Если место рождения — Германия (ГДР)

Спасибо за информацию, хорошая новость и удачи в США.
:flo:

Добрый день. Место рождение дословно по СОР: Бюро регистрации актов гражданского состояния при 93 военной комендатуре ГСВГ (г.Дрезден ГДР). Прочитав всю ветку месяц назад вроде как понял что можно подавать от страны Германия и проблем быть не должно. Достаточно просто предоставить СОР, никаких подтверждений других не требуется. Все правильно?

Если в случае выигрыша вы будете проходить интервью в какой-либо из стран образовавшихся из осколков СССР — проблем быть не должно.

Спасибо большое за ответ. Интервью будем проходить в России.
Я подаю от Германии.
Жена от России.

Здравствуйте! тоже прочитала,запуталась,помогите,пжл.

  1. Родилась в военном госпитале при военной части советских войск в ГДР, СОВ утеряно,есть дубликат-выдан на современном бланке,печать Главного управления ЗАГС по МО, место регистрации: пункт регистрации актов гражданского состояния при управлении коменданта советских войск.Будет,вероятно,новое СОВ- в дубликате отсутствует место рождения,восстановление ,как сказали,займет 1-2 месяца,печать,видимо,будет того же органа-ГУ ЗАГС по МО.
    Вопрос: при подаче на грин-карту от страны рождения какие еще документы /письма мне нужны будут с собой в части подтверждения места рождения.
    Вопрос: могу ли подавать от страны рождения матери при том,что она проживала и работала в ГДР около 10 лет и.если да,то какие подтверждающие документы будут нужны

Что такое СОВ?

Свидетельство о рождении- так тут его принято называть:) .А ,не СОВ, а СОР ,извините

СОР, наверное всё-таки?
В вашем СОР не указаны ни населённый пункт, ни страна вашего рождения? В этом случае сомневаюсь, что вам доступна опция подачи заявки от страны рождения кого-либо из родителей, так как будет невозможно доказать, что в вашем случае ваша страна рождения не совпадает со странами рождения обоих ваших родителей.

Этот вопрос будет урегулирован до интервью.Сказали в ЗАГСе,месяц,два нужно на уточнение.
Или вы намекаете,что можно ничего не уточнять и подавать в таком виде -без собственного места, сразу по месту рождения родителей?

Какой вопрос будет урегулирован? Если в вашем СОР будет указано, что вы родились на территории Германии, то зачем вам страна рождения родителей?

Да, будет стоять ГДР.Как раз из-за того,что запуталась.Мне так и не понятно,достаточно мне будет СОР с печатью ГУ ЗАГС МО или нужно что-то еще?

Повторю,может,кто поможет. Для подтверждения страны рождения при прохождении собеседования достаточно ли повторного свидетельства о рождении с печатью ГУ ЗАГС Московской области,в котором указано:орган, выдавший свидетельство: “пункт регистрации актов гражданского состояния при управлении коменданта советских войск”, место рождение: “ГДР и название города”, нужно ли все-таки писать куда-то (Консульство РФ в Германии, Консульство Германии в РФ. не знаю,искать выписки из роддома и пр…). чтобы получить либо докуметы,подтверждающие место рождение, либо официальные отказы о выдаче каких бы то ни было документов,подтверждающих мое место рождение?

я РОДИЛСЯ в Дрездене
жена в Венгрии
понятно что все военные

пишем в заявке участвуем от Германии и Венгрии???а живем в Украине?

Скажите если у супруги место рождения - Узбекская ССР а паспорт Российский и проживает в Россси с детства. то какую страну нужно указывать при подаче на лотерею на гринкарту? Россия или Узбекистан и имеет ли это какое то значение?

В какой стране родилась, ту и указываете.

Добрый день!

Читаю форум, но не совсем ясно.

Вводные. Родился в ЧССР, отец был военным. После деления Чехословакии место рождения - нынешняя территория Словакии. Свидетельство о рождении ещё из ЧССР.

Практически всю жизнь жил в Украине. Отец родился в Венгрии(опять же мой дед военный), мать в Украине. Все граждане Украины. В настоящее время проживаю в Канаде.

В заявке на следующую лотерею планирую указывать место рождения Словакия, подаваться от Украины по месту рождения жены(статистика по Словакии совсем печальная), место проживания Канада.

Вопрос. Если вдруг звезды сойдутся и выпадет шанс не будет ли проблемой если медкомиссию и интервью будем проходить в Канаде, то есть не в одной из стран после раскола.

Стоит ли ожидать каких-то подводных камней с свидетельством о рождении от ЧССР.

Заранее спасибо.

P.S. Если что не так - не пинайте. Первый раз на этом форуме.

Чем вас опечалила статистика Словакии? Подавать заявку от Словакии уж точно не хуже, чем от Украины. А было время, что и гораздо лучше. Если вы смотрите на количество выигрышей от этой страны, так оно относительно небольшое не потому, что страну обделяют, а потому что подающих заявки от этой страны меньше. Но шанс на выигрыш такой же, как у любой другой европейской страны. Розыгрыш ведется не по отдельным странам, а среди всех заявок одного региона (Европы).
Кем выдано ваше свидетельство о рождении? Вероятно, это не Чехословацкий госорган.

Я бы на вашем месте подавал заявку от Словакии. Но в случае выигрыша, на всякий случай, проходил процесс в Киеве, как житель Украины. СОР - это один из основных документов аппликанта. И в американском консульстве в Канаде может не понравиться документ о рождении в одной стране, выданный учреждением другой страны. А в Киеве знают про эти нюансы.
Ну и почитайте эту тему. Возможно, пока есть время, у вас получится получить «правильный» документ о рождении.

Бегло пролистал тему, но нашел только случаи, когда свидетельство о рождении выдавали советские органы.
Я родился в ГДР, не в семье военных. Мое свидетельство о рождении на немецком и есть перевод этого свидетельства на русский, который был сделан посольством СССР и заверен печатями и подписью консула. Вопрос, мне нужно переводить свидетельство на английский или достаточно будет русского перевода?

Если оригинальный документ на немецком языке, то нужен будет перевод на английский.

1 лайк

Добрый день. Читаю, смотрю видео, но точно так и не понял, как быть.
Жена родилась в подмосковье и через год ее родители вернулись в Украину, где она и прожила всю жизнь до сих пор. В заявке от какой страны подавать?
Спасибо.

Она может подать от России и по месту рождения супруга.