Если место рождения — Германия (ГДР)

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, что указывать в анкете при заполнении, если
в связи с декоммунизаций переименовали город?

Можно вопрос для особо одаренных? Св-во о рождении выдано Консульским отделом Посольства СССР в ЧССР (сейчас Чехия). Такое свидетельство рождении годится или нет? (Отец - бывший военный, служил там 5 лет).
Если не годится и если играть от России (страна рождения супруга и родителей), то мое св-во о рождении все равно надо переделывать?

Вдогонку: возник вопрос по поводу того, что в св-во о рождении при получении первого паспорта зачем-то поставили штамп.


Считается ли такой документ не действительным? (по аналогии с паспортами, где не правильно поставили печать и/или штамп).

В прошлом году играл в лотерею, участвовал от страны проживания Германия.
Родился в Германии, свидетельство о рождении выдано при воинской части(отец военный). в этом году решил перечитать по стране рождения…
читал… читал… читал… читал… и в конце концов запутался.
случаев описанных, что кому-то конкретно пришлось доказывать военную службу отца в воинской части не увидел, то что кому-то апостиль делать - то же не нашел… все перемешалось - где правда, а где вымысел.

АДМИНЫ! - напишите FAQ по этому вопросу или краткий ответ на который все будут ссылаться.

1 лайк

Добрый день!
Я родился в Германии пока мой отец работал там во времена СССР. Могу ли я играть от Германии?
Свидетельство о рождении выписано в Генеральном Консульстве на русском языке.
Спасибо.

Перечитала всю тему, на стр. 26 и 47 разбирали подобные случаи, если СОР выдано консульством или посольством, то можно играть от Германии.

1 лайк

Спасибо за ответ, но забыл упомянуть один нюанс. СОР выдано повторно, взамен утерянного и скреплено печатью Исполнительного комитета Московского областного совета народных депутатов.

Может не рисковать и играть по стране рождения жены?

Вот точно не подскажу.
У меня тоже заморочка с СОР - подставили штамп при получении паспорта, теперь сомневаюсь, действителен ли такой СОР, или они своим штампом все испортили.

Хотелось бы услышать авторитетное мнение модераторов форума по данной ситуации.
Будут ли проблемы на интервью у консула с таким СОР, если играть от Германии?

отменили факт регистрации рождения выдачей паспорта? надо же…

юмор оценила.)
если в паспорте встречаются отметки не там и не те, которые должны быть, это делает паспорт не действительным. именно отсюда и сомнения по поводу штампа в СОРе.
Вы считаете, что на этот штамп не стоит обращать внимание? Есть ли какие-то правила по этому поводу?

ребенку, например, при выдаче загранпаспорта ставят такой же штамп на свидетельство, но это не означает же, что свидетельство недействительно

Понятно. Спасибо, что рассеяли сомнения!

Прочитал всё и только запутался.
Родился в Потсдаме в 1966. Прожил в ГДР с родителями до 4 лет.
В свидетельстве указано, что Потсдам . В Паспорте - тоже указано, ГДР, Потсдам.
Потом жил в РФ.
Как подаваться?

  • Жена родилась в Узбекистане и прожила там первые 2 года жизни. Потом РФ.

у меня аналогичная ситуация. все перечитал и в итоге запутался.
нужен один грамотный ответ.

Место рождения пишите по свидетельству: Потсдам, Германия ( не ГДР). А подаетесь по месту рождения супруги ( так будет меньше головной боли). Если СОР выдано консульством Германии, можете подаваться от Германии. Если выдано воинской частью, то лучше по жене.
У меня такая же ситуация, буду подаваться по месту рождения матери, т.к супруг отсутствует.

Есть прициндент по этой теме. Пару лет назад человек выиграл ГК. На интервью у консула вообще никаких вопросов не возникло. Человек родился в Потсдаме, и играл от Германии. В СО печать ЗАГСа при комендатуре, сов. образца. Человек сейчас живёт в циливизованном мире и счастлив. Кто не верит, могу скинуть его Ютюб канал. У меня такая же ситуация, буду играть от Германии. По правилам ГК чётко нужно указать место рождения, и если страна, где Вы родились имеет право на участие в игре, нужно указывать её!

1 лайк

Человек живет в цивилизованной стране, потому что его заявка выиграла. По правилам ГК страну рождения надо четко указать по СОР, а вот страну участия (происхождения) можно указывать по стране своего рождения, по стране рождения супруга/супруги или, в особых случаях, по стране рождения одного из родителей, если они не являются гражданами той страны, где вы родились и на момент вашего рождения находились там временно.

Многие здесь утверждают, что в этой ситуации нельзя играть от Германии, но фактов отказа или ссылку на Закон не приводят. Консул - гражданин США, Законы соблюдает! В США если не запрещено, то разрешено. По правилам родиться в Германии при в/ч и играть от Германии не запрещено, значит… Шансы выиграть от Германии чем от У. выше, поэтому нечего мудрить. Ещё в США присутствует правило прициндента, если Граждане совка, рождённые в Германии, получали раньше визы, то и дальше будет так. Положительных фактов на этом форуме хватает, отрицательных - ниодного.

Шансы выиграть от Германии и от У., как собственно от любой страны, абсолютно одинаковые: либо выиграл, либо нет. А вот шанс получить визу от У. меньше, потому что выигрышные заявки от стран на У. обрезаются. ( что-то типа того). Я в прошлом году подавала заявку от Германии. Мне это не сильно помогло выиграть…