Европа vs. США; США vs. Европа

Для меня лично это возможности стать тем, кем захочешь про наличии желания и старания.
Исходные данные: лингвистическое образование из российского университета. Здесь начала с преподавания ESL и фриланс переводов. Потом дошла до академического директора ESL программы (мне 25 лет всего было - здесь возраст детский).
Захотелось перемен - ушла в армию, в резерв. Вернулась - нашла себя в сфере IT/cyber security. Теперь пытаюсь расти и развиваться в этой сфере. Для меня в этом плане США - страна возможностей. Я, конечно, не CEO, и вряд ли им буду. Но мне нравится то, что в принципе безболезненно можно сменить сферу деятельности, несмотря на то, что вообще обычно все говорят, что с лингвистическим дипломом здесь делать нечего))

1 лайк

Я не знаю, сколько ваше семейство по времени тут живет и какие у вас медицинские нужды; но все-таки в медстраховке дедактибл совсем не означает, что вы сначала должны заплатить полностью our of packet и только после этого страховка начнёт покрывать expenses. Deductible applicable only to particular expenses. Primary and preventive care всегда покрываются.

Насчёт деталей…у меня муж полдома переделал, пользовался американскими tools и порой израильскими деталями. Мы купили Kitchen Aid dishwasher и очень довольны. Все очень индивидуально

круто.

Был “печальный” опыт нереализации себя в Европе?

Можно нескромный вопрос? Вы замужем? И если да, то кем муж работает?
Спасибо.

Я не СЕО, но возможность перейти на 100% работу из дома с ростом зарплаты с 7.25$ в час до 60к$ в год, вряд ли была бы возможна в любой другой стране. Не айти. 4 года уже, имею возможность работать по свободному графику и отвозить привозить куда надо и когда надо ребенка. Про жену писал выше.

1 лайк

У всех все по-разному. У нас любой визит к доктору 150 долларов. Я дважды думаю, вести мне ребенка к врачу или нет. УЗИ, анализы минимум 400-500 долларов из кармана (платила, знаю). Возможно, в другом месте получше, но работу мне сейчас не поменять никак.

А я мужу Макиту-шуруповерт из Украины везла в чемодане, потому что в Киеве она 100, а в Америке 300. Иначе бы он мне это еще лет 10 вспоминал.

А в основном в Америке жить замечательно, нам нравится, но за Европой скучаем.

1 лайк

Egoza, я читала Ваш отчет и восхитилась Вашим энтузиазмом и энергией.
Я понимаю, что переезд это сложная процедура, да еще с тремя детьми, но может стоит об этом подумать? Переезд в место, которое предложит Вам больше вариантов и жизнь, более похожую на ту, о которой Вы скучаете. Очень многое из того, что Вы описываете, существует в других местах совсем в других вариантах.

Я не предлагаю северовосток или северозапад, где достаточно дорого, но есть приятные и доступные места в Техасе, Джорджии, Колорадо, Орегон. С большим количеством работ, чем в ваших краях.
У Вас и мужа уже есть местный опыт работы, что должно облегчить поиск работы.

Надо добавить в копилку клоповников, это реально так, порой они ставят такие цены, что охреневаешь. Помню ехали как-то на Кейпе, не хотели возвращаться домой, какой-то мотель по пути, заехали, 150 за ночь в гадюшнике. Вы там совсем тронулись? хотелось спросить… В Нью-Хемпшире, Мейне в мелких этих конурах-отелях такие же цены…куда они ставят эти цены… и люди берут…

Ответ в вопросе.
Мы сейчас на Кейпе на кемпграунде (кстати, рекомендую Shawme Crowell state forest).
Спрос-предложение + при всей любви Кейп очень seasonal. То есть вот это все только летнее, причем это не Флорида, полноценный курорт. Все нарасхват, но на короткое время.

В Нью Хемпшире другая ситуация. Там круглогодичные гостиницы и в популярных местах (например Loon, их мульен на любой вкус и цвет)

Вангую, что щас тебе расскажут, что такого не может быть, ибо никто из знакомых в таких ни разу не останавливался :lol:

+100 На Кейпе в кемпинге в разы приятнее, чем в отелях. По крайней мере нет ощущения брезгливости.

Как показал реальный опыт - да, в другой стране этому человеку оказалось сложнее себя реализовать в космические разы. Как он сам о себе говорит, ничего особенного в нем нет, кроме сумасшедшей работоспособности. Но это качество нашло свое применение именно здесь, в Штатах.
Лично я считаю, что этот человек по-настоящему талантлив тоже. Так что, здесь мы имеем случай с замечательным симбиозом двух составляющих: возможностей США и личных качеств иммигранта.

что за страна-то?

расскажите больше про IT/cyber security? учились ли, или нет, что за работе? как-то связана с армией или нет и т.д. что за направление и т.д.?

Вот это уже извините, бред. Уже что-что а инструменты, техника и тп здесь стоит дешевле. Особенно если уметь покупать.

не спеши наезжать. Дакота - это не вся Америка. Запросто может так быть.

Хэйтеры америки начали подозревать что их гдето обманывают

Я не хейтер. Это у вас, фанатиков, есть только черное и белое. А люди с нормальным критическим мышлением способны видеть всю палитру.

Не может быть. Почта ходит в Дакоту - можно заказать в интернете, привезут.

Счас ради интереса погуглил Hilti. В Америке самый дешевый.