Если место рождения — Германия (ГДР)

Здравствуйте, можно ссылку на Ютуб канал.

У меня та же диллема. Можна и мне ссылку на Ютуб, пожалуйста?

Добрый день! Мое место регистрации Генконсульство ССР г.Познань (родители военные) . Прочитав весь форум,сделала выводы,что я и мой муж (который родился в Украине) можем подать вместе от страны Польша. Хочу получить подтверждение. Спасибо!

Такая же ситуация, читала 2 дня это, тут на сайте. И про мужа, та же история, подали от Польши оба.

А позже нужно будет делать запрос в Польшу на получение свидетельства о рождении или хватит апостиля? Как вы планируете действовать дальше? Потому что в другой ветке пишут ,что такое свидетельство не подходит.

Не подходит свидетельство выданное каким то другим органом, не помню название, а в нашем случае подходит наше свидетельство выданное Генконсульством, никаких запросов в Польшу делать не надо.

Уточнение - указано: Потсдам. Германская Демократическая Республика
Место регистрации: Пункт регистрации актов гражданского состояния при 4 управлении коменданта гарнизона советских войск

Так по какой стране мне подавать?
По Узбекистану понятно - что подавать жене по РФ.

Подают по стране рождения: своего, своего супруга или одного из родителей. При чем тут РФ?

УСё, Заполнил анкеты. Отправил.

Здравствуйте. От какой страны подавать если я родился в советское время в ГДР на территории военной части. Свидетельство о рождении обычное советское, в нем указан город рождения Потсдам. Я гражданин России. В паспорте стоит место рождения Германия. В прошлом году читал тут на форуме противоречивую информацию о подобных случаях, кто то подавал от России, кто-то от Германии, при этом советовали каким-то образом подтверждать печатью свидетельство о рождении в немецком роддоме.

Подавайте как родившийся в Германии и от Германии и не парьтесь.

Решил участвовать в этом году, если не отменят) Возник этот же вопрос, только с поправкой на рождение в Польше, с теми же условиями, что и у большинства здесь отписавшихся, советское свидетельство о рождении и комендатурская печать в нём. Подумал, что будет не плохо разобраться с этим до осени. Написал запрос в польское посольство в Киеве, попытался объяснить ситуацию в ключе того, что мол родился в Польше, а свидетельство выдано советскими властями, советского образца, получается не действительно в международном правовом поле, получаюсь без места рождения грубо говоря, дайте польское свидетельство пожалуйста, спасите, помогите) На что консул ответил, что шановный пан, все выданные ранее документы цивильного стану, в том числе акты уродженя остаются в силе.
После этого я подумал, что он меня не понял и написал ещё раз, где я прямо спросил, как он считает, имею ли я право, при участии в дв-лотерее, с таким свидетельством о рождении указывать страну происхождения - Польша. Да я понимаю, что он польский консул, а не американский и может не разбираться в этом, да и вообще второй раз может и не ответить, но почему бы и да)

1 лайк

Про не имеет юрисдикции утверждать это конечно очень сильно лол, оно свидетельствует ФАКТ и штампует любые документы какие хочет на территории базы, это гражданства у него присваивать немецкое юрисдикции нет, очень странно, что столько людей задаёт вопрос “от какой страны учавствовать” когда вопрос простой СТРАНА РОЖДЕНИЯ, вот и указываете страну рождения, а вот эти ваши какое у вас свидетельство и кем выдано

Добрый день.
Мой муж родился в Потсдаме, Германия. О чём и в паспорте написано.
Но не можем найти оригинал свидетельства о его рождении. Только копия есть.
Подскажите, нужен ли именно оригинал свидетельства о рождении (хотим подавать заявки от Германии)? И если да, то как можно получить его дубликат?
Спасибо за внимание.

3.Свидетельство о рождении: оригинал, ксерокопия, перевод на английский язык, если необходим.
Восстанавливайте оригинал через посольство Германии в вашей стране.

Гуглом пользоваться можете?

1 лайк

В копии должно быть написано какой орган выдал это свидетельство. Если даже самого органа нет (разделен на несколько, влит в состав другого) или он переименован, то его архив никуда деться не может. Обращайтесь туда, где свидетельство о рождении выдано. Время у Вас есть - как минимум год!

1 лайк

Спасибо за внимание. Обратилась с вопросом в посольство Германии в Украине. Вот их ответ (может кому ещё будет полезно):
"У відповідь на Ваш запит повідомляємо про наступне: якщо Ваш чоловік народився в Німеччині в сім`ї радянських військовослужбовців під час проходження там строкової служби, з метою повторного отримання свідоцтва про народження потрібно звернутись в Центральний архів міністерства оборони Росії в м. Подольськ.

Подальшу інформацію Ви можете знайти на відповідному сайті за таким посиланням:

http://archive.mil.ru/archival_service/central/history.htm "

Написала в архив - жду ответ.

Информация очевидная.
Более полезные ссылки:
http://archive.mil.ru/archival_service/central/contacts.htm
Запросы : Министерство обороны Российской Федерации

1 лайк

Добрый день, обновлю тему.
Может уже есть люди с DV2018 получившие визу с свидетельством о рождении выданом в ГДР во время службы родителей (выдано пунктом регистрации актов гражданского состояния при управлении коменданта гарнизона советских войск).
Били ли проблемы в консульстве (Украина)? Заранее спасибо.

У меня место рождения - ГДР. Свидетельство выдано военной частью. Играла от Германии. 19.02.2018 было интервью в Москве. Все отлично, никаких вопросов не было! Визы одобрены. :slight_smile:

10 лайков