Если бы не было США в вашей жизни...

Абсолютно так, не в ней дело. Просто фильм о ней. И поскольку я тоже живу в ней, оттого и тему так назвала, и спрашиваю в соответствующем контексте :slight_smile:
Франция? Замечательно!
Меня-то как раз интересовало, как человек может измениться. Повторяю, в данном случае, измениться из-за переезда в Америку, что она дала такого, что не могло бы дать другое место.
И я жила в местах, которые трудно назвать чьей-то мечтой. Там я тоже была по-своему счастлива, незатейливо так, знаете… Я вообще умею хорошо адаптироваться в любом месте, меня ничего не пугает.
НО! Теперь я могу сравнивать то оощущение счастья и нынешнее. И сравнение это выдает мне… как бы это поярче-то, повыразительней… “Так вот ты какой - Олень Северный!” :slight_smile:

Я ж никого не уговариваю, что США - самая-самая, и лучше нет, и все идеально. Нет, не о том речь.

5 лайков

Мой муж ,когда слышит нытье каких нибудь знакомых,когда что-то плохо,не задалось,не нашли то,что искали в чужой стране, говорит: “От географии не зависит.” Если человек хочет изменить свою жизнь-он ее изменит. И не нужно для того,чтобы уехать больших денег. Да и уезжать необязательно.

1 лайк

Могу я спросить, почему все же предпочли США Франции? Без подвохов. Мне в прежней жизни всегда хотелось жить во Франции или Люксембурге, с малых лет. Не могла никогда объяснить причин. Скорей всего, слова такие, сказочные )))

Ну, я свою жизнь “незатейливой” не могу назвать нигде:)))
“Северный олень” пока не показался )))

Это замечательно, что у Вас именно такие ощущения и хочется их выражать именно так. Здорово, серьезно!
Мы вот как-раз недавно в компании затрагивали тему этой самой Американской Свободы, в чем же она…И пришли к выводам, что от свободы этой в выигрыше лишь геи и фрики разнообразные. А обычным людям, без острой необходимости режущего глаз самовыражения, как-то не горячо и не холодно.

А что тут думают? В чем для вас заключается смысл Американской Свободы?

1 лайк

Правильно говорит. И я так же считаю, если ноет человек, он и в самом райском саду ныть будет.

передумала

1 лайк

Мой муж весьма скептически относится ко всяким свободам.
А что такое Свобода для меня… Да я, в общем, и раньше себя сильно ущемленой не чувствовала, в широком смысле. Вот в быту мне многие вещи не нравились - взаимоотношения между людьми (и я не только о прохожих и посторонних сейчас, но и в семье, в коллективе, между подчиненными и начальством). Сюда я этот груз не взяла, все развеялось - и раздражение, агрессия, “синдром хронической усталости”, ничего этого нет.
Мне пришла странная мысль, не смейтесь только. А может, Американская Свобода - это окружение, люди. Мы ведь все более или менее подстраиваемся друг под друга, волей-неволей - под то, что нравится нашим любимым людям, детям, родителям, даже под домашним питомцев подстраиваемся, так ведь? Ну, не воюем же на каждом шагу, отстаивая свои интересы? Почему-то здесь мне легче и приятней играть свиту окружающим меня людям, так же как они играют мою. Мне проще уступить, зная, что мне тоже уступят.
О-о, держите, меня унесет в заоблачные дали :lol:

2 лайка

а вы работаете? дети?

Я? Работаю. Дети есть.

Думаете, дурью маюсь, да? )))
Возможно.

Прочитала несколько мнений об “не в Америке дело”. Ну да, так и есть. Я вон и в Украине абсолютно счастливо жила, и в Америке живу не менее счастливо, и в Японии тоже далеко не страдаю. ))))
Но тема то была создана именно об Америке, ТС именно о ней спрашивала, вот и отвечают люди именно о ней.

1 лайк

Тема называется “Если бы не было США в вашей жизни…”, что как бы подразумевает и ответы в плане “мир бы не перевернулся с ног на голову и жизнь “за бортом” тоже есть”))) Интересно было бы еще узнать поподробнее, в чем именно наступило озарение, что именно изменилось в восприятии, т.к. тут было несколько высказываний об этом, но конкретно что изменилось лично в вас я так и не поняла…У некоторых отписавшихся насколько я поняла переезд совпал с другими судьбоносными событиями (например рождение детей) или просто с естественным взрослением и естественным изменением понятий и переосмыслением ценностей. Кроме всеобщей толерантности (в которой лично я вижу как преимущества так и недостатки), что еще произошло в подсознании?

3 лайка

Я думаю, по поводу того, что у человека может поменяться после переезда - да, безусловно, среда, ты узнаешь, как какие-то вещи ребенку рассказывают в школе, как на какие-то вещи реагируют соседи и сослуживцы, и постепенно собственные взгляды эволюционируют.

Но ведь есть и еще один ответ - пирамида Маслоу, согласно которой интересы верхнего уровня не просыпаются, пока все мысли о том, чем питаться. Т.е. у многих эмигрантов существенно выросли доходы через несколько лет после эмиграции, у кого-то сразу, и как в пирамиде - появились дополнительные потребности, в росте, самореализации, когда кроме работа-дом появляется возможность куда-то съездить, посмотреть что-то интересное, увлечься чем-то, и обдумать на досуге - свои взгляды, куда стремишься. Ну и кругозор ширится.

2 лайка

До сих пор не понимаю))) Кроме пирамиды и удовлетворения первоначальных потребностей (это очевидное улучшение для многих, я об этом написала выше), что изменилось в мировоззрении? Тут писали, что глаза открылись, на что ? Мы все приехали из разных условий и стран. Мне просто интересно, т.к. я про себя не могу лично сказать, что что-то сильно изменилось благодаря США именно во мне, как в личности. Кроме разве что того что я стала более интровертной, но я это списываю на взросление и обстоятельства. Отпала потребность в обязательном социализировании, хотя это идет вразрез в общепринятыми тут нормами.

2 лайка

Видимо, если бы я приехала в Штаты в возрасте до 30, то, скорей всего, я не заметила бы никаких особенных перемен или списала бы их на естественное взросление.
Я в Штатах 4 года. 4 года - это громадный эволюционный период для ребенка, значительный период естественного взросления - для человека 15-30 лет, и миг - для человека после 40.

Какие могут быть перемены в себе? Ну, например, когда вы живете в обществе множества гласных и негласных ограничений, табу. Вы смешливый, жизнерадостный человек, а к вам отношение (незнакомых с вами людей) как к легкомысленному, вы насильно стираете улыбку с лица в присутственных местах. Для кого-то мелочь, для кого-то - само его естество.
Вы не можете изменить каких-то традиционных вещей или событий только потому что вас не поймут и так не принято. Справедливости ради, кое-кто все же меняет, таких мало, и как правило, они уже достаточны стары и мужчины.
Женщины - даже большие авторитеты в своей профессиональной области или просто большие авторитеты, всегда играют роль второго плана в каких-то церемониальных мероприятиях. Просто потому что так принято.
Критика, даже самая легкая, возможна исключительно за спиной. Что же это за критика такая?
Сколько знала семей, на вид вполне счастливых, начинаешь разговор (конечно, не нарочно и конечно, после достаточного времени знакомства) и догадываешься, что принцип “муж- голова, жена - шея” в действии. И это считается нормой. А если хочется других отношений, без вот этих заморочек? Вот где найти настоящую половину - проблема.
Я не смогу перечислить все, и даже многого - не смогу. Просто хочется обозначить понятия, которые я имею в виду. Это далеко не все. И не все это про меня одну. Но почти все - на таком уровне, без патетики.

4 лайка

Жанна, согласна с тобой на все 100%.То же отношение к благотворительности. Когда в КЗ я передавала деньги и вещи в детдома, всегда слышала - это бесполезно, разворуют, до детей не дойдет. Устаешь жить под аккомпанемент коментариев о бесполезности. Здесь проще быть собой.

3 лайка

а мне вот надоела эта толерантность.
с каждым годом все хуже и хуже…
плохие дела.

4 лайка

Я не обдумывала тему, ее название, не предполагала, по какому пути она будет развиваться и будет ли. Получилось спонтанно. Вижу, что зря, ну да пусть уж читают будущие эмигранты.

Была бы я одна с подобными мыслями, подумала бы, что упустила в себе что-то важное (а то, может и настораживающее :scare: ). Тема не была конкретно про достоинства страны, про то, что и без нее прожить можно, еще и на гораздо лучшем уровне, или про толерантность и свободы. Тема была без границ, как если бы сочинение на свободную тему, где ничего никому предварительно не разжевывают (о чем писать/говорить, в каком ракурсе, что имеется в виду), чтобы не сузить рамки направления мыслей.
Огромное спасибо за попытки ответов. А о себе я и так уже рассказала больше, чем требовалось )))

***Любопытное, вообще, создание - человек. Критикуют при нем его страну - находит кучу плюсов. Хвалят - с легкостью находит минусы. Дух противоречия, понимаемый как объективность? Никаких полумер, любить так любить, ненавидеть так ненавидеть :wink: :slight_smile:

1 лайк

Я сталкивалась еще с таким - если разговариваешь приветливо и улыбаясь с соседкой, то это нормально, а вот если вточь так же с ее мужем - то это криминал!

1 лайк

Как человек родившийся и проживший большую часть жизни в Средней Азии, я вполне понимаю Вас и Ваши эмоции об Америке.
Рада за Вас.

2 лайка