университеты требуют только фултайм (окло 12 семестровых юнитов) в колледже можно хоть по одному предмету брать
  • качество преподавателей зачастую даже лучше: в универе часто встречается что преподает в основном ассистент или какой нибудь гений не от мира сего. В колледже часто можно встретить нормальных профессоров для которых единственный хлеб это преподвание и ничего более и они в этом понаторели.
  • можно в конце второго года решить, что тебе это не надо и закончить с АД (если добрать нужных курсов, они не сильно отличаются от трансерных)

минусы:

  • начало учебы в универе это жизнь в кампусе и общаге, а это не только пьянки, веселье и все то из-за чего мы с теплотой вспоминаем студенческую жизнь. Но более важно что это новые прочные связи, а они важны. После трансфера на 3-й год завести нужные знакомстава уже труднее
  • труднее заработать хороший GPA, потому что те оценки которые вы трансфернете из коледжа не будут засчитаны, а это как правило легкие предметы типа введение в что-то там и пр.
  • многие стесняются наличия КК в их образовании, но можно указывать в резюме только завершенный бакалавриат универа, а к КК умалчать (диплом же универа есть).

все вышесказанное это собственный опыт и то что есть в инете на эту тему.
все это больше относится к получению BS, у BA могут быть свои особенности.

3 лайка

В России, вроде толковая, идёт на :1st_place_medal:. А как в Америке будет сложно предугадать! Со штатом пока точно не опредилились :roll_eyes:
Спасибо!

В таком случае к/к ,может, и не вариант, умному ребёнку там делать нечего. На самом деле всё хорошо взвешивайте и принимайте решение. Если с английским есть проблемы, то пока это будет единственный вариант, если английский свободный, то, возможно, лучше год где-то поработать и идти сразу в университет. Так же можно не сидеть в к/к два года, а сделать трансфер в университет через год, только это будет не “гарантированный трансфер”, а обычный. Если хотите, напишите в личку, я поделюсь некоторыми нюансами. У сына с поступлением в университет прошло не всё гладко, но в конечном итоге всё разрешилось. В России тоже был отличник.

1 лайк

Это – как посмотреть. Одна моя знакомая после КК поступила в Гарвард. Сэкономила кучу денег, да и сразу после иммиграции вряд ли смогла бы туда попасть.
С другой стороны, как она рассказывала, попав в Гарвард после двух лет проживания в Америке, она там не очень четко сориентрировалась и пропустила некоторые вещи, которые были важны для более быстрого и успешного построения карьеры.

Безусловно, не всё и не всегда однозначно и случаи бывают разные, но согласитесь, что Гарвард после к/к - это не самая обычная ситуация. Мне странно в этом случае, что была большая экономия денег, ведь далеко не все университеты засчитывают кредиты после к/к. Но опять же, то, что не засчитали одному, вероятно, могут засчитать другому… Знакомые, закончившие Гарвард, MIT и другие топовые есть конечно, но никто из них и рядом не стоял с к/к. Прекрасно, что бывают такие успешные и сильные духом люди, как ваша знакомая.

Вообще-то, нужно учитывать рейтинг КК. Он должен быть одним из лучших по штату проживания. Возможно, в КК среднего уровня человеку с хорошим потенциалом действительно делать нечего.

Я думаю комьюнити колледж хороший выбор, будет время язык подучить и разобраться что к чему. Правда есть одно но. Обычно образование в колледже для резидентов штата дешевле, чтобы стать резидентом нужно прожить год, например в Калифорнии. В других штатах ситуация со сроками и суммами может быть другая. Для ориентира, я пошла в колледж учить английский, взяла один предмет, 5 юнитов, это 5 часов в неделю. До подтверждения резидентства висела сумма порядка 1400 за семестр, после 260, вот примерно такая разница.
В университет тут поступают сильно заранее, экзамены SAT сдаются в 11 классе, в 12 уже все знают результат и в начале октября подают апликейшены на все. То есть у вас этого всего не будет если не готовиться заранее как иностранный студент. И универ самый скромный стоит раза в 2 больше комьюнити колледжа.

У меня чуть другая ситуация. Сын сейчас заканчивает в России 10 класс. То есть ещё год до окончания среднего образования. Мартовский, сейчас 17 полных лет. Смышленный парень, в математическом лицее учится, твердый хорошист. Как думаете, в 12 класс его запишут, или возможен вариант с 11-12 классом, по возрасту проходит? В универ конечно подадим документы осенью, но что то я сомневаюсь, что с такими выходными данными у него много шансов. Но к пути с комьюнити колледжем готовы, я так вообще считаю его оптимальным.

Скорее всего вашего сына отправят в 11 класс, что логично. У моего сына именно так и было. Если получится уговорить, чтобы дали AP классы, то будет интересно. Если английский слабый, то придётся сидеть на обычном уровне. Комьюнити колледж , на мой взгляд, так себе оптимальный вариант, хотя кого-то вполне устраивает. Если ребёнок действительно сильный с большим желанием учиться, то надо в университет. Если основная задача “получить корочку”, тогда, да, комьюнити колледж неплохой и экономный вариант.

1 лайк