Едем в марте 2015, кто может встретить, откликнитесь, please.

Дешево как-то сдаете, или это не в самом Бойзе? Мы смотрели цены осенью - дом на 2-3 спальни с мебелью получался 1200 плюс коммуналка (300$ примерно). Выбор аппартов тут не очень большой, поэтому рент относительно дорого выходит - два бедрум от 800 без мебели. Дешевле арендовать небольшой старенький дом без газона и сада в бедном районе. Один из русских магазинов закрывается в конце марта, во втором мы пока так ни разу и не были. В русском садике работают далеко не только русские. Русскоговорящих детей трое на весь сад, включая нашу. Еще один мальчик из смешанной семьи, но по русски не говорит. Так что преимущественно воспитатели с детьми по английски говорят.
Про тратить меньше - ну если честно ненастолько меньше, насколько меньше зп для неквалифицированных работников. В основном существенная разница только в стоимости аренды/покупки жилья.
Мы выбирали между Калифорнией, Айдахо и Джорджией. Пока считаем, что Айдахо - выбор правильный - очень неплохой штат для старта.

1 лайк

Б

Да дом наш считается Миридиан если смотреть в деталях, но в адресе пишем Бойси. А вообще он находиться 15-20 от центра SW сторону (более за городом).Красота, 2 1/4 мили до Костко и Волмарта так как на Overland оба магазина совсем рядом. Что мне очень нравиться в Бойси про что мало кто думает так это же столица штата и DMV за 15-10 минут все пройдете очередей по сути нет, но можете нарваться если приехать в час пик. Попробуйте в СФВА в DMV без очереди заранее придти так и уйдете без нечего. Потом есть офис SSN, иммиграционный офис есть под боком, заполните бумажки на социальные номера, заходите в имиграционный офис и делаете ГК. Тоже все в минутах ходьбы. Нужен апостиль ( $10 какие 2 минуты и все выдается на руки). Не каждый поверьте может этим похвастатся.
Ну вот жалко что русский магазинчик закрывается ( скорее всего Ольгин) она его закрывала и раньше но у нее муж такой без дела сидеть не может и опять открывали в новом месте. Все может быть. А вот у Ирины магазин так и называется Irine, посмотрите по Гуглу где он именно находится точно знаю что на Fairview и типа как Meridian Rd. В русский сад мой сын ходил ему сейчас уже скоро 11, может что-то и поменялось. Но сам садит мне очень нравится. Если мы про Noah’s Ark, раньше было много русских детишек и практически все работники русские. Всё равно следует спросить. Лишних денег нет. Хотя в Mothers Сhoice садик , владелец 2 года назад тоже был русский мужчина, кажеться звать Сергей, тоже были и русские детишки там и работники можно проверить.
А дом мы и вправду сдаем дешево, получилось так что контракт на работу у мужа начался и пришлось уезжать. Нам оценили дом в $1100, только если искать и рендовать через съемную компанию то им нужно платить 10% от стоимости съема, мы прикинули и сдали подешевле.

Не поймите меня не правильно если нравится Кали приезжайте сюда и живите. Погода класс, мы тут уже 9 месяцев, цены на жилье я лучше промолчу. Но для начала, надо устроиться, выучить язык, купить машину, начать понимать как тут все работает, заработать кредитную историю и начальный капитал и для этого Бойси очень хороший вариант. Ни кто не предлагает оставаться тут на всегда, годик-два и можно уже дальше смотреть где что есть.

1 лайк

Да, южный меридиан подешевле наверное. Но там сейчас ремонт на интерстейте - утром и вечером огромные пробки по местным меркам, если ехать в микрон на работу. Народ из меридиана сейчас больше часа едет до микрона.
А так да - народу тут мало в учреждениях всяких и магазинах, это удобно.

У меня муж работал тоже в Майкроне. Наш дом 7-10 минут от аэропорта, самолетов совсем не слышно, если только военные раз в месяц над головой пролетят парочкой. Очень удобно было боковыми дорогими добираться он на фри вэй даже и не заезжал. Постараюсь вложить фотку с zillow со всеми свободными домами/ квартирами на съем. Вот дом что на фото выделен с права находится не далеко от нашего и цена очень даже не плохая (это Бойси) а то боюсь кто нибудь подумает что это в Сакраменто. Потом эта вся красота сдается через посредника а если объехать все эти адреса самому то найдете дома которые сдаться хозяевами и чуть подешевле. Я тут толкаю про Бойси, может они в Сакроменто хотят. Так для сравнения.

Мы в северной части живем, там цены чуток повыше и вариантов не так много. В Бойзе на самом деле есть такая штука, что если дают ипотеку, то это намного выгоднее чем аренда. Народ берет ипотеку на 30 лет и платит свои 400-500$ в месяц за жилье.
Про садик да - ноев ковчег, где Алекс и Глина хозяева, ходим туда вот уже почти месяц. Сейчас видимо поменялось - русских детей совсем не много. А так садик хороший на общем фоне, да.

потому что это форум и тут принято общаться

что за совковый подход, какой у меня интерес?

в сакраменто дороже но и зп выше.
они едут туда где есть работа, иначе какой смысл ехать в деревкшку где нет нормальной высокооплачиваемой работы?

как у вас все квадратиками и в каждом по парку.

языке учить надо до приезда. как вы будете общаться?

теперь я знаю, что ехать надо только на высокооплачиваемую работу. Иначе смысла нет.

Зачем в Бойси на ПМЖ, совсем не обязательно, такой своеобразный стартовый штат. А почему бы и нет??? Для начала, чтобы получить без хлопот и очередей все документы, начать учить язык, пройти курсы водителя 18-wheeler, начать строить историю кредитную и через года два уже и стаж работы водителя есть, кредитная история нормальная если платить все вовремя, деньжат поднакопить и welcome to Cali!
Я полностью согласна что Бойси не для всех, на любителя. Полностью согласна с тем кто сказал что зарплата мизерная по сравнению с Кали. Да маленькая но и в Калифорнии 150К сразу тоже не кто не платит. А что лучше жить на Wellfare и food stamps и social security но зато в Калифорнии.

ЩаЗ для сравнения давай те смотреть на цифры а тосклива на ветер все могут бросать. Вы значите я математик по образованию и что-то тянет меня сравнить профессии водил большегрузов одну берем из Сакраметно вторую из Бойси. Скоро отчитаюсь.

Составила примерную табличку, расценки брала январские 2015 (прошлый месяц). Всегда можно что то где-то поправить. Колонку с продуктами оставила свободный так как вы сами себе хозяева и знаете сколько на продукты вы тратите. Я так очень много, аж страшно подумать. С чего начался этот форум … Семья из трех человек приезжает в сакраменто, начальный капитал 10К и муж хочет устроиться водителем дальнобойщиком. Вот отсюда и исходила. Таблица примерная.

А если чисто по человеческим данным: какие ужастные ограничения с использованием воды в Кали, скоро спагетти будет нельзя сварить, так как большое кол-во воды используется.

Что-то как-то большой счет за газ и электричество получается. У нас январь 120 газ и 39 электричество(дом 1800 sqft). Январь правда относительно теплый был. Вода 34 за два месяца. Плюс летом полив 25 в месяц дополнительно. Еще канализация отдельно. Что-то около 40 в месяц кажется.

Неужели в Айдахо так жирно берут за вывоз мусора? Я живу в более дорогом месте, чем Айдахо, но у нас за мусор в 3 раза дешевле берут, и это если раздельно выбрасывать. Если не разделять, то ещё дешевле.

Ну в Кали все равно больше берут :slight_smile: а у нас да 25 в месяц за вывоз полутора контейнеров в неделю.

Ой да спасибо что словили за воду в айдахо взяли $25 в январе 2014 а не $42 как я в табличке написала. Пришлось порыться в компе найти точные данные .
Вот считываю со счета за январь 2014 : IdahoPower $110
: Intermountain Gas $140
: Вывоз мусора $25
: Вода $25
Во всем остальном опечаток не было

А на что у вас электричества столько уходит? Мы вроде не экономим никак, плита электрическая, а счет в три раза меньше… =0 отопление же газовое?

Счет январский в его состав наверно входит как раз хвост декабря … И наша новогодняя элюминация дома и прилегающей к дому территории, газона, деревьев, кустов и так далее. А мы празднуем все праздники и Рождество и Новый год, лампочки горят как раз до числа так 5 января. Вот наверно и набегает. Что самое страшное что в Кали у нас в этом году лампочек новогодних не было а счет всё равно $273. Наверно мы любим чтобы было по светлей

А понятно. Лампочки это да. Тут они почти у всех. В рождество город очень красивый! Мы в этом году не собрались сделать - переезжали как раз на рождество, не до этого было.

по материалам компании Livability в 2014году Бойсе на 9 месте в списке лучших небольших городов.
https://insider.pro/ru/article/445/
такие статьи/материалы отображают реальную картину хоть на 4уток?

1 лайк