Едем в Даллас! дети с нами

О Боже… Что-то мне становится страшно… Муж то у меня хорошо знает английский, но он то все время на работе будет, а я дома с детьми. Они еще мелкие - одному 8 месяцев, второму 2,5 года. Начинается паника…

1 лайк

Ольга, точнее Оля, раз уж можно на ты. :slight_smile:
У меня еще вот какой вопрос. У мужа работа будет находиться в Дентоне. Но там вроде как совсем по-деревенски и делать нечего. Я хотела бы жить в самом Далласе, а он пусть на работу в дентон ездит. Хотела узнать, принято ли это в Америке, как у нас - все в Москву из пригорода ездят каждый день по два часа в каждую сторону. Или там все живут рядом с работой?

P.S. Меня зовут Лена. Со мной тоже на “ты”. :flo:

Оля, и еще вопрос, наш старший, которому 2,5 года, должен будет идти в pre-kindergarten или pre-school? Я что-то запуталась. И на каком сайте их можно найти на карте?

Я написала Вике JC_BY, у нее вроде тоже малыши есть. Ответьте кто-нибудь, плиииз :-)))

До 4 лет (вернее, до 1 сентября когда ему будет как минимум 4 полных года) - прескул. Они частные, а потому платные и единого сайта где их посмотреть вроде нет. Если до 4 лет он по-английски говорить не научится (что маловероятно, если он пойдет в прескул), то он может претендовать в pre-kindergarten. Если научится - то только с 5 лет, в kindergarten.

1 лайк

Спасибо большое за ответ! Сейчас буду изучать тему садика.

Лена, панику отставить, но английский учить :)))))) и чем больше, тем лучше. Придумывать и проговаривать разные ситуации. Типа, пришла к врачу и говоришь: я больна, у меня болит… и сразу видишь, где надо подтянуть. Поищи уроки Ешко, там и аудио есть в комплекте. очень хорошо ставит грамматику - будешь правильно фразы строить, словарь расширишь постепенно.
И не экономь на учителе, найди хорошего, варианты есть - и домой приходят и самой ездить и курсы выходного дня. Ищи! Самое худшее, что может быть - не знать английский в Америке. Чувствуешь себя и полным идиотом и немым и тупым, и это при том, что в принципе уровень не нулевой и сказать могу и понимаю, но не все.

Поверь, в Далласе тоже делать нечего :frowning: город из бетона и асфальта. для поездки домой на работу будет уходить около часа. А если жить будете в Дентоне - 15 минут :slight_smile: то есть лишних 1,5 часа муж дома :))

тут больше принято жить в тихих местах, а ездить в Далас на работу.

Есть много чатсных садиков, вы обязательно что-то найдете. В школу идут в полных 5, это бесплатно.

В Плано есть русский садик. Можно туда, но далеко возить.
Цены на садики 600-800 долларов :frowning: это недешево и не каждая семья тут может себе это позволить. Видимо, потому так много сидящих дома мам. А может и по другой причине, не знаю.
Найти садики легко - открываешь google maps пишешь в поиск Denton, preschool и тебе ставит галочки где это.

И не бойся Дентона, мне кажется там можно и быстрее друзей найти, чем в Далласе.

Многие хорошие люди живут в Grapevine

1 лайк

В Дентоне есть несколько неплохих школ, это на случай если захотите там остаться и купить дом:

GreatSchools.org Search: denton school district

Еще раз спасибо за вашу ветку… Столько всего полезного и понятного
Правда, спасибо!!!

1 лайк

У меня не сильно трудности вызывало, но народ делился еще таким:

В макдональдсе и иже с ними, если ты заказываешь комлект еды (картошка+сендвич+кола) у нас, кажется, называется КОМБО, а в Америке MEAL. Вызывало потрясение, ибо ассоциировалось с МИЛК :)))
КОФИ - сложно выговорить, ударение на О (О-длинный), ЛАТТЕ - произносится как ЛАТЭЙ с ударением на Э (с этим сама обожглась:).

Цифры: достаточно упрощенно 5.25 (five twenty-five) twenty звучит как твони :), часто. Но и 525 тоже five twenty-five. 102 доллара - one o two. копейки также добавляются в скороговорке. Всегда смотрю на табло на кассе :slight_smile: но уже сейчас и на слух отличаю.

С произношение беда. Бритиш Инглиш, который мы учили в школе - никуда тут не годится, надо переучиваться. Многи звуки не так произносятся, как мы привыкли.
В целом, дерзаем!

6 лайков

Ольга, спасибо тебе за все-все-все ответы!!!
Я все прочитала, теперь изучаю в интернете про сады и остальное.
Я не представляю, как буду сидеть с двумя моими детьми дома… Придется приложить все усилия, чтобы определить старшего в садик. А насчет русского садика- это хорошая идея, будем думать.

Вклинюсь я, пожалуй, про русский садик в Плано: у меня четверо знакомых туда своих деток водили. И трое оттуда ушли в американские садики - не понравилось. Это уже похоже на статистику…

2 лайка

У меня муж вообще сказал, что никакие русские сады не нужны. Дети быстрее адаптируются, если постоянно будут находиться в английской среде.

А мне так жалко их… Они же плакать будут из-за того, что ничего не понимают :frowning:

вы уверены, что они не будут понимать?
вы уверены, что они будут плакать?
перестаньте уже себя накручивать. Все будет хорошо. Примеров тому миллионы.

1 лайк

Спасибо большое за поддержку :slight_smile: Может и правда все пройдет гораздо проще, чем я себе представляю.

вы даже не представляете насколько проще :slight_smile: ваша самая большая проблема с языком детей будет “сохранить” русский язык, особенно письменный.

3 лайка

Спасибо! Сижу изучаю.

Спасибо за объяснение, а то пока разберешься, три часа пройдет :slight_smile:

про выбор дома перемещено сюда http://www.govorimpro.us/финансирование-страхование-и-недвижимость-в-сша/52722-на-что-смотреть-при-выборе-дома-в-сша.html

2 лайка

Лена, а вы когда переезжаете?

Мое мнение, конечно, не целится жить в Далласе. Твой муж около тебя +лишних 1,5 часа времени потраченных на дорогу. В Дентоне достаточно хорошие школы, посмотри на карте куда там можно сходить, какие есть магазины.
Покупкой дома не заморачивайтесь.
на месте все совсем по-другому оценишь, чем через интернет.